ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Скажите пожалуйста, а по СПб есть?
Бараш Алексей  04.02.2012 04:33

Цитата (Питербуржец)
Вообще то на СПб форуме этому специально посвящена отдельная тема.

Ярославль
Макс И  30.03.2013 21:55

В эксплуатацию запущен информационный портал "Общественный транспорт Ярославля OnLine", где можно следить за положением общественного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай) в режиме реального времени.


Портал доступен по адресу http://www.ot76.ru.
Справка по использованию портала.

Московская область - Мострансавто
Дьяконов  11.09.2013 17:34

Новость с сайта Мострансавто:

Цитата (Мострансавто)
Следите за автобусами на Яндекс.Картах /от 24 июля 2013 года/

ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» внедрило в тестовом режиме проект по информированию пассажиров о движении общественного транспорта в режиме реального времени с использованием сервиса «Яндекс.Карты».

Читать полный текст: http://www.mostransavto.ru/?page=news&xn=131

В тексте говорится про какие-то операционные системы iOS и Android. Как я понимаю, сервис доступен только со смартфонов. Вот у меня нет смартфона, и я хочу посмотреть автобусы с обычного PC. Открываю сайт Яндекс-Карты, а там ничего нет. Интересно, появится ли в итоге этот сервис на нормальных Яндекс-Картах? Или он и задумывался с самого начала как чисто мобильный?

Соответственно, возникает вопрос к компьютерным специалистам. Существуют ли какие-то симуляторы упомянутых операционных систем, чтобы можно было скачать мобильное приложение Яндекс.Карты и пользоваться им с PC, как будто со смартфона? Разумеется, хотелось бы, чтобы эти симуляторы были как можно проще в использовании, потому что у меня нет никакого желания разбираться в тонкостях информационных технологий.

-------------------------
И еще, по поводу Москвы. На упомянутый выше в теме сайт http://map.office.transnavi.ru/tablo/map/ зайти не удается. Требует логин и пароль. Как это понимать - что, сервис стал платным, или вообще сдох?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.09.13 17:41 пользователем Дьяконов.

Москва - появление электронных табло на остановках...
Denver  12.01.2014 03:02

Доброе время суток.

Обратил внимание - в центре Москвы на некоторых остановках появились странные светящиеся табло, стоящие на отдельных Г-образных столбиках. Пока на них можно узнать текущий день и время, прочитать, что нет SIM-карты...

Видимо, скоро дождёмся - табло будут показывать время до подхода трамваев и автобусов к конкретным остановкам...

Остановки, на которых это есть - троллейбусная на Мясницкой улице рядом со станцией метро "Тургеневская", "Чистые пруды", трамвайная остановка у наземного павильона станции метро, кажется, на трамвайной остановке "Спорткомплекс "Олимпийский"...

С уважением, Денис.

Re: Москва - появление электронных табло на остановках...
Дьяконов  12.01.2014 14:07

Цитата (Denver)
Обратил внимание - в центре Москвы на некоторых остановках появились странные светящиеся табло
Да, это оно самое. Таких остановок уже достаточно много, причем не только в центре. На эту тему недавно был репортаж в передаче "Вести-Москва". Правда, в этой записи обрезаны первые секунды речи диктора, где он говорил именно об этих табло.

Боюсь, правда, что в случае редкоходящего автобуса будет достаточно трудно предсказать реальное время его прихода на остановку (а для частоходящих это не слишком и нужно). Ведь единственная доступная информация - это местонахождение автобуса и дорожная обстановка в данный момент (скажем, из Яндекс-Пробок). А за 30-40 минут дорожная обстановка может уже измениться непредсказуемым образом. В результате может получиться, что табло будет показывать некую беспорядочно колеблющуюся величину, мало относящуюся к реальному времени ожидания. Вспомните, как отображается "оставшееся время загрузки" при скачивании большого файла по неустойчиво работающему интернет-каналу.

