ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Крупнопанельное домостроение
L., Andrew  11.07.2011 11:11

Попробовал почитать в Википедии (и в русской, и в английской) соответствующие статьи, но до конца не могу разобраться...
Проблема вот в чем. Где-то я слышал, что такое домостроение характерно в первую очередь для стран бывшего социалистического лагеря. Так ли это?
Но тут надо, наверное, различать офисное и жилищное домостроение. Я имею в виду прежде всего жилищное. То есть, например, в России, в Украине, в Чехии и т.п. бОльшая часть населения в городах живёт сейчас в КПД-шках. Это, я думаю, очевидно.
А как тогда в странах, где никогда не было социализма? Например, в США, в Великобритании, в Испании, в Израиле и других? Понимаю, что везде по-разному, но вот и хотелось бы разобраться. За границей, к сожалению, я никогда не был, а тут на форуме есть много людей, там и живущих, так что они могут ответить как очевидцы.

ЗЫ. Еще недавно в передаче Леонида Парфенова "Какие наши годы" вроде слышал слова одного специалиста, что в Канаде (например, или вообще на Западе?) от такого способа решения жилищного вопроса отказались еще в 70-х по причине "необеспечения нормальных условий для проживания человека". Так ли это?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 11.07.11 11:21 пользователем L., Andrew.

Re: Крупнопанельное домостроение
DM  11.07.2011 13:55

Цитата (L., Andrew)

ЗЫ. Еще недавно в передаче Леонида Парфенова "Какие наши годы" вроде слышал слова одного специалиста, что в Канаде (например, или вообще на Западе?) от такого способа решения жилищного вопроса отказались еще в 70-х по причине "необеспечения нормальных условий для проживания человека". Так ли это?

В Канаде имеется такой интересный вид жилья как basement. То есть, это полуподвал с окошком под потолком и полом ниже уровня земли. "от такого способа решения жилищного вопроса" в СССР отказались ещё в 60-х. По причине "необеспечения нормальных условий для проживания человека". Кстати, в Канаде бейсменты запрещены для проживания семей с детьми.

Бетонных КПД там, похоже нет, зато есть фанерные дома с утеплителем. В том числе многоквартирных, причём, коридорного (не подъездного типа) высотой в три этажа. Чтоб без лифта. Так что нормально сложенный КПД, это, в общем, вполне сносное жильё.

За границей видел классического вида КПД (со швами) в Китае. Вообще, самому интересно, где они ещё есть за пределами соцлагеря.

Re: Крупнопанельное домостроение
nbr11  11.07.2011 14:42

В Штатах - полно. Социальное жилье.
В 90-х годах стали сносить - оно плодит очень высокий уровень криминала.
Пример -
http://en.wikipedia.org/wiki/Brownsville,_Brooklyn

Фотография вида Хайфы
Krolikov  11.07.2011 15:55


Re: Крупнопанельное домостроение
svh  11.07.2011 16:41

Цитата (nbr11)
оно плодит очень высокий уровень криминала.
Пример -
http://en.wikipedia.org/wiki/Brownsville,_Brooklyn
Может быть, уровень криминала плодит не оно, а то, что среди его населения
Цитата
77.1% Black or African American, 18.8% Hispanic or Latino
и только
Цитата
5.4% Caucasian
?

Re: Фотография вида Хайфы
L., Andrew  11.07.2011 17:05

Простите за нескромный вопрос, а Вы лично в какого типа жилье живете?
Я - в КПД, если что.

Re: Крупнопанельное домостроение
С Урала  11.07.2011 17:22

Хрущёв познакомился с крупнопанельным домостроением во Франции, и после этого вышло соответствующее постановление ЦК (или пленума) КПСС о переходе к индустриальному крупнопанельному домостроительству. Вроде 1955 или 1957 год. И первые панели в Союзе были выпущены на Урале, на Берёзовском заводе строительных конструкций, и, соответственно, первые дома из них были сооружены в Свердловске. Что интересно, смотришь в разных городах на "хрущёвки" и "брежневки", и вроде бы они должны все быть как близняшки на одно лицо в соответствии со стандартами, но вовсе нет - в каждом новом городе, даже соседнем районе, где есть свой завод ЖБИ, они хоть чем-то отличаются друг от друга, и это сразу бросается в глаза.

Re: Фотография вида Хайфы
Krolikov  11.07.2011 18:23

Цитата (L., Andrew)
Простите за нескромный вопрос, а Вы лично в какого типа жилье живете?
Я - в КПД, если что.
В данный момент - в квартире в 4-этажном доме аглийской постройки 1936 года. А так - приходилось жить в разных, как своих, так и съемных.

Re: Крупнопанельное домостроение
Вадим Зыкин  11.07.2011 23:55

Цитата (nbr11)
В Штатах - полно. Социальное жилье.
В 90-х годах стали сносить - оно плодит очень высокий уровень криминала.
Пример -
http://en.wikipedia.org/wiki/Brownsville,_Brooklyn

Это не КПД, а кирпич. Индустриального (!) КПД в США нет, встречаются панели на металлокаркасе по индивидуальным проектам.

Сносить его ("жилье") надо вместе с жильцами...

Re: Крупнопанельное домостроение
Aq_  12.07.2011 00:04

Цитата (L., Andrew)
Где-то я слышал, что такое домостроение характерно в первую очередь для стран бывшего социалистического лагеря. Так ли это?
Тема, кстати, уже поднималась. Правда, тогда она была оффтопиком в другой теме.

Крупнопанельное домостроение характерно для всех индустриально развитых стран, где стоит или стояла проблема острой нехватки жилья.

Цитата (L., Andrew)
А как тогда в странах, где никогда не было социализма? Например, в США, в Великобритании, в Испании, в Израиле и других?

Во Франции были «гольки» и «помпидушки». В Испании -- «франковки», про которые раньше уже писалось (кажется Pau Barselona рассказывал). Общий санузел, картонные перекрытия, в некоторых комнатах нет окон вовсе, ни балконов, ни кладовок, ни лифтов, зато 9 этажей вроде. Вобщем, наиболее жуткий из известных кошмаров. Такое либо в офисный центр можно реконструировать, либо снести к едрене фене.

Погуглите форум ArtofWar и страничку Сергея Жарова на предмет Афганистана. В Кабуле есть построеный понятно кем и на деньги понятно какие завод ЖБК и два панельных микрорайона. Которые так и называются -- Микрорайон-1 и Микрорайон-2. Но там социализм вроде как был, если считать социализмом то, что было при Наджибулле.

Цитата (L., Andrew)
ЗЫ. Еще недавно в передаче Леонида Парфенова "Какие наши годы" вроде слышал слова одного специалиста, что в Канаде (например, или вообще на Западе?) от такого способа решения жилищного вопроса отказались еще в 70-х по причине "необеспечения нормальных условий для проживания человека". Так ли это?
Да-да. Существует теория доморощенного либeразма о том, что мы живём в аццких многоэтажках, а на Благословенном Великом Западе рай на земле, там все живут в виллах и ездят на Порш-Кайенн, а дороги золотом мостят.

