ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В каких странах разрешено двойное гражданство?

В первую очередь интересует Европа

Латвийская Республика (+)
Ant_LV  21.05.2007 16:24

Латвия - до вступления в силу нынешнего закона о гражданстве:
Если был гражданином другого государства и получено гражданство Латвии, тогда не было обязательно отказываться от второго гражданства, но такие двойные граждане не могут быть, напр., президентом государства.
После вступления в силу нынешнего закона о гражданстве, двойным гражданином быть запрещено.

Судя по всему, Молдова ещё (ныне) (-)

-

Re: Судя по всему, Молдова ещё (ныне)
Дмитрий 89  21.05.2007 18:26

Одноклассница (теперь ещё и однокурсница) имела одновременно молдавский и российский паспорта, а также "грин-карту".

Другая одноклассница, а по совместительству и моя девушка с декабря 2002 по мюль 2005, одновременно имела украинский и российский паспорта.

У отца есть канадское гражданство и вид на жительство в Швеции. При том он ещё является гражданином России.

Re: Судя по всему, Молдова ещё (ныне)

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Одноклассница (теперь ещё и однокурсница) имела
> одновременно молдавский и российский паспорта, а
> также "грин-карту".
>
> Другая одноклассница, а по совместительству и моя
> девушка с декабря 2002 по мюль 2005, одновременно
> имела украинский и российский паспорта.

А в июле 2005-го её посадили в тюрьму? ;-) Если нет, то странно...

Re: Судя по всему, Молдова ещё (ныне)

и кстати, разве в России это тоже разрешено?????????????

Вопрос сформулирован не совсем верно
Krolikov  21.05.2007 19:21

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> и кстати, разве в России это тоже
> разрешено?????????????

Дело в том, что вопрос заголовке темы должен был бы звучать так: "В каких странах условием ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ гражданства является отказ от уже имеющегося?"

Но изменить действующее положение дел и каким-то образом "бороться" с людьми, у которых УЖЕ имеется больше одного гражданства, никакой закон не может.

Ведь уже не раз говорилось о том, что под термином "двойное гражданство" на самом деле имеется в виду ДВА гражданства.

Но закон - скажем, украинский, запрещающий иметь гражданам Украины какое-либо гражданство, кроме украинского - на самом деле в реальной жизни не работает.

Власти Украины (или любой другой страны, где принят подобный закон) просто напросто бессильны проверить наличие еще одного (двух, трех и т.д.) гражданств у некего гражданина Украины.

В России в этом отношении поступили умнее, и не стали принимать закона, который заведомо не работает.

А вот интересно: есть ли у кого-нибудь тройное гражданство? Вернее, три гражданства? (-)
Roman  21.05.2007 19:46

0

Re: Вопрос сформулирован не совсем верно
МихаилТ  21.05.2007 23:57

ну, не всё так просто... Например, для турков проживающих в Германии, условием получения гражданства является отказ от турецкого - это понятно. Но! После получения немецкого аусвайса, они идут и востанавливают турецкое гражданство - что по немецким законам делать никак нельзя. У них даже специальное соглашение есть, по которому Турция, выдаёт таких вот "возвращенцев" немцким властям, с последующим отзывом немцекого гражданства...

Re: А вот интересно: есть ли у кого-нибудь тройное гражданство? Вернее, три гражданства?
Krolikov  22.05.2007 00:59

Есть.
Я лично знаком с несколькими такими израильтянами, у которых имеется еще два (а то и три, может, и больше - я не знаю) гражданств.

Еще раз, все законы по этому поводу - пустое.
Даже если я, в качестве соискателя того или иного гражданства, декларирую, что других у меня нет, и не будет - всё это пустой звук.

Будучи гражданином государства Х, я получаю или имею гражданство Y , но при этом власти государства Х бессильны хоть как-то это контролировать.

Re: А вот интересно: есть ли у кого-нибудь тройное гражданство? Вернее, три гражданства?
МихаилТ  22.05.2007 02:09

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть.
> Я лично знаком с несколькими такими израильтянами,
> у которых имеется еще два (а то и три, может, и
> больше - я не знаю) гражданств.
>
> Еще раз, все законы по этому поводу - пустое.
> Даже если я, в качестве соискателя того или иного
> гражданства, декларирую, что других у меня нет, и
> не будет - всё это пустой звук.
>
> Будучи гражданином государства Х, я получаю или
> имею гражданство Y , но при этом власти
> государства Х бессильны хоть как-то это
> контролировать.

