ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Торжество демократии в Ираке и национальный позор США
Misha  05.04.2004 10:57

Как известно, в среду, 31 марта, в Эль-Фаллудже были атакованы 2 джипа с американцами.

После обстрела ликующая толпа невооруженных местных жителей окружила подожженные машины, и вытащила оттуда обгоревшие тела погибших. Толпа надругалась над убитыми, избив и изуродовав тела. Останки двоих человек были подвешены на мосту через Евфрат. Одно тело иракцы привязали к автомобилю, в окне которого был прикреплен плакат, изображавший недавно убитого шейха Ахмада Яссина, и протащили по главной улице города. Большую часть толпы, скандировавшей антиамериканские лозунги вроде "Да здравствует Фаллуджа!" и "Аллах велик!", составляли подростки.

Представители американской администрации не раскрыли личность убитых и род их деятельности, так как не все их родственники были извещены о случившемся. Однако по предварительной информации все жертвы работали на американскую компанию Blackwater Security Consulting, которая нанимает бывших военнослужащих для охранной службы и работ по подготовке специалистов по безопасности. В заявлении компании говорится, что в Ираке по заказу Пентагона ее сотрудники охраняли конвои, доставлявшие продовольствие в район Фаллуджи.

Происшествие стало огромной пощечиной США - в центре города, контролируемого американцами, огромная толпа местных жителей совершенно безнаказанно убила и жестоко надругалась над американскими гражданами, к тому же - над вооружёнными американскими гражданами. Кстаи, по сообщению СМИ, убитые были кем-то вроде спецназовцев. http://lenta.ru/iraq/2004/04/02/id/

Показ этих кадров был подвергнут (само)цензуре на территории США. При этом, как ни странно, показывать трупы иракцев телеканалы США не стеснялись никогда.

По Евроньс показывали интересные вещи. Так, полицейские Ирака, не для камеры, одобряли произошедшее в Фаллудже.
Март 2004 года стал кровавым месяцем для США - по офиц. данным, уничтожены 50 солдат и 6 гражданских лиц оккупантов.

Далее события развивались быстро. 1 апреля под Фаллуджей был атакован конвой, погибли 4 солдата http://english.aljazeera.net/NR/exeres/6D0CB289-DB59-443A-BD43-A92543772767.htm
Во многих городах Ирака активизировались обстрелы баз оккупантов.

2 апреля иракские шейхи издевательски осудили надругательство над трупами оккупантов, заявив, что: "Пророк Мухаммед запрещал осквернять даже труп бешеного пса, потому что этого не позволяет религия. То, что произошло в Фаллудже, является искажением принципов ислама".
В этот же день, по сообщению Рейтерс, были уничтожены 2 солдата армии США.

В этот же день произошло нечто ужасное для США - их вчерашние союзники, шииты, объявили о том, что они становятся боевым крылом Хамас и Хезбеллы. 3 апреля 8000 боевиков-шиитов провели парад в Садре (пока - без оружия).

Кстати, 3 апреля, по сообщению Радио "Свобода", К. Пауэлл признал, что информация о наличии ОМУ в Ираке была "неточной". :))

3 апреля очередной член коалиции - Таиланд - заявил о возможном досрочном выводе своих войск из Ирака. Процесс пошёл.

4 апреля начался массированный штурм толпой испанских казарм. http://www.iraqwar.ru/iraq-read_article.php?articleId=42878&lang=ru
В Багдаде начались массовые демонстрации, которые в буквальном смысле задавили танками (ау, Китай!) - под гусеницами погибли по меньшей мере 2 иракцев. 4 же апреля был в очередной раз подорван один из нефтепроводов. По горячим следам 4 апреля был проведён соцопрос - 70% населения считает оккупацию ошибочной и вредной для Ирака. http://www.iraqwar.ru/iraq-read_article.php?articleId=42892&lang=ru
В этот же день, сообщает Риан, были уничтожены 4 чиновников марионеточных органов власти Ирака, среди них - губернатор. ТАкже были уничтожены 2 американских морпехаи взорван нефтепровод под Басрой (mignews).
В Эн-Наджафе американцы расстреляли колонну мирных демонстрантов. В этом же городе были уничтожены 4 гватемальских оккупантов. Также погибли 20 иракцев (200 - ранено).

Сегодня ситуация ещё более ухудшилась -- шииты, бывшие союзниками США (именно их угнетали при Хусейне), совершили попытку захватить госучреждения и полицейские участки в Багдаде. Погибли по меньшей мере 7 американцев.

По данным RBC.RU, сегодня на юге Ирака ранены 3 португальцев и 2 итальянцев. В Басре боевики захватили городскую администрацию, а в Эль-Куфе - все полицейские участки. По данным Риан, в ходе боёв погибло 30 иракцев.

Страшно другое - что всё это американцы, скорее всего, зальют иракской кровью, и зальют скоро :(

Сообщение изменено (05-04-04 11:00)

Это не национальный позор
Сергей Федосов  05.04.2004 15:04

Это обычная война и беспредел.