Re: Крупнопанельное домостроение
А. Сергей_И  12.07.2011 00:51

Ну, споры про то, что лучше - жить при социализме (правда неполучившемся) в панельных многоэтажках или при капитализме в гипсокартонных коттеджах без заборов (заборы как раз у нас всегда любили городить)- обсуждалась уже на бесчётном количестве форумов и приводило всегда... в тупик. Здесь же интересно услышать мнения профессионалов. Например, проектировщиков или строителей, кто сам в 50-60-е начинал панельное домостроение. Или жильцов необычных, экспериментальных домов.

Нет ли среди форумчан тех, кто бывал, например, вот в этом известнейшем доме (ул. Б. Тульская). В нём есть двухуровневые (!) квартиры. Интересно, как они выглядели и каково было жить там?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.07.11 00:52 пользователем А. Сергей_И.

Re: Крупнопанельное домостроение
L., Andrew  12.07.2011 05:15

Цитата (DM)
В Канаде имеется такой интересный вид жилья как basement. То есть, это полуподвал с окошком под потолком и полом ниже уровня земли. "от такого способа решения жилищного вопроса" в СССР отказались ещё в 60-х. По причине "необеспечения нормальных условий для проживания человека". Кстати, в Канаде бейсменты запрещены для проживания семей с детьми.
Бетонных КПД там, похоже нет, зато есть фанерные дома с утеплителем. В том числе многоквартирных, причём, коридорного (не подъездного типа) высотой в три этажа. Чтоб без лифта.
Хм, Вы описали что-то похожее на наши общаги... "Коридорного типа", "без детей" - это общажные признаки. В принципе, и у нас подобного полно, и живут там люди часто с детьми и практически всю жизнь.
Испанские "франковки" - жесть, сразу вспоминаются древнеримские "инсулы".
Что касается того "специалиста" из передачи Парфенова, то, может быть, или я что-то неправильно понял, или это был такой "спесиялист", как из Промокашки скрипач.

Цитата (А. Сергей_И)
Нет ли среди форумчан тех, кто бывал, например, вот в этом известнейшем доме (ул. Б. Тульская).
Вот это очень интересный домик! Что-то не припомню ничего подобного.

Re: Крупнопанельное домостроение
L., Andrew  12.07.2011 06:29

Цитата (Вадим Зыкин)
Это не КПД, а кирпич. Индустриального (!) КПД в США нет
А в чем же тогда живут, так сказать, массы? Ведь города у них есть как таковые, или... что? Неужели в кирпичных?

Re: Крупнопанельное домостроение

Цитата (DM)
В Канаде имеется такой интересный вид жилья как basement. Кстати, в Канаде бейсменты запрещены для проживания семей с детьми.
Откуда такая информация про Канаду? Нет такого запрещения.

Re: Крупнопанельное домостроение
nbr11  12.07.2011 14:40

Цитата (L., Andrew)
Цитата (Вадим Зыкин)
Это не КПД, а кирпич. Индустриального (!) КПД в США нет
А в чем же тогда живут, так сказать, массы? Ведь города у них есть как таковые, или... что? Неужели в кирпичных?
Живут и жили. Не во всех штатах - а в основном в северных.В Кливленде, Огайо, в Сент-Луисе.
Посмотрите вот на это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8E%D0%B8%D1%82-%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%83
ну явно же крупнопанелька?
Я сам лично жил в панельном ж/б доме в Вирджинии. Его кстати откапиталили по типу московских - оклеили пенопластом и окрасили.

Re: Крупнопанельное домостроение
L., Andrew  12.07.2011 15:44

Цитата (nbr11)
Посмотрите вот на это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8E%D0%B8%D1%82-%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%83
ну явно же крупнопанелька?
Похоже. А у них там есть ДСК, как у нас? Интересно, что в Википедии статья "Домостроительный комбинат" существует только на русском языке.
Если нет, то где же они изготавливают панели?
Что касается ситуации на жилищном рынке США, то кажется начинаю понемногу прозревать. Действительно, надо вспомнить, что у них существует расовый фактор и есть такие явления, как "бегство белых" и "упадок городов". Если коротко - такое массовое социальное жилье в итоге населяется в основном афро-американцами. Точнее, заселяться поначалу оно может и смешанным контингентом, но с течением времени белые стараются оттуда слинять.

Re: Крупнопанельное домостроение

Цитата (svh)
Цитата
5.4% Caucasian
?
Caucasian=белые.

Re: Крупнопанельное домостроение
Varanas  12.07.2011 16:16

Цитата (nbr11)
Посмотрите вот на это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8E%D0%B8%D1%82-%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%83
ну явно же крупнопанелька?

С такого расстояния - совершенно не очевидно. Не любое многоэтажное здание - КПД.
По цвету больше напоминает кирпич, а по сути это скорее всего монолитный железобетон. Как я понимаю, именно ж/б монолит - наиболее типичная для последних десятилетий технология сооружения многоэтажных зданий в Америке, да и в Европе тоже.
Здание строится из того же железобетона, просто разница в том, что все отливается тут же на месте, а не привозится с отдельностоящего завода ЖБИ.
КПД, как технология, имеет смысл только при одновременном заказе на сооружение большого количества одинаковых многоэтажных зданий. Такая ситуация для Европы и Америки - редкость.

Re: Крупнопанельное домостроение
nbr11  12.07.2011 16:31

Цитата (Varanas)
Цитата (nbr11)
Посмотрите вот на это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8E%D0%B8%D1%82-%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%83
ну явно же крупнопанелька?

С такого расстояния - совершенно не очевидно. Не любое многоэтажное здание - КПД.
По цвету больше напоминает кирпич, а по сути это скорее всего монолитный железобетон. Как я понимаю, именно ж/б монолит - наиболее типичная для последних десятилетий технология сооружения многоэтажных зданий в Америке, да и в Европе тоже.
Здание строится из того же железобетона, просто разница в том, что все отливается тут же на месте, а не привозится с отдельностоящего завода ЖБИ.
КПД, как технология, имеет смысл только при одновременном заказе на сооружение большого количества одинаковых многоэтажных зданий. Такая ситуация для Европы и Америки - редкость.
Все-таки эти здания - начала 50-х. Тогда еще не было хороших технологий монолита.

Раритет
Krolikov  12.07.2011 16:54

Цитата (Varanas)
КПД, как технология, имеет смысл только при одновременном заказе на сооружение большого количества одинаковых многоэтажных зданий. Такая ситуация для Европы и Америки - редкость.
В этом случае и паналевоз западного производства (не МАЗ и не Татра) должен быть редкостью. Так?

Re: Раритет
Varanas  12.07.2011 18:15

Цитата (Krolikov)
В этом случае и паналевоз западного производства (не МАЗ и не Татра) должен быть редкостью. Так?