В общем, на мой взгляд, табло - это хорошо, но параллельно с этим надо давать возможность видеть фактическое местонахождение транспортных средств на карте. Причем не только со смартфонов, но и через обычный интернет тоже. Конечно, идеально было бы сделать графические табло и выводить эту информацию туда, но это слишком сложно. Как компромиссный вариант, можно отображать не карту, а линейную схему маршрута, но возможностей имеющихся двухстрочных текстовых табло для этого все равно мало.

Re: Москва - появление электронных табло на остановках...
Макс И  25.04.2014 10:42

Цитата (Дьяконов)
Боюсь, правда, что в случае редкоходящего автобуса будет достаточно трудно предсказать реальное время его прихода на остановку (а для частоходящих это не слишком и нужно). Ведь единственная доступная информация - это местонахождение автобуса и дорожная обстановка в данный момент (скажем, из Яндекс-Пробок). А за 30-40 минут дорожная обстановка может уже измениться непредсказуемым образом. В результате может получиться, что табло будет показывать некую беспорядочно колеблющуюся величину, мало относящуюся к реальному времени ожидания. Вспомните, как отображается "оставшееся время загрузки" при скачивании большого файла по неустойчиво работающему интернет-каналу.
Мы в Ярославле уже столкнулись с этой проблемой (при попадании ТС в пробку время на табло начинает расти: 15:14, 15:15, 15:16 и так до тех пор, пока ТС не доедет до остановки. Пассажиры, естественно, недовольны). Как выходить из неё - пока непонятно :(

Re: Москва - появление электронных табло на остановках...
Дьяконов  05.07.2014 22:14

Сегодня первый раз видел одно такое табло в работе - возле метро "Профсоюзная", направление в центр. На табло надпись, что оно работает в тестовом режиме. На всех остальных, которые приходилось видеть (в т.ч. второе табло на той же остановке) - как и раньше, вечно "информация обновляется". Кстати, показания текущего времени на соседних табло могут отличаться на 2-3 минуты. Что выглядит, мягко говоря, странно, учитывая, что система подключена к GSM, не говоря уже о ГЛОНАСС. Да и обычные радиосигналы точного времени, вообще-то, никто не отменял. Скажем, электромеханические уличные часы на столбах вот уже несколько лет автоматически сверяются по этим сигналам.

Проверить адекватность информации не удалось, т.к. 41-й автобус пришел точно по расписанию - в 13.10. При том, что я находился на остановке около 5 минут, за этот период ожидаемое время прибытия отображалось то 13.12, то 13.11 (обновляясь где-то каждые 2 минуты). Более интересно, как система в этот же период времени предсказывала прибытие 196-го автобуса - сначала было указано 14.56, затем 14.43, затем 14.33 (по расписанию 14.34). Возвращаясь позже домой, увидел, как этот рейс 196-го прошел тоже в соответствии с расписанием. Но при этом я находился не у метро "Профсоюзная" и не мог видеть, что показывает табло.

Во всяком случае, очевидно, что система не просто показывает заложенное в нее расписание, а пытается что-то вычислять. Насколько эти вычисления соответствуют реальности, можно будет сказать только по ее работе "в боевых условиях" - скажем, вечером пятницы.

Что касается отслеживания транспортных средств на карте в реальном масштабе времени - несколько месяцев назад было объявлено, что такая функция появилась на портале Электронный атлас Москвы". Был даже опубликован скриншот этого сайта с кнопкой "ТАТ", за которой и должна скрываться эта функция. На самом деле, как легко можно убедиться, такой кнопки на сайте нет, и она никогда не появлялась.

Re: Москва - появление электронных табло на остановках...
Дьяконов  27.09.2014 21:17

Судя по всему, мои опасения по поводу табло подтверждаются.

