ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Откуда брались специалисты?
Радист  01.11.2011 14:03

На излёте советской власти и в первые годы т.н. новой России основная масса наших граждан узнала про невиданные технологии, прежде всего связанные с компьютерами и цифровыми телекоммуникациями. А ведь ещё в середине 80-х средний советский гражданин своими глазами видел компьютер только в авиа- или ЖД-билетной кассе, и то это был не комп., а всего лишь рабочий терминал, связанный с центральной ЕС-ЭВМ по сетям ТУ-ТС, причём по аналоговым каналам. Далеко не в каждом НИИ имелся ходя бы один комп., хотя бы одна Искра-1030М... Что уж говорить об простых хлебозаводах, швейных фабриках, типографиях и многих других предприятиях и организациях :(

И вдруг одновременно с крахом советского строя - колоссальный прорыв в области практической эксплуатации как компьютеров, так и цифрового телекоммуникационного оборудования! Откуда взялась совершенно не знакомая для советского человека техника - понятно: из-за бугра. Но откуда могли взяться люди, способные её обслуживать, выполнять пуско-наладочные работы, поддерживать в исправности? Взять хотя бы Рязань и её сети электросвязи: одна из первых разанских компаний местной связи "Сотком" изначально использовала самое передовое зарубежное цифровое оборудование абонентского доступа, Транстелеком проложил через Рязань оптические кабели и установил необходимое оборудование транспортной сети передачи даных, даже АО Электросвязь и прочие наследники министерства связи СССР ( ныне Ростелеком), известного крайней отсталостью оборудования относительно мирового уровня, помаленьку начали внедрять как цифровые АТС, так и цифровые сети передачи данных.
Но кто же мог обслуживать эту технику, кто хоть что-нибудь в те годы понимал в её аппаратном и программном обоспечении? :О Я учился в радиотехническом ВУЗе в середине 90-х годов: хорошо там преподавали только базовые предметы, например физику. Что касается конкретной техники и её применения, то в "Радике" в те годы давались знания о таких реальных технических решениях, которые к тому моменту устарели несколько десятилетий назад :(
Ну и откуда, скажем у меня в Рязани, могли возникнуть люди, способные осуществить информационную революцию в обществе? А ведь такие люди нашлись в нужном количестве. Вариант с обучением "на месте" и "в процессе" не подходит: когда я в 90-е пытался устроиться в Транстелеком, у меня спросили знания вполне конкретного оборудования: а откуда я мог эти знания получить? Правда, в настоящее время я профессионально занимаюсь как раз цифровым телекоммуникационным оборудованием, но к этому я пришёл через "оборонку", где до сих пор обучение "в процессе" и всевозможные курсы повышения квалификации активно практикуются.
Я интересовался у знающих людей: откуда в 90-е взялись в нужном количестве специалисты в цифровой технике ведущих мировых производителей. Говорят, все они - самоучки. Но я что-то сомневаюсь: интернет в те годы был практически никому не доступен, в тогдашние библиотеки без слёз не зайдёшь, об ВтУЗах тех времён я уже писал... Откуда могли у некоторго количества людей появиться знания об технике, которой до этого в СССР практически не было? Компьютеры и цифровые телекоммуникации - это ведь не самогоноварение - его нельзя "впитать с молоком матери" :)



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 01.11.11 14:22 пользователем Радист.

Re: Откуда брались специалисты?
DM  01.11.2011 14:56

Да как-то постепенно.
Конторы брали студентов-старшекурсников ещё, часто с совершенно левых специализаций, просто чтоб вуз был достаточно статусный или хотя бы отраслевой. И обучали на месте.
Я именно так стал IT-специалистом. Хотя, учился, в общем-то по близкой (условно) тематике в институте связи.

Re: Откуда брались специалисты?
Строгинец  01.11.2011 17:49

Цитата (Радист)
Я интересовался у знающих людей: откуда в 90-е взялись в нужном количестве специалисты в цифровой технике ведущих мировых производителей. Говорят, все они - самоучки. Но я что-то сомневаюсь: интернет в те годы был практически никому не доступен, в тогдашние библиотеки без слёз не зайдёшь, об ВтУЗах тех времён я уже писал... Откуда могли у некоторго количества людей появиться знания об технике, которой до этого в СССР практически не было? Компьютеры и цифровые телекоммуникации - это ведь не самогоноварение - его нельзя "впитать с молоком матери" :)

Сами обучались в процессе работы и читая документацию.
Без интернета и библиотек.
Некоторые особо продвинутые стажировались за рубежом.
Компьютеры были и в СССР, но в основном не персональные.
Базовое советское техническое образование позволяло за короткий срок освоить иностранные компьютерные технологии.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.11.11 17:50 пользователем Строгинец.