Ну мало-ли какие и для чего плиты можно возить... Не только же стены многоэтажек с окнами.
Хотя в принципе да, панелевозов западного производства (подержанных) я пожалуй что и не видел на дорогах, хотя вообще иностранной грузовой техники масса. Речь не о тягаче, понятно что стандартный полуприцеп к любому тягачу подцепить можно, а именно о самом прицепе. Глянул сейчас на сайт подержанной автотехники - тенты, рефрижераторы и всякие тяжеловозы все больше иностранные, а панелевозы попадаются только отечественные.

Я в курсе :-) Знак вопроса относился ко всей фразе в целом (-)
svh  12.07.2011 19:59

Цитата (Михаил Вайнштейн)
Caucasian=белые.

Re: Крупнопанельное домостроение
DM  13.07.2011 10:32

Цитата (Михаил Вайнштейн)
Цитата (DM)
В Канаде имеется такой интересный вид жилья как basement. Кстати, в Канаде бейсменты запрещены для проживания семей с детьми.
Откуда такая информация про Канаду? Нет такого запрещения.

Кто-то из эмигрантов на форуме каком-то писал. Возможно, информация устарела или изначально ложная, я не проверял.

По словам моих знакомых, которые снимают жильё в Ванкувере, во многих недорогих домах, где они искали жильё, у них спрашивали: пара с детьми или без. Они без детей, поэтому им было проще искать недорогое жильё. Не скажу, что многие, но определённая часть арендодателей или прямо или косвенно даёт понять, что они предпочитают арендаторов именно без детей. Потому что стены "картонные" и лишний шум распугает бездетных соседей. А семьи с детьми, соответственно, кучкуются в других домах. Там тоже могут быть "картонные" стены, но поскольку контингент соответствующий, это особо не напрягает. Плюс, какие-то детские площадки. Если арендодатель (хозяин дома) ориентируется на семьи с детьми - он организует возле дома детскую площадку. Мне примерно так объясняли.

Да, ещё есть негласная расовая сегрегация. Так, мои знакомые они искали именно НЕДОРОГОЕ жильё, они обращались и к китайцам. Но те обещав подумать, обычно не перезванивали или отказывали ссылаясь на что-нибудь. А белые, наоборот, их охотно брали, но их не все варианты устраивали по цене или по другим условиям.

Ещё раз - это реалии именно Ванкувера, у вас в Торонто я не знаю как.

Re: Крупнопанельное домостроение
nbr11  13.07.2011 10:41


Re: Крупнопанельное домостроение
DM  13.07.2011 10:47

Про социальное ещё как бы жильё. У себя в гараже я обнаружил газету "Труд" середины 80-х, там мне бросилась в глаза интересная статья, как кореспондент побывал в Мехико в гостях у какого-то профсоюзного активиста и там он подробно описывает его жильё, как типичное социальное для мексиканского мегаполиса.

сперва там про социальную, типа, ипотеку-рассрочку, на которую ещё очередь желающих и какие-то льготы для членов профсоюза, потом, собственно, дом.

Дом - бетонная многоэтажная коробка, но КПД или монолит я не помню. Кажется всё-таки КПД. Хотя, может и блочный. Квартира четырёхкомнатная с лоджией. Типовые планировки именно 3-4 комнатные, но не такие как у нас. Одна комната большая и проходная - типа гостиная-столовая. метров двадцать-двацать пять. Дальше две или три "крохотных" спальни, куда по словам журналиста помещаются только кровать и шкаф. Площадь не указана, но, наверное, около десяти метров. Потом, кухня. Очень небольшая, смежная с гостиной и с неё выход на лождию. На лоджии сделана вторая бетонная ванна и краны - для стирки. Типа как второй санузел. Причём, лождия очень большая - больше кухни. Основной санузел, емнип, раздельный.

Re: Крупнопанельное домостроение
indipuk  13.07.2011 14:42

В США основные слои населения живут в индивидуальных домах. В многоэтажных городов живут лишь бедняки, иммигранты, молодые пары без детей или просто молодёжь и другая крайность-миллионеры которые живут в апартаментах стоимостью десятки миллионов.
В западной Европе ситуация немножко другая, уровень доходов всё-таки ниже чем в США, да и плотность население больше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.07.11 14:47 пользователем indipuk.

Re: Крупнопанельное домостроение
L., Andrew  13.07.2011 16:00

Цитата (indipuk)
В многоэтажных городов живут лишь бедняки, иммигранты, молодые пары без детей или просто молодёжь
Ну, а по крайней мере эти слои населения живут в основном в домах, каким способом построенных? По какой технологии?

Re: Крупнопанельное домостроение
Krolikov  13.07.2011 16:47

Цитата (indipuk)
В США основные слои населения живут в индивидуальных домах. В многоэтажных городов живут лишь бедняки, иммигранты, молодые пары без детей или просто молодёжь
...а также интеллигенция, средний класс и вообще весь срез населения. :-)
Да и неудивительно: если бы, скажем, многомиллионный Нью-Йорк состоял сплошь из индивидуальных домов - то он бы занимал площадь в пол-страны.
Хватает и многоэтажек. Тем не менее, в городе хватает разных слоев населения.

"Основная масса американцев живет в оттдельных коттеджах" - клише из разряда "основная масса советских людей голодает".

Re: Крупнопанельное домостроение
turtile  13.07.2011 18:50

Цитата (L., Andrew)
Ну, а по крайней мере эти слои населения живут в основном в домах, каким способом построенных? По какой технологии?

Ну, вот, например Гамбург. Вполне себе западная европа и КПД.

http://www.panoramio.com/photo/50819219
http://www.panoramio.com/photo/7368483
http://www.panoramio.com/photo/7368020
http://www.panoramio.com/photo/36601025

Правда процент турок/русских в этом районе заметно выше чем в среднем по городу.
Но кондиции домов вполне приемлемые.
Местные говорят, что район "не очень", т.к. "иногда на остановках даже стекла разбить могут" :)

Едем дальше. Женева. Западная европа? А вот и здесь КПД:

http://www.panoramio.com/photo/19752019
http://www.panoramio.com/photo/1684799
http://www.panoramio.com/photo/3266229
http://www.panoramio.com/photo/3762205
http://www.panoramio.com/photo/8391673

В-общем, сейчас нового строящегося КПД в европе, конечно, не найти. Но и утверждать, что "такое домостроение характерно в первую очередь для стран бывшего социалистического лагеря" ИМХО совершенно не верно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.07.11 19:02 пользователем turtile.

Re: Крупнопанельное домостроение
Krolikov  13.07.2011 22:26

Цитата (turtile)
В-общем, сейчас нового строящегося КПД в европе, конечно, не найти.
...и то лишь потому, что при современных технологиях отливать стены на месте выходит дешевле, чем гонять по городу невесть откуда грохочущие панелевозы - а не по причине прекращения строительства многоэтажных зданий.

Re: Крупнопанельное домостроение
ShSe  14.07.2011 00:46

Цитата (А. Сергей_И)
Нет ли среди форумчан тех, кто бывал, например, вот в этом известнейшем доме (ул. Б. Тульская).
Я был один раз в этом доме. Система коридорная, то есть коридор проходит через весь дом, слева-справа двери в квартиры.
Я был в одноэтажной однушке. Большая, кухня, довольно большая комната. В-общем, ничего особенного.