Ну как же, если вы турок в Германии, отказавшийся от турецкого гражданства "на время получения немецкого", то после востановления турецкого гражданства, турки сообщат об этом немцам и немецкое гражданство у вас отнимут обратно... всё просто

Естественно, может получится, что у человека есть ещё одно гражданство, паспорт от которого он ныкает под подушкой дома. Тогда его не поймать, это факт. Но такая задача и не ставится... Ситуация такая же как и с злостными зайцами на ж/д, которым запрещают находится на территории ж/д... Проверок-то на вокзале конечно нет, но если попадётся - уголовное приступление(проникновение на частную территорию). Так и тут, если попадётся, гражданства отнимут, возможно посадят не пару лет, а потом точно вышлют...

Re: А вот интересно: есть ли у кого-нибудь тройное гражданство? Вернее, три гражданства?
Krolikov  22.05.2007 09:51

МихаилТ писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Ну как же, если вы турок в Германии, отказавшийся
> от турецкого гражданства "на время получения
> немецкого", то после востановления турецкого
> гражданства, турки сообщат об этом немцам и
> немецкое гражданство у вас отнимут обратно... всё
> просто

Вряд ли сообщат - даже если и имеется специальное соглашение на этот счет между Германией и Турцией. Соглашение это наверняка было подписано по инициативе германии - очевидно, турки, проживающие в Германии, являют собой национальную проблему.

Но немцы, живущие в Турции, такой проблемы не представляют, да и вообще, Турция относится к тем государствам, которые признают двойное гражданство.

Любое государство обычно в первую очередь защищает интересы собственных граждан. Поэтому наверняка турки не особо торопятся в подобных случаях извещать немецкие власти. Зачем - чтобы гражданин Турции в другой стране подвергся уголовному преследованию? Причем, за то, что в Турции вообще не является правонарушением?

Иными словами, даже если и имеется такое специальное соглашение, логично предположить, что оно не работает, или работает через пень-колоду, поскольку является "асимметричным".

Что же касается непосредственно вопроса по сабжу темы - здесь надо хорошо полазить по интернету.

Навскидку (цитирую с сайта http://www.parliament.am/news.php?do=view&ID=1927&cat_id=2&day=23&month=06&year=2006&lang=rus):

...не все государства однозначно относятся к институту двойного гражданства и в этом плане делятся на три группы: признающие двойное гражданство, в числе которых Болгария, Индия, Испания, Италия, Турция, Финляндия, Франция, Израиль, Кипр и др. Вторая группа – государства, которые принимают двойное гражданство с определенными оговорками. Это Австралия, Германия, Япония, Литва, Латвия, Нидерланды, Румыния, Россия и др. Третья группа – государства, не признающие двойного гражданства, в числе которых – Австрия, Дания, Египет, Швеция, Таиланд, Украина, Чехия, Польша, Куба, Беларусь и др.

Re: В каких странах разрешено двойное гражданство?
Серёга  22.05.2007 12:10

А как оформить французское гражданство? Надо там прописываться? Бабка живёт в Париже, может быть это поможет мне получить французское гражданство?

Re: А вот интересно: есть ли у кого-нибудь тройное гражданство? Вернее, три гражданства?
andrei (mex)  22.05.2007 14:05

В Испании как раз с оговорками. Главаная оговорка: нельзя иметь гражданство других европейских стран. Неевропейских (особенно латиноамериканских) - сколько угодно, а вот если иметь, например, итальянское и испанское - могут возникнуть проблемы.

В Индии тоже "оговорки". Точнее, до недавнего времени было просто нельзя, и они это реально пытались отслеживать. У индийцев, живущих за границей, при любом общении с посольством требовали показать, на основании чего они находят ся в стране пребывания, и, при обнаружении другого паспорта просто ануллировали (или не продляли) индийский. Сейчас приняли (уже приняли? собирались, по кр. мере) новый закон, по которому можно иметь второе гражданство, но только одной из небольшого списка стран (США, Великобритания и еще неск. штук) - мексиканское (и русское, по-моему) нельзя.

В Австралии разрешается сохранять старое гражданство при натурализации, но австралийское гражданство считается автоматически утерянным при последующем
приобретении любого нового гражданства (кроме тех случаев, когда это происходит автоматически, без заявления гражданина: например, почетное гражданство "за заслуги" или переинтерпретация иностранного законодательства и т.п.)

