ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Коммунальные квартиры.
Серёга  15.12.2008 16:06

Нашёл я такой интересный сайт по коммуналкам http://kommunalka.colgate.edu/
Это правда в Питере. Интересное видео очень.
А как в Москве обстоят дела с коммуналками, особенно в центре? В каких домах есть такие же огромные некогда роскошные квартиры?

Re: Коммунальные квартиры.
Иван Садовский  15.12.2008 16:47

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нашёл я такой интересный сайт по коммуналкам
> http://kommunalka.colgate.edu/
> Это правда в Питере. Интересное видео очень.
> А как в Москве обстоят дела с коммуналками,
> особенно в центре?

В центре, я так думаю, большинство коммуналок уже расселили. А на окраинах, скорее всего, так никуда и не делись...

Re: Коммунальные квартиры.
Toman  15.12.2008 22:40

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------

> В центре, я так думаю, большинство коммуналок уже
> расселили. А на окраинах, скорее всего, так никуда
> и не делись...

А разве на окраинах вообще строили квартиры такого размера, которые можно было бы делать коммуналками? Сами окраины-то были застроены именно для расселения коммуналок центра. Как-то плохо представляю себе коммуналки на окраинах. Может быть, за исключением старых районов, которые были построены вообще ещё отдельными городами и посёлками.

У нас в Питере есть коммуналки и панельных "новостройках" 60-70-х гг. на условных окраинах. (-)
Виталий  15.12.2008 22:46

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> А разве на окраинах вообще строили квартиры такого
> размера, которые можно было бы делать
> коммуналками?

Re: Коммунальные квартиры.
Артём  15.12.2008 23:29

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> А разве на окраинах вообще строили квартиры такого
> размера, которые можно было бы делать
> коммуналками? Сами окраины-то были застроены
> именно для расселения коммуналок центра. Как-то
> плохо представляю себе коммуналки на окраинах.
> Может быть, за исключением старых районов, которые
> были построены вообще ещё отдельными городами и
> посёлками.
На окраинах, построенных при Брежневе (типа Бибирева, Бирюлёва, Медведкова) скорее всего нет, а вот в районах, застроенных в начале 60-х, коммуналки были. У меня у самого родители живут в бывшей (до 1993) коммуналке на трёх соседей. Дом - пятиэтажка, введён в строй в 1960 году, квартиры - улучшенной планировки.

Re: Коммунальные квартиры.
svh  15.12.2008 23:40

Артём писал(а):
> На окраинах, построенных при Брежневе (типа
> Бибирева, Бирюлёва, Медведкова) скорее всего нет,
Есть. Я до недавнего времени жил в доме 1984 года постройки - там были как отдельные, так и коммунальные квартиры. Коммуналки, правда, были небольшие - 2-комнатные, на 2 семьи.

Re: Коммунальные квартиры.
Артём  15.12.2008 23:52

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть. Я до недавнего времени жил в доме 1984 года
> постройки - там были как отдельные, так и
> коммунальные квартиры. Коммуналки, правда, были
> небольшие - 2-комнатные, на 2 семьи.
Тогда с какого года в новых домах вообще перестали коммуналки лепить? Я где-то читал, что в подвалы в СССР людей запретили селить в 1968.

Re: Коммунальные квартиры.
Сергей_Ф  16.12.2008 00:04

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть. Я до недавнего времени жил в доме 1984 года
> постройки - там были как отдельные, так и
> коммунальные квартиры. Коммуналки, правда, были
> небольшие - 2-комнатные, на 2 семьи.


В советское время из любой муниципальной ( не кооперативной) квартиры можно было легко сделать коммуналку, для этого было достаточно разделить лицевые счета ( из одной семьи сделать 2 ). Были, правда,какие-то ограничения по санитарным нормам. Поэтому коммуналки возникали в любом жилфонде. А в 5-этажках 60-х годов коммуналки заселялись изначально, т.к. 1-комнатных квартир для малосемейных не хватало.

