ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Метро 2033 (книга)
Серёга  22.09.2007 01:52

Вот, подарили мне книжку эту сегодня, сейчас сижу, читаю. Интересно конечно написано, но как представишь себе это на самом деле, даже страшно порой становиться! Да, понимаю, это фантастика, вымышленного много, но и одновременно реальных фактов тоже хватает.
Просто это надо себе представить наше метро таким, какое оно описано в этой книге, и жутко станет. А схема сзади на обложке вообще жуть... Моя станция числиться как заброшенная =) Да и на ней ещё жуткое действие в начале разворачивается...

Вообщем, кто читал, предлогаю поделиться впечатлениями и обсудить сей "шедевр". Всё-таки про метро!

Есть сайт даже http://www.metro2033.ru/



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.09.07 01:55 пользователем Серёга.

Re: Метро 2033 (книга)
Сура  22.09.2007 02:08

Из письма...
Ты помнишь, как всё начиналось (с)

"Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий Глуховский, и я являюсь автором проекта www.m-e-t-r-o.ru - Интернет-романа, посвящённого возможному будущему Московского метро в постъядерном мире."

На самом деле на сайте был форум и там всё подробно разбиралось. К сожалению, Дмитрий изначально знал о метро не больше, чем простой пользователь. Когда узнал больше, выяснилось, что либо придётся оставлять в романе 1001 допущение, либо романа не получается. Выбрал первое :)

Сура

Обсудите ещё фильм "Путевой обходчик" здесь, чтоб далеко не ходить. Достоверность у них примерно одинаковая :) (-)

0

Re: Метро 2033 (книга)
FanTrans  22.09.2007 10:02

Читал полгода назад. Замечательное антиутопическое фантастическое произведение с привязкой к реальной местности :) Особенно жутко читать про своё родное ВДНХ (что-то то фантасты полюбили этот район, расположенный под знаком Водолея) и про маршрут, который частично повторяет мой ежедневный
Хорошо получилась связь населения станиций с их названиями :)

Еще советую прочитать и поискать огромный фанфик авторства Drew & Instar в двух частях. Там описана предыстория происходящих событий (т.е. период 2003-2033). Произведение может быть не такое идейное, как оригинал, но в плане увлекательности и событийной насыщенности получилось не хуже. Скачать "Предысторию..." Drew & Instar можно здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/drew_and_ishtar_/drew_and_ishtar__metro_predystoriya/

Еще где-то есть карта мира Метро 2033, переделанная из обычной (2 варианта, незначательно отличающиеся). Объем каждого файла более 500 кб.

http://re.foto.radikal.ru/0709/aa/249cd7678dcc.gif

http://re.foto.radikal.ru/0709/8a/3f5db102db75.gif



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.09.07 10:15 пользователем FanTrans.

Re: Метро 2033 (книга)
Аксёнов Дмитрий  22.09.2007 10:10

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Из письма...
> Ты помнишь, как всё начиналось (с)
>
> "Здравствуйте!
>
> Меня зовут Дмитрий Глуховский, и я являюсь автором
> проекта www.m-e-t-r-o.ru - Интернет-романа,
> посвящённого возможному будущему Московского метро
> в постъядерном мире."

Аналогично. 2002 год. Только сайт был m-e-t-r-o.narod.ru

Угу, "Метро" интересно прежде всего историей своего появления и историей успеха, а сама книжка - так средненькая (0) (-)
Дмитрий Ганин  22.09.2007 21:25

0

Re: Угу, "Метро" интересно прежде всего историей своего появления и историей успеха, а сама книжка - так средненькая
Сура  22.09.2007 22:10

Дмитрий Ганин писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t


Изначально Дмитрий не знал о двух очень важных для структуры романа вещей: о существовании ССВ между линиями и о существовании кабельно-вентиляционных коллекторов. То есть о том, что с линии на линию можно перебраться не только по переходу, и что почти любую станцию глубокого заложения можно обойти незаметно для засевших на этой станции он не имел ни малейшего представления. Кроме того он плохо знал даже расположение наземных участков линий. Короче допущений там 1000 и одна штука. Но роман интересный (я до конца так и не читал, правда :).

Сура

История создания
kneiphof  22.09.2007 22:26

Я слышал, что было два варианта этой книги, с кардинально разными концовками. При этом людям, читавшим оба варианта, ранний вариант нравился больше. Вопрос: были изданы оба варианта, или только второй (поздний)?

Был издан только второй вариант (дважды).
Аксёнов Дмитрий  23.09.2007 09:47

Первый раз с недоработками, второйраз - какой сейчас в продаже. В первой версии было море ошибок и героя на пол-пути убивали. Плюс первой версии в том, что вней есть хоть какой-то смысл, во сторой смысла нет... Тем не менее, с удовольствем прочитал книжку лёжа на втором этаже солдатской койки в казарме, под постоянный шухер входящего ротного ;)

Re: Метро 2033 (книга)
Rytal  24.09.2007 13:57

сайт www.m-e-t-r-o.ru жив и действует.
как и форум :)
С книгой познакомился в 2005 году и именно благодаря ей увлекся метро.
Если до этого в метро я был ноль, то сейчас уже с натяжкой могу причислить свои знания о метрополитенен к чайнику :)
жутко интересный роман

Re: Метро 2033 (книга)
Vladdis  25.09.2007 01:42

Книга не смотря на многосиленные огрехи и допущения, тем не менее читается "на одном дыхании". По крайней мере вначале.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.10.07 00:52 пользователем Vladdis.

