ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Юридические аспекты ДТП
Аксёнов Дмитрий  03.05.2012 13:22

Всем доброго времени суток!
На днях произошла такая история. Ехал на похороны друга на своей машине и в этот момент в меня врезается машина. Возможности избежать столкновения не было. Его вина была очевидна, что и подтвердил прибывший почти через 3 часа сотрудник ДПС, о чем и записал в протоколе. Итог: я не виновен, но все равно если буду делать ремонт по КАСКО, то на след. год для меня будет повышенный коэффициент, кроме того сейчас ожидаю ответа от страховой, и когда машина уйдет на ремонт несколько недель придется быть без машины, а именно сейчас мне она будет очень нужна. Это без учета сколько я бензина нажгу пока буду ездить до страховой и сервиса. Нарушителю же выписали штраф 100 за нарушение разметки... О_о И всё! Собственно, вопрос, есть ли какие-нибудь законы или правила чтобы компенсировать все эти расходы и неудобства?

PS В десятерне обидно что не попал из-за этого на похороны...

Re: Юридические аспекты ДТП
nbr11  03.05.2012 20:42

А почему по КАСКО? Надо стребовать по ОСАГО виновной стороны.

Re: Юридические аспекты ДТП
Аксёнов Дмитрий  04.05.2012 10:05

ОСАГО не покрывает полной стоимости работ, в т.ч. с учетом амортизации деталей.

Re: Юридические аспекты ДТП
дмитрий  05.05.2012 13:39

Цитата (Аксёнов Дмитрий)
Всем доброго времени суток!
На днях произошла такая история. Ехал на похороны друга на своей машине и в этот момент в меня врезается машина. Возможности избежать столкновения не было. Его вина была очевидна, что и подтвердил прибывший почти через 3 часа сотрудник ДПС, о чем и записал в протоколе. Итог: я не виновен, но все равно если буду делать ремонт по КАСКО, то на след. год для меня будет повышенный коэффициент, кроме того сейчас ожидаю ответа от страховой, и когда машина уйдет на ремонт несколько недель придется быть без машины, а именно сейчас мне она будет очень нужна. Это без учета сколько я бензина нажгу пока буду ездить до страховой и сервиса. Нарушителю же выписали штраф 100 за нарушение разметки... О_о И всё! Собственно, вопрос, есть ли какие-нибудь законы или правила чтобы компенсировать все эти расходы и неудобства?

PS В десятерне обидно что не попал из-за этого на похороны...

Сочувствую, сам недавно попал ровно в такую же ситуацию. Тоже был не виноват, проходил пешком 4 месяца, машина нужна была очень даже как (с 5 по 8 месяцы беременности жены). Машина под списание. Слава богу, деньги получил, купил новую, и в роддом уже не на маршрутке едем.

Что касается повышающего коэффициента - это скорее отмена понижающего за езду без страховых случаев. Воспринимайте ее именно так, проще будет. По крайней мере, альтернатива у Вас была, и Вы ее сами озвучили - действовать через ОСАГО. Тогда бы скидка осталась, но деньги пришлось бы требовать дольше.

Что касается расходов и неудобств - отсудите все, что сможете документально подтвердить в суде. Проблема в том, что подтвердить скорее всего сможете очень немногое, если вообще что-то сможете.

Возьмем для примера расходы на поездки в ГАИ. В виде бензина на чужой машине - ничего не компенсировать. В виде билетов на общественный транспорт - ну так придется еще доказать, что именно в ГАИ ехали и именно на разбор, а не, к примеру, к живущей по соседству теще на блины. Т.е. должен быть еще, например, какой-нибудь письменный вызов из ГАИ.

Неудобства - опять же какие? Необходимость ездить на ОТ вместо собственного авто - это не неудобство. Если только не полное отсутствие в месте проживания ОТ и как следствие полная невозможность им пользоваться.

Короче, в масштабах непосредственного ущерба автомобилю - скорее всего проще будет не связываться.

PS. Мне вот при моей аварии даже эвакуатор не компенсировали. Хотя по идее должны были.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]