Re: Крупнопанельное домостроение
ShSe  14.07.2011 00:50

Цитата (Krolikov)
...и то лишь потому, что при современных технологиях отливать стены на месте выходит дешевле, чем гонять по городу невесть откуда грохочущие панелевозы - а не по причине прекращения строительства многоэтажных зданий.
Где-то читал, что в Советском Союзе поощрялось крупнопанельное домостроение, поскольку легче было избежать воровства.
Поясняю, если, скажем развивали монолит, то половина цемента просто не доходила бы до стройки. Цемент на ДСК украсть сложнее: завод, охрана по периметру. Панель украсть еще сложнее.

Re: Крупнопанельное домостроение
Сергей_П  14.07.2011 01:47

Цитата (nbr11)
Живут и жили. Не во всех штатах - а в основном в северных.В Кливленде, Огайо, в Сент-Луисе.
Посмотрите вот на это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8E%D0%B8%D1%82-%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%83
ну явно же крупнопанелька?

Не похоже. Вот еще фотография - явно кирпич.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Pruitt-Igoe-vandalized-windows.jpg

Re: Крупнопанельное домостроение
Путеводитель  14.07.2011 02:01

Цитата (L., Andrew)
Попробовал почитать в Википедии (и в русской, и в английской) соответствующие статьи, но до конца не могу разобраться...
Проблема вот в чем. Где-то я слышал, что такое домостроение характерно в первую очередь для стран бывшего социалистического лагеря. Так ли это?
Но тут надо, наверное, различать офисное и жилищное домостроение. Я имею в виду прежде всего жилищное. То есть, например, в России, в Украине, в Чехии и т.п. бОльшая часть населения в городах живёт сейчас в КПД-шках. Это, я думаю, очевидно.
А как тогда в странах, где никогда не было социализма? Например, в США, в Великобритании, в Испании, в Израиле и других? Понимаю, что везде по-разному, но вот и хотелось бы разобраться. За границей, к сожалению, я никогда не был, а тут на форуме есть много людей, там и живущих, так что они могут ответить как очевидцы.

ЗЫ. Еще недавно в передаче Леонида Парфенова "Какие наши годы" вроде слышал слова одного специалиста, что в Канаде (например, или вообще на Западе?) от такого способа решения жилищного вопроса отказались еще в 70-х по причине "необеспечения нормальных условий для проживания человека". Так ли это?

Да много, где они есть в крупных городах, иногда и не в очень. Из не-социалистических (где я был): Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Швеция - другое дело, что это отдельные районы или микрорайоны, а не подавляющая часть жилого фонда города. Вот в Италии мне показалось, что их меньше. Хотя, так до конца и не понял, из чего состоит бОльшая часть Палермо. Пытаюсь вспомнить, есть ли они в Люксембурге?

Re: Крупнопанельное домостроение

Цитата (DM)
По словам моих знакомых, которые снимают жильё в Ванкувере, во многих недорогих домах, где они искали жильё, у них спрашивали: пара с детьми или без. Они без детей, поэтому им было проще искать недорогое жильё. Не скажу, что многие, но определённая часть арендодателей или прямо или косвенно даёт понять, что они предпочитают арендаторов именно без детей. Потому что стены "картонные" и лишний шум распугает бездетных соседей. А семьи с детьми, соответственно, кучкуются в других домах. Там тоже могут быть "картонные" стены, но поскольку контингент соответствующий, это особо не напрягает. Плюс, какие-то детские площадки. Если арендодатель (хозяин дома) ориентируется на семьи с детьми - он организует возле дома детскую площадку. Мне примерно так объясняли.
Это вполне может быть, так как арендодатели имеют право сдавать кому они считают нужным. Дело не в законе, а в предпочтении.

Цитата (DM)
Да, ещё есть негласная расовая сегрегация. Так, мои знакомые они искали именно НЕДОРОГОЕ жильё, они обращались и к китайцам. Но те обещав подумать, обычно не перезванивали или отказывали ссылаясь на что-нибудь. А белые, наоборот, их охотно брали, но их не все варианты устраивали по цене или по другим условиям.
Думаю дело не в сегрегации, а в удобстве. Не зря же большенство новоприезжих русских в Торонто селятся именно в русском районе, индусы с индусами, а китайцы с китайцами. На первых парах в окружении "своих" всё же немного легче. Ну а если сдаёшь подвал или комнату в своём доме то тем более со "своими" будет легче.

Re: Крупнопанельное домостроение
Отчаянный  14.07.2011 12:51

Цитата (Krolikov)
при современных технологиях отливать стены на месте выходит дешевле, чем гонять по городу невесть откуда грохочущие панелевозы.

Cильно сомневаюсь. Гонять еще большее количестве бетоновозов - разве дешевле? Опалубку на месте сооружать опять же (что на высоте не очень-то удобно), бетононасос использовать и т.п. Изготовить ЖБИ в стационарных заводских условиях, затем из них на месте собрать дом как "конструктор" - явно дешевле, технологичнее, производительнее.
Просто монолит (при соблюдении технологии) прочнее и позволяет не привязываться к типовым проектам, а реализовывать в каждом конкретном месте индивидуальный проект.

Re: Крупнопанельное домостроение
L., Andrew  14.07.2011 13:20

Цитата (turtile)
Ну, вот, например Гамбург. Вполне себе западная европа и КПД.
Едем дальше. Женева. Западная европа? А вот и здесь КПД:
Да, видно, швы есть. Стало быть, и у них есть заводы типа ДСК?

Re: Крупнопанельное домостроение
ailcat  14.07.2011 15:01

Основное достоинство КПД - это скорость возведения зданий.

Стоимость - не столь определяющий фактор (впрочем, если кирпич идеален при этажности до 2-3 этажей, крупноблок - 2-8, то панелька весьма экономична при этажнсти от 5-6 до 14-17 этажей, а дома с монолитным несущим каркасом и панельными ненесущими стенами - и при бОльшей этажности; но выше 20-22 этажей - только монолит по прочностным требованиям. Какркасные не рассматриваю - они либо дороже монолита, либо недолгоживущие).

Ну а если говорить про панельки в европе... Ну, скажем, сможете вы построить квартал за 1 (одно) лето? А французы - смогли. Один четырехподъездный 4-5-6 этажный панельный дом они возводили за 2 недели (2 недели - это от въезда стройтехники на участок до окончания герметизации швов и крыш. Возможно, внутри после этого еще работали отделочники - но это уже были не строительные подрядчики).
Впрочем, некоторые серии хрущевок, если верить справочнику, имели цикл возведения 18 дней при 2-сменной работе техники (и 24 дня в зимнее время).

-----------------------
Резюме: КПД - это не столько дешевое, сколько быстровозводимое жилье. Но, при оптимальной этажности (9-12 этажей) - и по цене оно смотрится весьма выигрышно (московские 17-22-этажные панельки - это уже перебор, оправданный лишь жадностью девелоперов, ибо по сейсмостойкости такие дома даже в Москве проходят с большим трудом).

