ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ави не идёт на ДВД
Илья Ковалёв  07.03.2012 21:47

Друзья, я не понимаю, что происходит. У меня более сотни дисков, которые нарезаны на компе, и отлично шли по ДВД. Сейчас же ни Неро, ни виндовская нарезалка, не могут. Режут, комп читает, ДВД в упор не видит. Изрезал кучу болванок, меняя параметры и в неро, и в виндах - один удалено модератором. Комп читает, двд проигрыватель - нет. Что такое случилось?

Нужно купить телевизор, который играет кино с флешек (-)
karelalex  07.03.2012 23:04

0

Посмотреть программой MediaInfo какой кодек у читаемых и нечитаемых дисков (-)
Vladislav E. Lavrov  08.03.2012 01:02

0

Re: Ави не идёт на ДВД
AlexL  08.03.2012 10:15

Цитата (Илья Ковалёв)
У меня более сотни дисков, которые нарезаны на компе, и отлично шли по ДВД
Что поменялось с тех пор? Комп (привод) или версия win/nero?
Во втором случае откатиться к предыдущим версиям ОС/ПО ?

P.S. Лучшее - враг хорошего

Re: Ави не идёт на ДВД
ailcat  08.03.2012 11:20

Цитата (AlexL)
Что поменялось с тех пор? Комп (привод) или версия win/nero?
Версия кодеков отличается. При чем тут винда/нера?
AVI - это ведь всего лишь "контейнер", нужный для упаковки в единственный файл и аудио-, и видеодорожек, и не более того.
Но в последнее время в трекерах часто валяются фильмы, в которых в качестве видеокодека вместо DivX/XviD, с которыми справляется подавляющее большинство "железячных" DVD-плейеров (кроме принципиальных брендовых, разве что), все чаще встречаются "продвинутые" h264 (а то и его "специфический" подвид x264) и иже с ними, которые мал-мал устаревшие "железяки" уже не читают.

Илья Ковалёв, попробуйте найти в сети и записать тот же фильм в формате .MKV ("матрёшка").
Для "матрешки" видеокодек h264 явяется "правильным" (в отличие от AVI, в котором "правильным" являются чистый MP4 или его подвид DivX) - и многие более-менее современные плейеры (особенно китайцы и корейцы) поддерживают видеодорожку h264 внутри "матрешки", хотя отказываются признаваеть её внутри "авишки"...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.03.12 11:22 пользователем ailcat.

Re: Ави не идёт на ДВД
AlexL  08.03.2012 21:14

Цитата (ailcat)
Версия кодеков отличается. При чем тут винда/нера?
От смены винды набор установленных кодеков мог съехать; может какой кодек не совместим с новой версией видны. Другая версия nero-vision может готовить данные для dvd как-то иначе

Re: Ави не идёт на ДВД
ailcat  08.03.2012 21:23

Цитата (AlexL)
От смены винды набор установленных кодеков мог съехать; может какой кодек не совместим с новой версией видны. Другая версия nero-vision может готовить данные для dvd как-то иначе
1) От смены винды на "персоналке" - набор кодеков в "железячном" ДВД-плейере съехать ну никак не мог. Зуб даю! :-)
2) вот тут могу допустить, что новая версия неры "по умолчанию" пользует другой кодек (у меня блюреев нет, так что юзаю последнюю CD/DVD версию под номером 6 - зато без ненужных мне крякалок-перделок: в ней нет упомянутого компонента).
Впрочем, с учетом вопроса топикстартера - думаю, он пишет уже кем-то сжатое видео, а не перегоняет DVD на своем компе. Но для общего развития пусть почитает нашу переписку ;-).

Re: Ави не идёт на ДВД
AlexL  08.03.2012 22:41

Цитата (ailcat)
1) От смены винды на "персоналке" - набор кодеков в "железячном" ДВД-плейере съехать ну никак не мог. Зуб даю! :-)
На винде съезжают - в результате на болванке оказывается фильм в формате непонимаемым двд-плеером

Цитата (ailcat)
думаю, он пишет уже кем-то сжатое видео,
А вот тут абсолютно не понятно, на самом деле что происходит :)
Какой то конкретный фильм кем-то сжатый не пишется под плеер, или все фильмы перестали записываться (то, о чём я подумал) => т.е. съехала/переставлена система+ПО, т.к. при их участии формируется окончательное содержимое болванки

Но суть в том, что есть золотое правило: "не трогайте программу, если она работает" :)

Re: Ави не идёт на ДВД
ailcat  08.03.2012 22:48

Цитата (AlexL)
На винде съезжают - в результате на болванке оказывается фильм в формате непонимаемым двд-плеером
Маленький нюанс (это я вам как бывший лицензионный юзверь 10-й неры говорю) - этот зверь при кодировании использует только кодеки, устанавливаемые из его дистрибутива (хотя проигрывать шоутайм умеет любым, имеющимся в системе). Впрочем,
некоторые "железяки" и его понимают...
Но все же я делаю ставку на предложенный мной вариант :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]