Re: Откуда брались специалисты?
Заец  01.11.2011 17:54

> Но откуда могли взяться люди, способные её обслуживать, выполнять пуско-наладочные работы, поддерживать в исправности?

В теории очень многое проходилось в институтах. Там были и большие советские ЭВМ, нередко с плохими контактами во многих местах. Натренировавшимся в наладки таких было нетрудно разобраться и с западными.

Re: Откуда брались специалисты?
Leo53  01.11.2011 19:27

В конце 80-х нам в институт поставили персоналки и мы начали активно их осваивать - делали это сами. Лекции по ДОС читал тоже свой специалист из соседнего отдела. А когда в начале 90-х привезли первую 486, то специалисты из фирмв "Прагма" (была такая) при гораздо большей зарплате оказались менее подготовленными, чем некоторые свои молодые ребята. Знания распространялись как устно, так и путём практической помощи в пределах коллектива. Были и какие-то пособия, но не могу сказать какого они были качества. Молодёжь быстро учится.

Re: Откуда брались специалисты?
DimaK  01.11.2011 21:20

Не знаю как в других местах, но в Москве в середине 80-х и большие компьютеры и маленькие персональные компьютеры и преподаватели и книги и наши и переводные и учебники уже были. Я лично с этим проблем не помню. Разные были и мощные и примитивные, но были. И в игрушки играли и программы писали и всякие задачи решали в том числе радиотехнические. И цифровая техника была и цифровые устройства были. Насчет цифровых телекоммуникаций точно не помню, но системы цифровой автоматики и цифровой коммутации уже были, в том числе телефонной.

Re: Откуда брались специалисты?
Радист  01.11.2011 22:23

Цитата (DimaK)
Не знаю как в других местах, но в Москве в середине 80-х и большие компьютеры и маленькие персональные компьютеры и преподаватели и книги и наши и переводные и учебники уже были. Я лично с этим проблем не помню. Разные были и мощные и примитивные, но были. И в игрушки играли и программы писали и всякие задачи решали в том числе радиотехнические. И цифровая техника была и цифровые устройства были. Насчет цифровых телекоммуникаций точно не помню, но системы цифровой автоматики и цифровой коммутации уже были, в том числе телефонной.
Естественно, компьютеры были, и даже игры были (скажем, механики железнодорожного телеграфа ст. Рыбное не имели никаких проблем с доступом к компьютерным играм - разумеется, компы стояли не у них в домах, а в доме связи). И литература кое-какая имелась, в т.ч. в библиотеке того НИИ, где работала моя мама и где первый комп. появился перед самым развалом СССР.
Дело не в этом. Тема не туда пошла. Началась какая-то ярмарка тщеславия: я, мол, лично ещё в СССР персоналки собирал! Да в моих краях доступ к ЭВМ вообще проблемой не был! Между прочим, я тоже родом из СССР и хорошо помню: о чём говорили, чем жили. Не компьютерами народ жил. Да, слушая своей компанией в сарае магнитофонные записи "Ласкового мая", круто было заявить, что им музыку компьютер пишет - вот все мелодии друг на друга и похожи. Проще говоря, где компьютеры, а где граждане СССР? Доля людей, которые хоть что-то понимали в цифровой технике, было ноль целых хрен десятых не только относительно всего советского общества, но и относительно общего количества вполне реальных технарей. Так кто же совершил информационную цифровую революцию в нашей стране в период краха СССР? Где и как готовили этих людей, кого брали в "революционеры" с учётом того, что реально технически грамотных людей было весьма много? И, когда при начале рыночных реформ экономика стала рушиться, всем людям, даже весьма технически грамотным, явно не могло хватить мест как в компьютерных фирмах, так и в телекоммуникационных компаниях. Можно ли сказать, что компьютерщиками стали те технари, кому удачно выпала масть (например именно в их "контору" на излёте советской власти завезли персоналки, а в учреждение через дорогу - нет)?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.11.11 22:37 пользователем Радист.

