ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Единый транспортный ресурс Самарской области (+владельцам сайтов)
Антон Буслов  16.09.2005 17:49

Рад сообщить, что общение на этом форуме не проходит даром :) Pro-man (Андрей Киняев), Павел Пилецкий и я, в начале лета обсудили возможность создания единого ресурса по транспорту Самарской области. До этого существовал сайт самарского метрополитена (с вкроплениями гортранса), которым занимался я, и на тот момент еще совсем молодой сайт общественного транспорта Самарской области. Блыо принято решение попробовать создать единый ресурс, не смотря на то, что Андрей и Павел живут в Самаре, а я в Москве. Для нового сайта был приобретен хостинг, а самарский дизайнер Артем Костин предложил разработать дизайн нового ресурса. С этого момента прошло целое лето и теперь мы рады показать вам, что же у нас получилось сделать.

http://www.samaratrans.info

Я прошу всех владельцев транспортных сайтов помочь нам разместить на вас ссылки в нашей коллекции. Ну и, разумеется, мы расчитываем на взаимность в этом вопросе :)

Я только скажу еще о некоторых особенностях ресурса, может быть это описание поможет в чем-то другим разработчикам транспортных сайтов. Вообщем-то советы тривиальные, но почему-то на многих транспортынх сайтах этим моментам не удиляют внимания:

Во-первых, сайт содержит информацию по всей Самарской области - очень большой объем работ, но не обязательно делать все "на бело" сразу - можно выложить и устаревшую в некотором смысле информацию, читатели сайта сами ее исправят. Во-вторых, принцип "три клика" очень важен для транспортного сайта, потому что заходя на него пользователь как правило ищет что-то конкретное, поэтому система навигации должна полагать что из любой точки сайта в любую пользователь должен попасть не более чем за три клика мышкой. В-третьих, не стоит сильно опасаться графики - тот кто сидит по диал-апу может ее отключить (конечно надо предусмотреть подписи к рисункам для этих целей), а вот многих она заинтерисует. Всегда приятно увидеть фото трамвая на котором ездишь каждый день, и узнать некоторые интересные факты о таком вагоне. Просто столбцы цифр и ТХ могут быть незамечены, просто потому что не всякий знает, что он едет на работу именно в вагоне, к примеру, Tatra-T3... В-четвертых, мне кажется что ошибкой являются попытки размножения транспортных форумов. Они рассеивают внимание и потенциальную аудиторию. На нашем сайте в качестве ссылки на форму стоит ссылка на "Транспорт в России", причем в ходе обсуждения мы решили что не стоит просить выделить отдельный субфорум - транспорт служит соединению, и транспортные вопросы не стоит дробить по регионам. А то первую половину маршрута Самара-Саратов надо будет обсуждать в одном месте, а вторую в другом. В-пятых, надо обязательно обзаводиться разветвленной и подробной системой ссылок. Даже если к вам случайно попал "не ваш клиент", надо проводить его до искомой страницы, это и вежливость и создание позитивного имиджа. В-шестых, не стоит принебрегать использовать для рекламы ресурса региональные СМИ. С другой стороны писать тексты для СМИ надо так, чтобы они не выглядили рекламой, нечто вроде "к юбилею трамвая открылся сайт" и главный упор сделать не на сайт, а на трамвай. Ведь если бы не было его, то о чем бы вы делали сайт :) И наконец в-седьмых, лично для меня было большой проблемой сохранить чистый русский язык на всех страницах ресурса - к счастью в интернете появилась система Orphys, позволяющая пользователям править ошибки авторов - одним словом рекомендую к использованию :)

Re: Единый транспортный ресурс Самарской области (+владельцам сайтов)
Антон Буслов  16.09.2005 17:53

Прошу прощения, что забыл дописать еще один очень важный момент, при разработке сайта мы опирались на тексты многих авторов, некоторые из которых читают этот форум, я пользуясь случаем хотел бы еще раз поблагодарить их за сотрудничество и помощь в создании сайта. Полный список авторов приведен на самом сайте и на каждой из страниц, для которой требовались консультации, фотографии или иные материалы приведены сслыки на первоисточники.

Re: Единый транспортный ресурс Самарской области (+владельцам сайтов)
erer  16.09.2005 23:21

А что будет с samara.gortrans.ru?

Re: Единый транспортный ресурс Самарской области (+владельцам сайтов)
Антон Буслов  16.09.2005 23:26

Будет функционировать параллельно. По крайней мере сейчас вопроса о его полном слиянии с самаратранс.инфо не стоит.

Re: Единый транспортный ресурс Самарской области (+владельцам сайтов)
Pro-man  17.09.2005 23:47

erer писал(а):

> А что будет с samara.gortrans.ru?

Пока не будет подготовлена к публикации вся имеющаяся у нас информация и пока на самаратранс.инфо не будут решены некоторые проблемы, закрывать его не будем.

Сообщение изменено (17-09-05 23:49)

Re: Единый транспортный ресурс Самарской области (+владельцам сайтов)
Сура  19.09.2005 12:15

Антон Буслов писал(а):

> Прошу прощения, что забыл дописать еще один очень важный
> момент, при разработке сайта мы опирались на тексты многих
> авторов, некоторые из которых читают этот форум, я пользуясь
> случаем хотел бы еще раз поблагодарить их за сотрудничество и
> помощь в создании сайта. Полный список авторов приведен на
> самом сайте и на каждой из страниц, для которой требовались
> консультации, фотографии или иные материалы приведены сслыки на
> первоисточники.

Ещё раз спасибо за исправление небольшого недоразумения ;), ссылку проставлю.
И, кстати, надо отметить, что Самара тут оказалась просто-таки в лидерах - насколько я помню, ни по одному городу (кроме столиц) нет такого сайта, где были бы объединены все виды ОТ, и при этом их описание не ограничивалось бы списком маршрутов. Поздравляю.

Сура
Метрострой
Саратовский трамвай

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]