ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Грядёт замена автономеров?

Появились сведения, что может произойти полная замена номеров на автотранспорте с отменой регистрации по регионам.

http://all-automoto.ru/novye-nomera-mashin.html

Уже озвучивается, что схема номеров будет: буква-буква-цифра-цифра-цифра-цифра-буква-буква (например, рв6734мк).

И как вам такая "инновация"? И вообще, есть ли примеры крупных государств, где регионы на автономерах никак не отражены?

Re: Грядёт замена автономеров.
svh  27.05.2012 15:10

Цитата (Владислав Мартианов)
есть ли примеры крупных государств, где регионы на автономерах никак не отражены?
Испания вроде бы.
"Новая система (сентябрь 2000 года) действует по всей территории страны. ... Нумерация этой системы не даёт информации о месте регистрации автомобиля."



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.05.12 15:12 пользователем svh.

Re: замена автономеров
Vadims Falkovs  28.05.2012 00:22

Грубо говоря, по предложенному варианту можно сгенерировать 207.360.000 * номеров. Столько вряд ли понадобится.

При желании с использование одной цифры и одной буквы можно сгенерировать 120 регионов. Тогда в регионе может быть 1.728.000 * транспортных средств.

Если у полиции будут "списки", то через какое-то время эти списки будут во всеувидение висеть по "википедиям" и прочим местам общего пользования. И можно будет понять, есть ли в номере шифр региона или нет.

* букв можно использовать только 12 - А В Е К М Н О Р С Т У Х
хотя это не исключает использование для оперативного, муниципального и прочего "невыездного" транспорта иных букв алфавита, что увеличивает число возможных комбинаций.

Re: замена автономеров
Борщевский  28.05.2012 00:43

Я вот тоже посчитал, что, по сути если к стандартным х000хх добавить букву и цифру, то получится эквивалент 120 регионов. Тогда не поместятся все туда.
Вот, у нас около 80 регионов, сейчас Москва имеет 6 номеров регионов, Мос. область - 4, Питер - 3, очень многие другие области по 2 номера. Причем, кое где этих двух уже начинает не хватать. То есть по сути 120 номеров регионов уже сейчас практически заняты.
Спрашивается - чем тогда спасут букоффка и циферка вместо номера региона? Номеров то не будет на всех хватать.

Я, честно говоря, думал, что скоро будут появляться 200-е номера регионов, т.к. деваться то будет скоро некуда.

Re: замена автономеров

Цитата (Борщевский)
Я, честно говоря, думал, что скоро будут появляться 200-е номера регионов, т.к. деваться то будет скоро некуда.

Зачем? Ведь можно повторно использовать комбинации уже заведомо снятых с учёта транспортных средств (например,намертво ухайдоканных в авариях). К тому же теперь принято при смене владельца менять и номера, так неужели прежним комбинациям пропадать? Вон по Москве, небось, уже не меньше половины номеров 77-й серии свободны, так отчего же не выдать их вновь?

Re: замена автономеров
Борщевский  28.05.2012 15:25

Согласен, можно. Единственное, что (возможно) процесс изготовления номеров не по порядку может быть затруднен технологически (дольше и дороже). Но дело не в этом. Если не печатать 200-е регионы - тогда все равно это придется делать.
То, что сделано уже сегодня - сейчас вроде бы легче стало сохранить за собой старый номер (чем раньше), когда одну машину снимаешь с учета, вторую - ставишь.

Но если выдавать старые серии - получается, что предлагаемый (новый) тип номеров и не нужен, т.к. старых серий хватит.
А если нужен, то почему тогда он эквивалентен всего 120 регионам сегодняшний номеров? Ведь не хватит опять на всех. Вот если бы была в нем еще одна цифра или буква, тогда конечно хватило бы за глаза и за уши.
В общем я не понял суть затеи :)

Re: замена автономеров

Цитата (Борщевский)
Но если выдавать старые серии - получается, что предлагаемый (новый) тип номеров и не нужен, т.к. старых серий хватит.

Вот именно! К этой мысли мне и хотелось подвести. А то опять какой-то распил бюджетных средств намечается. И, кстати, случайно или нет, но незадолго до информации о грядущем изменении номеров в прессе выступил омбудсмен из Чечни именно с предложением упразднить коды регионов, ибо несчастные чеченские водители из-за того, что принадлежность машины за вресту видать, подвергаются из-за этого... Ну дальше, я думаю, понятно. Этот деятель уже не раз выступает со всякими подобными инициативами.