Re: Крупнопанельное домостроение
ailcat  14.07.2011 15:11

Цитата (Сергей_П)
Не похоже. Вот еще фотография - явно кирпич.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Pruitt-Igoe-vandalized-windows.jpg
Не-а. Не кирпич.
Домик - типичный крупноблок (у нас здания заводоуправлений так обычно строили)

Re: Крупнопанельное домостроение
Ded  14.07.2011 15:54

Цитата (L., Andrew)
Да, видно, швы есть. Стало быть, и у них есть заводы типа ДСК?

Да на почти любом бетонном заводе делают или могут сделать панели.
Например вот http://www.cemex.de/beton-bauteile/wand.htm

Re: Крупнопанельное домостроение
Отчаянный  14.07.2011 17:52

А вообще, чем крупнопанельные дома отличаются от просто панельных?
В детстве считал, что если одна панель (наружной стены) на два окна - значит КПД.
Из этой статьи следует, что определяющим является наличие или отсутствие каркаса. Бескаркасные здания (в т.ч. наиболее распространенные серии панельных хрущевок) относятся к КПД. Так ли это?

Re: Крупнопанельное домостроение
М.Лисовин  15.07.2011 03:26

Цитата (ailcat)
Резюме: КПД - это не столько дешевое, сколько быстровозводимое жилье.
Кстати, я обратил внимание вот на что.
Крайний Север. Царство деревянных и панельных домов. Именно их. Кирпич встречается крайне редко, монолита вообще не видел.
Причем, панельная четырех-пятиэтажка вполне может оказаться в самом глухом северном поселке.
Напрашивается вывод: видимо, панельный дом достаточно легко привезти (например, зимой по зимнику или летом в короткую навигацию), а потом собрать. А лето-то короткое, и именно в него надо уложиться.

Re: Крупнопанельное домостроение
ailcat  15.07.2011 21:08

Цитата (Отчаянный)
А вообще, чем крупнопанельные дома отличаются от просто панельных?
В детстве считал, что если одна панель (наружной стены) на два окна - значит КПД.
Из этой статьи следует, что определяющим является наличие или отсутствие каркаса. Бескаркасные здания (в т.ч. наиболее распространенные серии панельных хрущевок) относятся к КПД. Так ли это?
Не совсем. Или даже - нет.
"Панельное домостроение" - это классификация "деревянное - кирпичное - панельное - монолитное".
"Крупнопанельное" - это уточнение "панельного", подразумевающее, что функциональный элемент здания состоит из одной панели (например, 1 межкомнатная стена - это 1 панель, даже если ее длина будет 6 или 8 метров).
В противовес "крупнопанельным" домам можно поставить "крупноблочные" общественные здания (например, детские садики или заводские столовые, а также многие "высоки" институтов), которые строились обычно каркасно-панельным способом при весьма ограниченном сортаменте панелей (например, 1,2х3 м горизонтальной и 0,8х1,4 м вертикальной наружной, 1,5х3 м вертикальный внутренней, 3х3 м с дверью - и набирай из них любую нужную конфигурацию)

Кстати...
Тут, листая инет и кой-какие справочники 1900-лохматых годов, наткнулся на весьма интересную серию хрущевок (живьем такие не встречал ни разу):
конструкция состоит из целиковой комнаты (даже с полом!) с куском коридора размером 2,4х6 метров, против которой устанавливался точно такого же размера туалетно-кухонный блок), и аналогичный же лестничный марш (во-во - ровно в таком же блоке!). Между ними устаривались обычные перекрытия и панели шириной 3,6 метра формировали квартиру.
Фенька в том, что, согласно справочнику, дом имел 5 подъездов при 5 этажах (высота этажа 2,45) и состоял из 2-3-комнатных квартир (и 1 на площадке 1-комнатных в торцевых секциях)...

Мож кто видел такие дома? Планировочных решений нет в гроссбухе нет, только технология ремонта (у этих домов разрушаются связи между моноблоками и перекрытиями "простых" участков) и укрупнения (объединяют блоки 1к+2к, получая двустороннюю 3к, а также переигрывания коммунальных 2к+3к+3к в 3 штуки 2к, но уже некоммунальных). Рладагаю, такие хрущевки стоит прежде всего ожидать в Питере - но я там отродясь ничего похожего не видел...

C точки зрения жильца
A-Lex-Is  16.07.2011 09:32

А если учесть еще один аспект проблемы – какая разница для жильца, в каком типе многоэтажного дома (кирпичный, блочный, панельный, крупнопанельный) у него квартира? Вот для меня, как для человека, всю жизнь прожившего в частном доме особой разницы нет. А что скажут уважаемые знатоки?

Re: C точки зрения жильца
L., Andrew  16.07.2011 10:00

Цитата (A-Lex-Is)
А если учесть еще один аспект проблемы – какая разница для жильца, в каком типе многоэтажного дома (кирпичный, блочный, панельный, крупнопанельный) у него квартира? Вот для меня, как для человека, всю жизнь прожившего в частном доме особой разницы нет. А что скажут уважаемые знатоки?
До 2001 г. я жил в кирпичной "сталинке". Там были очень широкие подъезды, т.е. площадки перед дверьми в квартиры на этажах несравнимы с хрущевками и КПД. В несколько раз больше. Также высокие потолки - 3.20. С точки зрения шумоизоляции - значительно лучше, чем КПД. Минусом именно моего дома было отсутствие балконов.
Первоначально в ванной даже, помню, стоял титан (в годы моего детства). Прямо как при Ленине - Сталине :) В квартире была еще отдельная каморка для всякого хлама под названием "чулан", а также кладовка во дворе (сейчас уже снесена).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.07.11 10:12 пользователем L., Andrew.

Re: C точки зрения жильца
Отчаянный  16.07.2011 12:47

Цитата (A-Lex-Is)
А если учесть еще один аспект проблемы – какая разница для жильца, в каком типе многоэтажного дома (кирпичный, блочный, панельный, крупнопанельный) у него квартира? Вот для меня, как для человека, всю жизнь прожившего в частном доме особой разницы нет. А что скажут уважаемые знатоки?

Железобетонное жилье не очень экологичным считается, вплоть до повышенного уровня радиации из-за гранитного наполнителя, имеющего повышенный естественный фон.
Шумоизоляция у панельных домов неважная (хотя у меня блочно-монолитный, основные перегородки из керамзитобетонных блоков - шумоизоляция едва ли лучше).
Микроклимат наилучший в кирпичных домах с толстыми стенами, из-за высокой теплоемкости (что бы ни говорили, что облицовка фасада огнеопасным и вредным пенопластом по теплоизоляции заменяет чуть ли не метр кирпичной кладки, а теплоемкость не менее, если не более важна, тем теплопроводность).

