ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: Вы все забыли о пожилых людях.
Сергей_П  20.08.2011 01:45

Цитата (Ватсон)
А дети, у которых до достижения определенного возраста никак не может быть карты?

Почему? Есть, например, счет на семью или родителя с детьми (или любовницей), где главный пользователь отвечает за все трансакции.

Re: Наличным деньгам бой
Сергей_П  20.08.2011 01:53

Цитата (Vadims Falkovs)
Чека может и не быть. Я не уверен, что все чеки из касс потом развозят по банкам всего мира, и понятия не имею, как долго они храняться.

А зачем? Главное, чтоб копия чека была у Вас в коробочке до того, как Вы можете проверить чек. После обнаружения несуразностей контактируете организацию, выдавшую Вам карту, и остальное - ее проблемы: они затребывают оригинал у продавца.

Цитата (Vadims Falkovs)
Закаручку на чеке экспертиза подтвердить или оспорить не сможет, им для этого недостаточно материала. Роспись с вензелями мало кто ставит. Не знаю как оспаривать.

Ну если Вы, предположим, расписываетесь "VFalkovs", a некто расписался "ВФа......", где "..." - вензеля, то и оспаривать нечего. Банк не будет никакой и экспертизы проводить.

Re: Наличным деньгам бой
Ded  20.08.2011 09:26

Цитата (Сергей_П)
Любую, в том числе и дебитную, карточку с пин-кодом можно прокатить как кредитку в торговой точке либо в интернете.

Не любую. У меня, например, на дебетной карте даже номера нет, не говоря о CVC2. Как вы ее прокатите?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.08.11 09:26 пользователем Ded.

Некоторые платежные системы принимают карточки без CVC/CVV (-)
A-Lex-Is  20.08.2011 10:00

Цитата (Ded)
Не любую. У меня, например, на дебетной карте даже номера нет, не говоря о CVC2. Как вы ее прокатите?

Re: Наличным деньгам бой
Aq_  20.08.2011 11:53

Цитата (Varanas)
Очень неприятно, когда стоишь в очереди в Перекрестке, а перед тобой все достают карточки. Пока карта авторизуется,
Это уже издержки инфраструктуры. Сам был свидетелем, когда в Орле, в «Юности» на Саханской угол Машкарина карта авторизовывалась почти 2 минуты.

У нас же всё происходит значительно быстрее, а если банк-эмитент совпадает с банком, обслуживающим супермаркет -- мгновенно. В последние месяцы владения картой Проминвестбанка аутентикация шла почти минуту, но я порвал отношения с этим банком по ряду причин. Когда-то Проминвестбанк был супер, депозиты вкусные предлагал, сейчас испахабился до предела, вежливых кассирш сменили на хамло, много отделений вообще позакрывалось.

Как правило, аутентикация идёт секунд 20-25, что значительно быстрее доставания наличных. Слава прокладчикам одесских оптоволоконных колец!

Цитата (Varanas)
пока он паспорт покажет,

Это вообще полный маразм -- требовать паспорт. Украденной или потерянной картой рассчитаться всё равно невозможно -- скорее всего хозяин уже давно отзвонился в горячую линию своего банка, и карта заблокирована. Плюс, сотрудник супермаркета в случае попытки расчёта подозрительной картой может отсигналить в СБ, а та -- в полицию/милицию.

Цитата (Varanas)
пока свои каракули на слипе накарябает

Дело максимум 30 секунд. Обычно уходит секунд 15.

Цитата (Varanas)
- уже трое бы прошло :)

...В том случае, если эти трое берут все по пачке сигарет и дают сразу без сдачи.

Цитата (Varanas)
Но вы же понимаете, что бесплатного ничего не бывает, и если сейчас вы получаете свои бонусы за счет соседей по очереди, то когда платежей по картам будет значимый процент, к цене будут тупо добавлены эти самые 3% комиссии платежных систем.
Комиссия -- 1,5%. Такая же комиссия по-любому будет снята, когда банк будет зачислять на счёт сданную кассирами выручку, поэтому цены на товар не зависят от способа оплаты.

Re: Наличным деньгам бой
Aq_  20.08.2011 11:54

Цитата (Vadims Falkovs)
Цитата (Varanas)
Очень неприятно, когда стоишь в очереди в Перекрестке, а перед тобой все достают карточки. Пока карта авторизуется, пока он паспорт покажет, пока свои каракули на слипе накарябает
Не совсем понял. Какой паспорт?.. Какие каракули?.. Просто нажимаешь пин-код и всё.
Для чипованых карт -- пин-код. Для тех, у которых только магнитная полоса -- каракули.

