ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Проблемка - как подключить ревун к телефону?
Denver  29.03.2013 00:00

Доброе время суток.

На работе небольшое затруднение - во время работы отопительных котлов дежурные по котельной не слышат телефонного звонка, поэтому начальники эпизодичечски поклёвывают содержимое моей черепной коробки.

Ещё с советских времён унаследован "чёрный ящик", в котором вызывной импульс (~ 100 Вольт), преодолев диодный мост, приводил в действие слаботочное реле (~ 24 Вольт), а уже через реле запитывался обыкновенный звонок на 220 Вольт, какие во времена моего детства висели во всех советских школах. Этот звонок работал исправно, пока номер котельной напрямую соединялся с городской телефонной сетью, однако по каким-то соображениям котельная теперь подключена к заводской АТС, роль которой выполняет небольшой импортный аппаратик для небольших офисов...
Увы, первоначально я исходил из того, что "чёрный ящик" своё отработал и просто заменил его более современной реинкарнацией уменьшенного размера. Разумеется, моё изделие в условиях офисной телефонной сети работать отказалось, хотя дома, подсоединённое к городскому телефону, функционирует отлично.
Потом... купил реле на 12 Вольт, несколько раз перебирал конденсаторы, от больших к совсем крошечным, уменьшая их ёмкость - нифига! Купил в "Ашане" дешёвенький телефончик китайского производства (кстати, классические проводные телефоны превращаются в вымирающий вид, их вытесняет сочетание базы с радиотрубкой), распотрошил - нифига!

Кстати, заодно с запылившимся "чёрным ящиком" оказался отставлен от работы старый телефонный аппарат советского производства, не поддерживающий тонального набора номеров...

Вопрос - какое стандартное напряжение и ток подаётся на телефонную линию во время вызова (звонка) в современной офисной телефонной сети? Есть ли готовые изделия (реле) для подобных случаев (типа, включить ревун или лампу во время звонка)?

С уважением, Денис.

Re: Проблемка - как подключить ревун к телефону?
MBM  03.04.2013 11:09

Я бы начал с чтения спецификации на упомянутый "импортный аппаратик для небольших офисов".
Найти в его тех.спецификации параметры сигналов на линиях к телефонам,
с какими аппаратами совместим. Может это цифровая АТС?
Может требует специальных телефонов? Может нагрузочная способность недостаточна?

Так же, померять тестером, переменное напряжение в момент звонка.
В случаях с черным ящиком и без него.

С увж. mbm

Re: Проблемка - как подключить ревун к телефону?
ailcat  16.04.2013 21:35

По "старым советским стандартам" - вызывной сигнал имеет амплитуду 90-130 вольт при токе до 10 мА (для сравнения - разговорный ток всего 7-8 мА). Такой мощный вызывной сигнал требовался, чтобы "раскачать" соленоид звонка.
У большинства современных мини-АТС - вызывной сигнал имеет амплитуду 30-48 вольт при токе до 0,5 мА (очень редко 1-1,5 мА). "Электронному" телефону больше и не требуется - пьезоизлучатели спокойно развивают звуковое давление 112 дБА при токе в полмиллиампера и напряжении 2-3 вольта...

Полагаю, ваша проблема состоит в том, что "электронная коробочка" просто не вытягивает мощности вашего реле (типичное электромагнитное микрореле имеет мощность порядка 1,5-3 Вт - в то время как вызывной сигнал способен "прокачать" от силы 0,2 ватта). А если вы пытаетесь подключить свое реле параллельно звонку телефона - имейте в виду, что там от силы 3 вольта (а чаще всего 1,5) и ток, который сможет выдать аппарат, не больше 3-5 мА (т.е. мощность в пределах 0,01 Вт)
Выручить Вас сможет разве что друг-радиолюбитель.

Вариант: брать проводной телефон со светодиодной индикацией вызова и вместо светодиода впаивать оптопару. (0)
Иван Садовский  07.05.2013 05:46

Вариант: брать проводной телефон со светодиодной индикацией вызова и вместо светодиода впаивать оптопару.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.05.13 06:04 пользователем Иван Садовский.

Спасибо!
Denver  07.05.2013 23:25

Доброе время суток.

За советы и объяснения спасибо, за лето что-нибудь сварганю, к следующему отопительному сезону.

С уважением, Денис.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]