ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Фиксированная связь отомрёт?
warrior  23.01.2012 13:30

Как-то вдруг обнаружил, что нам давно уже никто не звонит домой по городскому телефону, и мы никому по нему не звоним - только по сотовому. У меня полно знакомых, чьи домашние номера мне неизвестны - только сотовые. Наши родственники в Подмосковье очень долго ждали очереди на установку городского телефона, наконец дождались - и тут выяснилось, что городской им, в общем-то, и не нужен. Часто звоним родстивенникам на Украину - оказалось, что и здесь выгоднее всего купить СИМ-карту со специальным тарифом для звонков туда, а не звонить с домашнего по межгороду, хотя бы даже и по картам IP-телефонии. Выходит, фиксированная связь отмирает?

Re: Фиксированная связь отомрёт?
Sardas  23.01.2012 15:16

Ну тоже мне новость! Это давно всем понятно. Точнее, сейчас фиксированная связь используется в основном для ADSL. А для голосового общения - естественно, во много раз меньше, чем в 20 веке.
Случаи, когда все-таки используется:
- для звонков знакомым, у которых другой сотовый оператор. По крайней мере, у нас в Беларуси с МТС на Велком и сейчас звонить довольно дорого.
- для звонков любителям часто менять номера. "Чего до тебя по мобиле не дозвониться?" - "Да я номер поменял"
- для звонков любителям выключать мобильник; стационарник они при этом, как правило, не выключают;
- для звонков тем, у кого в мобильнике плохой аккумулятор, вечно разряжается;
- ну и совсем экзотика - для звонков тем, у кого по сей день нет мобильника. Пару таких я знаю.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
AlexG  23.01.2012 19:22

На охрану я квартиру ставлю и снимаю с охраны только с помощью домашнего телефона.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
Впередсмотрящий  23.01.2012 19:57

"Отмирание" здесь сродни "отмиранию" радио, которое тоже хоронят не первое десятилетие.
Да, звонить по городскому стали меньше, но не более того.
Во-первых остались и останутся учрежденческие звонки, далеко не все будут раздавать номер мобилы каждому встречному-поперечному, а тут конкретный звонок по месту работы человека.
Во-вторых мобильники, действительно, выключают многие, я тут не исключение и вообщем-то едва войдя домой тут же отключаю этот "короткий поводок".
Одним словом есть у фиксированной связи своя ниша и не малая, связь эта лишь потеснилась, но не более и уйти никуда не уйдёт.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
krechet  23.01.2012 20:27

Знаю людей, которые отказались от городского телефона. А из тех моих знакомых, кто живёт в новых домах (новее 10 лет) стационарных телефонов нет ни у кого. Я даже не интересовался, проводят ли телефоны в новостройки...
Понятно, что фиксированная связь в ближайшие годы не отомрёт, но, уверен, что она останется только во всяких учреждениях, а также у отдельных её фанатов, которых, как и любых фанатов, будет немного.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.01.12 20:27 пользователем krechet.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
Радист  24.01.2012 09:13

Лично я пользуюсь городским телефоном только для подключения к Интернету через ADSL-маршрутизатор. В тех районах и домах Рязани, где есть провайденры, предоставляющие Интернет по "выделенке" или "через розетку", уже и ADSL (Домолинк) никому не интересен. Но у меня в пригороде единственный относительно быстрый и недорогой интернет - это только ADSL-подключение, так что городской телефон мне нужен.
Моя мама как человек малоподвижный постоянно пользуется городским телефоном для общения со своими подругами - благо, на АТС Рыбное местные связисты никак не введут повременную оплату, и, поскольку у абонентов нет возможности выбора тарифного плана, абонентская плата за городской телефон остаётся существенно ниже, чем в Рязани - ничто не мешает моей маме общаться с подругами весьма долго. Однако, если в Рыбном введут "повременку" для городских телефонов и, соответственно, повысят абонентскую плату для безлимитного тарифа, моей маме будет выгоднее общаться с однокласницами по мобильнику (Теле-2). Также в районах области мобильная связь дешевле фиксированной для тех абонентов, кто часто звонит в областной центр.
Из моих знакомых и друзей городские телефоны есть только у тех, кто их установил в период, когда мобильная связь была очень дорогой. Тем, кто раньше городским телефоном не обзавёлся, это и сейчас не интересно.

