ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Zoom (Минск)  08.05.2005 01:07

новые названия: Скорины - Независимости
Машерова - Победителей
участок Варвашени-Иерусалимская-Дрозда где будет проходить парад - теперь называется проспектом Машерова
указ о переименованиях подписан президентом
это просто финиш

а вы говорите, Партизанская, Партизанская...

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Zoom (Минск)  08.05.2005 01:09

07.05.2005 20:30:27
Два центральных проспекта Минска - Франциска Скорины и Машерова - переименованы в Независимости и Победителей
7 мая, Минск /Оксана Шикуть – БЕЛТА/. По инициативе ветеранских организаций Беларуси и в ознаменование 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о переименовании некоторых проспектов и улиц Минска.

Согласно подписанному Указу, проспект Франциска Скорины переименован в проспект Независимости, проспект Машерова – в проспект Победителей. В свою очередь, улицы Иерусалимская, Дрозда и Варвашени будут переименованы в проспект Машерова, а Староборисовский тракт – в улицу Франциска Скорины.

Установлено, что внесение необходимых изменений в документы юридических и физических лиц в связи с изданием данного Указа осуществляется без взимания платы.

Минскому горисполкому поручено присвоить другим улицам Минска наименования Иерусалимская, Дрозда и Варвашени.

Все организационные мероприятия по выполнению указа президента должны быть выполнены до 31 декабря 2005 года.-0-


http://belta.by/News.nsf/PresidentHandled/7A10294DC84937D642256FFA0063C3E6?OpenDocument

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Zoom (Минск)  08.05.2005 01:11

и еще по теме
строящаяся станция метро Раковская - с говорящим названием, т.к. находилась на Раковском шоссе, а Раков - исторический белорусский городок - была в прошлом году переименована в Спортивную - в честь Ледового дворца
и еще. метро "Площадь Независимости" вернули историческое название - "Ленина". Несмотря на то что сама площадь называется по-другому, в поездах объявляют снова "Площадь Ленина"
в какой стране мы живем!

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Zoom (Минск)  08.05.2005 01:14

Переименование ряда улиц Минска позволит увековечить знаковые исторические события военных лет и нашего времени
7 мая, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. В ознаменование 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и в связи с многочисленными просьбами ветеранов и жителей столицы переименован ряд улиц Минска. Это позволит увековечить знаковые исторические события военных лет и нашего времени, которые происходили на проспектах и улицах столицы. Так прокомментировали корреспонденту БЕЛТА решение главы государства о переименовании проспекта Франциска Скорины в проспект Независимости, проспекта Машерова – в проспект Победителей. Улицы Иерусалимская, Н.П.Дрозда и Варвашени будут носить название проспекта Машерова, Староборисовский тракт – улицы Франциска Скорины. Соответствующий указ президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 7 мая.

В Минске в районе площади Независимости в 1944 году состоялся партизанский парад в честь освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков. Проспект Франциска Скорины берет свое начало от площади Независимости и является ее неотъемлемой частью. ( ЗЫ. от меня, ну, совсем близко.....) Поэтому закономерно и исторически справедливо, чтобы главная артерия столицы суверенной Беларуси, чью свободу и независимость белорусский народ отстоял в годы Великой Отечественной войны, называлась проспектом Независимости, отметили в пресс-службе.

На пересечении проспекта Машерова, улиц Иерусалимской и Н.П.Дрозда располагаются Парк Победы и обелиск ”Минск - город-герой“. В последние годы в этом районе проходят военные парады, посвященные двум главнейшим государственным праздникам – Дню Победы и Дню Независимости. Поэтому весьма символично, что в названиях проспекта и улиц увековечена память о поколении победителей.

В ознаменование великого подвига воинов, партизан и подпольщиков, тружеников тыла проспект Машерова переименован в проспект Победителей. Улицы Иерусалимская, Н.П.Дрозда и Варвашени объединены в проспект, который назван в честь выдающегося партизанского командира и государственного деятеля Беларуси Петра Мироновича Машерова.

Память о белорусском первопечатнике и просветителе Франциске Скорине увековечена путем переименования Староборисовского тракта в улицу Франциска Скорины. В этом районе возводится новое здание Национальной библиотеки Беларуси, в архитектурном комплексе которой предусмотрено сооружение памятника нашему великому земляку.

