ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Московская недвижимость - налетай, подешевело!
Krolikov  13.10.2007 11:51

...Разговаривал я на днях со своей очень хорошей московской знакомой.
О том, о сем, о житье-бытье. Живёт она на съемной квартире где-то в Свиблово. На мой дежурный вопрос "сколько ты платишь за квартиру?" она меня ошарашила ответом: "30 тысяч руб. в месяц".

Я, конечно, в курсе о запредельности цен в Москве на съем - и всё же...
1200 зеленых в месяц за однокомнатную квартиру в Свиблово! Да за эти деньги можно снять пентхауз в центре Парижа с видом на Лувр!

Если это действительно так - то ОТ в Москве вообще нафиг не нужен, пибо каждый может себе позволить иметь личный самолёт и летать на нем на работу.

Можно, конечно, сказать, что налицо обычное расслоение - типа, 10 процентов - нувориши, а остальные 90 с трудом сводят концы с концами. Но вряд ли: нуворишам нет необходимости снимать "однушку" в Свиблово. Это удел самого что ни на есть рядового жителя города.

Но если таковы цены - то значит, имеется спрос на съем жилья по этим ценам. Причём, отнюдь, не пятиэтажных особняков на Рублёвке.

Та же моя знакомая работает каким то не то менеджером по цементу, не то кем-то подобным, получает 2400 долларов в месяц. Половина зарплаты - на съем жилья, другая половина - на жизнь. Вполне нормально.

Так что в свете этого жалобы на дороговизну трамвайного билета в Москве выглядят странными. Какая разница - пол-доллара, доллар или два! Отработал себе, сел в трамвай - и домой, в Свиблово. В квартиру за 1200 баксов в месяц.

Афигеть...

Re: Московская недвижимость - налетай, подешевело!
 13.10.2007 13:10

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
На мой дежурный вопрос
> "сколько ты платишь за квартиру?" она меня
> ошарашила ответом: "30 тысяч руб. в месяц".

Надо знать, что за квартира и ее точный адрес (в смысле как далеко от метро). Однушка в Свиблово за тридцатку, мое мнение, дороговато, но, может у нее там что-то особенное. Однушка в удаленном районе и не у метро (10-15 минут на ОТ) в современном панельном доме (не "хрущевке) без ремонта будет стоить где-то от 600-700 юсд в зависимости от того, как договоришься, как давно снимаешь и прочие факторы.

За тридцатку в месяц никой пентхауз, тем более в центре в Москве не снимешь. На жилье типа "элитного" (то есть приличного по европейским меркам с обстановкой и ремонтом) цены уже исчисляются от 1500 уе за однушку не в центре, до десятков тысяч уё (10000-30000) за большие квартиры в самом центре. Ради интереса можно поглазеть на то, что дорого (там с фотографиями) хотя бы здесь http://www.cgl.ru/index.php?p=5-1-2-1 .



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.10.07 13:23 пользователем DФ.

Re: Московская недвижимость - налетай, подешевело!
warrior  13.10.2007 13:26

А вы думали...
Недавно мой друг провернул такой гешефт: продал трёхкомнатную квартиру на Ленинградском проспекте, на вырученные деньги купил три однушки в разных менее престижных местах САО - специально чтобы сдавать каждую именно по той цене, что Вы назвали, а сам с семьёй уехал жить в Опалиху, где у него в частном секторе была избушка покойной бабушки на участке в 24 сотки. На доходы от сдачи квартир за пару лет эту избушку превратили во вполне приличный "хутор" с двумя капитальными домами - в одном он с женой и детьми, в другом его родители (свою московскую квартиру они тоже сдали). Добраться из Опалихи до Москвы - раз плюнуть, лавэ течёт рекой, на работу дядя ходит только чтобы не спиться - хорошо! Сам он теперь называет себя "рантье" - так, в общем-то, это и есть. "Хорошо иметь домик в деревне!"(с).

Близость к метро
Krolikov  13.10.2007 14:28

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Надо знать, что за квартира и ее точный адрес (в
> смысле как далеко от метро).

А черт ее знает. Трамвай там, вроде, рядом ходит. 17-й...

Вообще, Москва, похоже - чуть ли не единственный из городов мира, в котором близость к станции метро является неким значимым фактором в стоимости съёма.