Re: Коммунальные квартиры.
svh  16.12.2008 00:36

Сергей_Ф писал(а):
> В советское время из любой муниципальной ( не
> кооперативной) квартиры можно было легко сделать
> коммуналку, для этого было достаточно разделить
> лицевые счета ( из одной семьи сделать 2 ).
Нет, это не тот случай. В нашем доме эти квартиры изначально заселялись как коммуналки, в разных комнатах жили посторонние друг другу люди.

Re: Коммунальные квартиры.
А. Сергей_И  16.12.2008 00:58

Видел коммуналки (правда обычно небольшие - на 2 семьи) и в панельных пятиэтажках (даже самых миниатюрных (активно сейчас сносимых) серий К-7, II-32 И 1605АМ).
Двери комнат запираются на замки и в прихожей два электросчётчика. Телефон, санузел, кухня, естественно, общие.

Re: Коммунальные квартиры.

Сергей_Ф писал(а):

> А в 5-этажках 60-х годов коммуналки заселялись изначально,
> т.к. 1-комнатных квартир для малосемейных не хватало.
--------------

Из 60-х годов (Ярославль) вспоминается термин "подселение", "квартира с подселением". Деталей не знаю ("в то героическоне время я был мал, я был дитя"), лично же нашей семьи это не коснулось. Но во взрослых разговорах это звучало очень часто! Так понимаю, что это фактически была разновидность коммуналок, то есть посторонние люди в одной квартире. Возможно, с каким-то элементом неравноправия (две комнаты -- одной семье, а одна маленькая -- одинокой бабуле-"подселенке").

З.Ы. Решил поискать в сети. Оказывается, не только я про это помню:
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=75436

Кажется, теперь это слово применяют ещё и при сдаче комнаты в многокомнатной квартире, но исходное значение было, всё-таки, синонимично коммуналке.

ЗЫ-2. Добавлю ещё, что я тоже жил (до 7 лет) в коммуналке -- в настоящей, которая "от сотворения мира", а не с "подселением". Так вот, ни тогда в детстве, ни потом ни разу не слышал, чтобы те квартиры называли "коммунальными". Вместо "коммунальная квартира", "живу в коммуналке" говорили только "квартира с соседями", "живу с соседями".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.08 01:17 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Коммунальные квартиры.
Сергей_Ф  16.12.2008 01:32

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
>
> > А в 5-этажках 60-х годов коммуналки заселялись
> изначально,
> > т.к. 1-комнатных квартир для малосемейных не
> хватало.
> --------------
>
> Из 60-х годов (Ярославль) вспоминается термин
> "подселение", "квартира с подселением". Деталей не
> знаю ("в то героическоне время я был мал, я был
> дитя"), лично же нашей семьи это не коснулось. Но
> во взрослых разговорах это звучало очень часто!
> Так понимаю, что это фактически была разновидность
> коммуналок, то есть посторонние люди в одной
> квартире. Возможно, с каким-то элементом
> неравноправия (две комнаты -- одной семье, а одна
> маленькая -- одинокой бабуле-"подселенке").
>

Вот пример : жили 2 супруга в отдельной двушке, потом разошлись . ( Для простоты примем, что детей онм не нажили). Каждый женился/вышел замуж, и лицевые счета поделили, т.е. сделали коммуналку. Потом одна из семей, поднакопив денег, нашла одинокого пенсионера в однушке, доплатила ему, и тот обменял свою однушку на комнату в этой квартире с доплатой. Это и есть "подселение" ( "я своему бывшему алкаша подселила" - со злорадством говорит бывшая супруга). Хотя , лучше стало всем : для бывших супругов и их новых половин кончилась нервотрепка совместного проживания, пенсионер/алкаш получил деньги, одна из семей получила отдельное жилье. Возможно , что впоследствии и вторая семья подселит уже к этому пенсионеру еще кого-нибудь, а взамен выберется в отдельное жилье. Так коммуналки и возникали в квартирах, изначально бывших отдельными. А название - в каждом уезде свое .

Re: Коммунальные квартиры.
Krolikov  16.12.2008 01:57

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Потом одна из семей, поднакопив денег, нашла
> одинокого пенсионера в однушке, доплатила ему, и
> тот обменял свою однушку на комнату в этой
> квартире с доплатой.

