ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: Раритет
Varanas  12.07.2011 18:15

Цитата (Krolikov)
В этом случае и паналевоз западного производства (не МАЗ и не Татра) должен быть редкостью. Так?

Ну мало-ли какие и для чего плиты можно возить... Не только же стены многоэтажек с окнами.
Хотя в принципе да, панелевозов западного производства (подержанных) я пожалуй что и не видел на дорогах, хотя вообще иностранной грузовой техники масса. Речь не о тягаче, понятно что стандартный полуприцеп к любому тягачу подцепить можно, а именно о самом прицепе. Глянул сейчас на сайт подержанной автотехники - тенты, рефрижераторы и всякие тяжеловозы все больше иностранные, а панелевозы попадаются только отечественные.

Я в курсе :-) Знак вопроса относился ко всей фразе в целом (-)
svh  12.07.2011 19:59

Цитата (Михаил Вайнштейн)
Caucasian=белые.

Re: Крупнопанельное домостроение
DM  13.07.2011 10:32

Цитата (Михаил Вайнштейн)
Цитата (DM)
В Канаде имеется такой интересный вид жилья как basement. Кстати, в Канаде бейсменты запрещены для проживания семей с детьми.
Откуда такая информация про Канаду? Нет такого запрещения.

Кто-то из эмигрантов на форуме каком-то писал. Возможно, информация устарела или изначально ложная, я не проверял.

По словам моих знакомых, которые снимают жильё в Ванкувере, во многих недорогих домах, где они искали жильё, у них спрашивали: пара с детьми или без. Они без детей, поэтому им было проще искать недорогое жильё. Не скажу, что многие, но определённая часть арендодателей или прямо или косвенно даёт понять, что они предпочитают арендаторов именно без детей. Потому что стены "картонные" и лишний шум распугает бездетных соседей. А семьи с детьми, соответственно, кучкуются в других домах. Там тоже могут быть "картонные" стены, но поскольку контингент соответствующий, это особо не напрягает. Плюс, какие-то детские площадки. Если арендодатель (хозяин дома) ориентируется на семьи с детьми - он организует возле дома детскую площадку. Мне примерно так объясняли.

Да, ещё есть негласная расовая сегрегация. Так, мои знакомые они искали именно НЕДОРОГОЕ жильё, они обращались и к китайцам. Но те обещав подумать, обычно не перезванивали или отказывали ссылаясь на что-нибудь. А белые, наоборот, их охотно брали, но их не все варианты устраивали по цене или по другим условиям.

Ещё раз - это реалии именно Ванкувера, у вас в Торонто я не знаю как.

Re: Крупнопанельное домостроение
nbr11  13.07.2011 10:41


Re: Крупнопанельное домостроение
DM  13.07.2011 10:47

Про социальное ещё как бы жильё. У себя в гараже я обнаружил газету "Труд" середины 80-х, там мне бросилась в глаза интересная статья, как кореспондент побывал в Мехико в гостях у какого-то профсоюзного активиста и там он подробно описывает его жильё, как типичное социальное для мексиканского мегаполиса.

сперва там про социальную, типа, ипотеку-рассрочку, на которую ещё очередь желающих и какие-то льготы для членов профсоюза, потом, собственно, дом.

Дом - бетонная многоэтажная коробка, но КПД или монолит я не помню. Кажется всё-таки КПД. Хотя, может и блочный. Квартира четырёхкомнатная с лоджией. Типовые планировки именно 3-4 комнатные, но не такие как у нас. Одна комната большая и проходная - типа гостиная-столовая. метров двадцать-двацать пять. Дальше две или три "крохотных" спальни, куда по словам журналиста помещаются только кровать и шкаф. Площадь не указана, но, наверное, около десяти метров. Потом, кухня. Очень небольшая, смежная с гостиной и с неё выход на лождию. На лоджии сделана вторая бетонная ванна и краны - для стирки. Типа как второй санузел. Причём, лождия очень большая - больше кухни. Основной санузел, емнип, раздельный.

Re: Крупнопанельное домостроение
indipuk  13.07.2011 14:42

В США основные слои населения живут в индивидуальных домах. В многоэтажных городов живут лишь бедняки, иммигранты, молодые пары без детей или просто молодёжь и другая крайность-миллионеры которые живут в апартаментах стоимостью десятки миллионов.
В западной Европе ситуация немножко другая, уровень доходов всё-таки ниже чем в США, да и плотность население больше.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.07.11 14:47 пользователем indipuk.

Re: Крупнопанельное домостроение
L., Andrew  13.07.2011 16:00

Цитата (indipuk)
В многоэтажных городов живут лишь бедняки, иммигранты, молодые пары без детей или просто молодёжь
Ну, а по крайней мере эти слои населения живут в основном в домах, каким способом построенных? По какой технологии?

Re: Крупнопанельное домостроение
Krolikov  13.07.2011 16:47

Цитата (indipuk)
В США основные слои населения живут в индивидуальных домах. В многоэтажных городов живут лишь бедняки, иммигранты, молодые пары без детей или просто молодёжь
...а также интеллигенция, средний класс и вообще весь срез населения. :-)
Да и неудивительно: если бы, скажем, многомиллионный Нью-Йорк состоял сплошь из индивидуальных домов - то он бы занимал площадь в пол-страны.
Хватает и многоэтажек. Тем не менее, в городе хватает разных слоев населения.

