ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Покупка билетов/проездных/транспортных карт безналичным путем?
Александр К.  04.12.2011 21:46

Год назад создавал тему на сей счет, тогда с определенным недоумением выяснил, что в Москве купить билет/проездной/транспортную карту и пополнить транспортную карту можно исключительно за наличные деньги. Подходит момент продления годовых проездных, интересно, прогресс за год в данном вопросе есть?
P.S. Как обстоит ситуация с данным вопросом в других городах и странах?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.12.11 21:47 пользователем Александр К..

Re: Покупка билетов/проездных/транспортных карт безналичным путем?
hotaru  04.12.2011 22:08

В Ташкенте прездные реализуются по безналичному расчету по карточке. И, емнип, то и жетоны метро так же можно купить как за наличные деньги, так и по пластиковой карточке.

Re: Покупка билетов/проездных/транспортных карт безналичным путем?
Bulat_  05.12.2011 15:40

В Казани транспортные карты реализуются организациям и пополняются за безнал. Однако, для их пополнения все равно необходимо ездить в офис, т.к. без физичесого контакта с ридером карта не пополнится.

Казалось бы - чего проще!
warrior  06.12.2011 22:35

Автоматов для пополнения бесконтактных карт наземного транспорта в городе полно, с хостом они связаны (так как могут, например, перевести Вашу сдачу Вам на сотовый) - сделать в них гнездо для кредитной карты, и все дела. Можно было бы пойти ещё более простым путём: снимать деньги в НОТ прямо с банковской карты, как в метро. Очевидно, всё это кому-то невыгодно...

Re: Казалось бы - чего проще!
Bulat_  07.12.2011 12:36

Цитата (warrior)
Можно было бы пойти ещё более простым путём: снимать деньги в НОТ прямо с банковской карты, как в метро. Очевидно, всё это кому-то невыгодно...

Это как раз самый сложный путь. Авторизацию как производить? Вводить пин-код и расписываться на чеке, в условиях давки и тряски? А валидатор оснастить сотовым модемом для связи с процессинговым центром? Плюс авторизация какое-то время займет.
Даже если все это реализовать (за счет пассажиров, разумеется), банковской картой будут расплачиваться единицы. 99,9% оплатит наличкой или обычной транаспортной картой либо проездным

Re: Казалось бы - чего проще!
warrior  07.12.2011 13:56

Цитата (Bulat_)
Это как раз самый сложный путь. Авторизацию как производить? Вводить пин-код и расписываться на чеке, в условиях давки и тряски? А валидатор оснастить сотовым модемом для связи с процессинговым центром?
Вы, видимо, никогда не видели, как в ММ оплачивают проезд с помощью банковской карты. Ни пин-кода, ни чека, ни подписи не надо - карту со специальным "метрочипом" просто прикладывают к жёлтому кругу валидатора. Банков, предлагающих карты с "метрочипом", всё больше - уже и Сбербанк (через который в Москве получают зарплату большинство тех, у кого она "белая") подключился. Так что услугой воспользуются отнюдь не единицы. Кстати, сотовый модем для связи с хостом тоже не нужен (так же, как нет прямой связи с хостом у контрольно-пропускного автомата в метро) - деньги за проезд с банковской карты снимают один раз в месяц, точная технология этого дела мне, честно говоря, неизвестна.

Re: Казалось бы - чего проще!
Bulat_  07.12.2011 14:03

Цитата (warrior)
Вы, видимо, никогда не видели, как в ММ оплачивают проезд с помощью банковской карты. Ни пин-кода, ни чека, ни подписи не надо - карту со специальным "метрочипом" просто прикладывают к жёлтому кругу валидатора.

Ключевое слово - со специальным метрочипом. Очевидно, счет карты привязан к счету ТК, и никаких дополнительныхтелодвижений не требуется. Опять же, все это в стационарных условиях, а не в движущемся автобусе.
Цитата
Банков, предлагающих карты с "метрочипом", всё больше - уже и Сбербанк (через который в Москве получают зарплату большинство тех, у кого она "белая") подключился.

При этмо значительная часть получающих зарплату по карте использует ее только для того, чтобы снять ее в банкомате в день получки.

Цитата

Кстати, сотовый модем для связи с хостом тоже не нужен (так же, как нет прямой связи с хостом у контрольно-пропускного автомата в метро) - деньги за проезд с банковской карты снимают один раз в месяц, точная технология этого дела мне, честно говоря, неизвестна.

Вы же предлагаете не раз в месяц снимать, а непосредственно во время поездки в НОТ. Тут без сязи и авторизации не обойтись.

