ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Девичьи фамилии
kneiphof  18.11.2008 00:45

Интересно, в каких странах женщины (в большинстве своём) меняют фамилию при вступлении в брак? В Бельгии, например, не меняют (по крайней мере я не слышал о таком).

Re: Девичьи фамилии
Andy  18.11.2008 01:19

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, в каких странах женщины (в большинстве
> своём) меняют фамилию при вступлении в брак?

В Чехии - супругой автора Швейка была пани Гашекова.
В США - и Клинтонша, и обе Бушихи взяли фамилию мужей, однако полное имя замужних американок часто формируется из девичьей фамилии (на первом месте), и фамилии мужа - на втором. Так Барбара Пирс Буш до замужества была просто Пирс.

А вот как пишет Стивенсон, официальное обращение к замужней женщине в Англии 18 века было "миссис ", т.е. что-то вроде "миссис Джордж Буш", если дословно (а по смыслу - "жена Джорджа Буша"). Дома, конечно, ее называли бы Джоржем, а Барбарой.

Так что я думаю, что проще перечислить те страны, где женщины не меняют фамилии.

Re: Девичьи фамилии
andrei (mex)  18.11.2008 03:05

В испаноязычном мире не меняют. Точнее говоря, там немного сложно (в разных странах по-разному, на самом деле; то что ниже соответствует практике Испании, Мексики и кучи других стран, но в Аргентине, например, иначе). У каждого ребенка при рождении две фамилии: фамилия отца и фамилия матери. При замужестве многие женщины отбрасывают фамилию матери и берут фамилию мужа с предлогом "де" (правда, последнее время подобная смена обычно остается строго неофициальной: документов обычно не меняют). Т.е., если у Игнасио Диаса Родригеса и Магдалены Гарсиа Рамирес рождается дочка Ана Лурдес, то полностью ее будут звать Ана Лурдес Диас Гарсиа, а когда она выйдет замуж за Хосе Марию Лопеса Ферандеса, то звать ее будут (по кр. мере в некоторых ситуациях) Ана Лурдес Диас де Лопес (но в документах, скорее всего, останется Ана Лурдес Диас Гарсиа). А когда Хосе Мария помрет, то вдову его вообще будут нередко звать Ана Лурдес Диас виуда де Лопес (Ана Лурдес Диас вдова Лопеса), но по документам ничего не изменится.

Re: Девичьи фамилии
Виталий Шамаров  18.11.2008 09:08

Andy писал(а):

> В Чехии - супругой автора Швейка была пани
> Гашекова.

Правильно - Гашкова.

> проще перечислить те страны,
> где женщины не меняют фамилии.

Не меняют в Китае.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]