ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
День без автомобилей
ShSe  22.09.2011 15:25

http://autorambler.ru/journal/events/22.09.2011/560970353/

Российская столица – город не только контрастов, но и парадоксов. В то время, как по всей Европе проходит акция под названием «День без автомобиля», в ходе которой тысячи водителей на сутки забывают о том, что у них есть автомобиль, и пересаживаются на автобусы, трамваи и метро, Москва отмечает этот день образованием еще более внушительных пробок, чем обычно.

Причина транспортного коллапса, регулярно парализующего мегаполис в день акции, лежит на поверхности: посчитав, что многие действительно откажутся от машин, тысячи автовладельцев, что редко выезжают на дороги Москвы в будни, сегодня все-таки сядут за руль, надеясь на свободное движение в пределах МКАДа. И в очередной раз огорчатся, поняв, что в этот четверг услугами душного, переполненного метро решила воспользовался лишь ничтожная часть моторизированной братии.

Изменить ситуацию не могут ни власти города, ни общественные организации, ни чиновники, ни экологи, призвавшие превратить «День» в «Неделю без автомобиля». Просто словами правительство Москвы на сей раз не ограничилось. Проезд на наземном общественном транспорте сегодня подешевел вдвое, параллельно с этим «Мосгортранс» выпустил на улицы дополнительные автобусы, троллейбусы и трамваи, общим числом 630. Правда, и на этот раз получилось не «как лучше», а «как всегда»: билеты стоимостью 13 рублей можно купить лишь в киосках «Мосгортранса», а при оплате проезда «на месте» всем пассажирам придется отдать водителю привычные 28 рублей.

Что касается чисто российской инициативы в виде «Недели без автомобиля», то эта акция проходит с понедельника в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Чебоксарах, Самаре и Калуге. Без видимых результатов. Несмотря на все ноу-хау: например, в Зеленограде чиновники предложили автомобилистам пересесть на велосипеды. А также воспользоваться скейтбордами, самокатами и роликами. В ответ на что большинство водителей недоуменно пожали плечами: установившаяся холодная погода с дождями совершенно не способствует передвижению по городу на велосипеде.

Отметим, что первый «День без автомобиля» в общенациональном масштабе прошел в Великобритании 14 лет назад. Затем подключилась Франция, следом за ней – почти все европейские страны. Правда, в Старом Свете эта акция проходит несколько по другим правилам, чем в России. Например, в столице Бельгии, Брюсселе, центр города с утра и до вечера превращается в пешеходную зону: частные авто попасть туда не могут, исключение делается только для транспорта оперативных служб и почтовой службы. Помимо этого кнута существует также и пряник – проезд на общественном транспорте в этот день становится бесплатным. Вообще бесплатным – а не дешевеет вдвое по билетам, купить которые смогут единицы.

Организаторы акции в России надеются, по их же собственным словам, «привлечь внимание жителей России к проблемам экологии и доступности городской среды; продемонстрировать возможности таких видов транспорта как велосипед, ролики, самокаты и др.; начать общественную дискуссию о необходимости изменений в градостроительной политике, переориентировании её на общественный и альтернативные виды транспорта, пешеходные прогулки, доступность для людей с ограниченными возможностями». Все эти вопросы, если обратить внимание на плотность сегодняшнего трафика, московских водителей совершенно не волнуют.

Текст: Александр Кузьмин

Re: День без автомобилей
Andy  23.09.2011 13:07

Как пишет Газета.ру со ссылкой на Интерфакс, в День отказа от автомобилей в Москве образовались гигантские пробки:

Столичные водители проводят объявленный в Москве День отказа от автомобиля в глухих пробках, сообщает «Интерфакса».

В четверг вечером в Москве образовались гигантские пробки, превышающие по своей длине обычные показатели.

В частности, затор длиной несколько десятков километров образовался на внутренней стороне МКАД от Щелковского шоссе до Ленинского проспекта. Затруднено движение и на некоторых других участках этой кольцевой магистрали.

Помимо этого, в сплошной пробке закольцевались Третье транспортное и Садовое кольцо, где скорость движения на большинстве участков не превышает 5–7 км/час. Стоит и большинство вылетных магистралей по направлению в область. Относительно свободно движение лишь в некоторых местах Дмитровского и Алтуфьевского шоссе.

Аналитический центр «Яндекс.Пробки» оценивает уровень загруженности столичных дорог в 8 баллов по десятибалльной шкале, тогда как в последнее время в это время суток загруженность дорог не превышала 6–7 баллов.

В этот день власти обещали на собственном примере. На глазах у журналистов мэр Сергей Собянин сел в электричку и доехал от станции «Тушинская» до «Рижской».

Re: День без автомобилей
Станислав....  23.09.2011 13:44

В Казани вчера было стандартно - 6 баллов) В прошлом году мэр и его свита ехали на метро для вида, в этом ничего подобного.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]