ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
kneiphof  30.08.2008 00:46

Я всегда был уверен, что в Российской Государственной Библиотеке есть абсолютно все книги, опуликованные в России. Не тут то было! Книга Тархова про историю Калининградского трамвая там отсутствует! Зато она есть в Калининградской областной библиотеке.

Ещё забавнее получилось, когда я попытался, развлечения ради, поискать в каталоге библиотек книжку "Вилла Эдит". Для тех, кто не знает, поясню. Это такой довольно глупый шпионский роман, вышедший в Калининграде в 1958 году (неоднократно переиздавалась, последний раз - в 1968 году). Несмотря на довольно сомнительные художественные достоинства, книга пользовалась бешеной популярностью. В подтветждение чего можно привести тот факт, что спектакль по книге шёл в калининградском театре с аншлагами на протяжении десяти сезонов.

Сама Вилла Эдит (дом №180 по проспекту Победы) была известной достопримечательностью.

Объяснение простое: действие книги разворачивалось в самом Кёнигсберге. В то время, когда по официальной версии история Калининграда начиналась в 1945 году, хоть какая-то информация о немецком прошлом вызывала огромный интерес.

Так вот, дело в том, что эту книгу не удалось обнаружить ни в Государственной библиотеке, ни в питерской Публичке, ни в Калининградской областной библиотеке!

То есть получается, что сейчас с этой книгой озхнакомиться невозможно.

Что ж выходит, книга (исторический источник) так просто может исчезнуть? Вот и задумаешься тут, имеет ли история право называться наукой.

Re: Книга "потерялась"
Лев  30.08.2008 12:39

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что ж выходит, книга (исторический источник) так просто может исчезнуть?
Посмотрите в сборниках - например, «Капитан звездолёта» Фантастика и приключения / Сост. Бориса Петрова; Худ. Ю. Синчилин. – Калининград: Книжное издательство, 1962



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.08.08 12:40 пользователем Лев.

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
KPM  30.08.2008 12:51

Книги, изданные не в гос. издательствах, вообще могут отсутствовать во всех библиотеках. В РГБ (ьывш. Библиотека им. Ленина) есть далеко не все современные книги, а часть исчезает (как ценности из Эрмитажа).

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
юрий ступин  01.09.2008 09:13

KPM писал(а):
-------------------------------------------------------
> Книги, изданные не в гос. издательствах, вообще
> могут отсутствовать во всех библиотеках.

Вообще закон об обязательном бесплатном экземпляре касается всех издательств вне зависимости от формы собственности. Но выполняется сей закон, конечно, мягко говоря, так себе... Если уж и в советские времена книги "терялись" (сужу по Публичке, сталкивался неоднократно), то сейчас это вообще в порядке вещей.

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
nbr11  01.09.2008 17:34

Рекомендую спросить у букинистов. У них бывают свои каналы добычи редкой литературы...

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
ShSe  01.09.2008 18:34

В РГБ (она же "Ленинка") некоторые недобросовестные читатели еще в советское время "тырили" карточки книг из каталогов, которые установлены в общедоступном зале, чтобы моноплизировать доступ к ним. Поэтому, если книги нет в каталоге, это не значит, что ее нет в библиотеке вообще. Надо попросить найти книгу в Генеральном каталоге, к которому доступ имеют только сотрудники РГБ.

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
kneiphof  01.09.2008 19:56

nbr11 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Рекомендую спросить у букинистов. У них бывают
> свои каналы добычи редкой литературы...

Я живу в Бельгии, так что этот способ не подходит... Вообще я хотел заказать несколько книг из Калининградской областной библиотеки (в том числе книгу Тархова про историю трамвая Кёнигсберга-Калининграда), отправил им электрописьмо с вопросом, отправляют ли они книги по межбиблиотечному абонименту в Бельгию. В итоге - вообще ответа нет.

А в Ленинке этой книги Тархова вообще нет.

Что-то я начинаю разочаровываться в российской библиотечной системе. И книги там пропадают, и вопросы они игнорируют...

Так что выход один: учить немецкий (давно пора!) и заказывать книги по интересующей теме (история Кёнигсберга вообще и трамвая в частности) из Германии. Там и книг по теме выходит больше, и тамошние библиотеки без проблем пересылают книги в Бельгию (выяснял).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.08 19:57 пользователем kneiphof.

Re: Книга "потерялась"
Vadims Falkovs  02.09.2008 05:46

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------

> Что ж выходит, книга (исторический источник)

Бульварное чтиво не является историческим источником для исследования эпохи О которой написано. (Может быть источником для, ну не знаю, - определения словарного запаса автора). К источникам относятся приказы, распоряжения, указы, отчеты ревизий, годовые отчёты, официальная переписка и т.д. Иногда к источникам можно причислить мемуары, но очень редко, так как публика имеет привычку корректировать прошлое.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 05:47 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
nbr11  02.09.2008 12:49

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> nbr11 писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Рекомендую спросить у букинистов. У них бывают
> > свои каналы добычи редкой литературы...
>
> Я живу в Бельгии, так что этот способ не
> подходит...
А какая, собственно, разница?!
У букинистов есть сайты и форумы - спросите там.
Например
http://www.antiquebooks.ru/

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)

По крайней мере, 3/4, если не больще, отечественных изданий не представляют никакой ценности и не претендуют на источник знаний - биллетристика, всякая там псевдонаучная (энергоинформационщина, "народная" медицина) и оккультно-религиозная макулатура. И естесственно, в библиотеке им делать нечего.

