ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
GK Tramrunner  01.05.2007 06:08

на сегодняшний день, что такое MP3 не знают раз что те - у кого нет компьютера. Да и то, чтобы слушать МП3 файлы - совсем не нужен компютер. Хватит специального плеера. Более того - системы и комбайны рассчитаны принимаю этот формат.

Я например - переведя свои ЦД диски в МП3, вряд ли захочу возвращаться к ним. Мне удобнее орудовать с ОДНИМ диском - а не 10ю! Однако - режим быстрой прокрутки уж куда больше слова глотает чем на ЦД.

А сколько плееров на флешках, и-подов и прочей карманной техники - которая принимает МП3. Не говорю уже и о мобильниках....

Действительно - близится ли конец компакт дискам?

В пятницу (-)
Krolikov  01.05.2007 06:18

-

тот кто слушает музыку на нормальной аппаратуре, никогда не будет слушать mp3 (-)
Happiness  01.05.2007 08:59

1

А скоро ли вообще все диски уйдут в предание?
Kardail  01.05.2007 11:25

На дисках ведь бывает не только музыка, но и фильмы, программы и всякие другие данные, которыми сами люди обмениваются между собой. Легче ведь фотки из отпуска для дальних родственников залить на диск.

В то же время запись данных на диск - для меня очень неприятный процесс. Это значит нужно на компе создавать отдельную папку, куда скидывать всё нужное для записи и только потом копировать на диск. А ведь диски-то ещё разные попадаются, одногруппница может подсунуть для того, чтоб записать ей фотки уже изрядно потрёпанную RW-шку и ты промучаешься с ней сорок минут, прежде чем что-то запишешь... Это я тут под впечатлением..

И когда другие носители станут приемлимыми по цене (чтобы их было тоже не жалко отдать как диск), лично я как можно скорее постараюсь избавиться от CD или DVD как средства обмена данными между мной и кем-нибудь ещё. Но и уже сейчас стараюсь делать это с помощью всевозможных флешек.


Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> В пятницу
>
Если тебе нечего сказать - промолчи!

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Зигфрид  01.05.2007 15:00

Посмотрим что блю-рэй грядущий нам готовит. ВидеоКД уже скончались.

В чем уверен на 100%, так это в том, что винил переживет компакты :-) Я имею в виду производство

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
kneiphof  01.05.2007 19:17

Физические носители с "жёсткой" привязкой информации (CD но не флешка, например) полностью умрут через пару лет, тут и к бабке ходить не надо, что бы сделать такой вывод. Пару лет назад если мне надо было передать довольно большой файл другу, я жёг CD. Теперь я использую флешку, это настолько удобнее, что и обсуждать не буду. Теперь процесс выжигания CD я вспоминаю как страшный сон :) Ещё я раньше жёг CD с музыкой что бы не занимать место на жёстком диске. Теперь вопрос уже не стоит.

Так что для личного хранения информации физические носители практически уже не нужны (исключение: бэкапы). Для распространения контента при современных темпах развития интернета физические носители тоже скоро станут не нужны (музыка уже сейчас без проблем распространяется через сеть).

Правда прогресс пытаются остановить звукозаписывающие лейблы и кинокомпании. Я конечно понимаю, что людям обидно терять заработок, но такова селяви. Переписчикам книг тоже обидно было, когда появились печатные станки. Ремесленники были глубоко опечалены возникновением промышленного проиводства. Но попытка остановить прогресс - глупое занятие, которое не приводит ни к чему.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.05.07 19:18 пользователем kneiphof.

Тернистый путь в предание
Krolikov  01.05.2007 22:31

Kardail писал(а):
-------------------------------------------------------

> Если тебе нечего сказать - промолчи!

Внимательно перечтитал Ваш пост, но среди трёхабзацного мусора так и не нашел ответа на поставленный в заголовке вопрос.
"Фотки", "шмотки"... значит, не в пятницу, Вы полагаете?...

