ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Пчелофикация всей Москвы
Boris  22.04.2004 09:40

Сегодня смотрю новости по НТВ и хоть плачь, хоть смейся:
(цитирую не дословно, я не диктофон:-))

На последнем заседании правительства Москвы мэр города Лужков посетовал на то, что несмотря на обилие лесных массивов на территории города, в городе нет ни одной пчелки.
--- skip ---
Принято решение установить в лесных массивах ульи. Что бы пчелы не были агрессивны к горожанам, предусмотрено подкармливать их сахарным сиропом. При благоустройстве города клумбы и зеленые зоны рекомендовано засаживать растениями медоносных пород.
Пчелофикация начнется со дня на день, первым будет пчелофицирован музей-заповедник Коломенское.

Далее был показан небольшой сюжетик про знаменитый патентованный улей круглой формы, изобретенный лично Лужковым.

P.S. По поводу улья. Меня гложат смутные подозрения, что ульи круглой формы испокон веков применялись на Руси и верхом пчелиной инженерии не считались. Впрочем МКАД ведь тоже Лужков придумал. ;-)

Сообщение изменено (22-04-04 09:51)

Из-за его любви к этим насекомым, что-ли, появилась его кличка? (-)

0

Ну МКАД не лужков придумал, она с 196? года есть... (0)
Иван Садовский  22.04.2004 11:25

29516

Да я знаю, что не он. Дык он его запатентовал после реконструкции как своё изобретение (+)
Boris  22.04.2004 11:54

На форуме об этом когда то было уже. Точно не помню, но Лужков и ещё какой то хрыч ученый в соавторстве получили патент на конструкцию "Кольцевой многополосной автомагистрали с многоуровневыми развязками". Про это даже обычные газетенки ехидно сплетничали, а потом забыли.

Кто помнит подробности или ссылочки какие, откликнитесь.

Re: Пчелофикация всей Москвы
Alexey  22.04.2004 12:10

Boris писал(а):

> P.S. По поводу улья. Меня гложат смутные подозрения, что ульи
> круглой формы испокон веков применялись на Руси и верхом
> пчелиной инженерии не считались. Впрочем МКАД ведь тоже Лужков
> придумал. ;-)
>

Едва ли, однако, те ульи имели крышку в виде большой кепки ;-)

Патент на МКАД
Антон Чиграй  22.04.2004 13:06

http://www.libertarium.ru/libertarium/2677

Как стало известно "Ведомостям", Юрий Лужков, его жена и коллеги по мэрии - авторы многих серьезных изобретений. "Роспатент" признал московского мэра, Елену Батурину, членов правительства Москвы Бориса Никольского и Владимира Малышкова, а также других столичных чиновников изобретателями Московской кольцевой автодороги, пчелиного улья, кулебяки, расстегая, пирожка печеного полуоткрытого и крыши стадиона "Лужники". Эксперты теряются в догадках, какие дивиденды может принести мэру его талант изобретателя.

Патент на МКАД был выдан "Роспатентом" 31 августа 1999 г. (в том году Лужков получил и остальные патенты, о которых речь пойдет ниже) и имеет номер 2135670. Авторами изобретения под названием "Транспортный комплекс мегаполиса и способ регулирования и разгрузки пассажирских и грузовых потоков транспортного комплекса мегаполиса" названы Юрий Лужков, его зам по инфраструктуре Борис Никольский, глава корпорации "Трансстрой" Владимир Брежнев и работавший несколько лет назад в "Роспатенте" Николай Селиванов. Сам патент представляет собой 22-страничный документ из 25 пунктов, в каждом из которых описываются наиболее сложные ноу-хау, примененные при строительстве дороги.

Например, п. 1 патента гласит: "[Патентуется] транспортный комплекс... отличающийся тем, что [он] выполнен не менее чем с двумя кольцевыми автомагистралями, по крайней мере внешняя из которых, расположенная в периферийной зоне мегаполиса, содержит не менее 0,45 - 0,48 ед. на км пересечений с другими автодорогами комплекса, из которых не менее 22% составляют пересечения с автомагистралями, соединяющими мегаполис с другими мегаполисами".