Несменяемый пин-код -- лишь иллюзия защиты
Aq_  20.08.2011 12:07

Цитата (Vadims Falkovs)
Пин-код для всех карточек введен для того, чтобы чужой карточкой нельзя было воспользоваться. То есть, чужая карточка без знания пин-кода совершенно бесполезный кусок пластмассы. возможно, есть мастера, умеющие считывать пин-коды, но на это нужно время, за него обладатель карточки может успеть спохватиться и заявить о пропаже.

Иным глазастым умельцам достаточно просто посмотреть на клавиатуру банкомата через хитро установленное зеркало «заднего вида» (в залах супермаркетов банкоматы плохо охраняются, если вообще охраняются). А потом дать другим ребяткам сигнал, чтобы те пасли «клиента» и стащили у него карту. Поэтому при использовании банкомата я не только прикрываю клавиатуру другой рукой, но и никогда не ввожу верный пин-код сразу.

Защитой может быть только тот пин-код, который можно сменить. Сменить сколько угодно раз на усмотрение клиента.

Основной маразм заключается в том, что за смену пин-кода многие банки требуют денег, причём иногда услуга «смена пин-кода» равносильна перевыпуску карты (да-да, и такое встречается). И стОит соответственно. Но когда я пользовался услугами «Имэксбанка» (с которым тоже порвал отношения по ряду причин), где смена пин-кода была бесплатной, я его менял каждую неделю по определённому хитрому алгоритму.

Re: Вы все забыли о пожилых людях.
Aq_  20.08.2011 12:25

Цитата (Ватсон)
Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Это не страшнее чем проезд в транспорте с использованием все той же карты.
Очереди в магазинах от этого вовсе не уменьшатся, а только увеличатся, пока бабульки/дедульки привыкнут к ним. К тому же, не забывайте, что они любят все перепроверять по сто раз.

К персонализированным (именным) скидочным картам (5% в Одессе) они как-то привыкли, и весьма бодро их достают. Также привыкнут и к визам с мастеркардами. Прошу это не считать призывом перевести всех на электронную валюту.

Цитата (Ватсон)
А дети, у которых до достижения определенного возраста никак не может быть карты?

Законодательство менять :-) А вообще, слышал, некоторые банки предлагают продукты -- открытие к счёту «детской» карты, которую может пополнить только родитель и только со своего счёта, плюс установить лимиты на снятие. Гопоте это значительно усложнит жизнь. Пострадавший ребёнок с помощью прохожих отзванивается родителям, родители -- в банк, карта блокируется, и любая попытка гопоты ипользовать похищенную карту приведёт к сигналу в полицию и дальнейшему задержанию.

Re: Наличным деньгам бой
Vadims Falkovs  20.08.2011 12:47

Цитата (Сергей_П)
Чего-то у вас еще вчерашний день... У нас уже и не требуется подписывать ничего, если сумма трансакции меньше, чем 25-30 долларов:
Да у нас вообще ничего не требуется подписывать. Даже если сумма и куда больше 30 долларов.

Re: Наличным деньгам бой
Vladislav E. Lavrov  20.08.2011 13:10

Цитата (Vadims Falkovs)
На банкоматах не боитесь? А там куда как чаще устанавливают различные левые считыватели, которые могут помочь опустощить карточки.
Нет. Я пользуюсь банкоматом только своего банка (в других - %%), они изучены вдоль и поперек. )

Цитата
Чека может и не быть. Я не уверен, что все чеки из касс потом развозят по банкам всего мира, и понятия не имею, как долго они храняться. Закаручку на чеке экспертиза подтвердить или оспорить не сможет, им для этого недостаточно материала. Роспись с вензелями мало кто ставит. Не знаю как оспаривать.
Где-то чуть больше года назад у меня была история - в одном магазине расплатился чужой картой (она дадена мне владельцем, это наши с ним дела). Кассирша увидела не ту подпись, изъяла, я возмутился, потом местный закуток полицаев часа на 3... благо у меня дядя буквально напротив работает, по приезду ФСО все за 6 секунд решилось.
Так я о чем - вот тот чек, который выше приводил - обратно с картой получил. И с карты никаких списаний не было. Т.е. у нас - списывают через такой чек.

Re: Несменяемый пин-код -- лишь иллюзия защиты
BeetleJuice  20.08.2011 21:34

Цитата (Aq_)
я его менял каждую неделю по определённому хитрому алгоритму.

Т. е. вы своим алгоритмом пытались из одного случайного (в идеальном случае) числа получить другие случайные?
Так не бывает!

Re: Наличным деньгам бой
Ant_LV  20.08.2011 23:54

Цитата (Vadims Falkovs)
Но в Латвии все официальные зарплаты перечисляются только на карточки.

Практически да. Хотя в Трудовом законе первична оплата наличными, если стороны не договорились иначе.