И, наконец, про телефоны в организациях. Как-то принято считать, что проводная связь там обязательно должна быть. Но это далеко не всегда так. Скажем, многие организации, возникшие сравнительно недавно в сельских районах (переработка с/х продукции, охотничьи базы и др.) изначально не имели телефонов фиксированной связи из-за отсутствия свободной абонентской ёмкости сельских сетей. И ничего, обходятся мобильниками.
Да и если есть фиксированные телефоны в организиции, причём не просто телефоны, а развитые корпоративные сети - всё не так-то просто. Я лично имел дело как с ведомствеными сетями связи (ЖД), так и с корпоративными (оборонка) и хорошо, на своей спине, представляю, чего стоит поддерживать в исправности телефонную связь с каком-нибудь отдалённым постом. Пока ещё есть возможность чинить советские кабели (с помощью лома и лопаты) - ведомственые и корпоративные сети будут строиться преймуществено с использованием фиксированных аппаратов. Но постепенно данные сети связи будут переходить на стандарты TETRA, GSM-R или что-то вроде того.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.01.12 09:14 пользователем Радист.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
Костя  24.01.2012 19:50

У меня дома родители пользуются обычным городским телефоном, с почасовой оплатой, сотовыми тоже, но городским пока больше, плюс охранная сигнализация через городской подключена, потом же, на работе на городские телефоны звонит
масса разных организаций.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
warrior  25.01.2012 19:49

У нас и на работе пользуются служебными сотовыми телефонами. Городские стоят пока, но ими уже мало пользуются - вот какая беда.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.01.12 20:19 пользователем warrior.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
Leo  30.01.2012 21:38

Шире надо мыслить.
В текущем виде телефония обречена, и сдерживает ее падение лишь эффект масштаба, и вызванная этим эффектом монопольная позиция.
Будущее за Voice-over-IP, технологией гораздо более дешевой и не зависящей от физического способа передачи сигнала. Главное, чтобы интернет дома (на работе) был.
Развитие технологии сдерживается только заградительными тарифами на приземление звонка в «обычной» телефонной сети.
Ждем набора критической массы.
Пионерами движения, как обычно, выступают предприятия, особенно с большим количеством филиалов.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
warrior  31.01.2012 16:49

Цитата (Leo)
Будущее за Voice-over-IP
А что это такое? Всяческие способы переговоров в Интернете типа "Скайпа"?

Re: Фиксированная связь отомрёт?
Питербуржец  31.01.2012 23:46

Voice over IP- это, система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям. Подробнее- http://ru.wikipedia.org/wiki/VoIP
Не ленитесь, пользуетесь википедией.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
DM  01.02.2012 00:23

Если уж быть точным, VoIP это не "система связи", это технология, набор протоколов, обеспечивающий передачу голосовых вызовов через широко распространённые сети формата TCP/IP.

К дилемме мобильные/фиксированные голосовые сервисы отношения не имеет. Применяется пока больше в фиксированной связи.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
Mousemaster  09.02.2012 23:42

Я недавно брал кредит в банке, так потребовали стационарный телефон работодателя. Я им: пожалуйста, вот он, но не факт, что по нему кто-то ответит - у нас все сотрудники, и руководство в том числе, работают удаленно, общение идет по мобильникам. Нет, говорят, надо стационарный телефон. Банк - Юникредит.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
warrior  10.02.2012 13:59

Вообще-то говоря, резонная позиция. Фирма, целиком организованная на сотовой связи - в случае чего, все симки выбросили и исчезли. А со стационарным телефоном - хоть какая-то иллюзия стабильности, даже если он на самом деле стоит у бабы Нюры в коммуналке.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
A-Lex-Is  11.02.2012 09:51

Цитата (warrior)
А со стационарным телефоном - хоть какая-то иллюзия стабильности, даже если он на самом деле стоит у бабы Нюры в коммуналке.
На самом деле все проще – для таких целей можно заказать аренду городского номера у опсоса. Иллюзия стабильности, а если надо – концы в воду без лишних свидетелей (я имел в виду бабу Нюру в коммуналке).