Теперь табло показывают не просто "ожидаемое время прихода", а "время ожидания" в минутах. Эта цифра действительно беспорядочно колеблется, причем в очень больших пределах. Пример - несколько дней назад на остановке метро "Профсоюзная" в направлении из центра, в течение 9 минут сменились следующие показания для 196 автобуса: 7 мин - 49 мин - 5 мин - 47 мин - 3 мин - 1 мин - 45 мин - 0 мин. Причем последние "45 мин" отображались уже в тот момент, когда автобус был на расстоянии видимости и стоял на светофоре. Всё это происходило в межпиковое время, когда пробок не было, а автобус шел по расписанию всю дорогу до "Юго-Западной". Похожие глюки наблюдаются практически на всех табло и для других маршрутов. Судя по всему, система просто тупо берет текущую скорость автобуса и делит ее на расстояние до остановки. Стоит автобус на светофоре - цифра растет, разогнался на свободном участке дороги - уменьшается.

Понятно, что в таком виде никакого смысла в системе нет, она получается даже вредной. Придет пассажир на остановку, увидит "45 минут", решит, что ждать нет смысла (для того же 196 автобуса в час пик такое опоздание в порядке вещей), уедет на чем-то другом, а автобус придет по расписанию... Я и сам несколько раз попадал в такую ситуацию, пока не понял причину этих глюков.

Чтобы от системы был какой-то толк, надо радикально усложнять алгоритм ее работы: учитывать расписание, учитывать скорость потока автомобилей из Яндекс-пробок, учитывать возможность движения транспорта медленнее потока (для выполнения расписания) или быстрее потока (выделенка), учитывать скопления транспортных средств (актуально для троллейбусов и трамваев). Но разработчики, похоже, пошли по пути наименьшего сопротивления. Ну и всё это, конечно, не отменяет необходимости сделать сайт с возможностью отслеживать актуальное положение транспортных средств на карте. Пассажиру, знакомому с маршрутом и его "узкими местами", от этой информации будет куда больше пользы, чем от ничего не значащих цифр на табло.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.09.14 21:21 пользователем Дьяконов.

Яндекс-Транспорт
Дьяконов  08.02.2015 17:47

Запущено мобильное приложение "Яндекс-Транспорт", которое показывает движение транспортных средств на карте в реальном масштабе времени. По сообщению телепередачи "Вести-Москва", оно должно работать в Москве, Московской области и еще 15 городах России.

Сервис доступен по-прежнему только для операционных систем Android и iOS, то есть может использоваться только на смартфонах. Лично мне запустить его на компьютере через симулятор Android (Bluestacks) не удалось - само приложение устанавливается, но не загружает карты и не находит ни одного маршрута. Может быть, проблема связана с настройками симулятора. Как я писал выше в этой теме, у меня нет никакого желания в них копаться. Кроме того, сам симулятор устанавливался и работал настолько медленно, что его повседневное использование все равно почти не имело бы смысла. Совершенно непонятно, что мешает интегрировать сервис "Яндекс-Транспорт" в существующий сайт "Яндекс-Карты", но факт остается фактом.

Re: ГЛОНАСС и GPS в России на автобусах
GoSHiK  28.03.2017 02:26

Доброго времени суток! Что-то давно не писали тут ничего :)

А сейчас есть какие-то ресурсы по навигации ОТ Москвы и области?
Есть ли планы по внедрению чего-то нового для информирования пассажиров?

Re: ГЛОНАСС и GPS в России на автобусах
AgRiG  30.03.2017 01:56

Что-то такое запилили, но не москвич, поэтому поленился проверять: http://anderson-mike.livejournal.com/216494.html

И в целом, хозяин того блога, думаю, очень хорошо информирован насчет планов и много чего по московскому транспорту. :-)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30.03.17 02:00 пользователем AgRiG.

Re: ГЛОНАСС и GPS в России на автобусах
GoSHiK  30.03.2017 02:24

Цитата (AgRiG)
Что-то такое запилили, но не москвич, поэтому поленился проверять: http://anderson-mike.livejournal.com/216494.html

И в целом, хозяин того блога, думаю, очень хорошо информирован насчет планов и много чего по московскому транспорту. :-)

Спасибо за ответ!

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]