ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Как переименовать файлы?
Аксёнов Дмитрий  27.03.2009 09:39

Такая ситуация. У меня много файлов, к примеру, IMG_3564, IMG_3244 и т.п. МОжно ли их все объединить и разом переименовать в, скажем, pic01,pic02,pic03? Как это сделать? Если просто выделить все и переименовать, то между pic и цифрой будет пробел. А нужно без пробела.

Зараннее спасибо!

Re: Как переименовать файлы?
ailcat  27.03.2009 10:31

Проще всего поставить Total Commander (у него куча полезных фенек имеется, хотя он и не столь удобен в повседневной работе, как проводник) - выделить файлы и нажать Ctrl-M (массовой переименование) - и там настроить что и как должно быть переименовано.
Или воспользоваться утилитой бесплтной утилитой группового переименования файлов в проводнике, скачав ее с сайта Майкрософт

Ох, спасибо большое!!! (-)
Аксёнов Дмитрий  27.03.2009 10:48

0

Советую обратить свое внимание на FAR Manager. Там уйма бесплатных плагинов для таких операций (-)
A-Lex-Is  27.03.2009 15:40

О

Re: Советую обратить свое внимание на FAR Manager. Там уйма бесплатных плагинов для таких операций
ailcat  27.03.2009 19:17

А я НЕ советую этого делать.
Потому что изредка он запарывает длинные имена файлов (на форуме поддержки написали, что прблема имеет место быть, но встречается очень редко, поэтому что-либо делать они не будут)

Re: Как переименовать файлы?
Иван Садовский  27.03.2009 23:53

> Такая ситуация. У меня много файлов, к примеру,
> IMG_3564, IMG_3244 и т.п. МОжно ли их все
> объединить и разом переименовать в, скажем,
> pic01,pic02,pic03?

Я для таких операций с картинками обычно древние версии ACDSee использую.
Что творится с этим в новых версиях - не знаю, ничего свежее 3.2 не ставил, потому что оно в концепцию смотрелки без наворотов не вписывалось.

Re: Как переименовать файлы?
railboy  28.03.2009 12:42

Пользуюсь Total Commander - там есть очень удобная вещь Multi Rename Tool, она и регулярные выражения поддерживает.

Re: Как переименовать файлы?
gourry  28.03.2009 13:07

FAR умеет много всего, но имеется геморой с настройкой на фунционал серьезнее классического "нортон коммандера", и умышленный "невиндовый" стиль работы.

Тоталка - очень многое умеет прямо "из коробки"

Есть еще куча различных аналогичных поделок разной степени паршивости, но по популярности не дотягивает.

Виндовый проводник - редкое убожество, слишком уж мало функций. многооконность - не плюс, тот ж тотал имеет две панели на виду+неограниченное количесвто в закладках для любой из них. А горячие клавиши - удобнее возни с мышой. Если же начинали в нортоне - то вообще никаких вопросов.

Re: Как переименовать файлы?
ailcat  29.03.2009 01:17

Виндовый проводник тоже много чего умеет.
Особенно если не вопить "редкое убожество", а начать использовать хотя бы 10% из того, что он умеет.
Я и тотал-то пользую всего из-за трех возможностей - групповое переименование (плагин к проводнику примитивнее), чистка темпов (тотал позволяет просто пропускать неудаляемые файлы, проводник предлагает лишь отмену всего процесса) и FTP-клиент (проводник как клиент поддерживает только пассивный протокол). Правда, у меня стоит палгин Folder Size.
Все остальные возможности Тотала имеются и в Проводнике :)
Включая, кстати, и горячие клавиши, и нелюбимые мной "закладки"(!)... И после небольшой тренировки вдруг оказывается удобнее Нортоноподобных программ, и работать с ним получается быстрее. А если еще правильно использовать папку Send To - то вообще песня!

У FAR'а тоже много плюсов. А консольный интерфейс тоже неплох. (-)
A-Lex-Is  29.03.2009 08:33

О

Re: Как переименовать файлы?
AlexL  30.03.2009 17:52

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Такая ситуация. У меня много файлов, к примеру,
> > IMG_3564, IMG_3244 и т.п. МОжно ли их все
> > объединить и разом переименовать в, скажем,
> > pic01,pic02,pic03?
>
> Я для таких операций с картинками обычно древние
> версии ACDSee использую.
> Что творится с этим в новых версиях - не знаю,
> ничего свежее 3.2 не ставил, потому что оно в
> концепцию смотрелки без наворотов не вписывалось.
Аналогично. В пятерке работает. Версиями Acdsee выше не особо увлекаюсь, стоит только чтобы raw формат смотреть :)

По поводу total - еще меньше его стал уважать, после того как в поиске он мне файл не нашел, а Far нашел. Сделал себе на память даже screenshot по этому поводу...