Re: Крупнопанельное домостроение
Отчаянный  16.07.2011 13:12

Цитата (ailcat)
"Крупнопанельное" - это уточнение "панельного", подразумевающее, что функциональный элемент здания состоит из одной панели (например, 1 межкомнатная стена - это 1 панель, даже если ее длина будет 6 или 8 метров).

Т.е. КПД - это если 1 стена помещения = 1 панель.


Цитата
конструкция состоит из целиковой комнаты (даже с полом!) с куском коридора размером 2,4х6 метров, против которой устанавливался точно такого же размера туалетно-кухонный блок), и аналогичный же лестничный марш (во-во - ровно в таком же блоке!). Между ними устаривались обычные перекрытия и панели шириной 3,6 метра формировали квартиру.

Так это и есть крупноблочный дом? Одна из первых хрущевок.

Re: Крупнопанельное домостроение
Денис М.  17.07.2011 02:03

Цитата (Отчаянный)
Так это и есть крупноблочный дом? Одна из первых хрущевок.
По описанию подходит под объёмно-блочный. Крупноблочный дом - это дом со стенами из крупных блоков, обычно двухрядной кладки. Первый ряд - рядовые блоки, образующие основу стены, высотой от перекрытия (по опорной части), до верха оконных проемов. Они порой бывают достаточно протяженными по ширине и тогда даже напоминают панель. Второй ряд - блоки обвязки, которые, помимо прочего, служат перемычками над проемами. Под проемами устанавливаются подоконные блоки. От панельной эта схема отличается тем, что стена набирается из более мелких элементов, не привязанных к внтренним стенам, а проемы образуются как промежуток в кладке основных блоков с установкой снизу подоконного блока (а не являются готовым вырезом в отдельной детали).

Re: Крупнопанельное домостроение
Отчаянный  17.07.2011 14:39

Цитата (Денис М.)
По описанию подходит под ОБЪЕМНО-блочный. Крупноблочный дом - это дом со стенами из крупных блоков, обычно двухрядной кладки. От панельной эта схема отличается тем, что стена набирается из более мелких элементов

Речь про это http://forum.tr.ru/read.php?2,437923,page=1
где под блоком подразумевается готовое помещение (в КПД так санузлы делают, а тут вообще все помещения).

3D-КПД
Boris  18.07.2011 10:54

Цитата (Отчаянный)
А вообще, чем крупнопанельные дома отличаются от просто панельных? В детстве считал, что если одна панель (наружной стены) на два окна - значит КПД.

В Москве кроме ПД и КПД в каких то сериях домов применялось (применяется сегодня?) скажем так 3D-КПД. Когда на заводе не просто изготавливалась плоская плита "на два окна", а целый кубик-комната вместе с перекрытиями и внутренними перегородками. Помнится в горбачёвские времена именно эту технологию превозносили как то самое, что обеспечит каждого москвича собственной квартирой к 2000 году. Т.е. речь шла не о пятиэтажках, а о вполне современных высотных домах.

А в пятиэтажках да, элементы панельного кубостроения широко применялись уже в "брежневках" 70-х годов. Я сам в такой живу. Санузел (раздельный кстати) полностью собирался на заводе ЖБИ, порой в него даже сразу устанавливали не только двери, но и унитаз, ванну, трубы. Так же следует заметить, что стены санузла не являются капитальными, т.е. не несут нагрузку и сделаны не из железобетона, а из довольно мягкого и податливого гипсолита или как он правильно называется.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 18.07.11 11:07 пользователем Boris.

Re: Крупнопанельное домостроение
Сергей_П  19.07.2011 02:32

Цитата (ailcat)
Кстати...
Тут, листая инет и кой-какие справочники 1900-лохматых годов, наткнулся на весьма интересную серию хрущевок (живьем такие не встречал ни разу):
конструкция состоит из целиковой комнаты (даже с полом!) с куском коридора размером 2,4х6 метров, против которой устанавливался точно такого же размера туалетно-кухонный блок), и аналогичный же лестничный марш (во-во - ровно в таком же блоке!). Между ними устаривались обычные перекрытия и панели шириной 3,6 метра формировали квартиру.
Фенька в том, что, согласно справочнику, дом имел 5 подъездов при 5 этажах (высота этажа 2,45) и состоял из 2-3-комнатных квартир (и 1 на площадке 1-комнатных в торцевых секциях)...
Мож кто видел такие дома?

Может я и видел. Не знаю, как строился данный дом - он старше меня, но выглядит примерно так как описан (я не мерял, если 2,4 на 6, или что еще...).
Таки да, лестничная клетка, боковая квартира с карликовой прихожей, совмещенным санузлом и кухней, и входом в зал наискосок от входа в квартиру. Пара отличий: квартира трехкомнатная, соответственно зал - проходной. Количество этажей - 4, по 4 квартиры на этаж (я бывал во втором подъезде). Сколькикомнатные торцевые квартиры - не знаю.
Находится в Донецке, на Путиловке. Адрес - проспект Буслаева, 25.

Занятная конструкция :-)
Krolikov  19.07.2011 03:07

Цитата (Сергей_П)
совмещенным санузлом и кухней

Re: Крупнопанельное домостроение
А. Сергей_И  19.07.2011 17:14

Цитата (Отчаянный)
Цитата (Денис М.)
По описанию подходит под ОБЪЕМНО-блочный. Крупноблочный дом - это дом со стенами из крупных блоков, обычно двухрядной кладки. От панельной эта схема отличается тем, что стена набирается из более мелких элементов

Речь про это http://forum.tr.ru/read.php?2,437923,page=1
где под блоком подразумевается готовое помещение (в КПД так санузлы делают, а тут вообще все помещения).

По этой ссылке в основном идёт осбуждение знаменитой лагутенковской серии К-7 (разработана Виталием Лагутенко во второй половине 50-х. Кстати, дед Ильи Лагутенко из подзабытой уже группы "Мумий Тролль").
Вот типичный дом серии К-7.
Кстати, конкретно вот этот дом на фото - один из первых К-7 в Москве.

Лагутенко придумал не панельное домостроение (оно уже было задолго до него), он придумал как сделать панельный дом максимально лёгким и дешёвым (а тогда это были основные требования к проектировщикам).
Основная идея - все панели дома несущие, сами стены очень тонкие (и лёгкие), несущие элементы - рамки-утолщения по периметру панелей.
Вот конструкция узлов сопряжения панелей.

Ещё одна очень необычная "фишка" серии К-7 (идея самого В. Лагутенко), о которой мало кто знает. Все панели этих домов (даже перекрытия) - двухслойные, причём состоят из двух отдельных тонких плит (в сечении получается полутавр, из-за тех самых несущих рамок). Т.е. каждая панель/перекрытие состоит на самом деле из двух. При этом перекрытия опираются на те самые рамки по краям стен.
В углу эту рамку хорошо видно.

Или на лестнице - сопряжения панелей этажей.

