ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Где нужны специалисты по оптико-электронным приборам?
FanTrans  30.08.2007 14:26

Через год, надеюсь, я заканчиваю Бауманку по специальности "Оптико-электронные приборы и системы". Хотелось бы в дальнейшем работать по специальности, прежде всего, чтобы не было ощущения того,что меня 6 лет зря учили таким сложным и очень конкретным и узкоспециальным вещам (иногда доходило до абсурда - в течение семестра мы подробно изучали работу всего одного (!) прибора!) Хотелось бы, чтобы эти навыки пригодились при профессиональной деятельности ;) Чтобы моя будущая работа была примерно на ту же тему, что и нынешние курсовые проекты...

Т.к. специальность довольно редкая, то вакансий немало. К нам на кафедру иногда вывешивают список предприятий, где нужны такие специалисты. Прежде всего это предприятия и НИИ, связанные с космосом и авиацией, проще говоря, "оборонка". Нам преподы иногда рассказывают о некоторых успешных быв. наших студентах. Так, один парень-аспирант работает в НИИ, и получает около 60 тыс. руб., т.к. незаменим. Но на "оборонном" НИИ не очень-то хотелось работать по ряду причин...Сами понимаете - молодому экстравертному парню хочется ощущения новизны, увлекательности и свободы (чтобы не держать всякие там гос.тайны в голове!), а советские "оборонные" НИИ в нынешнее время - это удручённость, традиции и секретность...

Вопрос такой: есть ли коммерческие структуры, не связанные с "оборонкой", где востребованы специалисты оптико-электронщики? (не программисты, не связисты, не технологи, не конструкторы печатных плат, а именно оптико-электронщики, которые считают ход лучей в линзах и пр.) Насколько я понимаю, эта отрасль сейчас довольно передовая, во всяком случае нам это часто в универе говорят.

---------------------------------------------------------------------------

И еще о том, чего студенты моей специальности согласно учебному плану НЕ ЗНАЮТ. Мы вообще не разбираемся в компьютерном железе, не умеем проектировать печатные платы, знание программирования ограничивается только Turbo Pascal 7.0 (по Delphi был только один семинар на 1 курсе!), почти не умеем заниматься 3D-проектированием (был только один семинар по Solid Works), плохо разбираемся в работе лазера (т.к. лазерщики - это другой поток, а у нас это было обзорно) и т.д. Т.е. нам не почти не дали очень многих навыков, которые так нужны инженеру ХХI века... Нас в основном учат тому, что было акутально лет 30-40 назад. Даже в куросовых проектах мы используем не ПЗС-матрицы, а... одноплощадочные оптические датчики со сложной системой сканирования. Второе высшее пока получать не хочу, в аспирантуру не иду, платные курсы повышения квалификации тоже пока под вопросом. Как при таком раскладе неплохо в этой жизни устроится? ;)

В группе было 25 чел. 4 ушло в магистры, 11 отчислили, осталось 10. Из этих 10 только 3 пойдут по спец.сти (включая меня), четвертый под вопросом, остальные 6 принципиально с оптико-электронными приборами свою жизнь связывать не будут, учатся плохо, а занимаются разные другими вещами, начиная от танцев и кончая игрой на бирже :) В этих сферах они и будут самосовершенствоваться.

И еще неплохо было бы, чтобы предприятие находилось на северной части Серпуховско-Тимирязевской линии (так будет удобнее всего), ну или Медведково, Бибирево, Бабушкин, ВДНХ, в крайнем случае даже юг "серой ветки" сгодится. НИИ точного приборостроения в Отрадном, насколько я понял, отпадает т.к. учреждение бесперспективное и находится уже давно в глубокой депресии



Редактировано 6 раз(а). Последний раз 16.09.07 20:35 пользователем FanTrans.

Re: Где нужны специалисты по оптико-электронным приборам?
@ks  30.08.2007 16:40

Попробуйте поискать акционерные общества, которые сформированы из бывших КБ, и которые занимаются экспортными поставками вооружений.

Посмотрите КБ Сухого - у них достаточно неплохо сейчас, по слухам от человека, работающего там, который заканчивал, как и я, МАИ, прикладную информатику.

И неужели у Вас при институте нет никакой компании, которая бы занималась подобным бизнесом?

Re: Где нужны специалисты по оптико-электронным приборам?
Alex - MTB-82  31.08.2007 22:31

Красногорский механический завод ("Зенит") или Лыткаринский завод оптического стекла как раз по Вашей специальности. Но сомневаюсь, что там хорошо.

