ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Нетипичные источники света в домашних условиях
STinger  02.12.2011 22:03

Так уж сложилось, что резкий холодный свет далеких планет моему глазу гораздо приятней, чем теплый свет ламп накаливания, галогенок и их люминисцентных "эмуляторов". Пишу этот пост при свете холодно-белых люминисцентных ламп.

Однако неймется мне, и я хочу себе металогалогеновый прожектор. Но призадумался я, не ослепну ли я от такого счастья. Ведь как я понял, металогалогеновая лампа по сути светит электрической дугой, а значит может излучать ультрафиолет в промышленных масштабах. А отрицательный опыт общения с ультрафиолетом (бактерицидка) у меня уже был.

Металогалогеновые лампы в отличие от ДРЛок мне доводилось видеть в помещениях на достаточно близком расстоянии от людей - в качестве подсветки витрин и прилавков в магазинах. Так может все-таки иметь дома такую не будет вредно для глаз? Или ее вообще можно каким-нибудь УФ-фильтром сдобрить?

Обычное, не кварцевое стекло – лучший УФ-фильтр
A-Lex-Is  03.12.2011 21:02

Цитата (STinger)
Или ее вообще можно каким-нибудь УФ-фильтром сдобрить?
Википедия

Re: Обычное, не кварцевое стекло – лучший УФ-фильтр
Mx  03.12.2011 21:36

Стекло колбы МГЛ не пропускает жесткий УФ. Если и этого мало - можно закрыть лампу обычным стеклом.
Но МГЛ равно как и ДРЛ, ДнАТ, ДКСТ и т.п. в домашнем применении - сущий изврат. Нужен внешний ПРА, стартуют лампы долго, с прогревом. Рестартуют еще дольше, индекс Ra вообще непонятный. Короче бред.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 03.12.11 21:42 пользователем Mx.

Re: Обычное, не кварцевое стекло – лучший УФ-фильтр
STinger  04.12.2011 08:44

Цитата
Нужен внешний ПРА
Он обычно встроен в сам прожектор.
Цитата
стартуют лампы долго, с прогревом. Рестартуют еще дольше
Не критично.
Цитата
индекс Ra вообще непонятный
Из гугла не совсем понял, что это, но вроде это связано с цветом? Так мне наоборот резкий холодный свет приятней. Идеальный цвет - как у электросварки, только чтоб без ультрафиолета =)

Re: Обычное, не кварцевое стекло – лучший УФ-фильтр
ailcat  13.12.2011 21:28

Цитата (STinger)
Цитата
индекс Ra вообще непонятный
Из гугла не совсем понял, что это, но вроде это связано с цветом? Так мне наоборот резкий холодный свет приятней. Идеальный цвет - как у электросварки, только чтоб без ультрафиолета =)

Rа - это индекс цветопередачи.
зависимость - экспоненциальная. грубо:
при Ra>96 - цвета практически не искажаются,
при Ra~86 - цвета воспринимаются как в пасмурный день (т.е. идентифицируются еще хорошо, но уже "сереют", то бишь утрачивают насыщенность)
при Ra90,
заливающий красный свет (кто еще помнит фотопечать в ванной?) - Ra ~50-60 (т.е. требуется много света, чтобы разобрать цвет).

Из всех ламп дневного света наименее утомительным является "универсально белый" (или свет "советских" ламп ЛДЦ), хотя его индекс цветопередачи болтается в районе 0,86-0,92 - так что ДОМА следует стараться использовать именно их (да и в кабинетах в офисе, если работа не требует идеального цветовосприятия, стоит применять такие же лампы, даже если они и кажутся "слегка желтоватыми")

Re: Обычное, не кварцевое стекло – лучший УФ-фильтр
gourry  14.12.2011 07:12

Цитата (ailcat)
Из всех ламп дневного света наименее утомительным является "универсально белый" (или свет "советских" ламп ЛДЦ), хотя его индекс цветопередачи болтается в районе 0,86-0,92 - так что ДОМА следует стараться использовать именно их (да и в кабинетах в офисе, если работа не требует идеального цветовосприятия, стоит применять такие же лампы, даже если они и кажутся "слегка желтоватыми")
А советская технология разве не была "теплая" трубка на 2-3 "холодных"?
Кстати, по ощущениям, еще хорошо ощущается сочетание общего цветового фона в комнате с температурой ламп - "холодные" лампы жутко смотрятся в комнате в желто-пастельных тонах и идеально - в светло-голубых, например.

Re: Обычное, не кварцевое стекло – лучший УФ-фильтр
BeetleJuice  14.12.2011 11:24

У металлгалогенных ламп, предназначенных для работы в помещении и повсеместно использующихся в торговле - Ra очень высокий.

Например, лампа OSRAM HCI-T 150/942 NDL - имеет цветовую температуру 4200 К (холодный белый, не путать с дневным) и Ra > 90. Так же имеет встроенный УФ-фильтр.

Лампы есть и малых мощностей - на 35 и 70 Вт.
Лампы на 35 Вт вполне бы сгодились для применения дома, но тут по-моему основная причина их неприменения дома (ну кроме цены) как раз таки кроется в долгом зажигании и еще более долгом перезажигании.

Все таки дома свет включается/выключается достаточно часто, а не как на производстве - с 8 утра до 5 вечера.

Если так хочется именно дневного света дома (типа ЛД), то ставьте лампы с цветовой температурой ~ 6500К и с повышенным коэффициентом цветопередачи (Ra > 90). Для дома можно использовать люминесцентные лампы цветности 965 (есть такие и у OSRAM и у PHILIPS и у других производителей) в комплекте с ЭПРА.

Re: Обычное, не кварцевое стекло – лучший УФ-фильтр
Заец  16.12.2011 22:40

> А советская технология разве не была "теплая" трубка на 2-3 "холодных"?

Да, было такое, или их брали в равном количестве. Это неплохо работало в больших помещениях — торговых залах с высоким потолком и т.п., но не в маленьких. Это была пара ламп ЛД и ЛТБ. А потом уже появились лампы с буковкой Ц, больше похожие на современные.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]