В других пунктах документа патентуются такие принадлежащие Лужкову и Никольскому научные открытия, как пятиполосное движение, трех- и четырехуровневые транспортные развязки, "рядом расположенные мосты под пять полос однонаправленного движения каждый, один из которых вновь построенный" и "путепровод, расположенный под углом 70 градусов по отношению к железнодорожной магистрали" (в другом пункте за ноу-хау выдается 90-градусный угол пересечения железной дороги).

"Я много видел откровенного бреда, выходящего из "Роспатента", однако этот документ просто чемпионский, - говорит один из сотрудников "Роспатента", пожелавший остаться неназванным. - Все эти пункты не имеют ничего общего с понятием изобретения, потому что нельзя патентовать организационные решения, патентуется только наука". Эксперт обращает внимание на то, что патент был выдан московскому мэру и его коллегам уже через полгода после подачи заявки. Обычный срок, за который патентуются изобретения, - 1,5 - 2 года. Гендиректор "Роспатента" Александр Корчагин от комментариев отказался.

Официальный представитель московской мэрии Галина Сугак сказала "Ведомостям", что Юрий Лужков находится в отпуске, а Борис Никольский посоветовал обратиться к главе корпорации "Трансстрой" Владимиру Брежневу. Ассистент Брежнева Владимир Стрельников сообщил, что "все материалы в "Роспатент" готовил [начальник научно-технического управления "Трансстроя" Владимир] Пыхтин". Тот на вопрос "Ведомостей", зачем понадобилось патентовать МКАД, ответил буквально следующее: "Зачем вообще патентуют изобретения? Застраховать, чтобы разработки не использовались беспредельно кем попало".

Эксперты в области патентного права подтверждают, что теоретически такое изобретение, как МКАД, может принести изобретателю доход. "Согласно патентному закону, если кому-то придет в голову строить пятиполосную дорогу или такую же развязку, как на МКАД, ему теперь придется по крайней мере спрашивать разрешения у обладателя патента, - говорит начальник отдела Исследовательского центра частного права Виктор Дозорцев. - А уж выдаст он его бесплатно или продаст, зависит от воли изобретателя".

Более экзотический вариант использования патента на МКАД предложил руководитель крупной консалтинговой компании: "Платные дороги в России появятся в ближайшие годы. Когда будет создано АО "МКАД", Юрий Михайлович с друзьями могли бы внести в его уставный капитал патент и получить в АО приличную долю".

Так или иначе дорожное строительство - не единственная сфера интересов изобретателя Лужкова, как известно, химика по образованию. В распоряжении "Ведомостей" оказались копии выданных мэру, его супруге и руководителю московского Департамента продресурсов Владимиру Малышкову патентных свидетельств на некоторые кулинарные "открытия". Такие плоды научных разработок, как расстегай (три варианта) , пирожок печеный полуоткрытый (два варианта) и кулебяка (два варианта) , продаются в патронируемой мэрией сети "Русское бистро".

Каждый из "промышленных образцов" подробно описан в свидетельствах. Расстегай, например, "характеризуется композиционным построением в виде вытянутой объемной фигуры с плоским овальным основанием и выпуклой верхней поверхностью, на середине которой имеются продольные рельефы слева и справа от приоткрытой центральной части". А один из вариантов этого самого расстегая "отличается проработкой рельефов, выполненных в виде защипов с равным шагом расположения и плавными переходами, организующими "косичку".

У юристов есть лишь одно предположение, зачем Лужкову патенты на пирожки. "Раз эти изделия производятся и продаются "Русским бистро", в котором у Юрия Михайловича, как известно, нет пакета акций, то теоретически патентообладатель может получать авторские [выплаты] с того, кто пользуется его изобретением, - говорит адвокат Александр Добровинский. - Впрочем, я не исключаю, что Юрий Михайлович передал право использования своего изобретения даром".