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Лебедев  01.05.2007 23:36

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> -

В пятницу не будет - я записываю бэкап по пятницам...


kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Физические носители с "жёсткой" привязкой
> информации (CD но не флешка, например) полностью
> умрут через пару лет, тут и к бабке ходить не
> надо, что бы сделать такой вывод. Пару лет назад
> если мне надо было передать довольно большой файл
> другу, я жёг CD. Теперь я использую флешку, это
> настолько удобнее, что и обсуждать не буду. Теперь
> процесс выжигания CD я вспоминаю как страшный сон
> :) Ещё я раньше жёг CD с музыкой что бы не
> занимать место на жёстком диске. Теперь вопрос уже
> не стоит.

А как же бэкап? Купил диск, дубликат на болванку, чтобы отдать друзьям, допустим. Флэшку не дашь на пару недель, да и долго хранить на ней информацию глупо. Нет, ДВД-диски еще долго протянут.

> Так что для личного хранения информации физические
> носители практически уже не нужны (исключение:
> бэкапы). Для распространения контента при
> современных темпах развития интернета физические
> носители тоже скоро станут не нужны (музыка уже
> сейчас без проблем распространяется через сеть).

В обычном плеере сети нет, а про i-pod я не в курсе :-)

> Правда прогресс пытаются остановить
> звукозаписывающие лейблы и кинокомпании. Я конечно
> понимаю, что людям обидно терять заработок, но
> такова селяви. Переписчикам книг тоже обидно было,
> когда появились печатные станки. Ремесленники были
> глубоко опечалены возникновением промышленного
> проиводства. Но попытка остановить прогресс -
> глупое занятие, которое не приводит ни к чему.

Прогресс - это когда появляется вещь, тут же занимающая свою нишу, ранее занятую другой вещью (хорошо скахал). Флэшки ее заняли, на большее им, как мне кажется, рассчитывать нечего :-0

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
kneiphof  01.05.2007 23:57

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------

> > Физические носители с "жёсткой" привязкой
> > информации (CD но не флешка, например)
> полностью
> > умрут через пару лет, тут и к бабке ходить не
> > надо, что бы сделать такой вывод. Пару лет
> назад
> > если мне надо было передать довольно большой
> файл
> > другу, я жёг CD. Теперь я использую флешку, это
> > настолько удобнее, что и обсуждать не буду.
> Теперь
> > процесс выжигания CD я вспоминаю как страшный
> сон
> > :) Ещё я раньше жёг CD с музыкой что бы не
> > занимать место на жёстком диске. Теперь вопрос
> уже
> > не стоит.
>
> А как же бэкап? Купил диск, дубликат на болванку,
> чтобы отдать друзьям, допустим. Флэшку не дашь на
> пару недель, да и долго хранить на ней информацию
> глупо. Нет, ДВД-диски еще долго протянут.

В узкой сфере (бэкап, долгосрочное архивирование) у DVD ниша есть. Я вот курсовю в электронном виде на CD на проверку отдавал.

Но ниша CD/DVD будет очень узкой. Я думаю, что через пару лет область применения CD/DVD будет составлять не больше 10% от того, что было до появления флешек.

Опять же, раньше я жёг СД, если надо было передать другу большой файл. Теперь я беру с собой флешку, и между парами он копирует себе на лаптоп. Думаю, что через 10 лет максимум лаптоп, как и мобильный, будет иметь каждая домохозяйка :)


> В обычном плеере сети нет, а про i-pod я не в
> курсе :-)

Не отставайте от времени :-)



> Прогресс - это когда появляется вещь, тут же
> занимающая свою нишу, ранее занятую другой вещью
> (хорошо скахал). Флэшки ее заняли, на большее им,
> как мне кажется, рассчитывать нечего :-0

Тут же? Что-то не знаю я примеров мгновенной замены устраешией технологии технологией передовой. Даже трамвай и конка 30 лет сосуществовали. Аудокассеты встречаются и сейчас, хотя никто не будет спорить, что вне узких ниш (например для записи с микрофона) они были устаревшей технологией с момента появляения CD.