Наименования Иерусалимская, Н.П.Дрозда, Варвашени будут присвоены другим улицам Минска.

Внесение всех необходимых изменений в документы юридических и физических лиц в связи с переименованием улиц будет осуществлено бесплатно.

Минский горисполком до 31 декабря 2005 года должен принять организационные и другие меры по изменению названий проспектов и улиц.

Издание указа президента обеспечит достойное увековечение памяти о героической борьбе белорусского народа с немецко-фашистскими захватчиками и об огромном вкладе нашей республики в Великую Победу, подчеркнули в пресс-службе главы государства.

http://belta.by/News.nsf/LastNews/BC7F5423B0A6994A42256FFA006D91E1?OpenDocument


07.05.2005 20:31:41
Переименование центральных проспектов Минска - добрый знак нашим ветеранам, признание их роли для потомков - председатель Мингорисполкома Михаил Павлов

http://belta.by/News.nsf/LastNews/43E16D21C58797A942256FFA00642164?OpenDocument


07.05.2005 20:34:19
Представители белорусских ветеранских организаций положительно оценивают решение о переименовании центральных проспектов и улиц Минска

http://belta.by/News.nsf/LastNews/04B53F318B72771B42256FFA00654207?OpenDocument


Поразительно, сообщение появилось в информ-агентстве в 20.30, а Его уже оценили все, кому не лень!!! А рабочий день уже давно закончился и вообще сегодня суббота. волюнтаризм чистой воды

одного не понимаю
Vadims Falkovs  08.05.2005 11:31

Наименование улиц в городах Белоруссии находится в ведении президента или всё же находится в ведении местных горисполкомов?

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Zoom (Минск)  08.05.2005 12:24

всегда это делал исполком всегда.
но тут человеку захотелось показать что в его ведении у нас всё что угодно и никто ему не указ - вот и подписал свое распоряжение. а что, кто-то может ослушаться и не выполнить?
у нас в стране один человек ведает и посевами хлеба и строительством кольцевых дорог, библиотек, ледовых дворцов, а также заведует олимпийским комитетом, подписывая указы о том, сколько медалей мы обязаны привезти с олимпиады и устраивая соревнования между спортсменами по медалям и комбайнерами по гектарам. а еще он верховный главнокомандующий войсками и может в любое время устроить любые учения... заведует музыкой, обязав все радиостанции наполнить 75% эфирного времени белорусской музыкой... в общем, да.
это абсурд.

Re: Иногда можно и прикрыть глаза...а?
Илья  08.05.2005 12:41

Zoom (Минск) писал(а):

> всегда это делал исполком всегда.
> но тут человеку захотелось показать что в его ведении у нас всё
> что угодно и никто ему не указ - вот и подписал свое
> распоряжение. а что, кто-то может ослушаться и не выполнить?
> у нас в стране один человек ведает и посевами хлеба и
> строительством кольцевых дорог, библиотек, ледовых дворцов, а
> также заведует олимпийским комитетом, подписывая указы о том,
> сколько медалей мы обязаны привезти с олимпиады и устраивая
> соревнования между спортсменами по медалям и комбайнерами по
> гектарам. а еще он верховный главнокомандующий войсками и может
> в любое время устроить любые учения... заведует музыкой, обязав
> все радиостанции наполнить 75% эфирного времени белорусской
> музыкой... в общем, да.
> это абсурд.

Волюнтаризм, понимаешь... Напрягают такие вещи, конечно...И тем не менее, средняя пенсия в Беларуси - 200 баксов. Зарплата младшего комсостава армии напорядок выше, чем их коллег в российской...
После этого на первое можно и немного прикрыть глаза.

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Сура  08.05.2005 12:52

Zoom (Минск) писал(а):

> 07.05.2005 20:30:27
> Два центральных проспекта Минска - Франциска Скорины и Машерова
>В свою очередь, улицы Иерусалимская,
> Дрозда и Варвашени будут переименованы в проспект Машерова, а
> Староборисовский тракт – в улицу Франциска Скорины.
>

> Минскому горисполкому поручено присвоить другим улицам Минска
> наименования Иерусалимская, Дрозда и Варвашени.

