ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Пару вопросов по бассеинам в России.
alex_teufel  16.11.2008 21:21

С появлением аквапарков в российских городах, возник вопрос по "классическим" бассеинам (т.е. 10/25/50/100м дорожка, раздевалка с душем, небольшой спорт.зал). А остались ли еще в России такие бассеины с фиксированным (к примеру в 12:00, 12:30, 13:00 и т.д.) запуском в воду для обычных посетителей (не занятия в группах), требование на шапочки и справка от врача?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.11.08 21:22 пользователем alex_teufel.

Re: Пару вопросов по бассеинам в России.
Аксёнов Дмитрий  16.11.2008 21:43

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> А остались ли еще в России
> такие бассеины с фиксированным (к примеру в 12:00,
> 12:30, 13:00 и т.д.) запуском в воду для обычных
> посетителей (не занятия в группах), требование на
> шапочки и справка от врача?

Большинство бассейнов (если не все) работают именно в таком режиме.

Re: Пару вопросов по бассеинам в России.
Belara  16.11.2008 21:53

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
А остались ли еще в России
> такие бассеины с фиксированным (к примеру в 12:00,
> 12:30, 13:00 и т.д.) запуском в воду для обычных
> посетителей (не занятия в группах), требование на
> шапочки и справка от врача?

Остались, почему же нет? Пример: бассейн СДЮШ (точный номер не припомню) ну ул. Лескова в Москве, куда мы с супругом иногда любим наведаться. Там действует оплата как за разовое посещение, так можно приобрести и абонемент на месяц. Справка от врача обязательна. Причем купание обязательно в шапочке, без шапочки сразу отправляют на выход или искать шапочку у вахтерши.
Однажды произошел комичный случай. Мы пришли немного ранее заявленного времени -вместо 11.45, в 11.30. Представьте, уже в купальных костюмах и шапочках, готовые нырнуть в воду. Тренеры начали нас выгонять, говоря, что мы рано пришли. Пришлось разойтись по раздевалкам, поскольку, если не плавать, воздух в помещении бассейна, мягко говоря, прохладный. Можно запросто простудиться. Вернувшись, оказалось, что до 11.45 еще 3 минуты. Я просто прыгнула в воду, а муж остался стоять, ожидая назначенного времени у бортика. В-общем, впечатление от посещения бассейна осталось несколько смазанным...
Что, до аква-парков, то я была в них трижды: в Самаре, в Хельсинки, и в шт. Массачуссетс, парк Six Flags (аква-парк под открытым небом), городок маленький, не помню названия. Менее всего почему-то понравился аква-парк в Хельсинки: очень маленький по площади, маловато горок, а те, которые были, не представляли особого интереса. К тому же муж потерял там свои очки; а зрение у него - 6. Впчатление тоже не очень осталось приятное.
В Москве был раньше аквпарк, но все, наверное, помнят историю с его разрушением. Почему-то после этого случая аква-парки у нас в стране начали стоить с меньшим энтузиазмом.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.11.08 21:56 пользователем Belara.

Это более чем странно. Так трудно организовать вход в любое время? Так чтобы вошел когда хочешь и через скажем час вышел. А как это выглядит в аквапарках?
alex_teufel  16.11.2008 22:17

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Остались, почему же нет?
Это более чем странно. Так трудно организовать вход в любое время? Так чтобы вошел когда хочешь и через скажем час вышел. А как это выглядит в аквапарках (В России я имею ввиду, разумеется.)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.11.08 22:18 пользователем alex_teufel.

Re: Это более чем странно. Так трудно организовать вход в любое время? Так чтобы вошел когда хочешь и через скажем час вышел. А как это выглядит в аквапарках?
 16.11.2008 22:22

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Belara писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Остались, почему же нет?
> Это более чем странно. Так трудно организовать
> вход в любое время? Так чтобы вошел когда хочешь и
> через скажем час вышел. А как это выглядит в
> аквапарках (В России я имею ввиду, разумеется.)?

В Москве аквапарк (Ярославское шоссе) работает по стандартной схеме. Время отсчитывается для каждого конкретного клиента.