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Aq_  02.05.2007 03:11

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Физические носители с "жёсткой" привязкой
> информации (CD но не флешка, например) полностью
> умрут через пару лет, тут и к бабке ходить не
> надо, что бы сделать такой вывод.

CD -- скорее всего будут сняты с производства, а вот болванки -- не думаю. Как минимум лет 5 ещё будут выпускаться -R, -RW.

> Теперь
> процесс выжигания CD я вспоминаю как страшный сон

А DVD не жжом_нипадецки?

> :) Ещё я раньше жёг CD с музыкой что бы не
> занимать место на жёстком диске.

А я -- чтобы слушать его на нормальной аппаратуре. И даже лицензионные CD я иногда копирую на болванку, и в дорогу СD из своей коллекции стараюсь не брать, а вместо них -- копии на болванках, чтобы лишний раз не подвергать их риску быть поцарапанными.

> Теперь вопрос уже
> не стоит.

Вопрос будет заново стоять, когда у тебя ненароком HDD головами застучит. Лично я вообще стараюсь на винте хранить как можно меньше. Не взирая на размеры.

> Так что для личного хранения информации физические
> носители практически уже не нужны (исключение:
> бэкапы). Для распространения контента при
> современных темпах развития интернета физические
> носители тоже скоро станут не нужны (музыка уже
> сейчас без проблем распространяется через сеть).

Особенно в дачных посёлках (москвичи и жители мособласти, молчать!), где проводной телефон -- роскошь, а через мобилку Интернет недёшев для скачивания.

А про "без проблем" я бы помалкивал, легко только достать попсу в низком битрейте.

> Правда прогресс пытаются остановить
> звукозаписывающие лейблы и кинокомпании. Я конечно
> понимаю, что людям обидно терять заработок, но
> такова селяви.

Вот тут полностью соглашусь. Бизнес-модель надо определённо менять. Наши шоу-бизнесмены не сильно опечалены пиратствой, так как основная прибыль всё равно идёт (и должна идти) с концертов и гастролей. На загнивающем Западе основная прибыль идёт с продаж носителей, конечно они будут стонать.

Только вот цифры от "ущерба от пиратства" надо где-то ИМХО делить на 6. Есть много музыки, которую средний чайник «задаром» согласился бы скачать («задаром» -- в кавычках, Интернет ведь тоже ПЛАТНЫЙ), а вот при неимении возможности скачать покупать её всё равно бы не стал.

Re: А скоро ли вообще все диски уйдут в предание?
Aq_  02.05.2007 03:24

Kardail писал(а):
-------------------------------------------------------
> На дисках ведь бывает не только музыка, но и
> фильмы, программы и всякие другие данные, которыми
> сами люди обмениваются между собой. Легче ведь
> фотки из отпуска для дальних родственников залить
> на диск.

Имеется ввиду, что CD должны уйти в историю, и им на смену придут DVD, Аудио-DVD и прочие разновидности.

> В то же время запись данных на диск - для меня
> очень неприятный процесс. Это значит нужно на
> компе создавать отдельную папку, куда скидывать
> всё нужное для записи и только потом копировать на
> диск.

Дураки, если речь не идёт о надёжной записи сразу на несколько носителей, так и поступают. А чем вы, собственно, пишете? В Nero не надо создавать никакой папки, просто перетащить нужные файлы/папки в проект -- и поехали. Весь массив временной информации лежит в памяти. В Linux вообще всё элементарно, можно вывод mkisofs перенаправить на вход cdrecord, я так всегда и делаю. В "отдельной" папке при этом валяются символические ссылки. Правда предварительно нужно запускать mkisofs отдельно, с ключиком --print-size.


> -----
> > В пятницу
> >
> Если тебе нечего сказать - промолчи!