Впрочем, в других городах и цен таких нет.
Интересно, сколько стоит снять однокомнатную хрущовку в Лондоне на Пикадили? :-)

Русский размер - работа везде, а зарплата в Москве
Denver  13.10.2007 14:47

Доброе время суток.

Сам в подобной ситуации: снимаю комнату.
Раньше жил с сестрой младшей на "Дмитровской" в аварийном доме, в одной из пяти комнат большой старой коммуналки. Высокие потолки, широкие коридоры, здоровенная ванная (куда вписалось помимо ванной Две стиральные машинки, а в перспективе уместился бы унитаз), огроменная кухня с двумя плитами, отдельная пустая комната для сборищ, веселья и курения (раньше это был закуток для прислуги), и не работающий сосед, мастер на тему "выпить и гульнуть"... За счёт аварийности (гнилые трубы отопления и канализации, холодные батареи, обшарпанные стены, готовые рухнуть перекрытия, потрескавшиеся стены, гнилые оконные рамы) цена получается вполне приемлемой, я её тянул, даже когда получал 10 килорублей на должности строительного разнорабочего.
Сейчас по семейным обстоятельствам переселился на "Войковскую", отремонтировал до приемлемого состояния комнату в кирпичной пятиэтажке, теперь снимаю её за более приличную цену. Однако пьющий сосед снова "в комплекте"...

Иногда во времена тяжёлого раздумья вспоминается родной Ульяновск, где есть своя квартира, и сердце не замирает при виде доблестных сотрудников милиции, но снова получать 5 килорублей в месяц (при квартплате 2 килорубля; работа и так "блатная" была) и ездить исключительно на маршрутках (из Нового города в Центр муниципальный транспорт практически не ходит, так что проездных нет по определению)... Действует...

Как говорил муж маминой сестры, "в Ульяновске работа всегда есть, а вот что касаемо зарплаты"...
Как говорил мой "дмитровский" "весёлый" сосед, "а ты заставь москвича пахать за червонец килорублей"...

Таджики-дворники уже стали частью московской реальности, никого не удивляют. То, что эти дворники порой живут в подвалах и других мало пригодных для жизни помещениях, причём за смешные (для "законного" москвича) деньги, мало кто задумывается. Так же никого не удивляет засилье на "глобальных" стройках иногородних строителей, которые тоже живут в малоприятных условиях.
Можно сказать, что вся "новая Москва" стоит на копеечном труде "негров", приезжающих издалека и по большому счёту бесправных равно перед работодателями, преступниками и милицией.
И так будет продолжаться, пока россияне не смогут получать достойную зарплату у себя в глубинке. А пока, как в анекдоте: все деньги в Москве, а россияне приезжают их зарабатывать...

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Близость к метро
 13.10.2007 14:54

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А черт ее знает. Трамвай там, вроде, рядом ходит.
> 17-й...

Ну, вобщем, возможная цена для данного района если квартира приличная в приличном доме.

Что касается зависимости цен от удаленности от метро - так это элементарная транспопртная доступность, так как дорог в городе не хватает и близость метро естественно является значимым фактором. Надо сказать, что цены на съем жилья в москве не стабильны и, в целом, растут постоянно, причем уже именно в рублевом исчислении, то есть вне зависимости от падения курса доллара.

>>>Та же моя знакомая работает каким то не то менеджером по цементу, не то кем-то подобным, получает 2400 долларов в месяц. Половина зарплаты - на съем жилья, другая половина - на жизнь. Вполне нормально.

1200 уё (30000 рублей) на жизнь в месяц в Москве сумма достаточная на жизнь, но только на жизнь без накоплений и на одного человека.

Re: Русский размер - работа везде, а зарплата в Москве
 13.10.2007 15:00

Denver писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно сказать, что вся "новая Москва" стоит на
> копеечном труде "негров", приезжающих издалека и
> по большому счёту бесправных равно перед
> работодателями, преступниками и милицией.

Вчера на мойке авто (официальная мойка с фискальными документами, кассой и вполне приличная по качеству) разговорился со старшим смены узбеков (старшОй их же). Так, разговор ни о чем, типа холодно в Москве и тепло в Ташкенте. Так вот, по его слоавм, он на родине получал 120 уё в месяц, здесь в 2.5 раза больше из которых он половину высылает домой. Про жилье сказал, что жилье хозяина, про подробности он не распространялся.

Сколько человеку на жизнь надо?
Krolikov  13.10.2007 15:19

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1200 уё (30000 рублей) на жизнь в месяц в Москве
> сумма достаточная на жизнь, но только на жизнь без
> накоплений и на одного человека.

