ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Какой-никакой а всё же юбилей
Сергей Федосов  25.03.2004 15:33

Сегодня исполняется ровно 50 лет с того дня, как телевизионный завод в Блумингтоне, штат Индиана, окончательно прекратил выпуск чёрно-белых телевизоров и полностью перешёл на цветные.

Интересно, многие ли ещё помнят старые телевизоры и наружные линзы к их экранам? :-)

Было-было!
Михаил_Ку  25.03.2004 16:12

Гы-гы-гы... Замечательно помню "Березку" 1965 года выпуска, самолично Вашим покорным слугой притащенную в общагу, где она и работала-таки, хотя переключались каналы плоскогубцами, а звук регуолировался ударом по боковой стенке. Однако как же весело было по ней смотреть, ну... "17 мгновений" к примеру - и наличие звука уже было необязательнно, т.к. из 20 чел., собиравшихся на это дело в комнате, обязательно кто-нибудь что-нибудь комментировал :-))))

А когда вообще перестали ТВ делать?
ShSe  25.03.2004 16:33

А китайцы, кажется, до сих пор поставляют на российский рынок черно-белые телики.
А интересно, когда тот завод в Индиане перестал выпускать телевизоры вообще. Насколько я знаю, телевизоры сейчас в США не делает ни один завод.

Вот этого не знаю.. (+)
Сергей Федосов  25.03.2004 16:48


> А интересно, когда тот завод в Индиане перестал выпускать
> телевизоры вообще. Насколько я знаю, телевизоры сейчас в США не
> делает ни один завод.

Увы, тут я не в курсе. Завод RCA в Блумингтоне заработал в 1940-м году, а 12 лет спустя они прекратили выпускать радиоприёмники и взамен построили радиозавод в Мехико, перенеся производство туда. Такой вот outsourcing ещё в 1952-м году.

Подробнее можете почитать на http://www.rca.com.

Re: Какой-никакой а всё же юбилей
Владимир Cherny  25.03.2004 18:23

Сергей Федосов писал(а):

>
> Интересно, многие ли ещё помнят старые телевизоры и наружные
> линзы к их экранам? :-)

Ещё как помню! КВН с линзой в начале 60х у нас был, даже помню (смутно) многословные выступления Н.С.Хрущёва, а так же детские передачи: там ещё была какая-то заставка с песенкой, которая кончалась словами "...и пусть скорее к телевизору спешат!"
Потом долго был "Рекорд" с экраном чуть больше, чем у КВНа, который в 1972 сменился на цветной "Рубин 401" за 650 руб. Он казался чудом техники!

Re: Какой-никакой а всё же юбилей
Сергей Ахметов  25.03.2004 18:32

В коллекции музея городского транспорта есть и телевизор КВН, между прочем в рабочем состоянии.

Re: А когда вообще перестали ТВ делать?
Petr  25.03.2004 19:47

у меня на даче стоит чёрно-белый "Рекорд" выпуска 1990г. Работает нормально. Оставлять в загородном доме что-то дорогое - сами понимаете.

Re: А когда вообще перестали ТВ делать?
Владимир Cherny.  26.03.2004 01:24

Petr писал(а):

> у меня на даче стоит чёрно-белый "Рекорд" выпуска 1990г.
> Работает нормально. Оставлять в загородном доме что-то дорогое
> - сами понимаете.

А у меня на даче - точно такой же, но выпуска 1972 или 73:))) Между прочем, тоже неплохо работает!

Черно-белые до сих пор выпускают...
Кроликов  26.03.2004 02:11

...их поставляют навалом по всему миру - с 5" экраном, разумеется, транзисторные.
Место сборки - в основном, Дальний Восток.
Как, впрочем, и цветных.

Re: А когда вообще перестали ТВ делать?
Petr  26.03.2004 12:39

На таком старом Рекорде у меня сгорел умножитель напряжения после того, как телеантенна, вместо 1 канала поймала шаровую молнию. Теперь вот стоит как память на чердаке. Шиш бы какой современный аппарат такое выдержал и не взорвался.

Re: Какой-никакой а всё же юбилей
Александр Шанин  26.03.2004 13:34

А у меня на даче есть самый первый Рубин (ч/б). Правда не включали его уже лет 7. За все время меняли кинескоп и селектор ПТК. Остальное все первоначальное.

Про телевизоры воспоминания...
Boris  27.03.2004 22:33

Сергей Федосов писал(а):

> Интересно, многие ли ещё помнят старые телевизоры и наружные
> линзы к их экранам? :-)

Я не помню, хотя в Рязани есть один магазин бытовой техники, у которого в коридорчике на входе организован мини музей старинной аппаратуры. Есть там парочка граммофонов, телевизор с лупой, в которую надо наливать воду, катушечные магнитофоны и, почему то, профессиональная репортерская видеокамера системы BETA. Тоже чтоль уже антиквариат? Эххх, бежит времечко, бежит.

Воспоминания детства о первом телевизоре сводятся к тому, что это был некий комбайн, с большими белыми клавишами внизу, гибрид телевизора и радиоприемника. Умел принимать радио без включения кинескопа. Потом был не помню что, большой и постоянно ломался. Потом был ч/б "Рекорд", причем очень долго был, аж до 1988 года примерно. Родители, несмотря на то, что были деньги, не хотели покупать цветной телевизор по причине, что они постоянно ломаются. В 1989 году я купил переносную цветную "Электронику", в Москве, отстояв жуткую очередь в магазине Электроника на Ленинском. Опять же из соображений, что ежели сломается, маленький телевизор проще носить в мастерскую. И не прогадали, ломался паразит постоянно.
В 1995 году купили 54 см JVC, который исправно служит родителям по сей день.
А я смотрю телевизор на мониторе, в домашнем компьютере есть плата AverMediaTV тюнер. Вдобавок оно умеет ловить FM радио, "без включения кинескопа". Круг замкнулся.

Да их как грязи
Boris  27.03.2004 22:43

ShSe писал(а):

> А китайцы, кажется, до сих пор поставляют на российский рынок
> черно-белые телики.

Ещё как поставляют. Магазины завалены дешевыми Витьками и Бормотеками (Vitec & Bimatec), основным достоинством которых является дешевизна (не более 2000 рублей) и возможность работать от автомобильного прикуривателя. Многие из них умеют принимать и FM радио, естессно не в стерео режиме, и даже AM радио. Самое оно на огород летом таскать.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]