ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Обжалование запрета на фотосьёмку в метрополитене
Денис Юсупов  19.05.2009 19:59

Решил вынести отдельной темой, чтобы было удобнее следить. Копию сообщений кидаю на metro.nwd.ru

Итак, после более чем 10-летнего существования запрета на фотографирование в петербургском метрополитене без письменного разрешения администрации (стоимостью более 6600 рублей в час), я решил в правовом порядке признать данный запрет незаконным.

Основные тезисы, по которым я считаю его незаконным и которые я расписал в заявлениях подробнее, это
1. Приказ КпТ вводит ограничения на свободу получения информации, а значит должен был пройти гос.регистрацию, но не проходил.
1.1. Такие акты должны официально опубликовываться, чего сделано не было
2. Ограничения на права и свободы, а также на ограничение доступа могут быть наложены ТОЛЬКО федеральным законом (за несколькими исключениями), которым приказ КпТ не является.
3. Конституция РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» гарантируют гражданам право и свободу на получение информации, а также обьясняют, какая информация является общедоступной и режим доступа к ней. Обсуждаемый приказ им противоречит.

Для этого мною были поданы жалобы в прокуратуру Санкт-Петербурга, прокуратуру петербургского метрополитена и комитет по транспорту.
После получения "отписочных" ответов из первых двух инстанций, я отправил новую жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга, а также подал в городской суд заявление о опротестовывании нормативного правового акта.
Таким образом, на сегодняшний день я жду ответа от трёх независимых инстанций:
1. Комитета по транспорту (как издавший приказ о правилах)
2. Городской прокуратуры (в рамках жалобы в прокуратуру на её отказ)
3. Городского суда (как наиболее простого и быстрого способа решения дела)

Желающие участвовать в планируемом заседании городского суда, а также просто дать дельный совет и комментарий, пожалуйста, отписывайтесь здесь или по вышеприведённым ссылкам.

Распространение информации приветствуется, в том числе и на форумах других городов (полагаю, что это будет в первую очередь полезно жителям "метрополитеновских" городов с аналогичными запретами - Казани, Екатеринбурга и др.)

Re: Обжалование запрета на фотосьёмку в метрополитене
Отчаянный  22.05.2009 10:31

Дело, безусловно, благое, респект автору темы что пошел дальше разговоров на форуме!
Вот только упирать надо, imho, не на свободу получения информации, а на свободу творчества, подчеркивая тем самым цель съемки.
Также неплохо бы аналогичным образом обжаловать запрет на любительскую фотосъемку в торговых залах большинства магазинов.
Кстати, а сам значок с перечеркнутым фотоаппаратом не является ли унижающим чувства и достоинства фотолюбителей? И законодательно такого знака официально вроде как не существует.

Re: Обжалование запрета на фотосьёмку в метрополитене
Денис Юсупов  22.05.2009 10:36

> Вот только упирать надо, imho, не на свободу
> получения информации, а на свободу творчества,
> подчеркивая тем самым цель съемки.
Ага, это на суде обязательно упомяну, спасибо.

> Также неплохо бы аналогичным образом обжаловать
> запрет на любительскую фотосъемку в торговых залах
> большинства магазинов.
Согласен. На эту тему вообще большие споры на юр.форуме были, аж на 20 страниц. Большинство склонилось к мнению, что всё же такие запреты незаконны и их надо обжаловать, создав необходимый прецедент.

> Кстати, а сам значок с перечеркнутым фотоаппаратом
> не является ли унижающим чувства и достоинства
> фотолюбителей?
Ну это уже глубоко зарыли. =)

> И законодательно такого знака
> официально вроде как не существует.
А вот это верно. Я не обязан понимать, что под этой пиктограммой имелось в виду. Нельзя проносит фотоаппарат? Или что его надо перевязывать ленточкой? ;-)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]