Именно.
По статистике около 50% браков распадается: иными словами, из одной семьи пролучаетса ДВЕ.
И каждая из них вправе пропивать, менять, продавать или перепродавать СВОЮ долю когда-то совместной недвижимости - после ее раздела.

Посему коммуналки - явление неизбежное.
До тех пор, пока существуют разводы.

Re: Коммунальные квартиры.

Сергей_Ф писал(а):
> Вот пример : жили 2 супруга в отдельной двушке,
> ...
> "я своему бывшему алкаша подселила" - со злорадством
----------------
Можно сказать, что такое "подселение" возникало естественным образом, "снизу", действиями самих же жильцов. Вряд ли о таких частных случаях было бы много разговоров.
В наших же насквозь коммунальных домах процентов 90 семей жило мечтой о получении отдельных квартир, а строительство шло весьма активно -- новые микрорайоны вырастали как грибы после летнего дождя. Неудивительно, что у взрослых эта тема была на первом месте. Отсюда и непрерывные обсуждения того, кто что получил -- кому посчастливилась отдельная (пусть и однокомнатная), а кого "убили" этим дурацким подселением.
Вот я и писал о "подселении", именно как о способе распределения жилья в новостройках -- когда строили новый дом, и какая-то всемогущая жилищная комиссия распределяла в нём квартиры очередникам (из сносимого частного сектора и из наших квартир "с соседями"), то совершенно одинаковые 2-комнатные (или 3-х) квартиры в одном доме могли распределяться по-разному -- либо для одной семьи (вершина счастья!), либо с подселением. От чего зависело одно либо другое -- достоверно сказать не могу (как уже говорил, был мал), а строить догадки нет желания (хотя, это не так уж и сложно).

И ещё одно впечатление о "подселении". Массовые разговоры о нём помню только в детстве (60-е, начало 70-х). Позднее, когда уже мог не только тупо запоминать взрослые разговоры, но и осмысливать их, "подселение" встречалось всё реже и реже. Были даже друзья, говорившие, что жили раньше "с подселением", а теперь вся квартира полностью принадлежит их семье. Из чего делаю вывод, что такое "подселение" применялось как мера временная. Кто-то из "подселенцев" умирал, кто-то получал другое жильё, и освободившаяся комната переходила к "основным" жильцам -- ни разу не слышал о случаях вселения нового "подселенца" на место ушедшего.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.12.08 02:13 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Коммунальные квартиры.

Krolikov писал(а):

> По статистике около 50% браков распадается:
> иными словами, из одной семьи пролучаетса ДВЕ.
> И каждая из них вправе пропивать, менять,
> продавать или перепродавать СВОЮ долю когда-то
> совместной недвижимости - после ее раздела.
---------------
Из этих 50 далеко не все приводили к превращению отдельной квартиры в коммунальную. Было множество других вариантов -- разъезд (обмен на две квартиры/комнаты); уход одного из бывших супругов в другую семью (на другую жилплощадь) или к маме с папой; развод с зэком, который раньше вообще ни на что не мог претендовать. Описанный же случай, когда разведённые не только остаются жить в одной квартире, но и оба устраивают в ней свои новые семьи, представляется мне довольно экзотическим -- это какими же пофигистами надо быть, чтобы палец о палец не ударить для поисков варианта разъезда! Кто хотел разъехаться и искал вариант, тот обязательно находил и разъезжался!

Re: Коммунальные квартиры.
Сергей_Ф  16.12.2008 02:42

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Именно.
> По статистике около 50% браков распадается: иными
> словами, из одной семьи пролучаетса ДВЕ.
> И каждая из них вправе пропивать, менять,
> продавать или перепродавать СВОЮ долю когда-то
> совместной недвижимости - после ее раздела.
>
> Посему коммуналки - явление неизбежное.
> До тех пор, пока существуют разводы.


Отсюда мораль : никакой совместной собственности (кроме только как с детьми)! Только частная.

Re: Коммунальные квартиры.
Сергей_Ф  16.12.2008 02:50

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Описанный же случай,
> когда разведённые не только остаются жить в одной
> квартире, но и оба устраивают в ней свои новые
> семьи, представляется мне довольно экзотическим --
> это какими же пофигистами надо быть, чтобы палец о
> палец не ударить для поисков варианта разъезда!