"Основная масса американцев живет в оттдельных коттеджах" - клише из разряда "основная масса советских людей голодает".

Re: Крупнопанельное домостроение
turtile  13.07.2011 18:50

Цитата (L., Andrew)
Ну, а по крайней мере эти слои населения живут в основном в домах, каким способом построенных? По какой технологии?

Ну, вот, например Гамбург. Вполне себе западная европа и КПД.

http://www.panoramio.com/photo/50819219
http://www.panoramio.com/photo/7368483
http://www.panoramio.com/photo/7368020
http://www.panoramio.com/photo/36601025

Правда процент турок/русских в этом районе заметно выше чем в среднем по городу.
Но кондиции домов вполне приемлемые.
Местные говорят, что район "не очень", т.к. "иногда на остановках даже стекла разбить могут" :)

Едем дальше. Женева. Западная европа? А вот и здесь КПД:

http://www.panoramio.com/photo/19752019
http://www.panoramio.com/photo/1684799
http://www.panoramio.com/photo/3266229
http://www.panoramio.com/photo/3762205
http://www.panoramio.com/photo/8391673

В-общем, сейчас нового строящегося КПД в европе, конечно, не найти. Но и утверждать, что "такое домостроение характерно в первую очередь для стран бывшего социалистического лагеря" ИМХО совершенно не верно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.07.11 19:02 пользователем turtile.

Re: Крупнопанельное домостроение
Krolikov  13.07.2011 22:26

Цитата (turtile)
В-общем, сейчас нового строящегося КПД в европе, конечно, не найти.
...и то лишь потому, что при современных технологиях отливать стены на месте выходит дешевле, чем гонять по городу невесть откуда грохочущие панелевозы - а не по причине прекращения строительства многоэтажных зданий.

Re: Крупнопанельное домостроение
ShSe  14.07.2011 00:46

Цитата (А. Сергей_И)
Нет ли среди форумчан тех, кто бывал, например, вот в этом известнейшем доме (ул. Б. Тульская).
Я был один раз в этом доме. Система коридорная, то есть коридор проходит через весь дом, слева-справа двери в квартиры.
Я был в одноэтажной однушке. Большая, кухня, довольно большая комната. В-общем, ничего особенного.

Re: Крупнопанельное домостроение
ShSe  14.07.2011 00:50

Цитата (Krolikov)
...и то лишь потому, что при современных технологиях отливать стены на месте выходит дешевле, чем гонять по городу невесть откуда грохочущие панелевозы - а не по причине прекращения строительства многоэтажных зданий.
Где-то читал, что в Советском Союзе поощрялось крупнопанельное домостроение, поскольку легче было избежать воровства.
Поясняю, если, скажем развивали монолит, то половина цемента просто не доходила бы до стройки. Цемент на ДСК украсть сложнее: завод, охрана по периметру. Панель украсть еще сложнее.

Re: Крупнопанельное домостроение
Сергей_П  14.07.2011 01:47

Цитата (nbr11)
Живут и жили. Не во всех штатах - а в основном в северных.В Кливленде, Огайо, в Сент-Луисе.
Посмотрите вот на это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8E%D0%B8%D1%82-%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%83
ну явно же крупнопанелька?

Не похоже. Вот еще фотография - явно кирпич.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Pruitt-Igoe-vandalized-windows.jpg

Re: Крупнопанельное домостроение
Путеводитель  14.07.2011 02:01

Цитата (L., Andrew)
Попробовал почитать в Википедии (и в русской, и в английской) соответствующие статьи, но до конца не могу разобраться...
Проблема вот в чем. Где-то я слышал, что такое домостроение характерно в первую очередь для стран бывшего социалистического лагеря. Так ли это?
Но тут надо, наверное, различать офисное и жилищное домостроение. Я имею в виду прежде всего жилищное. То есть, например, в России, в Украине, в Чехии и т.п. бОльшая часть населения в городах живёт сейчас в КПД-шках. Это, я думаю, очевидно.
А как тогда в странах, где никогда не было социализма? Например, в США, в Великобритании, в Испании, в Израиле и других? Понимаю, что везде по-разному, но вот и хотелось бы разобраться. За границей, к сожалению, я никогда не был, а тут на форуме есть много людей, там и живущих, так что они могут ответить как очевидцы.

ЗЫ. Еще недавно в передаче Леонида Парфенова "Какие наши годы" вроде слышал слова одного специалиста, что в Канаде (например, или вообще на Западе?) от такого способа решения жилищного вопроса отказались еще в 70-х по причине "необеспечения нормальных условий для проживания человека". Так ли это?

Да много, где они есть в крупных городах, иногда и не в очень. Из не-социалистических (где я был): Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Швеция - другое дело, что это отдельные районы или микрорайоны, а не подавляющая часть жилого фонда города. Вот в Италии мне показалось, что их меньше. Хотя, так до конца и не понял, из чего состоит бОльшая часть Палермо. Пытаюсь вспомнить, есть ли они в Люксембурге?

