ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Re: Памятник архитектуры или пережиток прошлого?
Сура  11.05.2011 01:57

Цитата (Владимир Cherny)
Почему-то в Берлине никому не пришло в голову сохранять как интереснейший исторический объект, здание Рейхсканцелярии, чтобы объяснять потомкам, что историю Германии нельзя переписать, и она непрерывна. Интересно, почему?

Наверное, потому что немцы ничего не решали в Берлине после апреля 1945 года, а как здание Рейхсканцелярия уже не существовало.

Re: Памятник архитектуры или пережиток прошлого?
Владимир Cherny  11.05.2011 02:16

Цитата (Сура)
Наверное, потому что немцы ничего не решали в Берлине после апреля 1945 года, а как здание Рейхсканцелярия уже не существовало.
Вполне оно себе существовало и после окончания боевых действий (так, слегка повреждено было, есть многочисленные фотографии, в т.ч. кабинета Гитлера, с глобусом), а взорвали его НЯЗ сами же немцы, причём через несколько лет после окончания войны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.11 02:19 пользователем Владимир Cherny.

"Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Krolikov  11.05.2011 07:25

Цитата (Владимир Cherny)
Мавзолей, гостевые трибуны – долой, сразу освободится много места . Красные звёзды, как и всю символику, оставшуюся от коммунистического режима – долой.
А почему только "коммунистического"?
"Чужеродный" итальянский красно-кирпичный Кремль, наследие режима Рюриковичей - долой, Покровский собор - долой, здание Исторического музея - долой, ГУМ - долой...
Переделывать историю задним числом - так уж до конца!

Re: Красная площадь - не место для кладбища
Отчаянный  11.05.2011 08:17

Цитата (Владимир Cherny)
Красная площадь должна быть местом народных гуляний, праздников

Парад 9 мая - и есть праздник!

Ну а скрывание Мавзолея на нынешних парадах не нравится прежде всего ветеранам - главным лицам 9 мая.

И вообще, Мавзолей - просто интересное здание, с уникальной и весьма интересной начинкой (это не про тело Вождя).

Re: Красная площадь - не место для кладбища
Krolikov  11.05.2011 08:27

Цитата (Отчаянный)
Ну а скрывание Мавзолея на нынешних парадах не нравится прежде всего ветеранам - главным лицам 9 мая.
66 лет назад закончилась война. Тем, кто принимал реальное участие в боевых действиях, на момент ее окончания было хотя бы лет 18. То есть, самым молодым ветеранам сейчас хорошо за 80.
Много таких осталось?

Есть подозрение, что у подавляющего большинства ветеранов, шествующих по Красной площади 9 мая с кучей орденских планок, все награды - юбилейные, а не боевые.

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Pau Barcelona  11.05.2011 09:40

Буквально только что вернулся от своих французских друзей после нескольких дней отдыха, проведённых у них. Как обычно разговор много раз заходил о России, о Москве и о планировании путешествия по России. И постоянно они меня спрашивают о Мавзолее. Как то я обмолвился, что есть желание у части общества о сносе Мавзолея и захоронении тела Ленина, на что получил ответ, что тот кто это сделает, совершит большую ошибку, потому что Мавзолей уже стал неотъемлимым символом Москвы, пожалуй, после Кремля вторым по ассоциациям у многих иностранцев-потенциальных туристов. У моих друзей Мавзолей занимает немалое место в мотивационном моменте посещения России. Это как для многих русских для Парижа выбрана Эйфелева башня как ассоциативный символ, приходящий на ум, хотя она является пожалуй даже ещё большей нелепицей для архитектурного облика Парижа и многим французам тоже не особо нравится.

Re: Красная площадь - не место для кладбища
Владимир Cherny  11.05.2011 11:20

Цитата (Отчаянный)
Парад 9 мая - и есть праздник!
Так и на здоровье, празднуйте! Пусть будет парад военных оркестров, концерт, танцы... Зачем танки с ракетами таскать? Сильно хочецца - на Поклонную, там весь антураж соответствует, и места побольше, и Центр от репетиций не парализуется.
Цитата
Ну а скрывание Мавзолея на нынешних парадах не нравится прежде всего ветеранам - главным лицам 9 мая.
Да ладно, какие там ветераны? Настоящих ветеранов, реально воевавших, практически уже нет в живых давно, те, что остался - либо подростки, работавшие на вспомогательных работах, либо воевавшие со своим народом (потому и выжившие)особисты, НКВДшники и т.п. публика. А потом, не надо за всех ветеранов говорить - не уверен, что все они поголовно до сих пор обожают лысого с усатым.
Цитата
И вообще, Мавзолей - просто интересное здание, с уникальной и весьма интересной начинкой (это не про тело Вождя).
Если это интересное (я этого не отрицаю)здание вызывает раскол в обществе (уж больно "специфический" имидж у него) то может, чтобы не провоцировать, всё-таки убрать его?
И какая там ещё, окромя тушки, начинка? Сильно уникальные холодильные установки? Даже не смешно...