А между этими "полупанелями"... просто воздух. Считалось, что это будет достаточно для звукоизоляции. Оказалось, что нет.
Проломленая стена комнаты дома К-7. Причём дырка уже в другой подъезд.
Зацените толщину стенок (их тут две, с зазором) и "проволочной" арматуры.
Наружные стены были чуть потолще и даже имели теплоизоляцию - пеностекло (что-то типа вспененой керамики, как губка). Перекрытия тоже были двуслойные - часторебристая панель пола + акустическая плита потолка.

Были эксперименты и со строительстовм домов из готовых объёмных элементов. Первый дом построили в конце 50-х в Кузьминках (на ул. Юных Ленинцев).
Вот он (фото 2011 года).
Ещё несколько таких же домов построили в 10 квартале пресловутых Новых Черёмушек (на ул. Гримау, тогда ул. Телевидения), но их все снесли несколько лет назад. Чудом уцелел только дом в Кузьминках, он же и был самым первым.

Как строили? Сначало на ЖБИ отливали часторебристые панели и собирали из них вот такие готовые модули.
Потом эти нехилые "кубики" (во всю ширину дома, между прочим!) на специальных прицепах-домовозах везли на стройку. Главное было ничего по дороге не снести и не "разобрать" на наших ямах и ухабах этот блок обратно на панели.

На площадке здоровенным козловым краном (!) из этих блоков собирали дом.
Стены тоже двойные - весьма похоже на К-7!

В итоге получалось вот так.
Не шедевр... Для разнообразия нарисовали ёлочки на стене подъезда.

Тот же дом спустя 50 лет. Ёлочки уже закрасили.

Массовой такая технология не стала. Прижилось только заводское изготовление санузлов.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 19.07.11 17:19 пользователем А. Сергей_И.

Re: Крупнопанельное домостроение
Leo53  19.07.2011 23:22

если уж заговорили о домах из "скорлупок" Лагутенко (так назывались эти тонкие плиты), то в Кузьминках целый квартал таких домов стоял (114?) разрисованный замазанными трещинами и без балконов. Его первым снесли ещё в 70-х годах, если не ошибаюсь. А дом, что показан на ссылке в предыдущем сообщении, как исключение выглядит. Родственник инженер-строитель, как помню, всегда возмущался этой Лагутенковской идеей. Лагутенко Государственную премию получил, затрачено было много денег на изготовление производственных линий для отлива "скорлуп", а дома разваливались.

Re: Крупнопанельное домостроение
А. Сергей_И  19.07.2011 23:35

Всё-таки "истинно" лагутенковская серия - это К-7. В домах из объёмных модулей тоже есть его идеи К-7 (сдвоенные плиты, может даже и подсмотренные у Лагутенко), но сам принцип возведения совершенно другой. Последние К-7 в Кузьминках скоцали года полтора назад (причём были те дома точно напротив этого дома). Объёмно-элементный дом там был всего один, он и уцелел. Так что это мегараритет.
В других районах Москвы домов К-7 ещё полно. Десятки, целые кварталы. Улица Новаторов, Бескудниково, Тушино, Левобережный, Медведково, Свиблово... - это всё К-7. Те, в которых стены трясутся, если топнуть ногой по полу (реально - проверьте!).
А ни кто не знает подробностей про 5-этажный пластиковый дом в Савёловском районе? Особенно интересны его фото.

Re: Занятная конструкция :-)
Сергей_П  20.07.2011 02:05

Цитата (Krolikov)
Re: Занятная конструкция :-)

Дык еще в 2042-м году всем было сказано: "Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично!"
В домах другой серии с совмещенными санузлом и спальней было: "Кто сдает продукт вторичный, тот сексуется отлично!"

Re: Занятная конструкция :-)
Roman  20.07.2011 02:55

Цитата (Сергей_П)
Цитата (Krolikov)
Re: Занятная конструкция :-)

Дык еще в 2042-м году всем было сказано: "Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично!"
В домах другой серии с совмещенными санузлом и спальней было: "Кто сдает продукт вторичный, тот сексуется отлично!"
Вот вы смеётесь, а мне в Германии однажды пришлось побывать в квартире, где проход из жилой комнаты в спальню был возможен только через санузел. Этот санузел, таким образом, имел две двери с противоположных сторон - одну в жилую комнату, другую - в спальню.
Кухню, совмещённую с санузлом, видеть не приходилось, а вот квартиры, где кухня совмещена с жилой комнатой, видел в Германии очень часто, и даже жил в такой квартире несколько лет. Там была даже не кухня, а кухонная ниша прямо в комнате.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.07.11 02:56 пользователем Roman.

Re: Занятная конструкция :-)
krechet  20.07.2011 06:29

Цитата (Roman)
...а вот квартиры, где кухня совмещена с жилой комнатой, видел в Германии очень часто, и даже жил в такой квартире несколько лет. Там была даже не кухня, а кухонная ниша прямо в комнате.
Такое и в России не редкость. В квартирах-студиях так еднинственный возможный вариант, ибо там только одна комната. В одно- и реже двукомнатных квартирах это возможность увеличить количество жилых комнат на одну. Обычно кухня переносится в комнату (гостинную или спальню), дальняя от окна часть комнаты огораживается несплошной перегородкой (типа барной стойки), за ней размещается раковина, плитка и прочие кухонные агрегаты и принадлежности, а кухонное помещение становится спальней или детской. Если нет желания и возможности на такие переделки (а это не сколько финансовые затраты, сколько муторные бюрократические согласования на перепланировку), то встречал варианты, когда на кухне просто устанавливался диван-кровать и шкафчик для одежды, то есть получалась кухня-спальня. В "хрущёвках" и "брежневках" это, конечно, не возможно (просто места нет), а вот в панельных домах "улучшенной планировки" вполне вариант.

Re: Занятная конструкция :-)
А. Сергей_И  20.07.2011 20:07

В какой-то серии хрущёвок (в Москве) тоже есть проходные санузлы, с двумя дверями.
А насчёт маленьких кухонь... В знаменитом "доме Наркомфина" (конец 20-х годов, конструктивизм, архитектор М. Гинзбург) кухонь в квартирах вообще не было предусмотрено. Был большой общий пищеблок. Но жильцы не желали есть вместе в пищеблоке (да он толком и не работал) и устраивали кухни... в туалетах. Я был в том доме и видел это. Кстати, все квартиры там двух и даже трёхуровневые. Но по площади - меньше, чем в К-7. Зато некоторые комнаты в квартирах высотой аж в два этажа.

Возвращаемся к теме обсуждения!
Модератор  20.07.2011 21:45

Цитата (А. Сергей_И)
В какой-то серии хрущёвок (в Москве) тоже есть проходные санузлы, с двумя дверями. А насчёт маленьких кухонь... В знаменитом "доме Наркомфина" (конец 20-х годов, конструктивизм, архитектор М. Гинзбург) кухонь в квартирах вообще не было предусмотрено. Был большой общий пищеблок. Но жильцы не желали есть вместе в пищеблоке (да он толком и не работал) и устраивали кухни... в туалетах. Я был в том доме и видел это. Кстати, все квартиры там двух и даже трёхуровневые. Но по площади - меньше, чем в К-7. Зато некоторые комнаты в квартирах высотой аж в два этажа.
Хрущёвки, кухни, туалеты... Тема про Крупнопанельное домостроение.