Re: Как переименовать файлы?
railboy  31.03.2009 13:57

> Все остальные возможности Тотала имеются и в Проводнике :)

Да никто не спорит. Просто в Тотале, Фаре и прочих оболочках это реализовано удобнее.

Re: Как переименовать файлы?
FanTrans  31.03.2009 20:33

Фотки и картинки массово переименовываю в ACDSee, у меня стоит 10-я версия. Там еще можно и регистр изменять (ну там убирать большие буквы из расширения, что иногда встречается). Видеофайлы переименовывать эта прога пытается, но обычно пишет ошибку и вылетает. А файлы иных типов вообще не перименовывает.

Re:
Toman  01.04.2009 00:15

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> У FAR'а тоже много плюсов. А консольный интерфейс тоже неплох.

FAR для меня перестал котироваться в тот момент, когда запнулся на первом же файле, в имени которого содержалась Расовая Национальная Буква. Не помню, то ли он вообще отказался его копировать, то ли вылетел нафиг, то ли скопировал, но перекорёжил имя файла.
Пришлось на том компе специально ставить Тотал только для того, чтобы скопировать этот файл.
Total мне при заходе в этот каталог вначале матюгается, что, дескать, содержатся файлы со страшными расовыми национальными буквами в именах, которые, дескать, у кого-то где-то могут вызвать проблемы. Но этим предупреждением и ограничивается, в дальнейшем нормально отображает эти имена, и нормально копирует такой файл.

Re: Как переименовать файлы?
Toman  01.04.2009 00:27

ailcat писал(а):
-------------------------------------------------------

> Все остальные возможности Тотала имеются и в
> Проводнике :)
> Включая, кстати, и горячие клавиши, и нелюбимые
> мной "закладки"(!)... И после небольшой тренировки
> вдруг оказывается удобнее Нортоноподобных
> программ, и работать с ним получается быстрее. А
> если еще правильно использовать папку Send To - то
> вообще песня!

Так, вот давайте такую простейшую задачу, для которой я в основном и пользуюсь Тоталом (наряду с открыванием архивированных файлов и работой по FTP): имеется каталог, в котором лежит куча файлов. Этот каталог продублирован в нескольких местах (на работе на 1 или 2 машинах, в клубе, на флешке). Периодически в одном из мест происходит пополнение некоторым новым файлом. Нужно просто скопировать из каталога, в котором новые файлы уже есть, в тот, где их ещё нет. Как это делать штатным Проводником?
Про то, как Проводник в любом своём виде просто выпадал вместе с рабочим столом, как только заходишь в каталог, содержащий некоторый видеофайл (в другом случае - когда просто заходишь - не падает, а когда наведёшь мышь на имя файла - тут же валится), я вообще молчу. И если бы не Тотал, пришлось бы набирать его имя из командной строки, чтобы хотя бы удалить файл, что (набор такого имени вручную) само по себе не сахар. Кстати, похоже, что все проги, использующие какую-то виндовую функцию в отношении некоторых из этих файлов, также падали, а другие, видимо, обходящиеся какими-то более примитивными функциями - не падали.

НА: Как переименовать файлы?
A-Lex-Is  01.04.2009 12:15

Понятное дело. Вываливаются те проги, которые используют штатную функцию создания превью видеофайлов. Этим страдают все программы, реализованные
1) Как «плагины/аддоны» проводника.
2) По образу и подобтю проводника с ипользованием тех же самых функций.

Например FAR эти не страдает. И не только этим. Про быстродействие я Ваще молчу.

А отбражать в проводнике файлы не "эскизами", а "списком" нельзя разве? (-) (-)
Льготник  01.04.2009 15:50

0

НА: А отбражать в проводнике файлы не "эскизами", а "списком" нельзя разве?
A-Lex-Is  01.04.2009 17:09

А это не всегда доступно. Особенно часто этим страдает Windows Vista.

Дык пользуйтесь не вистой, а операционными системами (-)
Льготник  01.04.2009 17:54

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> А это не всегда доступно. Особенно часто этим
> страдает Windows Vista.