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Владимир Cherny  11.05.2011 11:23

Цитата (Pau Barcelona)
Мавзолей уже стал неотъемлимым символом Москвы, пожалуй, после Кремля вторым по ассоциациям у многих иностранцев-потенциальных туристов. У моих друзей Мавзолей занимает немалое место в мотивационном моменте посещения России. Это как для многих русских для Парижа выбрана Эйфелева башня как ассоциативный символ, приходящий на ум, хотя она является пожалуй даже ещё большей нелепицей для архитектурного облика Парижа и многим французам тоже не особо нравится.
А мне вот стыдно за то, что у европейцев мой город ассоциируется с нелепым культом мумифицированного трупа, сохраняемого на главной площади, причём труп этот - не какого-то древнего святого, а юриста-недоучки, возомнившего себя философом-революционером, волею случая оказавшегося на короткое время лидером неких исторических катаклизмов, потрясших мою страну, и приенсших ей много горя и трагедий.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.05.11 11:35 пользователем Владимир Cherny.

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Карданный вал  11.05.2011 11:32

А с чем у европейцев должна асоциироваться современная Москва? Что такого нового за последние 20 лет появилось, чем можно было бы гордиться? руинами на ВДНХ? Обезображенным от строек центром?

Символ Парижа тоже под снос :)
AlexL  11.05.2011 11:36

Цитата (Pau Barcelona)
Это как для многих русских для Парижа выбрана Эйфелева башня как ассоциативный символ, приходящий на ум, хотя она является пожалуй даже ещё большей нелепицей для архитектурного облика Парижа и многим французам тоже не особо нравится.
Цитата (ru.wikipedia.org)
Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение — башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху

Re: Красная площадь - не место для кладбища
krechet  11.05.2011 11:40

Цитата (Владимир Cherny)
Да ладно, какие там ветераны? Настоящих ветеранов, реально воевавших, практически уже нет в живых давно, те, что остался - либо подростки, работавшие на вспомогательных работах, либо воевавшие со своим народом (потому и выжившие)особисты, НКВДшники и т.п. публика.
А вот так не надо говорить! Это оскорбление. Мой двоюродный дед со сих пор жив. В ВОВ был танкистом, а вовсе не НКВДшником или особистом. Летом до сих пор работает на даче, практически она на нём и держится (всем остальным просто некогда, приезжают только на выходные).
Родной дед моей жены тоже жив, хоть и потерял ногу на войне. Каждое утро делает гимнастику, приседает на одной ноге больше, чем я могу на двух. В НКВД не служил, и вообще властям был всегда в оппозиции (в КПСС принципиально не вступал).
Это, так сказать, примеры из своих родственников. ИМХО дожили сейчас в основном те, кто был из крепких крестьянских семей и которые с детства привыкли работать физически и работают всю жизнь, а не сидят на диване (точнее, сейчас, конечно, сидят, но тоже в меру), поэтому и дожили до 90 лет.
Про усатого я с ними не говорил, но не думаю, что его боготворят, ибо семьи их были раскулачены в 30-е. Моего прадеда забрали в 38-м, и только в 50-х пришла бумажка, что умер где-то на севере, реабилитирован посмертно.

Re: Красная площадь - не место для кладбища
Ded  11.05.2011 12:22

Цитата (Владимир Cherny)
Если это интересное (я этого не отрицаю)здание вызывает раскол в обществе (уж больно "специфический" имидж у него) то может, чтобы не провоцировать, всё-таки убрать его?

Убрать церковь, памятник, здание - раз плюнуть, что в недавней истории России случалось и случается постоянно.
Сейчас оно вызывает раскол, поскольку живы сторонники и противники общественного строя, существовавшего 70 лет. Они умрут - и раскола не будет, их потомки не будут относиться к этому столь трепетно. А здание (к тому времени уже историческое, и скорее всего без трупа) останется.
Когда-то может и деятельность Александра Невского, Петра 1 и Ивана Грозного вызывала раскол в обществе, но все утряслось.