Re: Метро 2033 (книга)
Дмитрий 89  27.09.2007 21:15

Вял в августе у девушки. Не впечатлило. Книга так себе, скажу честно...

Ещё книга про жизнь в метро
kneiphof  07.10.2007 07:15

Есть ещё одна книга-антиутопия про жизнь колонии людей в метро: Анатолий Курчаткин, "Записки экстремиста". Правда на этих двух аспектах сходство с "Метро 2033" ограничиваются.

Re: Метро 2033 (книга)
warrior  07.10.2007 18:57

Интересно, что на карте сзади книги "Строгино" и всех станций, что за ним по новому отрезку синей линии, нет совсем, зато есть "Потаповская", "Новокурьяновская", "Метрогородок", большой участок после "Речного вокзала"

Слух о питерском метро
Denver  11.10.2007 22:44

Доброе время суток.

Да, книга...
Помимо всего прочего, в книге мелькнул слух, дескать "горизонтальные лифты" в Питере неспроста поставили: ещё при строительстве работники начали исчезать, только кости да инструменты и находили, в итоге и додумались до дверей, что пассажиров отделяют от таинственных демонов подземелий (так целую линию и "изолировали").

Вопрос: реально ли ходили такие слухи, или это домысел автора книги.

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Метро 2033 (книга)
Vladdis  12.10.2007 00:54

На полдороге читать бросил. Действительно, насколько сначала интересно, настолько к середине становится нудновато....

ИМХО как раз наоборот, в начале еле читается, а к середине вообще супер, самый экшн. Кстати, это мнение всех моих знакомых (-)
Аксёнов Дмитрий  13.10.2007 11:29

0

Re: ИМХО как раз наоборот, в начале еле читается, а к середине вообще супер, самый экшн. Кстати, это мнение всех моих знакомых
Vladdis  13.10.2007 17:09

Пересилисть чтоли и продолжить чтение?...

Re: ИМХО как раз наоборот, в начале еле читается, а к середине вообще супер, самый экшн. Кстати, это мнение всех моих знакомых
Zatwornik  14.10.2007 14:55

Моё мнение - обязательно дочитайте.
Мне понравилось очень и можно сказать, что тоже до книги увлекался так себе... а теперь - причисляю себя к фанатам метро =)

Тут уже написали версию про Минск:)
Илья  19.05.2009 00:51

В тему:
-------------------------------------------------------

В том самом "Метро 2033" есть такая сцена, когда главный персонаж, уже добравшийся до первоначальной цели (станции "Арбатская", "Библиотека имени Ленина", "Боровицкая" и "Арбатская"), слушает разговор бывалях людей, типа осталась ли ещё жизнь на Земле, метро ведь много где было, в разных городах. Один упоминает Питер, второй возражает, дескать в питерских подземельях водится нечто ужасное невидимо-людоедское. Типа того, что в уже готовых тоннелях начали пропадать путейцы-электрики, только кости да инструменты и находили, всякого рода расследования и обыски не помогли, тогда-то и додумались до "горизонтальных лифтов", чтобы пассажиров хоть защитить. А теперь, дескать, люди наедине с этим ужасом остались, вымерли уже, наверное..."
----------------------------------------------------------

Цитаты:
" Прошли десятилетия после Удара – войны, в которой ведущие страны мира выпустили весь арсенал ядерного, химического, бактериологического, биологического и мутагенного оружия. В один день цивилизация рухнула. Поверхность планеты стала непригодной для жизни людей из-за радиации и населивших её в последствии мутантов.

В день Удара сотни тысяч людей в поисках спасения сошли в самое огромное бомбоубежище мира – Московском метро. У них не было еды и медикаментов, связи и транспорта. Голод и эпидемии довели людей до отчаяния. Началась кровопролитная война всех со всеми. Настали времена Большого Хаоса.

Со временем сократившееся в десятки раз население станций Московского метро, уставшее от войн и страданий, начало объединяться. Возникли подземные межстанционные государства с разными социальными и государственными устройствами: Содружество, Коммуна, Руслянд и другие.

Наметившиеся перемены не принесли сытости и безопасности москвичам. Метрожители думали, что хуже, чем в Московском метро, быть не может нигде. Но они ошибались…"

"Женщина начала без вступлений и довольно недружелюбно:

- Кто ты такой и откуда будешь?

- Я - Игорь Кудрявцев. Из Москвы.

- С Московской линии что ли?

- Нет, из Московского метро. Государство - Содружество.

Последовала долгое молчание, нарушаемое лишь неприятным сопением конвоира сзади.

- А я и не знала, что московское метро соединяется с минским, - с насмешкой произнесла наконец допрашивающая.

- Оно не соединяется. Мы сюда на вертолёте прилетели, по воздуху.

Последовала ещё более долгая пауза."

Остальное тут: http://www.muos.info/index.html



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.05.09 00:52 пользователем Илья.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]