Re: Откуда брались специалисты?
Varanas  02.11.2011 00:42

Цитата (Радист)
Между прочим, я тоже родом из СССР и хорошо помню: о чём говорили, чем жили. Не компьютерами народ жил.

Народ, он, знаете ли, разный.
Был народ, который компьютерами жил. Много - не много, судить не возьмусь, но был. Конечно "настоящий" компьютер IBM домой купить было за гранью реального, он как несколько Жигулей стоил, но, например, БК или Синклер собрать, с телевизором в качестве монитора и кассетником в качестве дисковода было доступно каждому желающему. Так и жили - читали журналы, общались с собратьями по увлечению, менялись кассетами, вручную листинги набивали.
А потом в конторы пошли компы. И типичная ситуация "Вась, у нас в конторе компьютер купили, а ты вроде шаришь, помоги разобраться что там к чему".
А потом вдруг оказалось, что вчерашнее бесполезное хобби - это вполне себе востребованная профессия. Зачастую востребованнее, чем основная специальность. Так и пошло. Почти все айтишники первой волны - это бывшие самодельщики.

Цитата
Можно ли сказать, что компьютерщиками стали те технари, кому удачно выпала масть (например именно в их "контору" на излёте советской власти завезли персоналки, а в учреждение через дорогу - нет) ?

Нет, это можно сказать только про специалистов по оборудованию промышленного класса, как в вашем примере про Транстелеком. Закупили новое цифровое оборудование - к нему была документация, какое-то обучение и т.п. Кто был - тех и обучили. Естественно, такие вещи никто дома делать не мог. А потом они уже автоматически оказались "с опытом работы".

Re: Откуда брались специалисты?
Andy  02.11.2011 01:04

Нам в институте (это, правда, уже был 1993 год) читали курс про TMS320, на который я, правда, забил. Я тогда торчал на наших контроллерах 1816ВЕ48 - справедливо, на тот момент, полагая, что США со своими Texas Instruments слишком далеко, за валютным занавесом. И надо же такому случится, что через 10 лет именно контроллеры TI стали моей "рабочей лошадкой"!

Re: Откуда брались специалисты?
Dima-k  02.11.2011 07:07

Например, в Красноярском политехническом институте с давних времен существовал факультет автоматики и вычислительной техники (ФАВТ). Потом его переименовали в ФИВТ - факультет информатики и выч. техники. Сейчас это Институт космических и информационных технологий СФУ. Чему там учили в 80-е годы - не знаю. Но могу сказать, что практически вся ИТ-сфера Красноярска держится на его выпускниках. Попадали в компьютерщики и из других вузов (матфак и физфак КГУ, технологический институт, аэрокосмическая академия). А вообще-то все зависит не от диплома, а от конкретного человека. Главное, чтобы голова и руки были заточены под это дело.

Re: Откуда брались специалисты?
Виталий Шамаров  02.11.2011 16:05

Цитата (Varanas)
БК или Синклер собрать, с телевизором в качестве монитора и кассетником в качестве дисковода было доступно каждому желающему.
Цена 1987 года: БК-0010Ш - 650 рублей, монитор на основе 28-сантиметрового телевизора 450 руб (кстати, телевизор, на основе которого сделан монитор, стоил 380 р.). В суме 1100 рублей, о каком "каждом желающем" могла идти речь?
Однако в организациях компьютеры не в диковинку были вовсе не в 1980-х, а ещё в 1970-х годах. Зарплату не на счётах и не на арифмометрах считали! А в середине 1980-х персоналки разных архитектур были уже широко распространены, освоение импортной техники много времени не потребовало.

Re: Откуда брались специалисты?
serg71  02.11.2011 16:26

Цитата (Радист)
Проще говоря, где компьютеры, а где граждане СССР? Доля людей, которые хоть что-то понимали в цифровой технике, было ноль целых хрен десятых не только относительно всего советского общества, но и относительно общего количества вполне реальных технарей. Так кто же совершил информационную цифровую революцию в нашей стране в период краха СССР? Где и как готовили этих людей, кого брали в "революционеры" с учётом того, что реально технически грамотных людей было весьма много?