С другой стороны:

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> он на родине получал 120 уё в месяц,
> здесь в 2.5 раза больше из которых он половину
> высылает домой. Про жилье сказал, что жилье
> хозяина, про подробности он не распространялся.

Итак - 1200 или 150?
Конечно, жить можно по-разному, на хлебе и воде тоже можно как-то протянуть.

Но всё же - не чересчур ли значительна разница между этими двумя цифрами?

Re: Близость к метро
Roman  13.10.2007 15:20

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, сколько стоит снять однокомнатную
> хрущовку в Лондоне на Пикадили? :-)

Не знаю, как в Лондоне, а в Кёльне, где недвижимость одна из самых дорогих в Германии (дороже, чем в Берлине), однокомнатную квартиру в центре можно снять примерно за 400-500 евро в месяц, да и то 500 считается очень дорого за "однушку". Всё зависит от метража, но цена за съём 1 кв.м в центре (или в другом хорошем районе) - примерно 10-12 евро. Я раньше жил в маленькой двухкомнатной квартире типа "хрущёвки" ("Вилли-Брандовки" :)) в довольно престижном доме в центре, 36,5 кв.м и платил за неё 470 евро в месяц, включая все коммунальные услуги (реально получалось даже около 455, так как я за год на коммунальных услугах экономил примерно 180 евро). После того, как я оттуда съехал, эта квартира в течение полугода стояла пустая, её не могли сдать, несмотря на то, что спрос на жильё в Кёльне очень высок. Дорого! Может быть, она и до сих пор стоит пустая, надо пойти посмотреть.

Re: Сколько человеку на жизнь надо?
 13.10.2007 15:45

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но всё же - не чересчур ли значительна разница
> между этими двумя цифрами?

Значительна, но, тем не менее, это реальность.

Жизнь гастарбайтеров в городе идет, как правило, внутри общины, где свое и потребление и снабжение и куда нормальный москвич никогда в жизни снабжаться не пойдет (да, скорее всего, и не узнает, где это снабжение находится). Из разговора с тем же узбеком, типа "плов/шурпу/кебаб готовите?", да они берут баранину, но среди своих и по своим ценам. В Москве и бесплатно питаться можно с благотворительных развозок.

А касательно потребления (я имею в виду потребления среднеевропейского уровня) Москва очень дорогой город, дороже многих европейских столиц. Но, вместе с тем, Москва и сравнительно (относительно Европы) дешевый город, если хотя бы питаться с оптовок.

Re: Московская недвижимость - налетай, подешевело!
Skyfish  13.10.2007 16:14

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так что в свете этого жалобы на дороговизну
> трамвайного билета в Москве выглядят странными.
> Какая разница - пол-доллара, доллар или два!
> Отработал себе, сел в трамвай - и домой, в
> Свиблово. В квартиру за 1200 баксов в месяц.
Для меня никакой, фишка только что на этом трамвае ехать дольше, чем пешком дойти. А по поводу психологии - вопрос интересный. Есть у меня пара знакомых, тоже получают среднюю московскую зарплату в 2,5 килобакса, живут за городом, но оба покупают билеты по Москве (и у того, и у другого на станциях нет турникетов). Вот такой вот парадокссс....

> Афигеть...
Да, Кроликов, немного прогадали вы, в Москву надо было валить, а не в землю обетованную.

Re: Сколько человеку на жизнь надо?
Krolikov  13.10.2007 16:21

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------

> А касательно потребления (я имею в виду
> потребления среднеевропейского уровня) Москва
> очень дорогой город, дороже многих европейских
> столиц. Но, вместе с тем, Москва и сравнительно
> (относительно Европы) дешевый город, если хотя бы
> питаться с оптовок.

Ну, это-то как раз вовсе не исключительная особенность именно Москвы, благотворительная кормёжка вовсе не редкость повсюду - в Америке, в Европе...

Хватает и в Израиле (занятный момент: на иврите благотворительная столовая называется "тамхуй" или "бейт-тамхуй" (בית-תמכוי). Дина Рубина как-то рассказывала, как в первые дни, когда она приехала в Иерусалим, друзья водили ее по городу и показывали местные достопримечательности:
- А вот там у нас благотворительная столовая - "тамхуй".
- Что, там так плохо кормят?...
- ??? :-)

Но оставим благотворительность или иные подобные варианты (скажем, подбирать на рынке после его закрытия выброшенные продукты - те, что еще не успели протухнуть, но и продать их уже не удастся).