Re: Казалось бы - чего проще!
warrior  07.12.2011 15:59

Во-первых, пора россиянам становиться цивилизованными людьми и начинать пользоваться карточками для совершения покупок, а не для снятия "нала" - так, как это делают во всех нормальных странах. Использовать банковскую карту только для снятия "нала" - это всё равно, что чинить часы молотком!
Во-вторых, фокус зарплатной карты с "метрочипом" в том, что ездить можно даже при нулевом балансе - просто всё, что наездил, вычтут из следующей зарплаты.
В-третьих, информацию с валидаторов НОТ тоже снимают раз в какой-то определённый срок. И деньги с банковских карт с "транспортным чипом" можно было бы снимать тоже в этот срок на основании информации с валидаторов: сколько раз с каждой конкретной картой прошли через валидаторы.

Re: Казалось бы - чего проще!
Александр Шанин  08.12.2011 21:21

Похоже, что в Москве банковские карты с чипом (по крайней мере, временно) ушли в историю, так как руководство метрополитена не смогло договориться с банками о порядке взнимания денег за проезд с обладателей карт.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.12.11 21:22 пользователем Александр Шанин.

Re: Казалось бы - чего проще!
Илья Ковалёв  08.12.2011 22:06

Весной в Москве хотят запустить программу по внедрению универсальной карты, которая заменит всё. И проездной, и пенсионный, и полис медстраха, и банковскую карту Сбербанка - короче, запихнуть туда всё, чуть ли не отпечатки пальцев. Я бы завёл такую, чтобы у меня не были завалены карманы и сумки проездными разных видов транспорта и разных госуреждений... Только зарплату я получаю в конверте, и нет у меня карты сбербанка, а значит я в пролёте. Хотя такая карта - универсальная для всего - была бы полезна. Лично мне. Хотя warrior там может долго кричать, что теперь с такой картой большой брат будет знать о тебе всё, где был, что делал, так я ему отвечу - пусть знает. Мне скрывать нечего. Оплатил квартплату, покатался по работе на метро, купил пива в магазе. Большому брату это не интересно. Главное - универсальность и наличие только одной единицы карт. Почему нет?

Re: Казалось бы - чего проще!
zer0cache  08.12.2011 22:16

Цитата (Александр Шанин)
Похоже, что в Москве банковские карты с чипом (по крайней мере, временно) ушли в историю, так как руководство метрополитена не смогло договориться с банками о порядке взнимания денег за проезд с обладателей карт.
Не знаю, я вот до сих пор пользуюсь картой Ситибанка с этим чипом. Говорили, что отменят с первого октября, а уже во всю декабрь. Допускаю, что новые карты с чипами не выпускают.

Re: Казалось бы - чего проще!
svh  09.12.2011 18:34

Цитата (Илья Ковалёв)
И проездной, и пенсионный, и полис медстраха, и банковскую карту Сбербанка - короче, запихнуть туда всё, чуть ли не отпечатки пальцев... Хотя warrior там может долго кричать, что теперь с такой картой большой брат будет знать о тебе всё, где был, что делал
Да фиг бы с ним с большим братом. Но если такую карту потеряешь или сопрут - во весело-то будет.

Re: Казалось бы - чего проще!
Ёшкин Кот  12.12.2011 12:53

Цитата (svh)
Да фиг бы с ним с большим братом. Но если такую карту потеряешь или сопрут - во весело-то будет.

А что будет? Заблокируешь эту карту, через некоторое время получишь новую, где все твои деньги-поездки на месте. Вот потерять всю зарплату налом или только что пополненный годовой проездной на метро куда неприятнее.

Re: Казалось бы - чего проще!
svh  12.12.2011 12:57

Цитата (Ёшкин Кот)
А что будет?
А будет то, что, если я правильно понял предыдущего оратора, то с потерей этой карты вы одновременно теряете паспорт, банковскую карту, пенсионное свидетельство, проездной на транспорт и бог его знает что еще. Представляете, каким геморроем обернется восстановление, а также возможное использование информации злоумышленниками (допустим, если не сразу обнаружили пропажу)?
Цитата
Вот потерять всю зарплату налом
Потерять зарплату на банковской карте тоже не сильно приятно, т.к. восстановление занимает 7 - 10 календарных дней, которые нужно на что-то прожить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.11 12:58 пользователем svh.