Ну так и о том же. Поэтому я и удивляюсь, что еще остались бассеины с "массовым" запуском.
alex_teufel  16.11.2008 22:25

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------

> В Москве аквапарк (Ярославское шоссе) работает по
> стандартной схеме. Время отсчитывается для каждого
> конкретного клиента.

Re: Пару вопросов по бассеинам в России.

В советском бассейне я последний раз был в 1991 году. Когда 10 лет спустя оказался в европейском бассейне, мне всё показалось дикостью. Во-первых, почему не требуют документы, фотографию и справку от врача? Никакого абонемента и предварительной записи, можно купить разовый билет в любое время работы бассейна. Не требуют шапочку. Разве что в правилах пользования написано, что надо перед посещением бассейна вымыться в душе абсолютно голым (к сожалению, не все это требование соблюдают). И, главное, никаких фиксированных запусков и отсчёта времени. Каждый волен находиться в бассейне сколько угодно, хоть вплоть до закрытия.

Теперь уже привык к этому, и кажется, мягко говоря, жлобством отсчитывать время (хоть группами, хоть индивидуально) в больших бассейнах. В малых-то это оправданно, чтобы не переполнялись и всем досталось.

Re: Пару вопросов по бассеинам в России.
MARSEL  17.11.2008 12:39

У меня сын (1 классник) уже 2 месяца ходит в бассейн на плавание. Можно каждый раз платить по 70 руб или брать абонемент на 12 посещений за 750 рублей. Обязательна справка (когда в секцию записывался), шапочка, и мочалка с мылом (иногда проверяют). В этом же бассейне есть и свободное посещение, но в определенные часы (видать когда окна). Как правило - до обеда и после 19:00.
Был на той недельке на открытом уроке у сына и мне понравилось как они там человек 20 "купаются"................ на 2 дорожках :-)

Re: Пару вопросов по бассеинам в России.
AlexeyBK  18.11.2008 16:32

Я в Питере хожу плавать. Обычный бассейн 50 метров. Видов оплаты несколько: разовое посещение, абонемент на время и день недели, абонемент в виде предоплаты некоторого количества посещений (приходишь при этом когда хочешь; в 95% случаев пустят когда придёшь, хотя могут при высокой посещаемости и попросить подождать "официального" начала следующей смены купающихся). Насколько я понимаю, на абонементах с фиксированными днём недели и временем скидки на цену за одно занятие выше, чем на сравнимых с ними по количеству сеансов "предоплаченных".

На шапки не смотрят. Хотя что будет если придёт мужик с гривой волос и полезет в воду, сказать не могу. С другой стороны, "шапки" для бородатых ведь тоже не придуманы ещё. :))

На справку от врача серьёзно смотрят. В самом бассейне есть врач, можно пройти осмотр прямо на месте (стоит это меньше половины цены однократного посещения).

Короче говоря, ответ на Ваш вопрос: да, такие бассейны остались, более того, они очень популярны и увеличиваются в количестве (строятся новые). При этом порядок (раздевалки, душевые, мед. осмотр занимающихся) в них поддерживается.

100 метровых дорожек не бывает:) В центре плавания в Питере есть бассейн 50м*10 дорог (-)
Дигвид  18.11.2008 17:59

0

Спасибо за ответ.
alex_teufel  18.11.2008 18:09

AlexeyBK писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Короче говоря, ответ на Ваш вопрос: да, такие
> бассейны остались, более того, они очень популярны
> и увеличиваются в количестве (строятся новые)
То есть правильно ли я понял, что даже в новых, только что построенных бассеинах (не аквапарках), по прежнему поддерживается принцип массового запуска для "негрупповых" посетителей через определенный четко установленный интервал времени? А что все-таки мешает организовать свободное посещение? Неужели оборудование для контроля за временем посещения каждого "пловца" так дорого стоит?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.11.08 18:10 пользователем alex_teufel.

