ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Подвальное жильё в СССР и нынешней России
Артём  10.01.2007 15:27

В дополнение к теме про 100-летие Л. И. Брежнева, в которой также был упомянут жилищный вопрос, хочу узнать о подвальных квартирах. Существуют ли они в нынешней России и, если да, то в каких городах? Я имею ввиду не дворницкое жильё, где гастарбайтеры живут, а квартиры, полученные по ордерам ещё во времена СССР.

В одной из книг про Москву, вышедшей в 1971 г., говорится, что столица была избавлена от этого позора в период 1966 - 1970 годов ("за минувшую пятилетку"). У меня самого двоюродная бабушка (мамина тётя) прожила в подвальной коммуналке в Ленинграде на ул. Радищева, 42, с 1957 по 1963 годы. В моём родном городе Алма-Ате (столице союзной республики!!!) даже к моменту падения коммунистического режима имелись подвальные квартиры; в том доме, где жил я (посторен в 1950-52 годах) полностью выселили жильцов из подвалов в 1984 году. Кто знает, когда в Ленинграде исчезли подвальные квартиры? Или они и поныне там есть?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.01.07 16:35 пользователем Артём.

Re: Подвальное жильё в СССР и нынешней России
FanTrans  10.01.2007 16:13

В Пятигорске точно есть квартиры в цокольных этажах некоторых старых зданий (примерно 1910-х годов постройки)

Re: Подвальное жильё в СССР и нынешней России
Mister Mo  10.01.2007 19:22

Артём писал(а):
-------------------------------------------------------
> узнать о подвальных квартирах. Существуют ли они в
> нынешней России и, если да, то в каких городах? Я

Да, в Перми есть. Лестница вниз, там двери, с номерами квартир.

Отдельные сохранились наверное. Но в массовом порядке исчезли по-моему в конце 70-х - начале 80-х (-)
ЧеГевара  10.01.2007 19:25

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.01.07 19:25 пользователем ЧеГевара.

Re: Подвальное жильё в СССР и нынешней России
Путеводитель  11.01.2007 00:44

Мою бабушку переселили именно из такой квартиры на Чистых Прудах в 1971.

Re: Отдельные сохранились наверное. Но в массовом порядке исчезли по-моему в конце 70-х - начале 80-х
Артём  11.01.2007 02:07

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
Это, наверное, смотря в каком городе. В Алма-Ате и в 1991 году не массовым, конечно, это явление было, но и назвать их отдельными сохранившимися тоже язык не поворачивался. Встречались и нередко.

Re: Подвальное жильё в СССР и нынешней России
М.Лисовин  11.01.2007 09:52

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Пятигорске точно есть квартиры в цокольных
> этажах некоторых старых зданий (примерно 1910-х
> годов постройки)
Точно! В такой живет бабушка моей б.любовницы. Окна, правда, на уровне земли (а бывало и ниже).
В подвальной квартире жила моя б.жена со вторым мужем. Но это уже Ставрополь, армянская слобода (район Н.Рынка). Там и сейчас подобные квартиры имеются.

Re: Подвальное жильё в СССР и нынешней России
Andy  11.01.2007 14:35

В Петербурге подвальное (и даже цокольное) жилье - большая редкость. Дело в том, что данное жилье не соответствует санитарным нормам, и м.б. легко переведено в нежилой фонд под коммерческую недвижимость, что позволяет КУГИ сдавать данное помещение по ставкам бизнес-центров средней руки, однако в реале получается еще больше: в бизнес-центрах не надо платить за "нежилые помещения" (коридоры, туалеты и т.п.), ремонт, охрану и т.д.

Вопрос был про Ленинград. О нем и говорю. (-)
ЧеГевара  11.01.2007 20:52

0

Re: Подвальное жильё в СССР и нынешней России
Зигфрид  13.01.2007 03:23

В Киеве в дореволюционных домах отлично помню такие квартиры еще в 90е. Конечно, далеко не во всех, но во многих. Сейчас почти все, если не все, стали офисами, а жильцам новые собственники, как и водится, купили что-то на этажах повыше, а то и более метражное поодаль от злачных мест. В 90х такое риелторство просто процветало - 0 и 1е этажи в застойках рубежа 19-20 веков сейчас почти сплошь занято именно офисами. Многие цокольные этажи отбирались в 80е государством в принудительном порядке, а жильцам давали "равноценное" жилье в новостройках окраин. В цоколях размещали какие-то мелкие госконторы, которые в свою очередь, выселялись из 1-2-этажных зданий, шедших под снос и избавленных от жителей таким же образом еще раньше. Большая часть этих госконтор сохранилась и поныне. Но все же объемы 80х и 90х несопоставимы... Вообще же, дома рубежа 19-20 веков в Киеве (дореволюционных жилых таких 99%) изначально строились с жилыми цоколями - недвижимость в городе была невероятно дорогой - самой дорогой в империи. На этажах люди жили обычно в съемных одиночных комнатах, при чем не самые бедные люди.

Ликино-Дулёво
Дмитрий 89  25.01.2007 21:59

Подвальное жильё там было до конца 80-х, правда только в дореволюционных казармах (ул. Советская, ул. 1 мая)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]