"Ведомостям" не удалось выяснить, платит ли московскому мэру авторские "Русское бистро". Не удалось и найти ответ на вопрос, получают ли какие-нибудь деньги Лужков и глава стадиона "Лужники" Владимир Алешин в качестве изобретателей "покрытия стержневой конструкции куполообразной формы с центральным отверстием", установленного над стадионом. А вот улей особой конструкции, изобретателем которого Лужков является в составе авторского коллектива из Московского института теплотехники, наверняка полезен мэру и без всяких авторских отчислений: известно, что градоначальник разводит пчел.

Re: Пчелофикация всей Москвы

Boris писал(а):

> При благоустройстве города клумбы и зеленые
> зоны рекомендовано засаживать растениями медоносных пород.
> Пчелофикация начнется со дня на день, первым будет
> пчелофицирован музей-заповедник Коломенское.

А уж какими экологически чистыми будут эти растения на клумбах посреди автомагистралей - аж дух захватывает! Причём в мёде концентрация тяжёлых металлов и прочей дряни будет возрастать в сотни раз.

Эх, ну за что Москве такое наказание?!
Ну ладно, воруют все и это неискоренимо (читайте Карамзина), но в других городах мэры хотя бы ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ!

Re: главное, что бы он еще и не заставил всех жужжать :)) (-)
Борис Муравьев  22.04.2004 16:38

0

Re: Пчелофикация всей Москвы

Валентин Мельников писал(а):

> Эх, ну за что Москве такое наказание?!
> Ну ладно, воруют все и это неискоренимо (читайте Карамзина), но
> в других городах мэры хотя бы ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ!

Ну знаете... Грех жаловаться. ЮМЛ, может и псих, но у него хоть голова имеется, а у, скажем, нашей тети Вали, на этом месте вообще другой орган присобачен (пардон).

Re: Пчелофикация всей Москвы
Михалыч  22.04.2004 19:26

> Грех жаловаться. ЮМЛ, может и псих, но у него хоть голова имеется, >


А я то думал, что голова ПСИХУ нужна только для ношения кепки...

Как это нету?

У нас в Бутове в трехста метрах от безымянного шоссе была пасека. Два года назад точно была.

Re: и в Измайловском парке есть
Борис Муравьев  22.04.2004 22:24

пешочком от м. Измайловская или от кольца 36-го трамвая на шоссе Энтузиазистов можно добраться.

Крыша Лужников?
Лев  23.04.2004 06:55

>крыши стадиона "Лужники".
- Вроде бы в пресе говорится, что у Лужников - тот же автор, что и у Трансвааля...

А ему видимо хочется, чтоб было ВЕЗДЕ! :) (-)
Boris  23.04.2004 09:59

-

Re: А ему видимо хочется, чтоб было ВЕЗДЕ! :)
Сергей Ахметов  23.04.2004 13:42

Так ведь и нужно, чтобы было везде, где есть массовые зеленые насаждения, многие растения ведь сами опыляться не будут. Поэтому постановление о разведении пчел не более чем хорошо продуманый публичный реверанс в сторону экологов. Лужков политик тертый, он великий мастер на такие публичные ходы. Вспомните расшаркивание перед "любителями животных", требовавших запрета корриды - того же разлива случай, зато все видят, какой мэр заботливый и гуманный.

P.S. Кстати, у Юрия Михайловича, в числе прочих, имеется и патент на опору монорельсового пути. Большинство опор московской линии монорельса именно этой системы...

P.P.S. Маленькое двустишие в подарок питерцам:

- Что стряслось у Тети Вали?!
- У нее мозги пропали!

Стоит ли беспокоиться
Boris  23.04.2004 15:44

Сергей Ахметов писал(а):

> Так ведь и нужно, чтобы было везде, где есть массовые зеленые
> насаждения, многие растения ведь сами опыляться не будут.