Вообще-то массовое внедрение ВТ в народное хозяйство СССР - это середина 70-х, и масштабы хоть и уступали американским, но были вполне сравнимы с Западной Европой например. Ликбезовский курс по основам того, что сейчас называют информационными технологими включен к программу подготовки по ВСЕМ инженерно-техническим, естественно-научным и экономическим специальностям в начале 80-х.
Цифровые системы связи массово используются с конца 70, при чем не только западные (Сименс и Алкатель), но и отечественного производсва.
Программистов, инженеров и техников по эксплуатации ЭВМ, систем связи и т.п. готовили более, где-то в 200 ВУЗах (а их за исключением педов было порядка 500) и куча техникумов и некоторые ПТУ.

Кроме того сыграло в какой-то мере и академичность полготовки советских инженеров - реально многие новинки, массово пошедшие на рубеже 80-90 х были проще, чем имевшиеся до этого системы. И имея серьезную базовую подготовку освоить их было не так уж и сложно.
По крайней мере работа с РС для меня была не сложнее, а скорее даже наоборот, по сравнению с терминальным режимом ЕС или работой с СМ.

Re: Откуда брались специалисты?
DimaK  02.11.2011 18:40

Цитата (Радист)
Можно ли сказать, что компьютерщиками стали те технари, кому удачно выпала масть (например именно в их "контору" на излёте советской власти завезли персоналки, а в учреждение через дорогу - нет)?

А я думаю, что в определенном смысле так сказать можно. Не за всех конечно, но, по крайней мере, таких примеров, о котором, сказано выше, на тот момент было действительно не мало. Кому-то было интересно, даже очень, а кому-то, наоборот, это было абсолютно не нужно. Были случаи, когда люди менялись местами в прямом смысле этого слова. А были и случаи когда в стенах одного учреждения или одной "конторы" было и густо и пусто. У меня у самого был период, когда я ходил в другую организацию работать на простаивающим у них без дела компьютере, чтобы выполнить работу для той организации, где я на тот момент работал.

Re: Откуда брались специалисты?
Виталий Шамаров  03.11.2011 09:13

Цитата (DimaK)
У меня у самого был период, когда я ходил в другую организацию работать на простаивающим у них без дела компьютере, чтобы выполнить работу для той организации, где я на тот момент работал.
У меня совершенно аналогичная ситуация была с середины 1990 до середины 1991 года. Фактически импортную технику осваивал на условно арендуемом оборудовании. Потом приобрели и своё.

Re: Откуда брались специалисты?
Радист  03.11.2011 10:30

Цитата (Виталий Шамаров)

Однако в организациях компьютеры не в диковинку были вовсе не в 1980-х, а ещё в 1970-х годах. Зарплату не на счётах и не на арифмометрах считали! А в середине 1980-х персоналки разных архитектур были уже широко распространены, освоение импортной техники много времени не потребовало.
В 70-х и даже раньше ЭВМ конечно использовались, но лишь в очень немногих организациях в составе весьма специфичных АСУ.
Зарплату считали на больших, т.н. бухгалтерских, калькуляторах. Моя мама немало таких калькуляторов домой приносила, чтобы обрабатывать результаты исследований (она не в бухгалтерии работала, а была научным сотрудником и порой меня привлекала к обработки результатов экспериментов - никакими компьютерами в том НИИ до самого конца 80-х и не пахло: электронный микроскоп был, другое сложное и дорогостоящее оборудование было, но из средств вычислений ничего круче калькуляторов не было). Что уж говорить про подавляющее большинство предприятий: на средней, например швейной фабрике, ни у модельера, ни в серийном производстве, ни в конторе не было компов вплоть до самых последних лет советской власти, а то и вовсе вплоть до середины 90-х годов.

Что касается сложности перехода с отечесвенных ЭВМ (в тех очень немногих организациях, где таковые всё же были) к зарубежным ПК, то я бы не сказал, что это можно сделать одним махом. С машинами СМ знаком лично: не могу сказать, что опыт работы с ними делает переход на персоналки ( да и хотя бы на Искру-1030М ) лёгким и безболезнным.

Что касается радиолюбителей, то да: некоторые, в т.ч. кое кто из моих знакомых, сами собирали компы, используя в качестве монитора телевизор "Сапфир" - только не многим радиолюбителям это было под силу, а только "повёрнутым" на этом деле. Так что вопрос об возникновении специалистов в цифровой технике в нужном колличестве остаётся открытым.

Цифровые устройства электросвязи - да, были, например ИКМ15, ИКМ12, ИКМ30, но в массе отечественного телекоммуникационного оборудования они были совершенно незаметны.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]