В свою очередь названиям улиц, переименованным в Иерусалимскую, Варшавени и Дрозда необходимо подыскать другие улицы, которым в свою очередь.... у попа была собака...
Да, переименование метро в Площадь Ленина из-за ! нежелания изготовить новые буквы для путевых стен (напомню, что на путевых стенах название "Площадь Ленина" так и оставалось все время) - это сильно. Теперь - еще круче.
Действительно - а мы все Партизанская... Партизанская.. созадли путаницу, устранили путаницу, Рыбинск - Щербаков -Рыбинск -Андропов - Рыбинск, Брежнев, Устинов далее везде.
Эх, гулять так гулять.
Сура

Re: Иногда можно и прикрыть глаза...а?
Krolikov  08.05.2005 13:06

Илья писал(а):

> ...средняя пенсия в Беларуси -
> 200 баксов.

Щазз! :-))

Re: а если в цифрах
Vadims Falkovs  08.05.2005 13:33

Илья писал(а):

> средняя пенсия в Беларуси -
> 200 баксов.

По состоянию на пятницу за один доллар давали 2151 белоруских рубля.

Умножить на 200 получается - 430200 белорусских рублей средняя пенсия в стране?

Однако 31 марта 2005 года озвучены такие цифры

= = = = =
Звязда

Как сообщили в Минстерстве труда и социальной защиты, средняя пенсия по возрасту в апреле составит 196,6 тыс. рублей, что соответствует 91 доллару по курсу Нацбанка
СРЕДНЯЯ ПЕНСИЯ ПО ВОЗРАСТУ – БОЛЕЕ $90
Сергей ГРИБ
При этом, по расчетам министерства, минимальная трудовая пенсия со следующего месяца составит 96,6 тыс., а максимальная пенсия у работающих пенсионеров (при стаже 40 лет у женщин, 45 лет у мужчин и индивидуальном коэффициенте заработка 1,3 и выше) будет соответствовать 224,5 тыс., а максимальная пенсия неработающих пенсионеров при том же стаже – 3,9,3 тыс. рублей.
(ссылка - http://www.glavbuh.info/news/press/b958d6aa2cf02116.html
= = = = =

Так что хотелось бы посмотреть на ссылочку, откуда у Вас информация про среднюю пенсию в 200 долларов.

Re: Ссылки у меня нет естественно...Но...
Илья  08.05.2005 14:45


Я действительно ошибся, сказав о (средней) пенсии в Беларуси в 200 долларов...Это не так...Инфа от моих знакомых, которые там живут и у которых есть такая пенсия.

По зарплате военных - инфа и от знакомых. Также это подтверждается прессой. Могу найти репортаж НТВ на эту тему.

Re: Ссылки у меня нет естественно...Но...
Vadims Falkovs  08.05.2005 18:50

Илья писал(а):

> По зарплате военных - инфа и от знакомых. Также это
> подтверждается прессой. Могу найти репортаж НТВ на эту
> тему.

Илья, специально утруждать себя не надо, ноесли есть цифры (в приведенном эквиваленте для соответствующих званий/должностей), то, если это не государственная тайна, то вполне могут быть приведены для сравнения.

Оригинально - теперь КГБ находится на проспекте Независимости(0)
Бараш Алексей  08.05.2005 18:51

0

А что, разве КГБ РБ - символ оккупации? Ведь не на проспекте Свободы. (0)
Vadims Falkovs  08.05.2005 19:34

0

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Алексей Колин  08.05.2005 20:16

Сура писал(а):

> Да, переименование метро в Площадь Ленина из-за ! нежелания
> изготовить новые буквы для путевых стен (напомню, что на
> путевых стенах название "Площадь Ленина" так и оставалось все
> время) - это сильно. Теперь - еще круче.

С чего Вы взяли, что из-за нежелания менять буквы?
Дело не только в буквах, но и в оформлении станции. Если я не ошибаюсь, там есть барельеф Ленина и другие отрибуты советской государственности. Полная аналогия с нашей "Площадью Революции", которой, к счастью, сохранили её ИСТОРИЧЕСКОЕ название, соответствующее её тематике.
Вполне разумное решение.

> Действительно - а мы все Партизанская... Партизанская.. созадли
> путаницу, устранили путаницу, Рыбинск - Щербаков -Рыбинск
> -Андропов - Рыбинск, Брежнев, Устинов далее везде.

