ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Куда девается руский языка?
Илья Ковалёв  20.04.2013 09:11

Грубейшие ошибки в заголовке - лишь ирония, которая говорит о моей глубокой скорби по великому и могучему. Особенно применительно к МГТ. Пытался недавно выложить фото таблички, расклеенной по всему ПС Москвы, да не вышло. Ссылки на некоторые соцсети не прошли, пост стёрли (и правильно сделали), обидно, что пост не дошёл до массового читателя. В общем, речь шла о надверных наклейках по всему МГТ, где было написано "для выхода из салона необходимо нажать кнопку звукогового сигнала оповещения водителя". Ладно бы единичный случай, но сие было размножено сотней тысяч экземпляров и расклеено по всему ПС. И вот на днях очередной удар под дых. В трамвае просто прислушался к сообщению автоговорилки. В каждом автобусе, троллейбусе, трамвае мы слышим этот опус через каждые несколько остановок. И вы все его слышали. О том, что проездные билеты стали ещё удобнее... Дескать, покупая билет на много поездок, "цена поездки становится дешевле"... Ничего не коробит? Цена не может стать дешевле. Цена может стать ниже, а дешевле может стать стоимость или поездка. Казалось бы, мелочь, а меня коробит. Я понимаю, что доводить до абсурда борьбу за чистоту языка не нужно, но кто пишет эти тексты? Кто их читает перед микрофоном, записывает звукорежиссёр, печатает в типографии человечек... Они что? Тоже все безграмотные, если никто не заметил очевидных ошибок? При такой тотальной утере языка пора и пункт из правил форума выбросить, пусть все пишут, как умеют. Заодно и реальная картина прояснится.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.04.13 09:15 пользователем Илья Ковалёв.

Re: Куда девается руский языка?

Увы, наш русский язык, это язык с неизвестным, явно не самым светлым будущим. Вклад русского языка в распространении новой информации минимален, наш великий и могучий все больше отсылает к прошлому, чем стремится к будущему.
В европейской части России английским свободно владеет необычайно много народу, незнание английского уже удивляет. А найти вывеску на русском сложно даже в глубинке, везде чистый инглиш, либо корявый "рунглиш".

Re: Куда девается руский языка?
svh  28.04.2013 16:40

Цитата (Евгений из Якутска)
незнание английского уже удивляет. А найти вывеску на русском сложно даже в глубинке, везде чистый инглиш, либо корявый "рунглиш".
Не, ну насчет "незнание английского уже удивляет" Вы переборщили. Да, знают его довольно многие, но тех, кто не знает или знает поверхностно, пока еще значительно больше. И тем более удивило высказывание насчет "трудно найти вывеску на русском".

Re: Куда девается руский языка?
Leo53  28.04.2013 22:08

В скандинавских странах по-английски продавцы в магазинах могут говорить, а у нас разве что "удивляет"... Зато вывески на местном языке.

Есть ли там проблемы с засильем иностранных слов в повседневной жизни трудно сказать, но когда читаешь инструкцию на шведском (теперь на куче языков всякую инструкцию одновременно пишут, как известно) - то ничего не понятно. Могу сделать вывод, что вместо английских слов там приспосабливают свои

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]