Напротив, это самая большая и наиболее часто встречающаяся проблема при разводе. Не факт, конечно, что большинство продолжает жить на бывшей общей площади ( хотя в эпоху коммуналок в 30-50-е было именно так : если супруги до развода жили в одной коммунальной комнате, то одну комнату разменять невозможно, и уйти некуда, бывало, что ширму ставили и жили 2-мя семьями в одной комнате), но даже физически не проживая, люди формально продолжали числиться на площади годами, а то и десятилетиями.
Проблема ( чисто психологическая) в том , что бывшим супругам договориться о разъезде в 10 раз труднее, чем обычным соседям по коммуналке

Re: Коммунальные квартиры.
Сергей_Ф  16.12.2008 03:09

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> В наших же насквозь коммунальных домах процентов
> 90 семей жило мечтой о получении отдельных
> квартир, а строительство шло весьма активно --
> новые микрорайоны вырастали как грибы после
> летнего дождя. Неудивительно, что у взрослых эта
> тема была на первом месте. Отсюда и непрерывные
> обсуждения того, кто что получил -- кому
> посчастливилась отдельная (пусть и однокомнатная),
> а кого "убили" этим дурацким подселением.
> От чего
> зависело одно либо другое -- достоверно сказать не
> могу (как уже говорил, был мал), а строить догадки
> нет желания (хотя, это не так уж и сложно).
>

Это не сложно. Это называется "санитарная норма", от которой плясала "норма предоставляемой площади". В Москве в 60-70-х она составляла 12 м2 на отв. съемщика + 9 м2 на каждого члена семьи. А однокомнатныых квартир 12 м2 не бывает ( только в общежитиях "гостиничного" типа). Поэтому одинокие люди, при переселении из коммунальных квартир ветхого жилфонда в новостройки, могли рассчитывать на однокомнатную квартиру только с учетом заслуг ( ветеран, орденоносец, инвалид, ученая степень). А кто попроще и не сумел похлопотать за себя - пожалте в новую коммуналку, на подселение ( например в 3-комнатную квартиру в 60 кв.м к семье из 3 человек, которым тоже не досталось нормальной двушки, а трешка - жирно будет).

> Кто-то из "подселенцев" умирал, кто-то
> получал другое жильё, и освободившаяся комната
> переходила к "основным" жильцам -- ни разу не
> слышал о случаях вселения нового "подселенца" на
> место ушедшего.

Вспомните фильм "Окно в Париж". Там с этого эпизода все и начинается. Конечно , жильцы всеми силами пытались заполучить освободившуюся площадь, но иногда у них не было веских оснований, иногда комната выбывшего жильца принадлежала какому-нибудь стороннему ведомству и райисполком ею не мог распорядиться, и поэтому заселялась она работниками этого ведомства ( молодыми специалистами например) невзирая на притязания остальных жильцов. Всякое было.

Re: Коммунальные квартиры.

Сергей_Ф писал(а):
> Напротив, это самая большая и наиболее часто
> встречающаяся проблема при разводе.
--------------
Надо полагать, у Вас есть статистика по данному вопросу...
Можете не убеждать -- верю на слово :))

> хотя в эпоху коммуналок в 30-50-е было именно так
--------------
Не могу знать -- в 30-50-е не жил. К сожалению...

Re: Коммунальные квартиры.
Сергей_Ф  16.12.2008 03:38

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей_Ф писал(а):
> > Напротив, это самая большая и наиболее часто
> > встречающаяся проблема при разводе.
> --------------
> Надо полагать, у Вас есть статистика по данному
> вопросу...
> Можете не убеждать -- верю на слово :))
>

Есть. Но все рассмотренные примеры - не мои. Чего-чего, а конспирацию я блюду :)

> > хотя в эпоху коммуналок в 30-50-е было именно
> так
> --------------
> Не могу знать -- в 30-50-е не жил. К сожалению...

Живы люди , которые жили. Я разговаривал с некоторыми. Если расспросить уметь, то много интересного можно услышать :)

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]