Re: Казалось бы - чего проще!
Виталий Шамаров  12.12.2011 16:52

Цитата (warrior)
Во-первых, пора россиянам становиться цивилизованными людьми и начинать пользоваться карточками для совершения покупок, а не для снятия "нала" - так, как это делают во всех нормальных странах. Использовать банковскую карту только для снятия "нала" - это всё равно, что чинить часы молотком!
Докажите это руководству метрополитена, да ещё много кому... Можно выполнить многие платежи на многочисленных терминалах, но только за наличные.
Хе, а у скольких станций метро в Москве продлить смарт-карту "Мосгортранса" нельзя и за наличные?

Re: Казалось бы - чего проще!
Александр К.  12.12.2011 22:15

Цитата (zer0cache)
Цитата (Александр Шанин)
Похоже, что в Москве банковские карты с чипом (по крайней мере, временно) ушли в историю, так как руководство метрополитена не смогло договориться с банками о порядке взимания денег за проезд с обладателей карт.
Не знаю, я вот до сих пор пользуюсь картой Ситибанка с этим чипом. Говорили, что отменят с первого октября, а уже во всю декабрь.
Надеюсь, что метрополитен успокоился. Для пассажира с кредитной картой расплата наступает даже не со следующей зарплаты, а с послеследующей:), а как с расчетными - не знаю.

Цитата
Допускаю, что новые карты с чипами не выпускают.

Вроде как, Авангард кредитные продолжает выпускать. А для расчетных есть приписка:
Цитата
В связи с техническими проблемами компании, осуществляющей персонализацию карт MasterCard Метро, сроки выпуска карт MasterCard Метро временно увеличены. Приносим свои извинения.

А единый проездной мне не совсем удобен, т.к. иногда удобно разделить метро и наземный внутри семьи.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.12.11 22:15 пользователем Александр К..

Пополнение метрополитеновских карт в Ленинграде через банкоматы
Александр К.  28.12.2011 21:55

Оказывается, что уже почти полтора года можно пополнять метрополитеновские карты через определенные банкоматы в Ленинграде (1, 2), про наземный транспорт ничего не слышно.
В Москве же пока только некие отдаленные мутноватые планы по оплате через электронные деньги.

Re: Казалось бы - чего проще!
karelalex  28.12.2011 22:54

Цитата (Виталий Шамаров)

Хе, а у скольких станций метро в Москве продлить смарт-карту "Мосгортранса" нельзя и за наличные?
Ну это как раз не проблема. Я, извиняюсь, если задену чьи-то эстетические чувства, продлеваю МГТшную карточку в подземном переходе через Ленинский проспект, который находится прямо в выхода из нашего интитута и в 3-х остановках от ближайшего метро.

Re: Казалось бы - чего проще!
Впередсмотрящий  28.12.2011 22:59

Цитата (karelalex)
Ну это как раз не проблема. Я, извиняюсь, если задену чьи-то эстетические чувства, продлеваю МГТшную карточку в подземном переходе через Ленинский проспект, который находится прямо в выхода из нашего интитута и в 3-х остановках от ближайшего метро.
Ну, скажем так, не находятся в шаговой доступности. Только вчера продлевал и ближайшее место от Фрунзенской где её можно продлить оказалось около м. Университет.

Re: Пополнение метрополитеновских карт в Ленинграде через банкоматы
очевидец  29.12.2011 02:45

Цитата (Александр К.)
Оказывается, что уже почти полтора года можно пополнять метрополитеновские карты через определенные банкоматы в Ленинграде
Кроме того, у нас в Питере есть такой вид проездных, который с внесением суммы на его счет и катайся на любом транспорте (ну кроме маршруток, хотя говорят скоро и на них, и на водном транспорте вроде тоже уже) на столько, на сколько положил денег, "подорожник" называется, можно поплнять его безналично по-всякому:

1)Сообщаем, о начале действия сервиса oplatatransporta.ru для держателей единого электронного билета «Подорожник», который позволяет пополнить ресурс билета из различных источников средств: при помощи банковских карт, мобильных платежей через систему MOBI.Деньги, SMS и электронных денег
2)Абоненты оператора Tele2 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, пользующиеся единым электронным билетом «Подорожник», могут пополнять остаток средств на своем билете, используя для этого абонентский счет Tele2. Данная услуга предоставляется в рамках сервиса «Tele2 кошелек»
3)Есть что-то подобное и у МТС

Кроме того, помимо оплаты через банкоматы банка Санкт-Петербург, можно оформить специальную транспортную карту от банка Русский стандарт, будет тоже проездным, пополняется видимо тоже по-всякому, если банк-клиент есть

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]