Увы, Кроликов по-своему прав. Какой вопрос, таков и ответ. Учитывая специфику Израиля, -- то скорее в шаббат, а не в пятницу :) Вопрос про смерть Cd как носителя -- больше риторический чем практический, Вспомните, солько умирали флопповоды (хотя я от флоппи отказался ещё в 2001 году).

гуд шабес Aq_
GK Tramrunner  02.05.2007 14:50

а точнее, компакт диски уйдут в историю всётаки в пятницу, но перед заходом солнца. У евреев именно тогда начинается следующий день.

А живя в Бруклине я учился в Ешиве, хоть религия ко мне не прилипла. С шабатом у меня много интересного связана. Например - моя первая поездка в New Jersey. Она же и первое появление на Американском континенте (всго лишь) Бруклин Манхетта, и Квинс находятся на островах.

в Лейквуде (Нью Джерси) я впервые увидел компютер-башню, и как с его помошЬю домохозяйка работает онлайн.

ТОгда мне казалось это диковинкой. А сейчас - сам такой. Ну всё не буду разводить офтопичность./

Re: А скоро ли вообще все диски уйдут в предание?
alex_teufel  02.05.2007 15:03

Вопрос про смерть Cd
> как носителя -- больше риторический чем
> практический, Вспомните, солько умирали флопповоды
> (хотя я от флоппи отказался ещё в 2001 году).


То же самое: когда появилось телевидение, предрекали смерть радио. Когда появился интернет, тоже самое говорили и про газеты....

Re: А скоро ли вообще все диски уйдут в предание?
Лебедев  02.05.2007 16:58

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос про смерть Cd
> > как носителя -- больше риторический чем
> > практический, Вспомните, солько умирали
> флопповоды
> > (хотя я от флоппи отказался ещё в 2001 году).
>
>
> То же самое: когда появилось телевидение,
> предрекали смерть радио. Когда появился интернет,
> тоже самое говорили и про газеты....

О чем и говорю - cd тоже постепенно займет свою узкоспециализированную нишу, как радио, к примеру, или газеты.

Re: А скоро ли вообще все диски уйдут в предание?
Aq_  03.05.2007 01:48

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> О чем и говорю - cd тоже постепенно займет свою
> узкоспециализированную нишу, как радио, к примеру,
> или газеты.

А можно ли уточнить, какую же именно?

Как только флешки достаточно упали в цене, они заняли место флопповодов в качестве носителей небольшого объёма данных (а сейчас -- и большого тоже). На многих машинах флопповоды остались только и только лишь потому, что при инсталляции WindowsXP на RAID или весьма экзотический SCSI-контроллер (например, Tekram DC-395xx, хотя кому нужно это убожище в качестве несущего контроллера) нужно в определённый момент скармливать дрова с дискетки и только с дискетки (почему не с компакт-диска или IDE-диска -- ничерта не понятно), хотя некоторые уже научились подцеплять в дистрибутив пользовательские драйвера вручную, как я это обычно практикую. Вообще инсталлятор WinXP ужасен, даже в Win98 было лучше по многим вопросам. Но с появлением "умных" конструкторов дистрибутива WinXP с возможностью быстрой интеграции драйверов применение физических флопов и вовсе становиться нецелесообразным. Для некоторых специфических ситуаций при работе из-под готовой WinXP можно пользоваться драйвером виртуального флопа, с полученных образов делать загрузочную болванку.

Для CD же причин оставаться я не вижу вообще. Маленький 8-сантиметровый DVD -- удобнее, а по объёму -- как 2 CD. DVD поддерживается сейчас как приводами для компьютеров, так и бытовыми устройствами чтения/записи. Так что какая имеется ввиду «ниша» -- непонятно.

