ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Про пиво!
Anatoly  08.04.2004 09:49

Ну, давайте подискутируем кому какое пиво нравится!

Про себя определенного сказать ничего не могу. Раньше любил пробовать всякие "маргинальные" сорта отечественного. Мой друг "пивовед" знал в Москве пару палаток, где продавали пиво почти со всей России.

Запомнилось рязанское Жигулевское. По-моему, было очень достойным пивом, жалко, что сейчас испортилось (в том числе, и внешний вид бутылки с этикеткой). А в Егорьевском пиве (достаточно паршивом) между крышкой и горлышком бутылки была картонная прокдадка.

Из экзотики: понравилось местное Оренбургское нефильтрованное пиво. Почище Поуллайнеров будет!

Сейчас стараюсь пить лицензионные сорта: Калсберг, Хейникен, Хольстен. Очень понравился Кенегсберг (Вот интересно, испортится ли?).

Небольшой обзор Рязанского пива
Boris  08.04.2004 11:59

Anatoly писал(а):

> Запомнилось рязанское Жигулевское. По-моему, было очень
> достойным пивом, жалко, что сейчас испортилось (в том числе, и
> внешний вид бутылки с этикеткой).

Да, к сожалению это правда. Особенно летом гонят откровенное пойло с нарушением технологии. В общем надо искать, смотря какая партия. У нас можно купить Жигулевское непастеризованное, в бутылках или разливное, которое в другие города не поставляется из за очень малого срока хранения. Всего 7 дней, причем к концу семидневки вкус заметно меняется.

Завод построен в 1950 году с целью удовлетворения спроса на пиво в г. Москва, хотя и местным перепадало кое что. Построен чехами, с ориентацией на чешские технологии и традиции производства легкого светлого пива. У завода свои артезианские скважины, очень качественная вода, которая продается отдельно в качестве питьевой газированной и нет под названием "Серебряный родничок". До сих пор остается самостоятельным, под влияние всяческих концернов типа "Балтика" пока не попал, работает по оригинальным рецептам.

В настоящее время производит сорта:
Жигулевское - пастеризованное/непастеризованное.
Русское классическое - пастеризованное/непастеризованное.
Русское светлое - пастеризованное в бутылках только стекло 0.5л / непастеризованное в кегах.
Русское темное - пастеризованное в бутылках только стекло 0.5л / непастеризованное в кегах.
Аристократ - пастеризованное в бутылках нестандартной формы стекло 0.33л.
Хмелефф (NEW!) - пастеризованное в бутылках нестандартной формы стекло 0.5л.

Светлые сорта пива, надо заметить, мало чем отличаются на вкус. Пожалуй только дегустатор увидит принципиальную разницу между ними. Аристократ - это практически Русское светлое (5% алк), а Хмелефф - Русское классическое (4% алк). Только дороже из за оригинальной упаковки и стараются держать качество. В "платсмассу" 1, 1.5, 2 литра разливают только Жигули и Русское классическое.

Особняком стоит Русское темное. Я не любитель, но тот, кто знает толк говорят, что это шедевр. Особенно из кегов, непастеризованное. Аппетитно пахнет натуральным свежим хлебом. Из кега даже я пью с удовольствием, но его очень мало производят, в основном для дорогих баров, говорят, что массовому народу не нравится.

Я больше всего люблю непастеризованное Русское из кегов и непастеризованное Жигулевское из обычных бутылок. В типовой пивнушке и магазине цена кружки/бутылки 0.5л колеблется от 8.50 до 11 рублей. На торговых базах, в обмен на пустые бутылки можно купить по 6 - 6.50 рублей, т.е. даешь пустую бутылку + 6 рублей и получаешь полную. Причем совсем не обязательно оптом, хоть одну штуку.

Re: Про пиво!

Ну что Вы - тема уж слишком обширная (вы уж лучше к нам заходите на пивной форум http://pivo.fastbb.ru/?-0 ; я там выступаю под именами venik и Moderator:-))). А если кратко, очень сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. даже у одного человека предпочтения могут сильно меняться в зависмости от времени года, дня, задачи (запить еду, выпить или получить наслаждение от пива:-))) и т.д. Среди ценителей иерархия сортов выглядит примерно так
1) пиво от минипивоварен (их сейчас множество - в Москве и Подмосковье десятка два, в Питере - около десятка, в Нижнем я знаю как минимум 3 и т.д. - а Вы сами, Анатолий, откедова будете?)
2) хорошие российские (и примкнувшие к ним украинские) сорта от традиционных заводов - т.н. традиционное русское пиво - Степан Разин, Рязань, заводы в Верхнем Поволжье (Чувашия, Удмуртия), Самарский Жигулевский (не Балтика), а также четные сорта Балтики, Оболонь, Сармат, Славутич и т.д.
3) "Евролагеры" - те самые европейские и европеизированные сорта - лицензионные (Хольстен, Велик.Козел, Старопрамен), собственные марки (Хейнекен, Карлсберг, Туборг - это не лицензия, а пиво, сваренное на заводах соответствующих компаний), а также собственные "европеизированные" сорта (нечетная Балтика, ее дочерние бренды, Эфес-Старый Мельник, Ярпиво и др.
4) сорта советского типа (Бадай, Хамовники, Белоруссия и т.д.) - нравятся некоторым, но на любителя

Впрочем, все это весьма схематично и заслуживает куда более детального разговора на спец. форуме (см. выше)

Откедова? Я из Москвы.
Anatoly  08.04.2004 13:59

Владимир, хотел у вас спросить: какие сорта, кроме Балтики, популярны в Питере? Что нравится лично вам?