Так вот, насчёт дороговизны.
Сколько стоит в обычном московском супермаркете или гастрономе пакет молока, килограмм говядины, килограмм картошки, буханка хлеба, пачка сахара и т.д.?
Неужто дороже, чем в Европе?

Re: Московская недвижимость - налетай, подешевело!
 13.10.2007 16:26

Skyfish писал(а):
-------------------------------------------------------
но оба
> покупают билеты по Москве

В смысле в кассах "билет на выход для приехавших без билета"? Это знакомо. Вобще в Москве много быдловатости. Вот простой пример. Торговый центр Атриум, что возле Курского. Дорогой центр, с кинотеатром и ресторанчиками. С подземной парковкой, порядка 100 р/час. Тот, кто приехал в Атриум, на кино/еде/покупках оставит сумму явно большую, чем пара тысяч. То есть для него 200-300 рублей за парковку есть мелочь. Но обязательно нужно оставить машину на улице, хоть на Кайене, поставив раком Садовое. Честно говоря, я эту психологию просто не понимаю (я сам иной раз туда семью в кино завожу, ну не заметны расходы на парковку на фоне общих трат, да и спокойнее), азиатчина что ль в нас сидит неистрибимая в части халявы хоть где?

Re: Сколько человеку на жизнь надо?
 13.10.2007 16:33

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так вот, насчёт дороговизны.

Цены последние пару недель подскочили.

> Сколько стоит в обычном московском супермаркете
> или гастрономе пакет молока, килограмм говядины,
> килограмм картошки, буханка хлеба, пачка сахара и
> т.д.? > Неужто дороже, чем в Европе?

Не знаю. Нужно детально сравнивать в какой стране в каком супермаркете какой сети, разброс может быть существенным. Честно скажу, даже не знаю, сколько у нас стоит что по чем, просто покупаю в своем маркете не глядя на цены, общий чек обычно примерно одинаковый. Касательно мяса (люблю я его :-) цены за средний по качеству кусок начинаются от 10 уё, дальше дороже, в зависимости от части туши и вида мяса.

Re: Сколько человеку на жизнь надо?
Krolikov  13.10.2007 16:37

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> просто покупаю в
> своем маркете не глядя на цены, общий чек обычно
> примерно одинаковый.

ОК.
И во сколько примерно, если не секрет (в пересчёте на одного члена семьи, если Вы человек семейный) обходится Вам месячная корзина продуктов?

Аренда квартиры с видом на Ленинский проспект в Москве щас стоит 2 тысячи баксов. (-)
Дмитрий 89  13.10.2007 16:57

0

Re: Сколько человеку на жизнь надо?
 13.10.2007 17:25

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> ОК.
> И во сколько примерно, если не секрет (в пересчёте
> на одного члена семьи, если Вы человек семейный)
> обходится Вам месячная корзина продуктов?

Не знаю. Нам хватает, чтоб не записывать и не планировать траты на еду. Тем более, кроме выходных, каждый вечером ест, что он хочет, тем более вечером мы едим мало. А днем общепит на работе. На работе еда обходится в 200-500 р на человека (бывает и шикануть хочется), а вот домашние траты, записывать что ли начать? :-))

Re: Аренда квартиры с видом на Ленинский проспект в Москве щас стоит 2 тысячи баксов. - смотря какой и где (-)
 13.10.2007 17:26

0

Re: Сколько человеку на жизнь надо?
Krolikov  13.10.2007 17:48

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю. Нам хватает, чтоб не записывать и не
> планировать траты на еду.

А на чём тогда, всё же, основан Ваш вот этот вывод: "касательно потребления (я имею в виду потребления среднеевропейского уровня) Москва очень дорогой город, дороже многих европейских столиц" ?

Re: Сколько человеку на жизнь надо?
warrior  13.10.2007 18:01

Был у меня летом двоюродный брат (с 1990 г. живёт в США, в Бостоне) - только охал: "Ну у вас и цены! Ну и цены!"
Сам я из европейских столиц был только в Праге, создалось впечатление, что там жизнь дешевле, чем в Москве. А вот в самой благополучной из латиноамериканских столиц Буэнос-Айресе жизнь однозначно дешевле, причём намного.

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]