В какой серии домов, в Москве...
А. Сергей_И  21.07.2011 00:12

Тогда вопрос по крупнопанельному домостроению. В какой-то серии домов в Москве вроде применялись стеновые панели аж на три комнаты, т.е. в одной длинной панели было сразу три окна. Кто знает, какая это серия? А может что-то экспериментальное в одном экземпляре?

Re: Возвращаемся к теме обсуждения!
DM  21.07.2011 10:33

А чё, туалеты это тоже интересно. Мне интересно, кто придумал делать в панельках туалеты шириной 70 см.? Мне там тесно.

Ешё одна знакомая мне рассказывала, что была в квартире (я не уточнял какой дом, но в Москве, район Марьиной Рощи), где ванной комнаты как таковой не было, зато на достаточно большой кухне прямо посередине стояла ванная. Причём, это не изыски современного евроремонта, это было в начале девяностых.

Про КПД, главный вопрос, который меня интересует, а вот 12-ти этажки сделанные на основе 9-ти этажных серий, которые, в свою очередь представляют из себя модернизированные 5-этажки (например серия 1605 и её разные модификации) - сколько они могут простоять и предполагается ли их сносить в обозримом будущем?

Ведь снести 12-этажку это совсем не так просто как 5-этажку.

Re: Возвращаемся к теме обсуждения!
svh  21.07.2011 12:50

Цитата (DM)
Про КПД, главный вопрос, который меня интересует, а вот 12-ти этажки сделанные на основе 9-ти этажных серий, которые, в свою очередь представляют из себя модернизированные 5-этажки (например серия 1605 и её разные модификации) - сколько они могут простоять и предполагается ли их сносить в обозримом будущем?
Про 9-этажки года 3-4 назад пошли было разговоры (в смысле, от властей и в прессе), что будет программа их сноса с 2015 по 2025 год. Даже какое-то предварительное постановление вроде бы вышло. В связи с кризисом и сменой мэра, думаю, эти сроки сдвинулись еще на несколько лет.
Про 12-этажки пока речи не было.
Цитата
Ведь снести 12-этажку это совсем не так просто как 5-этажку.
Да в случае чего подорвут, и все.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.07.11 12:52 пользователем svh.

Re: Возвращаемся к теме обсуждения!
Шурик Саратов  14.10.2011 14:30

17 октября Саратов посетят гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (ФФРЖС) Александр Браверманн и президент итальянской корпорации "Итако" Мишель Рандольфи для осмотра земельного участка под возведение домостроительного комбината.

В программе визита - совещание по развитию жилищного строительства в рамках сотрудничества облправительства с фондом "ФФРЖС", презентация проекта строительства домостроительного комбината компанией "Итако", подписание соглашения о сотрудничестве между Саратовской областью и итальянской корпорацией, осмотр жилого района им. Гагарина, презентация жилых микрорайонов в Ленинском районе.

Компания "Итако" производит панели, которые используются для строительства жилья и коммерческой недвижимости. Они позволяют строить здания до 40 этажей.
Объем инвестиций в этот проект оценивается в 100 млн евро, мощность - 350 - 400 тыс. кв. м. в год. 17 октября Саратов посетят гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (ФФРЖС) Александр Браверманн и президент итальянской корпорации "Итако" Мишель Рандольфи для осмотра земельного участка под возведение домостроительного комбината. http://news.sarbc.ru/main/2011/10/14/115452.html

Получается у итальянцев есть ДСК крупнопанельного домостроения?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.10.11 14:31 пользователем Шурик Саратов.

Re: Возвращаемся к теме обсуждения!
Иван Садовский  14.10.2011 17:36

Цитата (svh)
Про 9-этажки года 3-4 назад пошли было разговоры (в смысле, от властей и в прессе), что будет программа их сноса с 2015 по 2025 год. Даже какое-то предварительное постановление вроде бы вышло. В связи с кризисом и сменой мэра, думаю, эти сроки сдвинулись еще на несколько лет.
Про 12-этажки пока речи не было.
Были разговоры про снос некомфортного жилья с маленькими кухнями, проходными комнатами и т. п., серия 1605-АМ в этом контексте упоминалась. На мой запрос в управу района ответ был - в настоящее время не планируется сноса домов данной серии.

Re: Возвращаемся к теме обсуждения!
А. Сергей_И  14.10.2011 18:17

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (svh)
Про 9-этажки года 3-4 назад пошли было разговоры (в смысле, от властей и в прессе), что будет программа их сноса с 2015 по 2025 год. Даже какое-то предварительное постановление вроде бы вышло. В связи с кризисом и сменой мэра, думаю, эти сроки сдвинулись еще на несколько лет.
Про 12-этажки пока речи не было.
Были разговоры про снос некомфортного жилья с маленькими кухнями, проходными комнатами и т. п., серия 1605-АМ в этом контексте упоминалась. На мой запрос в управу района ответ был - в настоящее время не планируется сноса домов данной серии.

Но несколько 9-этажек всё-же успели скоцапть. Известный "фенольный дом" на Открытом шоссе (правда остальные "фенольные" так и стоят), несколько домов серии II-18/9 (это блочная серия).

Re: Возвращаемся к теме обсуждения!
Дмитрий Браткин  15.10.2011 03:53

Цитата (DM)
Ешё одна знакомая мне рассказывала, что была в квартире (я не уточнял какой дом, но в Москве, район Марьиной Рощи), где ванной комнаты как таковой не было, зато на достаточно большой кухне прямо посередине стояла ванная. Причём, это не изыски современного евроремонта, это было в начале девяностых.
А дом новый или старый фонд? В Петербурге в старом фонде (постройка в некоторых случаях вплоть до конца 30-х) ванна в кухне - это норма. При "частичном капремонте" 1970-х обычно для ванны выкраивали закут из кухни, плитами сухой штукатури.

Re: Возвращаемся к теме обсуждения!
DM  19.10.2011 17:15

Я же дал понять, что дом старый. Возможно, что и довоенный.
Мне непонятен замысел архитекторов - ванна в кухне, это чем они могли руководствоваться? Нонсенс.

Re: Возвращаемся к теме обсуждения!
L., Andrew  20.10.2011 05:55

Цитата (DM)
Я же дал понять, что дом старый. Возможно, что и довоенный.
Мне непонятен замысел архитекторов - ванна в кухне, это чем они могли руководствоваться? Нонсенс.
Ванна в кухне - довольно нелепо выглядящий сейчас, но, видимо, распространенный в прошлом проект. Так, в одном из американских фильмов я это видел ("Замужем за мафией"). Когда Мишель Пфайффер с сыном пытаются удрать от мафии, снимают жилье где-то в городе, в трущобах. И там ванна красовалась прямо на кухне. Сын спросил, удивленный: "Мама, а почему ванна здесь стоит?" Она ответила: "Спроси что-нибудь полегче".

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]