Цитата (Vadims Falkovs)
А если пенсионер хочет получать наличные и на дому, то он за это даже что-то должен отдельно доплатить.

1 LVL + НДС.

Re: Несменяемый пин-код -- лишь иллюзия защиты
Aq_  21.08.2011 02:44

Цитата (BeetleJuice)
Цитата (Aq_)
я его менял каждую неделю по определённому хитрому алгоритму.

Т. е. вы своим алгоритмом пытались из одного случайного (в идеальном случае) числа получить другие случайные?
Так не бывает!
Разумеется. Но.

Во-первых, должна быть некая подстраховка на случай забывания пин-кода, чтобы самому не попасть на перевыпуск карты. Не на бумажке же его записывать?

Во-вторых, для «взлома» нужно установить минимум два «бывших правильных» пин-кода, дату и сам факт их «рабочести». Как практически злоумышленник мог бы это сделать?

Re: Наличным деньгам бой
Иван Садовский  21.08.2011 22:49

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Но во всяком случаи - это быстрее чем платить наличными.
Когда как. Как-то попадал два раза в разных местах на авторизацию через GPRS, а связь все время обрывалась и запрос не успевал пройти. Один раз кончилось все хорошо, второй раз пришлось уйти и отовариваться в другом месте. Что характерно - и то, и другое было в аптеках. Что еще весело - оба раза я расплачивался карточкой из-за отсутчствия мелочи у меня и сдачи у аптеки :-))
Еще видел в универсаме, как связи не было, и люди без наличности вынуждены были пользоваться банкоматами неродных банков с комиссией при снятии наличных.
А еще видел, как у людей деньги списывались, а до кассы это не доходило. Расплачивались налом и шли писать заявление администрации магазина о возврате средств.
Так что на фиг, на фиг. Лучше уж налом расплачиваться.

Re: Наличным деньгам бой
Виталий Шамаров  22.08.2011 09:05

Цитата (Известия)
Они коснутся как магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате пластиковые карты (в крупных городах их около 20%, а по России в целом — до 80%)
Цифра в 20% сильно занижена, в Москве карточки не принимают явно больше половины торговых организаций. Часто не принимают даже при наличии терминалов!
Кого точно нужно обязать принимать оплату по карточкам, так это метрополитен и железнодорожников. Да и киоски "Мосгортранса" тоже.

Re: Наличным деньгам бой
Борщевский  22.08.2011 12:01

Я все же за наличные.
Ни разу не покупал товар карточкой. Потому что не доверяю. Вот такой вот я недоверчивый)
Если наличности не хватает - иду в банкомат (желательно в банке), снимаю деньги и иду в магазин.
Почему? Да просто потому что при каждой покупке можно засветить пин-код, либо его могут считать электронным способом. А на карточке значительная для меня сумма - около двух месячныз ЗП.

Да, кстати, наличкой можно и вовсе не светить (крупные суммы держать в закрытом отделе, либо вне кошелька). А сам кошелек держать "под ляжкой" - самый труднодоступный для воришек карман.

А школьникам (детям) на карманные чем давать будете? (-)
Костя  22.08.2011 13:11

*

Re: Наличным деньгам бой
Костя  22.08.2011 13:19

Цитата (Борщевский)
Я все же за наличные.
Если наличности не хватает - иду в банкомат (желательно в банке), снимаю деньги и иду в магазин.

В этом то и весь "смех", идти в банкомат, чтобы получить снова бумажки,
поэтому предпочитаю получать зарплату наличкой, на карты пока не заставляют, а добровольно и не собираюсь, да и грубо говоря, деньги нам дают в первый же день,
а так вечером надо специально к банкомату переться, и, это пока очереди маленькие, ели бы уже все получали на карты, а количество банкоматов равнялость бы сегодняшему, ну то догадайтесь длине очереди, положим закон они примут быстро,
а где налаженная и готовая база для воплошения замысла? еще и конь толком не валялся.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.08.11 13:19 пользователем Костя.

Re: Наличным деньгам бой
Борщевский  22.08.2011 14:46

Никакого смеха.
В обычных ситуациях предпочитаю не носить большие суммы, стало быть, может не хватить, если возникнет незапланированная ситуация.

Смех разве что в том, что вместо того, чтобы купить с помощью карты, я иду к банкомату и потом покупаю за наличку. Но мы не ищем легких путей)

Re: Наличным деньгам бой
Сергей.  22.08.2011 15:43

Цитата (Vadims Falkovs)
У нас все с пин-кодом на кассе.
И никаких каракуль на чеках.

Во всех магазинах? Это как-то регламентируется, или всем торговым точкам так удобней?

Для сравнения у нас одна и та же карта в разных торговых сетях обслуживается по разному: где-то только пин-код, где-то только подпись, а есть и вариант пин-код + подпись.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]