ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В китайских мегаполисах ограничивают количество автомобилей
Andy  23.08.2012 12:32

Вот что пишут тут, в в Китае применяется "практика ограничения продажи автомобилей в некоторых крупных городах. В прошлом месяце Гуанчжоу присоединился к Шанхаю, Пекину и Гуйяну, где власти в рамках борьбы с пробками и с целью улучшить экологическую ситуацию ограничивают продажи машин.
Согласно новым правилам, ежегодно в 14-милионном Гуанчжоу можно будет регистрировать лишь 120 тысяч машин — по 10 тысяч ежемесячно.
Ограничение распространяется только на новые легковые автомобили, что, как ожидается, спровоцирует резкий рост цен на вторичном рынке. Процедура определения счастливых обладателей новых машин пока не определена. Не исключено, что власти мегаполиса пойдут по стопам коллег из Пекина, где квота распределяется при помощи лотереи. В Шанхае местные автолюбители получают номера, участвуя в специальных аукционах, где им приходится заплатить от $3 тыс. до $6 тыс. При этом квота на новые машины в одном из крупнейших городов Азии еще меньше, чем в Гуанчжоу.
А в Сиане после протестов общественности власти были вынуждены отказаться от подобных методов, снова позволив приобретать машины без ограничений.
Сейчас в Китае насчитывается около 115 млн автомобилей. По данным «Автостата», на каждую тысячу китайцев приходится всего 47 автомобилей. Этот показатель почти в 6 раз ниже, чем в России." [конец цитаты]

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]