Полтора года назад тоже был озадачен таким выбором, правда, по ряду причин искал именно госпредприятие (или крупное АО с государственным участием). Специальность у меня "Радиотехника" (преимущественно техника СВЧ и антенны, но в принципе учили всему понемногу), хотелось работать либо на оборону, либо что-нибудь связанное с транспортом. Нашел госпредприятие интересующего меня профиля, работа конечно интересная, и коллектив неплохой. Но поработав, быстро понял, что ошибся с выбором: зарплата оставляет желать лучшего (хватает только на текущие расходы), никаких перспектив с жильем (я приезжий), практически никакой возможности карьерного роста, да еще систематические задержки зарплаты от 2 недель до месяца и более (вроде уже не 90-е гг, тем не менее). Очевидно, работу надо менять, и уже подыскал место, но решиться сменить, когда уже втянулся в тему, влился в коллектив - крайне тяжело.
Так что "семь раз отмерь..."

Re: Где нужны специалисты по оптико-электронным приборам?
Иван Садовский  01.09.2007 09:45

> Посмотрите КБ Сухого - у них достаточно неплохо
> сейчас,

КБ Сухого сейчас находится в таком же плачевном состоянии, как и многие другие предприятия авиапрома - деньги какие-то платят, но на общем фоне зарплат по Москве не такие вкусные, поэтому идут в основном романтики, которые хотят проектировать самолеты (как, в общем-то и на другие предприятия бывшего Минавиапрома). Народу всегда и везде не хватает, непрекращающиеся истерики со сроками выполнения работ, когда начинаются испытания, про Трудовой кодекс и продолжительность рабочего дня все забывают, начинают обвинять во всех грехах смежников, у которых тоже народу не хватает и тоже давно руководство забыло про то, что такое трудовой кодекс и сколько должен длиться рабочий день. Тут еще велико влияние советской школы менеджмента, когда начальники дают обещания, не думая о том, как и кто их будет выполнять, а потом думают, что достаточно топнуть ножкой и кулаком по столу стукнуть - и все напрягутся и родят своему начальнику чудо. Так что если хотите нормального восьмичасового рабочего дня и нормальных двух выходных в неделю - авиапром не для вас. И лучше даже не пробовать, потому что Алекс прав насчет тяжести ухода. У меня на работе про это как-то сказали "главное - вляпаться"....

Лучше займитесь танцами или играйте на бирже
Andy  01.09.2007 15:09

Понимаете ли, если на одно и то же место будете претендовать Вы и некто, владеющий хотя бы общей информацией о компьютерном железе, С++, САПР и т.д., то кого предпочтет персонел-менеджер?

Так что бегом в Чип-Дип затариваться умными книжками и на Митинский рынок за пиратским софтом, чтобы иметь возможность в резюме написать - владею, владею, владею.

Re: Где нужны специалисты по оптико-электронным приборам?
FanTrans  16.09.2007 20:42

Спасибо за мнения! Поднимаю тему вверх.Может кто еще выскажется?

А предложу совсем не патриотичный вариант )
МихаилТ  17.09.2007 03:34

У вас ещё год впереди, в принципе, даже не смотря на диплом, за этот год можно худо-бедно освоить какой-нибудь иностранный язык и свалить за границу. Найти место, я думаю, будет не проблема. Также можно и в аспирантуру куда-нить в Европу податься. Вернуться, всегда можно. А когда ещё будет возможность посмотреть мир не в турпоездке?

Re: Где нужны специалисты по оптико-электронным приборам?

Напишите мне по моему профильному мылу, и поговорим конкретнее.

Re: Где нужны специалисты по оптико-электронным приборам?
Andy  17.09.2007 13:29

Не отказывайтесь сразу от предложения Венедиктова. Потому что есть еще один вариант, хотя и требующий некоторого времени. Итак, вы на несколько лет поступаете на работу в какую-нибудь конторку, практически на прожиточный минимум. Однако протирать штаны я и в этом случае не советую, более того, настоятельно рекомендую работать за идею (овладение специальностью), а не за зарплату, самопиариться, ессно, т.е. печататься, заниматься научной деятельностью и проч.

Через несколько лет нужно будет разослать свое резюме по хед-хантинговым агенствам. В случае удачи сможете расчитыать на зарплату в несколько десятков убитых килоенотов, не имея даже базовых знаний по железу, С++ и САПР. Но быть специалистом высочайшего класса все равно придется.

Re: Где нужны специалисты по оптико-электронным приборам?

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не отказывайтесь сразу от предложения Венедиктова.

А вы знаете его суть?:-))))

Суть, как минимум, в переезде из Москвы в Петербург! (-)
Andy  17.09.2007 23:39

Владимир Венедиктов писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Не отказывайтесь сразу от предложения Венедиктова.
> А вы знаете его суть?:-))))

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]