Re: замена автономеров
Вадим Зыкин  03.06.2012 03:39

Цитата (Vadims Falkovs)
Грубо говоря, по предложенному варианту можно сгенерировать 207.360.000 * номеров. Столько вряд ли понадобится.

При желании с использование одной цифры и одной буквы можно сгенерировать 120 регионов. Тогда в регионе может быть 1.728.000 * транспортных средств.

Если у полиции будут "списки", то через какое-то время эти списки будут во всеувидение висеть по "википедиям" и прочим местам общего пользования. И можно будет понять, есть ли в номере шифр региона или нет.

* букв можно использовать только 12 - А В Е К М Н О Р С Т У Х
хотя это не исключает использование для оперативного, муниципального и прочего "невыездного" транспорта иных букв алфавита, что увеличивает число возможных комбинаций.

Не совсем так.

Две первые буквы если будут кодировать регион (как на Украине) дают уже 144 комбинации, т.е. на густонаселенные регионы можно сразу выделять несколько комбинаций (к примеру МА, МВ, МО для Москвы). Каждая региональная серия имеет резерв в 1,440,000 номеров. Для большинства регионов этого вполне достаточно, особенно если номера "привязать" к владельцу (юр. или физ. лицу), пусть кочуют с машины на машину. Менее удобно привязывать номер к машине, но так тоже делается.

Самым правильным было бы не выпендриваться, а ввести латинский алфавит для номеров, как сделано во всем мире, включая иероглифные Китай и Японию или мусульманские страны и Индию. В конце концов сегодня даже самый тупой полицейский из Усть-Пиндюринска Мухосранской обл. знает латинские буковки (если даже и не умеет их произносить).

Re: замена автономеров

Цитата (Вадим Зыкин)
Две первые буквы если будут кодировать регион

Не будут... Как раз задумана обезличка автотранспорта. Я вообще-то начинал эту тему именно с целью обсудить, надо ли скрывать принадлежность машины к определённому региону.

Re: замена автономеров
Vadims Falkovs  03.06.2012 10:44

Цитата (Владислав Мартианов)
надо ли скрывать принадлежность машины к определённому региону.
В зависимости от того, с кацкими целями используется данная информация. Если "ребя, он не местный, пропустим человека перестроиться!" - то это одно. А если "у, опять ЧМО тащиться, понаехали тут!" - то совсем другое дело. Если регион повышает доброжелательность, то - не имеет, а если повышает агрессивность, - то имеет.

Доброжелательность и агрессивность
Mousemaster  03.06.2012 16:03

Цитата (Vadims Falkovs)
Если регион повышает доброжелательность, то - не имеет, а если повышает агрессивность, - то имеет.
Народ всякий есть. Кого больше - доброжелательных или агрессивных - вряд ли есть достоверная информация.
Думаю, что в тех регионах, где приезжих мало, к ним относятся лучше.

Мое предложение
Dima-k  04.06.2012 07:05

А можно сделать проще. Просто добавить одну цифру к существующим номерам. Будет, как при СССР - три буквы и четыре цифры. Плюс еще код региона. Тогда число возможных комбинаций сразу увеличится в 10 раз. На один код региона будет приходиться 17 280 000 номеров. Сейчас у нас 83 субъекта РФ. Даже если одному субъекту будет соответствовать один код, то всего получится почти полтора миллиарда различных номеров. Этого хватит с избытком на много лет.
ЗЫ: Лично я за то, чтобы сохранить код региона.

Re: Мое предложение
svh  04.06.2012 08:04

Цитата (Dima-k)
Просто добавить одну цифру к существующим номерам. Будет, как при СССР - три буквы и четыре цифры. Плюс еще код региона.
Тут уже появляются чисто технические проблемы. Необходимо будет увеличить формат (длину) номерного знака, т.к. иначе лишняя цифра не влезет. Соответственно, отечественным автопроизводителям придется немного поменять размер площадки под номер. Либо (другой вариант) - придется менять шрифт на номерах.