Ээээээ! Это уже другая тема совсем. В Минске пока ещё не давали названий в честь современных государственных деятелей, так что Ваша ирония совсем не к стати.

А Вы считаете, что государственная безопасность страны и её независимость вещи несовместимые? (-)
Алексей Колин  08.05.2005 20:18

0

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Сура  08.05.2005 22:15

Алексей Колин писал(а):

> С чего Вы взяли, что из-за нежелания менять буквы?

Да нет, конечно, дело не только в буквах. Вот только и оформление здесь не причем. Всё дело в очень недальновидной и грубой политической "целесообразности". Вот радостно переименовывают Площадь Ленина в Независимости, проспект в Франциска Скорины, метро... все в духе становления белорусской государственности. Вот плюнули на государственность, метро вернули название "Площадь Ленина", как бы откат от антикоммунистических позиций. Вот снова вспомнили про государственность, решили и проспект сделать "Независимости" (вчитайтесь во фразу:
"Поэтому закономерно и исторически справедливо, чтобы главная артерия столицы суверенной Беларуси, чью свободу и независимость белорусский народ отстоял в годы Великой Отечественной войны, называлась проспектом Независимости, отметили в пресс-службе." - бред ведь по сути)
Вот только под раздачу попал как раз таки сугубо национальный деятель Франциск Скорина. Спохватились, закинули того к черту на рога, зачем-то убив историческое название "Староборисовский тракт". Вот юбилей Победы, при имеющейся в ДРУГОМ месте Площади Победы зачем-то называют проспект тоже сугубо национального деятеля Машерова проспектом Победителей. Тут же искуственно создают Проспект Машерова в другом месте..
Все это похоже на мало продуманный волюнтаристский бред.

> Полная аналогия с нашей "Площадью
> Революции", которой, к счастью, сохранили её ИСТОРИЧЕСКОЕ
> название, соответствующее её тематике.
> Вполне разумное решение.

Да. Разумное, я тоже - "за". Но вот если бы станция называлась бы "Площадь октябрьской революции" - был бы категорически против. А так - у каждого своя революция, а название - нейтральное получается.

> > Действительно - а мы все Партизанская... Партизанская..
> созадли
> > путаницу, устранили путаницу, Рыбинск - Щербаков -Рыбинск
> > -Андропов - Рыбинск, Брежнев, Устинов далее везде.
>
> Ээээээ! Это уже другая тема совсем. В Минске пока ещё не давали
> названий в честь современных государственных деятелей, так что
> Ваша ирония совсем не к стати.

Дадут. Вот увидите. Потом в Белоруссии еще никто из современных не умирал. Вот умрет - тогда и гадайте - дадут или не дадут, и что будет жертвой.
Эх, все пройдет, как было написано на кольце Соломона. Переживём.
Сура

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Антон А.  08.05.2005 22:50

Хорошо, что другие улицы их именами назовут. И Франциск Скорина, и Петр Машеров очень много для белорусского народа сделали.


А вот в Кишиневе власти города решили сделать подарок ветеранам. Улицы Бельского (сейчас бульвар Куза-Водэ), Берзарина (ул. Митрополит Петру Мовилэ), Тимошенко (бульвар Дечебал) и Толбухина (ул. Н. Титулеску) снова вернутся в город. Правда теперь уже в новых районах. Но все равно, молодцы!


Жалко, что ничего подобного не планируется в моем родном Таллинне. Могли бы например вернуть улице Соо имя Евгения Никонова, ул. Варраку имя Йоханнеса Лумисте, ул. Вирби - в ул. Великих Лук... Тем более, что две последние находятся в новостройках и не имели старых, досоветских названий.

Сообщение изменено (08-05-05 22:53)

Re: сегодня переименованы главные проспекты Минска - Скорины и Машерова (+)
Сура  08.05.2005 23:12

Антон А. писал(а):

> Хорошо, что другие улицы их именами назовут. И Франциск
> Скорина, и Петр Машеров очень много для белорусского народа
> сделали.

Я бы эту фразу переделал бы:
Хорошо, что ХОТЬ другие улицы их именами назовут.
Сура

Ну да, я это и имел ввиду!=)) (-)
Антон А.  09.05.2005 00:08

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]