Re: Торжество демократии в Ираке и национальный позор США
Вячеслав  06.04.2004 07:51

Misha писал(а):

> Страшно другое - что всё это американцы, скорее всего, зальют
> иракской кровью, и зальют скоро :(

Да, карательная операция уже идет.
Интересно, новые члены НАТО, наши бывшие соотечественники, так же теперь будут насаждать добро по всему миру?

Re: Торжество демократии в Ираке и национальный позор США
Антон Чиграй  06.04.2004 09:17

> Интересно, новые члены НАТО, наши бывшие соотечественники, так
> же теперь будут насаждать добро по всему миру?

Эстонцы уже насаждают демократию в Ираке. Причём относительные потери у них чуть ли не самые высокие - были хотя бы раз ранены около четверти военнослужащих.

Да ну?
Misha  06.04.2004 09:54

Так Вы считаете, что Д. Буш соврал народу США, объявив 1 мая 2003 года о конце войны и о победе демократии в Ираке?

Это именно национальный позор
Абросимов Николай  06.04.2004 10:20

Так как замена Саддама, который больше лязгал зубами на исламских пассионариев, которые уж не беспокойтесь, развернут волну террора в полной мере, есть национальный позор, национальная глупость и национальное безумие.

Re: Торжество демократии в Ираке и национальный позор США
Михаил_Ку  06.04.2004 19:26

Только что по Эху сообщили - первая жертва среди украинского контингента в Ираке - гранатометом подбит бронетранспортер, оххранявший мост через Тигр в городе... городе.. забыл.
Шестеро раненых солдат, один, увы, погиб.

О сравнении с Вьетнамом
Абросимов Николай  07.04.2004 10:23

Соглашусь с теми, что Ирак - не Вьетнам. Из второго янкесы ушли, и в-общем-то если не считать внутригосударственного поствоенного синдрома, особых последствий не было. Здесь такого не будет. Ящик Пандоры уже открыт.
ЗЫ Придется вспомнить, что моих предков насильно крестили из ислама в православие.

Горячая исламская кровь
Кроликов  08.04.2004 08:41

Абросимов Николай писал(а):

> ЗЫ Придется вспомнить, что моих предков насильно крестили из
> ислама в православие.

И как, их потомок уже созрел для совершения священного акта шахиддизма?

Вопросы религии мне по фигу.
Абросимов Николай  08.04.2004 10:29

Все равно не верю в бога. Так что и под исламской властью смогу нормально жить, а по внешности за своего легко сойду.
А по большому счету в той же Москве лучший способ теракта - оставить в метро бутылку из под пива с коктейлем Молотова. Народ уже настолько привык к тому, что пустые пивные бутылки оставляют прямо в вагонах, что не придаст этому значения.

Re: Вопросы религии мне по фигу.
Кроликов  08.04.2004 16:04

Абросимов Николай писал(а):

> А по большому счету в той же Москве лучший способ теракта -
> оставить в метро бутылку из под пива с коктейлем Молотова.
> Народ уже настолько привык к тому, что пустые пивные бутылки
> оставляют прямо в вагонах, что не придаст этому значения.

Ну, после первого подобного теракта за бутылками начнут следить, глядишь, и в метро почище станет.

А вообще, конечно, юмор этот черный...

Re: Это именно национальный позор
Дмитрий Ганин  08.04.2004 19:56

Абросимов Николай писал:

> Так как замена Саддама, который больше лязгал зубами на
> исламских пассионариев, которые уж не беспокойтесь, развернут
> волну террора в полной мере, есть национальный позор,
> национальная глупость и национальное безумие.


Уже анекдот в тему появился:

Американцы всё пытаются допрашивать Саддама. Правда вместо вопроса о том, где спрятано оружие массового поражения, теперь просят поделится опытом того как это так Саддам 30 лет умудрялся усмирять все эти "отдельные группы бандитов".


:-(

Позор продолжается
Misha  09.04.2004 10:06

Вчера генерал-подполковник США Рикардо Санчес официально признал, что войска коалиции потеряли контроль над Эль-Наджафом и Эль-Кутом.
Фаллуджу же американцы штурмуют квартал за кварталом, под бомбёжками погибли сотни иракцев.
Цитата из СМИ про демонстрацию в Багдаде: "Иракцы кричали: «Нет шиитов, нет суннитов, есть исламское единство. Шииты и сунниты – братья, и они никогда не продадут свою страну!".

Я преклоняюсь перед США. Им удалось помирить и объединить против себя две враждующие группировки, одна из которых поддержала оккупацию в 2003-м году.

Еще из СМИ: "По последним данным, сейчас иракцы удерживают в плену семерых граждан Южной Кореи, трех японцев и солдата-контрактника Гарри Тили из Великобритании. Требования пока выдвинуты только к Японии. Иракцы хотят, чтобы Токио в течение трех дней вывел из Ирака войска, иначе японцы будут убиты. В доказательство пленка, на которые были засняты японские пленники, была передана каналу «Аль-Джазира» и продемонстрирована в эфире".