Мне, наример, нравятся некоторые сорта Степана Разина.

Калужское разливное со старого пивзавода (+)
Валерий  08.04.2004 14:05

К сожалению за пределами Калуги почти не появляется, так как разливается в основном в кеги для местного употребления. Партии в бутылках очень малочисленны и с ограниченным сроком реализации, поэтому также оседают в основном в Калуге. Вся прочая фигня типа "Золотой бочки", Козла, Старопрамен, 3 Богатыря, Холстен делается на новом (Грабцевском) заводе и ни в какое сравнение со старым заводом не идет.

Дааа? Разве в Петербурге пьют Балтику? :-)
Boris  08.04.2004 14:56

Anatoly писал(а):

> Владимир, хотел у вас спросить: какие сорта, кроме Балтики,
> популярны в Питере? Что нравится лично вам?

По мойму в Питере Балтика - самое непопулярное пиво. Пьют, конечно, но с точки зрения моего недолгого и эпизодического появления в этом городе весь Петербург пьёт Степана Разина, благо сортов этого пива на все вкусы имеется. Ну, завода Вена ещё пьют. А Балтику глушат в основном туристы, как привычную вездесущую Пепси. Степан Разин, к моему великому сожалению в Рязань не завозится. :-(((((

Может кто нибудь знает в Москве не слишком удаленные от метро точки, где есть большая вероятность наткнуться на Степана?

Точки с Разиным
Anatoly  08.04.2004 15:00

1) На Ярославском и Ленинградском вокзалах.
2) Ларьки недалеко от метро Третьяковскоя.

На Щукинской Разин был, прям у трамвайного кольца. Был у Речного но сейчас пропал (-)
Валерий  08.04.2004 15:02

1

Боря! Степан Разин уже не актуален. Попробуй "Невское Классическое"! ;-) (-)
РомкА  08.04.2004 15:05

Невское.

Сообщение изменено (08-04-04 15:06)

Re: Дааа? Разве в Петербурге пьют Балтику? :-)

Boris писал(а):

> Anatoly писал(а):
>
> > Владимир, хотел у вас спросить: какие сорта, кроме Балтики,
> > популярны в Питере? Что нравится лично вам?
>
> По мойму в Питере Балтика - самое непопулярное пиво. Пьют,
> конечно, но с точки зрения моего недолгого и эпизодического
> появления в этом городе весь Петербург пьёт Степана Разина,
> благо сортов этого пива на все вкусы имеется. Ну, завода Вена
> ещё пьют. А Балтику глушат в основном туристы, как привычную
> вездесущую Пепси. Степан Разин, к моему великому сожалению в
> Рязань не завозится. :-(((((
>
> Может кто нибудь знает в Москве не слишком удаленные от метро
> точки, где есть большая вероятность наткнуться на Степана?

В общем, все правильно сказано. Степу в москве всегда - практически все сорта - можно купить на Комсомольской площади (к тому же в палатках вдоль Ярославского вокзала и на минирынке между путями Ярвокзала и Ленинградского бывает множество сортов весьма экзотических производителей (Казань - но это сильно на любителя, всякая Украина и т.п.)). Вообще вокзалы - злачное место пиволюба, там много экзотики. Особенно интересен Курский. В главном его зале (наземном) можно почти всегда выпить разливного пива от как минимум трех минипивзаводов. Особо интересен Лорд (он же Мистер:-)) Браун из Одинцово.

Возвращаясь к Питеру, кроме СР (он, между прочим, держит более половины питерского пивного рынка), еще весьма популярно дешевое пиво от завода Бавария. В Москву его не возят, в Питере многие считают его весьма плебейским, но реально два их сорта (Петербургское и особенно Темное) - весьма высокого уровня; по мнению многих - лучший темный сорт пива в России (но не портер).

Еще в Москве можно часто купить тверское пиво (в Питере оно очень редко). Весьма достойно внимания Афанасий Темное Премиум в литровых ПЭТ - зело, зело:-)))

Для завершения еще хочу вспомнить про великолепные армянские сорта Котайк, Эребуни и особенно Киликия - все бренды имеют по нескольку сортов и достаточно часто встречаются в Москве.