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
kneiphof  02.09.2008 19:49

Евгений из Якутска писал(а):
-------------------------------------------------------
> По крайней мере, 3/4, если не больще,
> отечественных изданий не представляют никакой
> ценности и не претендуют на источник знаний -
> биллетристика, всякая там псевдонаучная
> (энергоинформационщина, "народная" медицина) и
> оккультно-религиозная макулатура. И естесственно,
> в библиотеке им делать нечего.

Зря вы так думаете. Любая книга представляет собой интерес как культурный артефакт, даже околонаучный бред и беллитристика. Всё зависит только от того, какую информацию вы желаете извлечь из книги. Т.е. эти книги дают представление о культурном уровне нынешнего общества. Сочинения астрологов и прочих "альтернативно одарённых" не несут, конечно, никакой научной нагрузки, зато анализ их тиражей (например в сравнении с анализом тиражей научно-популярной литературы) даст будущему историку пищу для размышлений (а может и основу для получения научной степени).

Есть в истории такое направление, как "история менталитета" (с шестидесятых годов - одно из важнейших направлений исторических исследований во Франции, например). Так вот, работающие в этом напрввлении историки используют такие источники, как популярные романы, бульварную прессу и т. п.

Re: Книга "потерялась"
kneiphof  02.09.2008 20:05

Vadims Falkovs писал(а):
-------------------------------------------------------
> kneiphof писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Что ж выходит, книга (исторический источник)
>
> Бульварное чтиво не является историческим
> источником для исследования эпохи О которой
> написано. (Может быть источником для, ну не знаю,
> - определения словарного запаса автора).

Со времён "Анналов" - вполне является. Не для написания политической, эконономической истории, конечно. А вот для истории менталитетов - как раз.

http://en.wikipedia.org/wiki/Histoire_des_mentalit%C3%A9s
http://en.wikipedia.org/wiki/Cultural_history
http://en.wikipedia.org/wiki/New_history

''Отмечу, что ни у одной из статей нет русской версии. Это говорит о том, что новые веяние (хотя им уж под полтиник) истории в России практически не известны''

Как Вы думаете, какими источниками должен пользоваться историк-культуролог, которого интересует такая тема как "Представления французов о России в первой половине XIX века"? Подчёркиваю: темой является не положение России в ту эпоху (для этого используются традиционные источники), а то, что среднестатический француз думал о России в ту эпоху. Для этого пригодятся и популярные романы (какие-нибудь "Похождения Луи в Сибири"), и жёлтая пресса (что и как она писала о России?), и может быть даже анекдоты (бывли у французов анекдоты про русских? Если были, то как там выглядели русские?).

Или если я заинтересуюсь вопросом отношения к "чужому прошлому" жителей Калининградской области и севера Польши (сравнительный анализ, так сказать), какие источники мне использовать?

P.S. Вот обнаружил немного на русском (хотя там больше воды и общих слов):
http://mirslovarei.com/content_soc/ANNALOV-SHKOLA-ILI-NOVAJA-ISTORICHESKAJA-NAUKA-11184.html

Ключевыми понятиями историографической традиции А.Ш. выступают следующие: "структура" , "конъюнктура" , "цикл", "ментальность". Пакетное понятие "структура" (structure) обозначает самые различные феномены жизни социума - духовный склад людей, глубоко укоренившиеся обычаи, привычный образ мышления, явления в экономике - обусловленные такими безличными началами, как география, климат, биосфера, почвенное плодородие

Понятие "ментальность" (mentalite) относимо к сфере автоматических форм сознания и поведения людей; согласно установкам А.Ш., история ментальностей должна дополняться историей идеологий, историей воображения, историей ценностей.

В целом максимы и методики А.Ш. сочетают в облике достаточно органичной констелляции самые разнообразные достижения и установки всего комплекса социально-гумани-тарных дисциплин 20 ст.: интерес к социально-экономи-ческой и демографической истории вкупе с "историей повседневности" (в ущерб истории политической)

Жирным я выделил те аспекты, для изучения которых необходимы популярные романы (и прочие порождения популярной культуры) и другие "нетрадиционные" источники



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 20:16 пользователем kneiphof.

Re: Книга "потерялась" (нет ни в одной библиотеке)
Neofit  05.09.2008 14:49

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Зря вы так думаете. Любая книга представляет собой
> интерес как культурный артефакт, даже околонаучный
> бред и беллитристика. Всё зависит только от того,
> какую информацию вы желаете извлечь из книги. Т.е.
> эти книги дают представление о культурном уровне
> нынешнего общества. Сочинения астрологов и прочих
> "альтернативно одарённых" не несут, конечно,
> никакой научной нагрузки, зато анализ их тиражей
> (например в сравнении с анализом тиражей
> научно-популярной литературы) даст будущему
> историку пищу для размышлений (а может и основу
> для получения научной степени).

Более того, известны многочисленные случаи, когда эти самые «сочинения астрологов и прочих альтернативно одарённых» оказывали настолько сильное влияние на умонастроения общества, что становились причиной войн, переворотов и перимирий, прихода ко власти тех или иных партий или тиранов, массовой резни и прочих событий. Поэтому это тоже безусловно важные источники для исторической науки.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]