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Отчаянный  11.05.2011 12:40

Официальное назначение египетских пирамид - то же самое что и у мавзолея. Почему же Египту не стыдно что главный символ их страны - гробницы?
Мавзолей по дизайну кстати очень похож на пирамиды (не египетскиею, а Майя разве что). Но символом Москвы и России в целом никак не является, в отличие от пирамид.
И вообще, нисколько не мешает, находясь на Красной площади. На фоне кремлевской стены никак не выделяется.

Re: Красная площадь - не место для кладбища
Toman  11.05.2011 13:01

Цитата (Владимир Cherny)
Если это интересное (я этого не отрицаю)здание вызывает раскол в обществе (уж больно "специфический" имидж у него) то может, чтобы не провоцировать, всё-таки убрать его?

Вы, наверное, сильно удивитесь, но раскол в обществе вызывает вовсе не здание. Совершенно неважно с этой точки зрения - есть ли здание, или нет, и называет ли правящая группа себя коммунистами, социалистами, капиталистами, потомственными дворянами, или представителями бога на земле, или милитаристами, или пацифистами, или хоть чёртом с рогами. В любом случае, когда кто-то борзеет (сама ли власть, или какие-нибудь бандиты, с которыми власть не может справиться), это естественным образом вызывает раскол в обществе. Между оборзевшими и их сторонниками (несколько- или многомиллионной армией каковых оборзевшие имеют традицию прикрываться), и остальными, ими притесняемыми. Единственный метод избежать раскола - это последовательно и вовремя выявлять и нейтрализовывать (урезонивать или изолировать) оборзевших личностей и соответственно перевоспитывать приручённых ими гопников.

А вот снос памятников и исторических объектов всякого рода - наоборот, лишь дополнительный повод для усиления раскола. Я прямо удивляюсь: как можно, будучи взрослым человеком, настолько сильно бояться какой-то мумии? Хотя, впрочем, в Москве уже снесли или испохабили на порядки больше ценных лично для меня объектов. Скажем, я на Красной площади а всю жизнь был, может быть, 4 или 5 раз, из которых в старшем школьном и студенческом возрасте - вообще ни разу, и 2 раза - уже совсем недавно, оба раза по условно-конъюнктурным соображениям. А вот в других местах Москвы уже настолько всё испохабили, что я почти перестал гулять: уже рефлекс скоро выработается, знаю, что как куда ни пойдёшь в этом городе или окрестностях - так скорее всего блевать захочется от окружающих пейзажей. По Москве скоро можно будет только проехать по делам, стараясь поменьше глядеть по сторонам, но уж не гулять - чтоб не тошнило зазря. Это как бы мой практический взгляд как москвича. А для немосквичей и иностранцев - да, Мавзолей - это некий символ. Хотя, конечно, может, кому-то больше нравится жить в дикой стране, у которой главный символ - не исторические памятники, а, наоборот, страсть к непрестанному уничтожению любых памятников и предметов своей истории. Взрывать храмы, резать до последнего экземпляра исторический подвижной состав и исторические самолёты на металлолом, сносить памятники архитектуры ради строительства стоянок и ларьков, вырубать леса, уничтожать парки для аналогичных целей и т.д.

Re: Красная площадь - не место для кладбища
Отчаянный  11.05.2011 13:34

Цитата (Владимир Cherny)
Зачем танки с ракетами таскать?

И какая там ещё, окромя тушки, начинка? Сильно уникальные холодильные установки? Даже не смешно...

Танки с ракетами таскать - чтобы показать мощь страны, чтобы гордость за нее была! И просто дань традиции, в честь парада 1945 г.

Уникальная начинка Мавзолея - да, например система кондиционирования уникальная. Причем чисто Отечественного изготовления. Система безопасности тоже сильно не простая.

Про отношение ветеранов к прятанию Мавзолея во время парадов - задайте в яндексе "зачем прячут мавзолей на парадах", есть на ссылках это. Вплоть до того что часть ветеранов плакали увидев эту монструозную конструкцию на месте Мавзолея, ну а в другой раз, когда его не спрятали - благодарили за это.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.05.11 13:39 пользователем Отчаянный.