Тут Оболонь эль выпустил. Никто не пробовал? (-)
Anatoly  08.04.2004 15:59

0

Re: Калужское разливное со старого пивзавода (+)

Валерий писал(а):

> К сожалению за пределами Калуги почти не появляется, так как
> разливается в основном в кеги для местного употребления. Партии
> в бутылках очень малочисленны и с ограниченным сроком
> реализации, поэтому также оседают в основном в Калуге. Вся
> прочая фигня типа "Золотой бочки", Козла, Старопрамен, 3
> Богатыря, Холстен делается на новом (Грабцевском) заводе и ни в
> какое сравнение со старым заводом не идет.

Да. но в последнее время в Москве периодически появляются литровые ПЭТики в виде бочонка от этого завода (старого) - пиво Новик (4 сорта; собственно, как ни странно, сварено оно по западноукраинской лицензии - из городка Берегово, где это же пиво называется ЗИП). Пиво действительно великолепное. Однако "собственные" бренды они практически не возят. А "новый" завод - один из ярчайших образчиков европеизированного пивоварения (впрочем, и американизированного - они же и Миллер варят, гады:-)))). А Старопрамен они уже давно не варят - его теперь делают их конкуренты в Клину, Иванове и еще черти где (компания СанИнтерБрю - вторая после Балтики на нашем рынке - бренды Клинское, Сибирская Корона, Волжанин, Толстяк и т.д.)

Степан Разин в Москве
Владимир Cherny  08.04.2004 16:05


>
> Может кто нибудь знает в Москве не слишком удаленные от метро
> точки, где есть большая вероятность наткнуться на Степана?

На Шаболовке! Если от метро, то идти нужно налево, по чётной стороне улицы (то есть не переходя на другую сторону). после ул.Ак.Петровского будет магазин "Молоко" :)) Там продаётся сабж разнообразных сортов, в бутылках и в пластике, по оччень привлекательной цене.

Re: Калужское разливное со старого пивзавода (+)
Валерий  08.04.2004 16:09

Странно... Как калужанин могу сказать что в пивных принадлежащих самому заводу в Калуге никакого Новика нет...

Есть:

- Старый торг
- Калужское классическое
- Фишерское
- Черный принц (темное)

Вот и все. А где вы видели Новик? Хоть в Москве попробую!!!

P.S. Друзья из Питера как-то звонили, сказали пили водку Калужского "Кристалла"- вот забыл как назвали, уточню. Но я тоже такой не знаю и в Калуге не видел...

Re: Про пиво!
Михалыч  08.04.2004 16:10

А вот пиво вообще терпеть немогу... Раньше водку любил, но потом разлюбил :-) А теперь вот только коньячок по праздникам...

Re: Тут Оболонь эль выпустил. Никто не пробовал?

Не выпускали они эля. У нас с этим пока скучно. Элей (пиво верхового брожения) в России очень мало. Это
1) эли из концентратов от специфических минипивоварен типа Ивантеевки и т.п. (Адмирал-Эль, и т.п.) Напитки сильно на любителя и весьма отличающиеся от того, что варят на Западе
2) пшеничное пиво верхового брожения (оно, вероятно, и имелось в виду - но это не эль). К ним относятся Балтика №8 (пшеничное), Оболонь и Сармат Пшеничное, был еще Бочкарев Белое (сейчас не выпускается) и еще кое что поплоше (Ярпиво Кристальное, Степан Разин Пшеничное Дрожжевое, СибКорона Белое). Великолепные (особенно Б8 и украинские сорта, остальные - пожиже) пшеничные сорта, по достоинству оцениваемые европейцами, но к ним надо привыкнуть из-за специфического резкого запаха и особенностей употребления (желательно пить неохлажденным и т.п.) .
3) первый настоящий эль на наш рынок выбросила этой весной СИБ под псевдонимом "СибКорона Янтарное". Вот это - отличный напиток!

Degustibus non disputandum (лат.) (-)
Anatoly  08.04.2004 16:12

0

Владимир, к вам еще один вопрос
Anatoly  08.04.2004 16:18

Посоветуйте что-нибудь темное от Степана Разина (вообще-то, я темное пиво не очень люблю, пэтому плохо знаю этот сегмент пивного рынка).

Re: Про пиво!
Сергей Федосов  08.04.2004 16:21

Из вашего пива мне нравится Степан Разин - действительно отличное. Ещё - Балтика №6 (остальные, кроме 4-й, не пробовал). Посоветуйте что-то ещё подобного качества, если знаете, если можно - со ссылкой как оно выглядит и пр.

Из немецкого - Tucker и Oktoberfest
Из американского - Sam Adams.
Из чешского - пожалуй Rebel.

В целом предпочитаю ирландские и английские и сорта, отдельно отмечаю бельгийские.

Почему чётные?
Сергей Федосов  08.04.2004 16:23

Чем чётные сорта Балтики отличаются от нечётных?

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]