ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Гитарная тема
Hewser  30.10.2008 19:09

Подумываю над тем, чтобы серьёзно освоить электрогитару. В своё время играл на акустике, но довольно несерьёзно, всё уже забылось. В связи с этим вопросы тем, кто "в теме" :
1) Чтобы играть на электро,надо сначала хорошо освоить аквстику, или в принципе необязательно ?
2) Можно ли прилично научиться только за счёт самоучителей ( и всяких видеошкол ), или если действительно хочешь играть ( а не просто - "три блатных аккорда" ), то без квалифицированного преподавателя не обойтись ?

Re: Гитарная тема
snowman  30.10.2008 19:34

чтобы долго не писать порекомендую форум сайта гитарплеер.ру :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.10.08 19:34 пользователем snowman.

Re: Гитарная тема
Aq_  30.10.2008 21:49

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1) Чтобы играть на электро,надо сначала хорошо
> освоить аквстику, или в принципе необязательно ?

Если вообще хоть на чём-то кроме мударных играете, то необязательно. Но нужно ещё освоить специфические настройки, и хотя бы в общих чертах представлять себе принципы работы комба, чтобы не было потом привычки говорить звукооператору «Вася, а меня не слышно-о-о!».

Самое лучшее -- самому собрать самый простой комб, чтобы потом быть «в теме».

Если остался от предков магнитофон «Весна-211 Стерео» вместе с колонками -- то это просто супер для начала. Из одной из колонок за ненадобностью удаляется один динамик, в самой колонке монтируем овердрайв, ревер; отрываем от «Весны» усилитель на ГТ403, и монтируем его туда же. Германий даёт очень красивые басы. Короче, будет очень дёшево, и «почти Маршал» (хотя это я уже утрирую...).

> 2) Можно ли прилично научиться только за счёт
> самоучителей ( и всяких видеошкол ), или если
> действительно хочешь играть ( а не просто - "три
> блатных аккорда" ), то без квалифицированного
> преподавателя не обойтись ?

Не знаю как в Москве, а у нас «уроки игры» обычно даёт учительница из музыкальной школы, которая вышла на пенсию или уволилась по причине нищенской зарплаты, и за спиной у которой обычно музучилище. Наилучший вариант -- иметь выход непосредственно на друзей, которые играют.

Re: Гитарная тема
Зигфрид  31.10.2008 00:55

Hewser писал(а):
-------------------------------------------------------
> Подумываю над тем, чтобы серьёзно освоить
> электрогитару. В своё время играл на акустике, но
> довольно несерьёзно, всё уже забылось. В связи с
> этим вопросы тем, кто "в теме" :
> 1) Чтобы играть на электро,надо сначала хорошо
> освоить аквстику, или в принципе необязательно ?

Обучение игре на любом инструменте должна начаться с очень психологически сложного этапа, которому очень просто обучить ребенка, но крайне сложно, зачастую невозможно, взрослого. Это - умение извлекать из него звуки, абстрагируясь от этого процесса: держать его, слышать, чувствовать. Без этого попытка научиться хорошо играть на нем будет сродни зазубрить "войну и мир": апокалиптически сложно и совершенно бесполезно и безрезультатно. При этом этот этап "по хорошему" проходится без музыки вообще, в т.ч. этюдов и простых мелодий. Поэтому психологически сложно.

С этого ракурса у акустики и цельнокорпусной электрогитары все по разному. Одинаковые: строй, лады, несколько приемов игры правой и левой рукой. Остальное - совершенно по-разному. Причина: высота струн значительно меньше, высота порожков тоже, слышно все что играешь, гриф обычно не плоский, ну итд итп. Грубо говоря, играть проще, но ответственнее.

> 2) Можно ли прилично научиться только за счёт
> самоучителей ( и всяких видеошкол ), или если
> действительно хочешь играть ( а не просто - "три
> блатных аккорда" ), то без квалифицированного
> преподавателя не обойтись ?

Эмммм.... Я бы посоветовал к преподу. Поставит руки, как надо, ответит на глупые вопросы, как лучше весло настраивать, на какое колено класть, играя сидя и как вообще можно играть стоя, научит играть гаммы, пентатоники, научит пальчиками работать, а потом, когда начнет пробивать играть самому и будет совершенно нормальным снимать музыку на слух, можно уже сказать преподу "спасибо" и посмотреть для интереса видеошколы.

От себя советы:
- не покупать дешевый инструмент, лучше взять цельнокорпусник пр-ва европы или америки традиционной формы, сразу фирменный, не простейший чехол к нему, и набор адекватных кабелей в резиновой оплетке
- купить сразу комбик, чтобы не испортить себе слух. Можно взять недорогой, маленький, но комбик. Как вариант - мономагнитофон со встроенным усилителем, но комбик лучше
- сразу же купить педальку "компрессор". Многие говорят, что с ней нормально научиться играть невозможно, но без нее можно себе в процессе обучения нервы посадить из-за того, что громкость извлекаемых звуков будет разной. Проверено - отточить технику игры без компрессора, обучившись игре с компрессором, можно и не очень сложно
- не пытаться делать педальки самому. Не бояться покупать что-то не очень нужное (педалек очень касается) - потом все можно продать. Относиться к компонентам бережно, чтобы потом можно было продать :-)
- не использовать цифры (педалек-процессоров, усилков) в тракте при игре. А то будет болеть голова. Лучше ламповый комбик или, как вариант, ламповый магнитофон с усилителем. Приятное звучание из динамика - залог успешного обучения

Удачи



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.11.08 00:57 пользователем Зигфрид.

Re: Гитарная тема
Илья Ковалёв  31.10.2008 12:00

Зигфрид писал(а):
> - не использовать цифры (педалек-процессоров,
> усилков) в тракте при игре. А то будет болеть
> голова. Лучше ламповый комбик или, как вариант,
> ламповый магнитофон с усилителем. Приятное
> звучание из динамика - залог успешного обучения

От себя добавлю, что после 10 лет игры на электрической гитаре, переход с аналога на цифру (процессор Zoom FX8) дался мне весьма легко... Marshall'овский комбик всё вытянул.

Re: Гитарная тема
Зигфрид  31.10.2008 17:49

Играть на цифре легко, а вот учиться - лучше не надо

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]