Re: Фиксированная связь отомрёт?

Дома пользуюсь стационарным достаточно активно, родители тоже не собираются отказываться от "городского". На работе (госучреждение) все переговоры исключительно по стационарному, в том числе звонки на мобильные :).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.02.12 17:15 пользователем Евгений из Якутска.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
svh  24.02.2012 14:19

Не отомрет.
Проводная связь надежнее, нет проблемы плохого приема в определенных зонах и/или у определенных операторов.
Звонки чужим операторам пока еще намного дешевле со стационарного телефона, чем с мобильного.
При большом объеме переговоров (для организаций, да и для частных любителей поболтать) проводная связь обходится дешевле.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
Впередсмотрящий  25.02.2012 13:12

И самое главное, при проводной связи ты звонишь в место, а при мобильной конкретному человеку, в этом принципиальная разница. Не знаю как кто, а лично я раздавать момер своей мобилы каждому встречному/поперечному, дабы он поминутно надрывался от звонков не желаю. Когда понимаешь, что дал номер большему числу людей чем следовало, меняешь номер.
Ну и проводная, разумеется надёжнее и дешевле. Мобилу бы не была бы сейчас так "заточена" под неё жизнь, просто бы выкинул. Честно говоря и сейчас порой выбешивает телефон в кармане начинаюший трезвонить в самое неподходящее время.

Re: Фиксированная связь отомрёт?
krechet  25.02.2012 17:15

Цитата (svh)
Проводная связь надежнее, нет проблемы плохого приема в определенных зонах
Э-э, в тех зонах, где существует проблема приёма, до ближайшего стационарного телефона обычно несколько десятков километров. Хотя пока ещё есть деревни, где мобильная связь не добралась, а стационарная хотя бы в виде единственного телефона есть, но в целом это редкость, и проживает в таких посёлках ничтожная часть населения России.
Цитата (svh)
и/или у определенных операторов.
Как правило, только на первых порах. А если не устраивает, что мешает сменить оператора?

Цитата (svh)
Звонки чужим операторам пока еще намного дешевле со стационарного телефона, чем с мобильного.
Ключевое "пока ещё", мобильная связь постоянно дешевеет. И, кстати, вовсе ненамного, тарифы от рубля за минуту и меньше сейчас есть уже у всех операторов, "теле-2" вообще 30 копеек на все мобильные предлагает, что дешевле ГТС. А учитывая, что сотовые операторы часто предлагают приятные тарифы и вне региона (например, у меня безроуминговое пространство и единый тариф на все звонки внутри Сибирского ФО).

Цитата (svh)
При большом объеме переговоров (для организаций, да и для частных любителей поболтать) проводная связь обходится дешевле.
Опять же спорно. Сейчас у любого оператора хватает тарифов и услуг именно для "любителей поболтать".

Re: Фиксированная связь отомрёт?
warrior  25.02.2012 19:03

Цитата (Впередсмотрящий)
Честно говоря и сейчас порой выбешивает телефон в кармане начинаюший трезвонить в самое неподходящее время.
"Разобью и растопчу свой телефон -
Виноват в моих проблемах только он!"
(С) - Газманов.
Раздражает, согласен. Особенно когда начинает вопить и вибрировать, а Вы за рулём, или в совершенно неподходящее время приходит SMS с предложением какого-нибудь нового тарифа или бесплатной мелодии вместо гудка на две недели - не бывало у Вас такого?

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]