Re: Как переименовать файлы?
ailcat  05.04.2009 19:52

Цитата (Toman)
Так, вот давайте такую простейшую задачу: имеется каталог, в котором лежит куча файлов. Этот каталог продублирован в нескольких местах (на работе на 1 или 2 машинах, в клубе, на флешке). Периодически в одном из мест происходит пополнение некоторым новым файлом. Нужно просто скопировать из каталога, в котором новые файлы уже есть, в тот, где их ещё нет. Как это делать
штатным Проводником?
Во-первых, убеждаемся, что мы не отключили такую полезную штуку, как "портфель" (в пиратских сборках он по умолчанию часто выключен), а его иконка есть на рабочем столе или в папке "send to" (второе - удобнее). После этого открываем проводник, и в нем отправляем нужный каталог в "портфель". Открываем в проводнике каталог с другого носителя (флешки) - и тоже кидаем в "портфель" (названия каталогов, естественно, должны совпадать). Всё, о синхронизации можно забыть - теперь в момент установки флешки папки будут синхронизироваться автоматически и в обоих каталогах будут новые и все самые свежие версии файлов (в настройках портфеля можно задать, сколько старых версий будет храниться на каждом из носителей, а в настройках проводника - отображать файлы одним "актуализированным" списком или двумя независимыми с возможностью ручной синхронизации/рассинхронизации).


Цитата (Toman)
Про то, как Проводник в любом своём виде просто выпадал вместе с рабочим столом, как только заходишь в каталог, содержащий некоторый видеофайл (в другом случае - когда просто заходишь - не падает, а когда наведёшь мышь на имя файла - тут же валится), я вообще молчу. И если бы не Тотал, пришлось бы набирать его имя из командной строки, чтобы хотя бы удалить файл, что (набор такого имени вручную) само по себе не сахар.
Ищите проблему в просмотрщике, с которым ассоциирован тип файла, на котором "падает" винда (читаем ниже про реальную причину). Если так боитесь - можете тупо заблокировать вызов ассоциированных программ в проводнике (останутся только картинки самим Проводником - там подвисов не будет по определению - разве что тормоза из-за прорисовки превьюва огромного числа картинок в режиме отображения эскизов)
Кстати, что (кроме жалания дискредитировать Проводник) мешает установить отображение списка файлов таблицей (как он отображается во всех этих фарах, тоталах и т.п.), и применить его для всех папок? Сразу уйдет 100% описанных пороблем.
NB: возможна еще одна причина невозможности удаления проги из проводника - повреждение дескриптора безопасности (программой, которой смотрели или правили файл, или антивирусом(!!!)) - но в такой ситуации тотал также откажетсмя удалять файл, а FAR, удаляя влегкую завалит систему или программу редактирования таких фалов (печальный опыт имеется) - т.к. дескрипторы безопасности могут оказаться взаимосвязаны и тупое убийство одного может сделать недоступным что-то еще. Это не глючность проводника - это особенность журналируемой системы NTFS, в которой далека от совершанства система многопоточного доступа к файлам...


Цитата (Toman)
Кстати, похоже, что все проги, использующие какую-то виндовую функцию в отношении некоторых из этих файлов, также падали, а другие, видимо, обходящиеся какими-то более примитивными функциями - не падали.
Те проги, которые используют низкоуровневые API из "новой винды" - работают нормально. Те, которые используют вызовы API, имевшиеся еще в 98SE2 (разве что доработанные для поддержки NTFS) - тоже работают нормально.
А вот те, которые пытаются влезть на низкий уровень, но при этом еще и нарушают целостность дискрипторов (как FAR, портящий имена, или как видеоплейер из K-Lite codec pack) - вот те влегкую блокируют (не вешают и не выбивают!!!) систему, притом на очень долгое время. А поскольку GUI (интерфейс пользователя) в винде требует пстоянного обмена с хардом - то блокируется и он (спасаясь от утечки памяти отключением всего, кроме ктивного окна - потому и панель задач пропадает). И эта блокировка может достигать многих часов (т.к. каждый сбой "ждет" 40 секунд перед выдачей ошибки, плюс некорректная программа постоянно шлет повторяющиеся запросы на попытки чтения - а счетчик переполнения допускает 65536 попыток).
Так что проблема собственно не в проводнике - он-то работает нормально, а в криворуких программистах (кстати, тотал падает в разы чаще проводника).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]