Зачем им опыляться? Чтоб плодоносить плодами, под завязку налитыми тяжелыми металлами, канцерогенами и прочей гадостью? Травой, скошеной на городской территории запрещено кормить коров, перерабатывать её во что либо. Только утилизация.
Самопроизвольного воспроизводства культурной растительности на территории города давно не наблюдается. Всё заботливо посаженное искусственным образом и то гибнет. А сорнякам пчелы ни к чему.

Причем в передаче прозвучала фраза: "При благоустройстве города клумбы и зеленые зоны рекомендовано засаживать растениями медоносных пород" - из которой можно сделать однозначный вывод. Не пчелы нужны растениям, а растения пчелам. Чтоб им было чего жрать, этим пчелам.

Последнее хорошо напоминает диалог мамы и папы из мультика про кота Матроскина:
- А ещё коты мышей ловить умеют.
- Но у нас нет мышей.
- А мы заведем.

Предлагаю оставить ЮМЛ в покое(+)
Владимир Cherny  23.04.2004 16:12

Есть информация из надёжных источников о том, что у него серьёзные проблемы со здоровьем, в общем-то, не жилец он. Видимо, потому предполагавшееся отстранение от должности отложено на неопределённый срок.

А вдруг поправится? Как грится, ради бога, но чтоб пенсионером (-)
Slon  23.04.2004 16:53

0

Ваше предложение отклонено
Кроликов  23.04.2004 20:27

Владимир Cherny писал(а):

> Есть информация из надёжных источников о том, что у него
> серьёзные проблемы со здоровьем, в общем-то, не жилец он.
> Видимо, потому предполагавшееся отстранение от должности
> отложено на неопределённый срок.

Лужков был избран, а не назначен.
Поэтому фраза о "предполагавшемся отстранении от должности" более чем сомнительна.

А значит, еще более сомнительной является фраза о "надежных источниках".

Не являясь ни сторонником, ни противником Лужкова; ни жителем Москвы ни вообще России, хочу все же заметить, что:

во-первых, обсуждать можно любых ОБЩЕСТВЕННЫХ деятелей и их действия, живых или покойных, больных или здоровых - речь не идет о Вашей личной и горячо любимой тетушке;

а во-вторых, уж тем более, такими основаниями не является какая-то там сплетня о его состоянии здоровья.

Вам это не нравится - не принимайте участия в обсуждении. Чего ж проще?...

Re: Ваше предложение отклонено
Владимир Cherny  23.04.2004 22:42

Кроликов писал(а):


>
> Лужков был избран, а не назначен.
> Поэтому фраза о "предполагавшемся отстранении от должности"
> более чем сомнительна.

Ну, в России, как известно, ничего невозможного нет, в том числе и отстранение от должности избранного лица. Кстати, о явном недовольстве федеральных властей ЮМЛ говорит и тональность недавнего выступления ВВП (довольно оскорбительная) на вручении ему (Лужкову) какого-то мелкого орденишки, явно не соответствующего его статусу.
>
> А значит, еще более сомнительной является фраза о "надежных
> источниках".
>
Что касается источника, то им является мой очень близкий родственник, занимающий серьёзный пост в руководстве стройкомплексом Москвы.

> Не являясь ни сторонником, ни противником Лужкова;

Я его сторонником не являюсь, так же, впрочем, как и ВВП, живу в Москве.

ни жителем
> Москвы ни вообще России, хочу все же заметить, что:
>
> во-первых, обсуждать можно любых ОБЩЕСТВЕННЫХ деятелей и их
> действия, живых или покойных, больных или здоровых - речь не
> идет о Вашей личной и горячо любимой тетушке;
>
> а во-вторых, уж тем более, такими основаниями не является
> какая-то там сплетня о его состоянии здоровья.
>
> Вам это не нравится - не принимайте участия в обсуждении. Чего
> ж проще?...

Возможно, Вы правы, но мне кажется это немного не этичным. Тем более, он нас не слышит. Ему осталось не долго, вопрос в другом: кто будет после него и не станет ли ещё хуже...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]