ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Трейнспоттинг
A-Lex-Is  11.09.2009 09:44

На открытие этой темы меня вдохновил сегодняшний сюжет на канале «Россия». Заинтересовавшись, я залез в Википедию и обнаружил следующую статью
Цитата ([b]Википедия[/b])
Трейнспоттинг (трэйнспоттинг) (англ. trainspotting; от «train» — поезд и «spotting» — обнаружение; букв. «отслеживание поездов») — это вид хобби, практикующийся в странах, где поезда ходят по постоянному расписанию, и в которых энтузиасты проводят время у локомотивных депо, на вокзалах или наблюдательных пунктах вдоль железнодорожного полотна, записывая серийные номера проходящих поездов и локомотивов. Это хобби наиболее популярно в Великобритании и США.

Цель трейнспоттеров — увидеть все локомотивы, а по возможности вагоны (автомотрисы, электропоезда и т. д.) курсирующие в стране. С этой целью они собирают подробную информацию о движении поездов по железнодорожной сети и обмениваются ею.

Обычное оснащение трейнспоттера: книжка со списком локомотивов, в которой наблюдаемые локомотивы отмечаются галочкой, блокнот и ручка для быстрой записи наблюдений с дальнейшим переносом их в книжку, плотная куртка для защиты от дождя и огромный запас терпения. Более продвинутые трейнспоттеры иногда используют диктофон вместо блокнота. В настоящее время к этим вещам добавились мобильный телефон или пейджер как неотъемлемые инструменты для связи с единомышленниками, в то же время различные списки рассылки через Интернет и сайты также позволяют обмениваться информацией.

Некоторые носят с собой фотокамеры для фиксирования и подтверждения необычных событий.

Трейнспоттинг — обычно ранняя стадия, наблюдаемая у британских энтузиастов железных дорог. Знания железных дорог, полученные трейнспоттером, могут послужить началом более серьёзному хобби. Многие из них начинают заниматься фотографией, например, просто для документирования наблюдений, после этого могут стать вполне опытными железнодорожными фотографами. Другие пишут для специализированной прессы, или становятся железнодорожными моделистами. Некоторые вовлекаются в «движение за сохранение железных дорог», становясь добровольцами в музеях и организациях, посвящённых сохранению железнодорожной истории и исторических образцов техники.

Существует ещё одна разновидность трейнспоттинга — это своеобразный «железнодорожный автостоп». Любители этого вида предпочитают не просто наблюдать за поездами, но и путешествовать на них. Они также ведут учёт своих достижений.

В США угроза терроризма привела к тому, что полиция иногда преследует трейнспоттеров как потенциальную угрозу. В то же время в Великобритании транспортная полиция использует их обширные знания и поощряет их за предоставление информации о подозрительных лицах.

Критика

В английском языке термин «train spotter» часто имеет уничижительную окраску. Он используется для описания людей, которые занимаются любым нудным занятием, хобби (ср. русское «ботан»). На французский язык этот термин был переведён как ferrovipathe (ферровипатия) буквально «железнодорожное расстройство».

Некоторые также считают, что многие трейнспоттеры могут страдать одной из форм аутизма — синдромом Аспергера. Некоторые симптомы этого расстройства: низкий уровень «социального взаимодействия», одержимость рутиной, хорошее запоминание цифр, высокие способности к воспроизведению запомненной информации.
В связи с этим возникли 2 вопроса. 1) Существует ли трейнспоттинг в России? 2) Насколько наши «транспортные фанаты» (в кавычках, без всякой уничижительности) подпадают пол понятие трейнспоттеров?

Re: Трейнспоттинг
Илья Ковалёв  11.09.2009 09:55

A-Lex-Is писал(а):

> В связи с этим возникли 2 вопроса. 1) Существует
> ли трейнспоттинг в России?

Мне кажется, в полном объёме, и не только железнодорожный транспорт представлен.

> 2) Насколько наши
> «транспортные фанаты» (в кавычках, без всякой
> уничижительности) подпадают пол понятие
> трейнспоттеров?

Стопроцентно подпадают.

> Некоторые также считают, что многие трейнспоттеры
> могут страдать одной из форм аутизма — синдромом
> Аспергера. Некоторые симптомы этого расстройства:
> низкий уровень «социального взаимодействия»,
> одержимость рутиной, хорошее запоминание цифр,
> высокие способности к воспроизведению запомненной
> информации.

Вот это точно обо мне. Теперь я буду знать, чем инфицирован. Синдром Аспергера.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]