Re: Мое предложение
Vadims Falkovs  04.06.2012 08:55

Цитата (Dima-k)
ЗЫ: Лично я за то, чтобы сохранить код региона.
Интерено, а можно попросить пояснить - почему?
Просто у меня есть возможность сравнивать - едет передо мной машина из России, знаю откуда конкретно. Едет вокруг меня куча машин из Латвии, - понятия не имеею откуда конкретно и не испытываю какого-либо видимого неудобства. О том, что он не рижанин, вижу исключительно по манере езды. А вот если бы видел по номеру, что он из Двинска или Либавы, то не исключено, что предполагая, что он будет "неуверенно тащиться", то не знаю, как бы изменилась моя манера езды. То есть, очевидно, что "иногородние" испытывают некий дискомфорт из-за поведения окружающих. А окружающие могут к ним относиться по разному. Весьма возможно, что в различных регионах это очень ярко выражено.

Re: Мое предложение
Dima-k  04.06.2012 14:27

Цитата (Vadims Falkovs)
Интерено, а можно попросить пояснить - почему?

Попробую объяснить. Во-первых, так привычнее. По советским номерам можно было определить область или край. Российские номера существуют уже много лет в таком формате и опять же народ к ним привык. Во-вторых, лично мне любопытно, машины из каких регионов приезжают в наш город. Кстати, я к гостям города отношусь точно так же, как и к своим. Ну и наверное, в этом можно найти и практический смысл. Например, свидетели преступления заметили номер машины. Если код региона известен, то полицейским гораздо проще будет найти данные на машину в определенной региональной базе данных.

Re: Мое предложение
Vadims Falkovs  04.06.2012 20:52

Понятно. Спасибо за ответ. Привычнее не всегда есть правильнее. :) А если свидетели не заметили код региона, то искать придётся по полутора сотням баз? :) При отсутствии когда региона если свидетели запомнили восьмизначную буквенно-цифровую последовательность, то всё это всё равно есть в базе данных.

Мне сложно судить обо всех, но я, будучи как свидетель, всё равно мог бы макимум запомнить цвет. Хотя и это не обязательно. :) А номер, да ещё и код... Не знаю.

Re: Мое предложение
Toman  05.06.2012 19:42

Цитата (Vadims Falkovs)
Мне сложно судить обо всех, но я, будучи как свидетель, всё равно мог бы макимум запомнить цвет. Хотя и это не обязательно. :) А номер, да ещё и код... Не знаю.
Вот-вот... А у нас в России практически наверняка как раз код региона в первую очередь был бы запомнен при ДТП или при каком инциденте. Да хотя бы по своему опыту - я не помню и цвета машины (тёмно-сербурмалиновая, короче, хрен знает какого цвета) с которой у меня было ДТП, не говоря уж о номере. Но вот регион, конечно, помню - что это была калужская машина...

Re: Грядёт замена автономеров?
Путеводитель  06.06.2012 01:24

Цитата (Владислав Мартианов)
И вообще, есть ли примеры крупных государств, где регионы на автономерах никак не отражены?
Франция. Несколько лет назад ввели новые номера без кодов, по этическим, как где-то читал, соображениям. Однако, заметил, что на новых номерах присутствует наклейка (ТО?) с кодом региона.
Цитата (Владислав Мартианов)
Уже озвучивается, что схема номеров будет: буква-буква-цифра-цифра-цифра-цифра-буква-буква (например, рв6734мк).
Це як на Україне шоли?

Re: замена автономеров
Путеводитель  06.06.2012 01:30

Цитата (Борщевский)
Я, честно говоря, думал, что скоро будут появляться 200-е номера регионов, т.к. деваться то будет скоро некуда.

Когда вводились 3-значные регионы, объясняли, что возможна только "1", т. к. все остальные цифры шире, и номер в таком случае согласно ГОСТам станет нечитаемым. Так что у старых номеров теоретически возможны лишь комбинации 771, 501 и т. д.

Re: замена автономеров
Олег Бодня  16.06.2012 22:42

Цитата (Путеводитель)
Когда вводились 3-значные регионы, объясняли, что возможна только "1", т. к. все остальные цифры шире, и номер в таком случае согласно ГОСТам станет нечитаемым.

Слышал этот же довод, но на самом деле это бред, т.к. все цифры в большинстве шрифтов имеют одну и ту же ширину (в отличие от букв). Да, 1-ка может быть исключением из этого правила, но не настолько серьёзным, чтобы вместо неё на знаке не помещалась 2-ка и другие цифры.

Моё ИМХО. Новый стандарт номеров вводить не нужно. Нужно использовать старые комбинации (снятых с учёта ТС) и разрешать оставлять номер за машиной (естественно, при условии, что её новый владелец живёт в том же регионе, что и старый). Впрочем, всё это уже обсуждалось.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]