Re: Крупнопанельное домостроение

Цитата (DM)
По словам моих знакомых, которые снимают жильё в Ванкувере, во многих недорогих домах, где они искали жильё, у них спрашивали: пара с детьми или без. Они без детей, поэтому им было проще искать недорогое жильё. Не скажу, что многие, но определённая часть арендодателей или прямо или косвенно даёт понять, что они предпочитают арендаторов именно без детей. Потому что стены "картонные" и лишний шум распугает бездетных соседей. А семьи с детьми, соответственно, кучкуются в других домах. Там тоже могут быть "картонные" стены, но поскольку контингент соответствующий, это особо не напрягает. Плюс, какие-то детские площадки. Если арендодатель (хозяин дома) ориентируется на семьи с детьми - он организует возле дома детскую площадку. Мне примерно так объясняли.
Это вполне может быть, так как арендодатели имеют право сдавать кому они считают нужным. Дело не в законе, а в предпочтении.

Цитата (DM)
Да, ещё есть негласная расовая сегрегация. Так, мои знакомые они искали именно НЕДОРОГОЕ жильё, они обращались и к китайцам. Но те обещав подумать, обычно не перезванивали или отказывали ссылаясь на что-нибудь. А белые, наоборот, их охотно брали, но их не все варианты устраивали по цене или по другим условиям.
Думаю дело не в сегрегации, а в удобстве. Не зря же большенство новоприезжих русских в Торонто селятся именно в русском районе, индусы с индусами, а китайцы с китайцами. На первых парах в окружении "своих" всё же немного легче. Ну а если сдаёшь подвал или комнату в своём доме то тем более со "своими" будет легче.

Re: Крупнопанельное домостроение
Отчаянный  14.07.2011 12:51

Цитата (Krolikov)
при современных технологиях отливать стены на месте выходит дешевле, чем гонять по городу невесть откуда грохочущие панелевозы.

Cильно сомневаюсь. Гонять еще большее количестве бетоновозов - разве дешевле? Опалубку на месте сооружать опять же (что на высоте не очень-то удобно), бетононасос использовать и т.п. Изготовить ЖБИ в стационарных заводских условиях, затем из них на месте собрать дом как "конструктор" - явно дешевле, технологичнее, производительнее.
Просто монолит (при соблюдении технологии) прочнее и позволяет не привязываться к типовым проектам, а реализовывать в каждом конкретном месте индивидуальный проект.

Re: Крупнопанельное домостроение
L., Andrew  14.07.2011 13:20

Цитата (turtile)
Ну, вот, например Гамбург. Вполне себе западная европа и КПД.
Едем дальше. Женева. Западная европа? А вот и здесь КПД:
Да, видно, швы есть. Стало быть, и у них есть заводы типа ДСК?

Re: Крупнопанельное домостроение
ailcat  14.07.2011 15:01

Основное достоинство КПД - это скорость возведения зданий.

Стоимость - не столь определяющий фактор (впрочем, если кирпич идеален при этажности до 2-3 этажей, крупноблок - 2-8, то панелька весьма экономична при этажнсти от 5-6 до 14-17 этажей, а дома с монолитным несущим каркасом и панельными ненесущими стенами - и при бОльшей этажности; но выше 20-22 этажей - только монолит по прочностным требованиям. Какркасные не рассматриваю - они либо дороже монолита, либо недолгоживущие).

Ну а если говорить про панельки в европе... Ну, скажем, сможете вы построить квартал за 1 (одно) лето? А французы - смогли. Один четырехподъездный 4-5-6 этажный панельный дом они возводили за 2 недели (2 недели - это от въезда стройтехники на участок до окончания герметизации швов и крыш. Возможно, внутри после этого еще работали отделочники - но это уже были не строительные подрядчики).
Впрочем, некоторые серии хрущевок, если верить справочнику, имели цикл возведения 18 дней при 2-сменной работе техники (и 24 дня в зимнее время).

-----------------------
Резюме: КПД - это не столько дешевое, сколько быстровозводимое жилье. Но, при оптимальной этажности (9-12 этажей) - и по цене оно смотрится весьма выигрышно (московские 17-22-этажные панельки - это уже перебор, оправданный лишь жадностью девелоперов, ибо по сейсмостойкости такие дома даже в Москве проходят с большим трудом).

Re: Крупнопанельное домостроение
ailcat  14.07.2011 15:11

Цитата (Сергей_П)
Не похоже. Вот еще фотография - явно кирпич.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Pruitt-Igoe-vandalized-windows.jpg
Не-а. Не кирпич.
Домик - типичный крупноблок (у нас здания заводоуправлений так обычно строили)

Re: Крупнопанельное домостроение
Ded  14.07.2011 15:54

Цитата (L., Andrew)
Да, видно, швы есть. Стало быть, и у них есть заводы типа ДСК?

Да на почти любом бетонном заводе делают или могут сделать панели.
Например вот http://www.cemex.de/beton-bauteile/wand.htm

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]