"Все эти события уже привели к тому, что временная администрация Ирака начала разваливаться. В четверг об отставке заявил один из ключевых министров во временном правительстве, глава МВД Ирака Нури Бадран. Он объяснил свой уход тем, что представители американского командования сами не хотели, чтобы посты министра обороны и главы МВД занимали шииты.
Таким образом, всего за неделю американцы неожиданно потеряли почти все, что по крупицам отстраивали на протяжении последнего года.

Иракцы, пользуясь исключительно стрелковым оружием и гранатометами, отбили у них ряд ключевых городов страны, заставили трещать по швам коалицию союзников (правительства вошедших в нее стран начинают консультации о выводе своих подразделений из Ирака), и, наконец, началось брожение в рядах даже тех, кто изначально поддерживал американо-британское вторжение – в руководстве временной администрации.
Впрочем, брожение началось уже и в Вашингтоне. Выступая в четверг в прямом эфире Си-Эн-Эн, претендент на пост президента США от Демократической партии сенатор Джон Керри охарактеризовал ситуацию в Ираке как «полный беспорядок» и призвал Джорджа Буша признать перед всем миром, что операция США в этой стране потерпела неудачу."

Брожение
Кроликов  09.04.2004 10:38

Misha писал(а):

> Впрочем, брожение началось уже и в Вашингтоне. Выступая в
> четверг в прямом эфире Си-Эн-Эн, претендент на пост президента
> США от Демократической партии сенатор Джон Керри
> охарактеризовал ситуацию в Ираке как «полный беспорядок» и
> призвал Джорджа Буша признать перед всем миром, что операция
> США в этой стране потерпела неудачу."

Никакое это не "брожение", а всего лишь предвыборная компания.

Можете не сомневаться, что если бы войска в Ирак были введены при президенте-демократе, то кандидат в президенты от республиканцев говорил бы то же самое и теми же словами. :-))

Амекриканцы применили в Ираке ОМП
Misha  09.04.2004 12:44

http://www.gazeta.ru/2004/04/09/oa_117382.shtml
"...Как сообщает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на очевидцев, истребители F-16 сбрасывают на район Аль-Джолан в Эль-Фаллудже игольчатые бомбы.
Игольчатые бомбы – это оружие массового поражения, предназначенное для истребления исключительно живой силы. Как и кассетные и шариковые бомбы, это оружие запрещено в межгосударственных войнах всеми международными конвенциями.

Удары с воздуха начались после провала трех попыток штурма, которые предприняли морские пехотинцы. Все они были отбиты вооруженными жителями 400-тысячного города. В рядах у американцев имеются потери в живой силе и технике. Так, под Эль-Фаллуджей сбиты два американских вертолета. По неподтвержденным командованием США данным, один из них упал в пригороде Аль-Карма, другой – неподалеку от города.
..."
Демократия в Ираке вступила в новую, доселе невиданую фазу.
Кстати, ОМП американцы, видимо, в Ираке таки нашли - на своих складах.

Американцы отступают из Багдада
Misha  09.04.2004 12:47

11:54

Американцы оставили муниципалитет шиитского квартала Багдада



Американские силы из-за продолжающихся столкновений эвакуировали в ночь с четверга на пятницу полицейские участки и муниципалитет в шиитском квартале Багдада. Как передает корреспондент AFP, американские военные отступили из этих зданий. //«Газета.Ru»
---
Кроме того,
Американцы и иракцы заключили перемирие в Эль-Фаллудже

Американские военные и иракские повстанцы договорились о прекращении огня в Эль-Фаллудже, где несколько дней идут бои. Об этом сообщает арабский телеканал «Аль-Джазира».

Перемирие начинается практически сразу же после достижения соглашения и будет действовать сутки.

В связи перемирием глава американской гражданской администрации в Ираке Пол Бремер заявил о приостановке военной операции в Эль-Фаллудже.

По информации телеканала, с прошлого воскресенья в результате боев в городе погибли 300 человек. Около 500 человек ранены.

Несколько дней американские военные полностью блокировали Эль-Фаллуджу. В город не допускались даже представители гуманитарных организаций, которые хотели доставить медикаменты.

Это не национальный позор, а частный позор арезидента Буша и его администрации (-)
кремень  09.04.2004 13:27

я

No Subject
Михалыч  09.04.2004 13:37



Сообщение изменено (27-02-05 22:39)

Re: Амекриканцы применили в Ираке ОМП
Антон Чиграй  09.04.2004 14:23

> F-16 сбрасывают на район Аль-Джолан в Эль-Фаллудже игольчатые бомбы.
> Игольчатые бомбы – это оружие массового поражения,
> предназначенное для истребления исключительно живой силы.

Ну, на ОМП они слабовато тянут, хотя и весьма жуткие. Они скорее ближе к шрапнели/дроби (заложенной в осколочный заряд); поражают в момент взрыва и последствий на местности не имеют, в отличие от настоящего ОМП - химического, атомного или бактериологического оружия.

Тем не менее - оружие запрещенное междунар. конвенциями (-)
Misha  09.04.2004 14:37

-

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]