Шапочка ещё и предохраняет голову от небольших травм. (0) (-)
Petr  18.11.2008 18:18

0

Re: Спасибо за ответ.
svh  18.11.2008 18:38

alex_teufel писал(а):
> То есть правильно ли я понял, что даже в новых,
> только что построенных бассеинах (не аквапарках),
> по прежнему поддерживается принцип массового
> запуска для "негрупповых" посетителей через
> определенный четко установленный интервал времени?
Да. УСтанавливается время т.н. "сеансов".

> А что все-таки мешает организовать свободное
> посещение? Неужели оборудование для контроля за
> временем посещения каждого "пловца" так дорого
> стоит?
Видимо думают - а нафига тратиться? Все равно у бассейна спасатель сидит, пусть он заодно и время контролирует. Хотя, на мой взгляд, не очень удобно, мы с женой из-за этого и забросили эту затею - по абонементу нужно ходить в строго определенное время, по разовым билетам - сильно увеличивается цена (200 р. с человека за 45 минут плавания).

вот я и о том же.
alex_teufel  18.11.2008 18:42

svh писал(а):
Хотя, на мой взгляд, не очень
> удобно,

Re: Вопросы про бассейн.
Belara  18.11.2008 20:26

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
Хотя, на мой взгляд, не очень
> удобно,

Не то, чтобы "не очень удобно", а совсем неудобно! Ладно бы, дело заключалось только в цене на абонемент, но все эти мероприятия с заходом в воду/выходу из воды чуть не по свистку и т.д. Да еще косые взгляды персонала, будто ты им денег должен. Конечно, им-то по фигу, но двух клиентов заведение лишилось...

Городской и общедоступный бассейн.
Костя  18.11.2008 20:32

У нас в Майкопе их 4 штуки, расположенных друг за другом, просто приходи и купайся, правда я уже давно там не был, но думаю и сейчас картина та же, из удобств были всего лишь банальные кабинки.

http://farm4.static.flickr.com/3197/2762606750_2c83e3faf5_o.jpg

http://www.unlight.ru/forum/files/1/IMG_7230.JPG

http://www.admins.maykop.ru/www/news.nsf/arch_news/6F1837544F42D655C325717F0043D046?opendocument

http://gymn22.narod.ru/Works/Street/citypark.htm



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.11.08 20:35 пользователем Костя.

Есть же на многих предприятиях система контроля за рабочим временем сотрудников. Пришел на работу, вставил/приложил карту куда надо, когда закончил работу - аналогичная процедура.....
alex_teufel  18.11.2008 21:10

Есть же на многих предприятиях система контроля за рабочим временем сотрудников. Пришел на работу, вставил/приложил карту куда надо, когда закончил работу - аналогичная процедура.....

Re: Есть же на многих предприятиях система контроля за рабочим временем сотрудников. Пришел на работу, вставил/приложил карту куда надо, когда закончил работу - аналогичная процедура.....
Belara  18.11.2008 21:12

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть же на многих предприятиях система контроля за
> рабочим временем сотрудников. Пришел на работу,
> вставил/приложил карту куда надо, когда закончил
> работу - аналогичная процедура.....

Вашими бы устами, как говорится, да мед пить. Вопрос: куда и к чему эту карту прикладывать? В бассейне, в который мы перестали ходить, даже ключей не было от шкафчиков в раздевалке. Случись что - администрация сразу же развела бы руками, мол, они следить не обязаны...

Ну не знаю, аквапарки для комфортного отдыха же научились в России строить, почему бы и обычные бассеины не "осовременить"? Ведь не всем же надо горки и джакузи, иногда хочется просто поплавать часок-полтора.
alex_teufel  18.11.2008 21:31

Belara писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вашими бы устами, как говорится, да мед пить.
> Вопрос: куда и к чему эту карту прикладывать?
Ну не знаю, аквапарки для комфортного отдыха же научились в России строить, почему бы и обычные бассеины не "осовременить"? Ведь не всем же надо горки и джакузи, иногда хочется просто поплавать часок-полтора.

Re: Пару вопросов по бассеинам в России.
railboy  18.11.2008 21:36

> почему бы и обычные бассеины не "осовременить"?

У нас один "осоременили" - абонемент тепер стоит около 35 тыс в год.
Однако я по-прежнему продолжаю ходить в "совковый" за 650 руб. в месяц.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]