В Мексике наоборот: мексиканскому гражданину по рождению разрешается приобретать и иметь сколько угодно новых гражданств. А вот при натурализации требуется "отречься" (по местным законам) от иного гражданства и граждане по натурализации принимать новое гражданство, без потери мексиканского, официально не могут. Хотя за это им сейчас практически не следят, формально использование "чужого" паспорта являет ся основанием для лишения мексиканского гражданства гражданина по натурализации (но не гражданина по рождению).

В США официальная практика - игнорировать иное гражданство. В случае, если консульскому работнику становится, в ходе служебной деятельности, известным наличие у гражданина США иного гражданства он должен спросить гражданина, было ли получение иного гражданства совершено с целью отказа от гражданства американского. В случае положительного ответа, отказ оформляется, в случае отрицательного ответа об этом делается пометка в деле и гражданству ничего не угрожает (это практически цитата из должностной инструкции для консулов).

Три гражданства - сколько угодно. Я лично знаю коллегу, у которого есть перуанское (по рождению и по отцу), аргентинское (по матери) и испанское (по натурализации). У детей мнгоих знакомых есть права на несколько гражданств, и даже если не все они оформлены официально, фактически, по законам это их стран, гражданство там есть и может быть оформлено в любой момент.

Re: А вот интересно: есть ли у кого-нибудь тройное гражданство? Вернее, три гражданства?
Сура  22.05.2007 18:23

andrei (mex) писал(а):

> Три гражданства - сколько угодно. Я лично знаю
> коллегу, у которого есть перуанское (по рождению и
> по отцу), аргентинское (по матери) и испанское (по
> натурализации). У детей мнгоих знакомых есть права
> на несколько гражданств, и даже если не все они
> оформлены официально, фактически, по законам это
> их стран, гражданство там есть и может быть
> оформлено в любой момент.

Но ведь гражданство кроме физического наличия паспорта, предполагает некие обязанности гражданина. В одних странах, это - воинская повинность, в других - обязательное участие в выборах, в третьих - обязательная подача налоговых деклараций, в четвёртых - и первое, и второе и третье да и ещё что-нибудь в добавок. Страна может не запрещать иметь хоть десять паспортов, но при этом вся жизнь превратиться в сплошную "отдачу долгов". Нужно успеть там проголосовать, тут оплатить, а здесь послужить :) А иначе во всех этих странах поочерёдно ты будешь попадать под ту или иную ответственность, и в итоге ни одного "приличного" гражданства, без того, чтобы тебя не разыскивали с желанием посадить, не останется. Я в чём-то не прав? ;)

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.05.07 11:42 пользователем Сура.

Re: А вот интересно: есть ли у кого-нибудь тройное гражданство? Вернее, три гражданства?
andrei (mex)  23.05.2007 00:27

Ну, обязательное голосование, во многих странах, где оно обязательно (в Австралии, например), необязательно при условии нахождения за границей в день выборов. Подача налоговой декларации, при условии постоянного проживания вне страны, по-моему обязательно только, или почти только, в США. Обязательная служба, в армии или альтернативная, в наше время во многих странах отменена или сведена к минимуму (в Мексике, вот, служат в армии: по лотерее каждый третий, по пол года, по субботам, с 7 до 13 - я не шучу!). Вобщем, тридцатилетний мексиканец с австралийским, американским, русским и испанским паспортами, постоянно проживающий в США ничего такого особенного делать не должен. Хотя, конечно, жонглирование документами в экстремальных ситуациях и может вызвать иногда сложности.

А у меня есть четыре паспорта трёх государств! :)
Илья Баскаков  26.05.2007 19:30

С натяжкой, правда.
1) Внутренний паспорт гражданина СССР. Недействителен и погашен. Но при мне остался;
2) Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации;
3) Общегражданский заграничный паспорт, опять же от Российской Федерации;
4) Паспорт гражданина Канады.
Так что четыре паспорта трёх государств получаются: СССР, Российской Федерации и Канады.:)
Канада годов где-то с 70-х не требует от соискателей её гражданства отказа от своего родного гражданства. Россия не лишает своего гражданства тех, кто получил другое. Так что я благополучно остался гражданином обоих государств.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.020 seconds ]