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Владимир Cherny  11.05.2011 14:38

Цитата (Отчаянный)
Официальное назначение египетских пирамид - то же самое что и у мавзолея. Почему же Египту не стыдно что главный символ их страны - гробницы?
Мавзолей по дизайну кстати очень похож на пирамиды (не египетскиею, а Майя разве что). Но символом Москвы и России в целом никак не является, в отличие от пирамид.
Да, конечно, пирамиды - символ Египта, правда, построены они совсем другим народом, ничего общего не имеющим с нынешним населением, и сколько лет назад? Тысяч так... несколько. Понятно, тогда были такие обычаи. Там ещё при строительстве (по неподтверждённым конечно сведениям) живых людей подкладывали в качестве смазки под транспортируемые каменные блоки (чтобы легче передвигать было). Ну, тогда проще на это смотрели... Но наш-то - в 20 веке выстроен (и для какой цели?), ещё живы люди, родившиеся до того.
Цитата
И вообще, нисколько не мешает, находясь на Красной площади. На фоне кремлевской стены никак не выделяется.
А по моему мнению, мешает. Места занимает много, а ни для какой цели, кроме хранения трупа, да подставки под вождей, не годится. Труп скоро уберут, это понятно, а под "вождей" (дабы будет необходимость)и временную можно сооружать. Можно было бы, конечно, там музей преступлений тоталитаризма-ленинизма-сталинизма открыть, да тесное больно помещение (а преступлений много), не расчитанное на одновременное присутствие большого количества публики. Там ведь всё расчитано на то, чтобы публика, не задерживаясь, с благоговением проходила мимо гроба. Был там, кстати, всего один раз, 1 сентября 1965, водили от школы, когда в первый раз в первый класс, больше как-то желания не возникло.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.05.11 15:00 пользователем Владимир Cherny.

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Ded  11.05.2011 14:51

Цитата (Отчаянный)
Мавзолей по дизайну кстати очень похож на пирамиды (не египетскиею, а Майя разве что).

Как раз именно на египетские. К сожалению, у людей сложился стереотип, что египетских пирамид всего 3, и они такие, как на картинках.
Но пирамид в Египте очень много, и многие из сохранившихся - ступенчатые, т.е. похожие на мавзолей. Например, самая древняя - пирамида Джосера.

Re: Красная площадь - не место для кладбища
Владимир Cherny  11.05.2011 14:59

Цитата (Отчаянный)
Танки с ракетами таскать - чтобы показать мощь страны, чтобы гордость за нее была! И просто дань традиции, в честь парада 1945 г.
Ну, у всех разное представление и поводы для гордости. У меня, например, кроме стыда, это ничего не вызывает. Кого мы хотим этим напугать? Тем более, что таскаемая там техника - в основном либо сильно устаревшая, либо существующая в единичных экземплярах, кторые только по парадам и таскают. Смешно и грустно...
Цитата
Уникальная начинка Мавзолея - да, например система кондиционирования уникальная. Причем чисто Отечественного изготовления. Система безопасности тоже сильно не простая.
Да, конечно! Настолько уникальная, что под неё нужно целый музей на главной площади содержать:)
Цитата
часть ветеранов плакали увидев эту монструозную конструкцию на месте Мавзолея, ну а в другой раз, когда его не спрятали - благодарили за это.
А другая часть наоборот, а третей (и подозреваю, что бОльшей)- вообще по фиг мавзолей, их гораздо больше волнуют их нищенские пенсии, квартиры, которые им обещали, да далеко не всем дали...

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Geoalex  11.05.2011 15:40

Цитата (Владимир Cherny)
А по моему мнению, мешает. Места занимает много, а ни для какой цели, кроме хранения трупа, да подставки под вождей, не годится

А для какой цели годится лобное место (по назначению давно не используется), памятник Минину и Пожарскому (вообще никакой полезной нагрузки никогда не нёс), собор Василия Блаженного (церквей в Москве и так хватает), ГУМ (есть же Metro и Ikea)? Какая сейчас практическая польза от кремлёвских стен и башен? Зачем нужен исторический музей с давным-давно неиспользуемыми артефактами внутри? Вы, боюсь, просто не понимаете, что такое история, культура и искусство.

Re: "Церкви и тюрьмы сровняем с землей"
Владимир Cherny  11.05.2011 16:04

Цитата (Geoalex)
Вы, боюсь, просто не понимаете, что такое история, культура и искусство.
Вы же сами (доводя свои аргуметы до абсурда) понимаете, что это не так. Просто существуют артефакты, торчащие, как бельмо в глазу, которые к культуре и искусству можно отнести с некоторой натяжкой, а история, с ними связанная - слишком недавняя и слишком страшная, чтобы во что бы это ни стало сохранять подобные артефакты. Я уже приводил выше пример с Рейсхканцелярией в Берлине, которую тоже строил далеко не бездарный архитектор, и с точки зрения архитектуры она была вполне себе неплоха, тем не менее немцы, осознав и ужаснувшись тому, до какого варварства они дошли, и что с этим зданием это варварство связано напрямую, не сочли варварством не оставить от неё камня на камне.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]