Компакты будут отмирать сами собой, не справляясь с растущими объёмами инфы. Как только DVD болванки сравняются с ними в цене, компактам придёт конец. А Блю-Рэй - это ещё очень нескоро (-) (-)
Eagle755  03.05.2007 07:21

0

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Metalian  03.05.2007 07:48

Мое мнение такого.
Как носитель для данных и видео, CD скоро уйдут в прошлое (для переноски удобнее флешки, для хранения - скоро будут Blue-Ray и т.д.)
Как носитель для музыки, CD проживет еще лет 10-15. Хотя бы потому, что для фонограмм, записанных и сведенных в цифре (48kHz) никакое DVD-audio качества звучания не улучшит, а посему и нет смысла заменять CD новым форматом. Ремастеринг того, что писалось в аналоге в далекие годы - это да, может быть, имеет смысл.
В 80-х CD-издание - это был прежде всего диск с неказистым оформлением, то в 90-х - уже появились толстые буклеты и накатки. Ну а сейчас "в моде" дигипаки, дигибуки, мини-винилы и подобные вещи (хотя их и под DVD можно приспособить). И поэтому mp3 здесь имеют свою нишу, а CD - свою.

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
alex_teufel  03.05.2007 11:06

сорри за небольшое отступление ;-)
сегодня на anekdot.ru прочитал анекдот на тему "старых технологий":

Что такое книга?

Книга - это старомодный носитель данных на целлюлозной основе, на
котором информация закодирована в форме графических символов
икоситетральной системы фиксированного формата с построчной графикой.

Преимущество книиги, однако, в том, что для нее не нужны ни подключение
к телефонной сети, ни аккумулятор. Кроме того, по сравнению с ноутбуком
у нее смехотворная цена.

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
FanTrans  03.05.2007 11:25

Флешка как устройство переноса данных не полностью CD и DVD заменила! Ясно, что если ты что-то хочешь перетащить с домашнего компа на рабочий, или например на ноутбук приятеля, то тут флешка незаменима. Но если этот человек живет далеко, передать данные ему нужно однократно, а интернет у него не очень скоростной и/или не безлимитный, тогда что? Правильно, встречаешь этого человека в реале и передаёшь ему диск, лучше всего CD-R или DVD-R. Ну или через общих знакомых - как это и делает автор темы ))) Он же не может все несколько гигов своих песен, видео и т.д. передать нам по интернету, да и флешку ему отдать проблематично из-за его географической удалённости. Так что нишу обмена данными с далекоживущими людьми CD и DVD удержат еще долго.

И еще тонкий психологический момент. Для многих людей содержимое жесткого диска воспринимается чем-то ненадёжным, его можно легко стереть, оно может пострадать от вирусных атак . А то, что лежит на полочке в виде CD или DVD - воспринимается намного надёжнее. Хотя умные люди говорят, что СD живут 3-4 года, а потом перестают читаться ("Ошибка данных (CRC)"). Несколько раз убеждался в этом. Вот на днях не открылся диск выпуска 2002 года (который я не открывал более 4 лет)!

Re: скоро ли компакт диски (CD) уйдут в предание?
Aq_  04.05.2007 01:23

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> читаться ("Ошибка данных (CRC)"). Несколько раз
> убеждался в этом. Вот на днях не открылся диск
> выпуска 2002 года (который я не открывал более 4
> лет)!

Надо просто почистить линзу и попытаться такую проблемную болванку считать каким-нибудь заточенным граббером-"восстановителем", например тем же Alcohol_120% или DAEMON_tools.

У меня переставала читаться болванка только один раз. Это поддельный Rostok, который меня случайно угораздило купить на радиобазаре. У ещё одного -- уже нормального Rostok'а -- отлетел кусочек отражающего покрытия, но записанный фильм полностью проигрывается и вполне поддаётся восстановлению. Все остальные болванки живы по сей день, в том числе и те, которые я брал и записывал в 2001 году.

CD-RW Verbatim DL+ 4x покарёженная и восстановленная с помощью зубной пасты 650МБ в моём стареньком Teac'е пишется с овербёрном и читается 100%. Правда, современные приводы, крутя её, на некоторых участках значительно сбрасывают скорость. Но факт в том, что болванка вообще до сих пор читается без BAD.

Так что покупайте правильные болванки и не верьте басням и мифам!

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]