ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Щелковский автовокзал перенесут в Черкизово
targon5  16.08.2005 21:02

На месте автовокзала в «Щелково» построят многофункциональный высотный комплекс

Правительства Москвы и области достигли принципиальной договоренности о переносе крупнейшего в столице Щелковского автовокзала. Как пишет газета «Бизнес», уже в конце года состоится тендер на право строительства на его месте многофункционального высотного комплекса в рамках городской программы «Новое кольцо Москвы».

Согласно вышедшему вчера совместному распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Московской области Бориса Громова, рабочей группе поручено в двухмесячный срок разработать план мероприятий по перебазированию автовокзала. В пресс-службе областного Минтранса подтвердили информацию о создании рабочей группы, однако подробностей сообщить не смогли. По словам пресс-секретаря Минтранса Николая Шефова, инициатором проекта были московские власти, и именно они занимаются подбором инвесторов.

Создание рабочей группы говорит о том, что вопрос с переносом начал решаться, заявила пресс-секретарь управляющего автовокзалом ГУП «Мострансавто» (МТА) Наталья Каледина. У МТА более 40 автовокзалов в Московской области, а Щелковский - центральный и единственный на территории Москвы. Ежесуточно с него отправляется примерно 170 автобусов дальнего сообщения и 850 пригородных автобусов.

Действительно, решение о перенесении Щелковского автовокзала в район станции метро «Черкизовская» было принято на Градостроительном совете Москвы в мае 2004 года. Тогда главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что здание вокзала устарело и не справляется с возросшим в последние годы объемом перевозок. Кроме того, 50-метровая защитная зона вокруг вокзала не позволяет проводить реконструкцию пятиэтажек в Гольяново и Северном Измайлово.

Однако, как сообщил источник в правительстве Москвы, процесс переноса автовокзала остановился из-за споров о том, кто будет финансировать перебазирование. По словам источника, правительство Москвы планировало возложить расходы на инвестора, который получит этот участок. В то же время инвестор не соглашается финансировать перебазирование. «Мы планируем, что работы по выводу автовокзала будут проведены не за счет инвестора, а за счет города»,- сказала пресс-секретарь ОАО Анастасия Киселева.

В ОАО «Новое кольцо Москвы» (НКМ), которое ведет программу по постройке высотных зданий, подтвердили, что земельный участок, где сейчас располагается автовокзал, зарезервирован под строительство высотного здания. Тендер, на котором будет выбран инвестор строительства комплекса, пройдет, возможно, уже в 2006 году.


Источник: http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=15114

Итак, небоскреб вместо автовокзала.
Как жителя Преображенки, не может меня не волновать вопрос - это куда же там на Черкизовской они собираются вписывать автовокзал? Начинает теплиться смутная надежда - может рынок Черкизовский снесут наконец...

Сообщение изменено (16-08-05 21:03)

как жителя гольюново меня волнует следующий вопрос:
Илья(Грохотайло)  16.08.2005 21:10

А не жирно ли будет две высотки в одном месте? Или они и циклон заодно снесут? Хотя соглашусь, автовокзалу у нас не место, чудовищное количество народу в утренние часы пик в метро, а в черкизово будет и рельсовый автобус и метро, поидее должно лучше справлятся с загрузкой.

Сообщение изменено (16-08-05 21:11)

Они что, с ума сошли?
DM  17.08.2005 10:17

Переносить автовокзал от МКАДА в центр???

Чтобы разгрузить Щелковскую Москве давно нужен второй полноценный автовокзал на юге---юго-западе.

А они первый хотят закрывать :(

Re: как жителя гольюново меня волнует следующий вопрос:
уэф  17.08.2005 11:06

За гольюново - респект!!!(-)

А некоторое время спустя Черкизовский автовокзал перенесут в Щелково-)))(-)

-)))

Вывод: Сокольническая линия метро дальше вдоль Щёлковского шоссе НИКОГДА построена не будет. (-)
Виталий Шамаров  18.08.2005 13:41

0

Re: Вывод: Сокольническая линия метро дальше вдоль Щёлковского шоссе НИКОГДА построена не будет.
Сура  18.08.2005 15:52

Ну это некорректный вывод.

Вывод тут только один, если автовокзал переносят в центр города, чтобы автобусы подольше времени стояли в пробках и чадили, а также для увелечения времени следования магистральных автобусов (видимо слишком малого), значит это кому-нибудь нужно. Кому, догадайтесь с трёх раз? Если уж Кузьмин там подвякивает. Догадались. Вот и не о чем тут больше говорить, земля-то под небоскрёб очередной недёшево стоит.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]