ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
(Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Березин Евгений  25.04.2011 21:56

Согласны ли вы с мнением Сергея Капкова о том, что в Парке Горького не нужны аттракционы? Аттракционы там были с 70-х годов и следовательно его высказывания о том, что они не соответствуют историческому облику парка, не верны. По поводу расчистки набережной от аттракционов: пройдя чуть дальше, вдоль Нескучного сада есть замечательная набережная с велосипедными дорожками и пристанью для речных трамвайчиков, очень живописное место и следовательно, что кусок набережной на территории Парка Культуры забитый аттракционами, совсем не мешает.
Парков с аттракционами в Москве, куда можно сходить и развлечься с девушкой или с ребенком практически всего два: ВВЦ и Парк Горького, тихих парков -в разы больше. Так оправданы ли действия нового руководства Парка Культуры?

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Kolpakov  26.04.2011 12:20

Конечно нет.

Я всегда с детства считал, что парк без аттракционов - не парк.

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Vanes II  26.04.2011 14:20

Цитата (Березин Евгений)
Парков с аттракционами в Москве, куда можно сходить и развлечься с девушкой или с ребенком практически всего два: ВВЦ и Парк Горького, тихих парков -в разы больше. Так оправданы ли действия нового руководства Парка Культуры?

А что, в Сокольниках или бывшем ПКИО им. Сталина аттракционов уже нет? В прошлом году были.

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
FanTrans  26.04.2011 18:50

Сейчас в Парк Горького вход платный? Если так, то это единственный московский парк с платным входом? (ну кроме Ботанического сада и Аптекарского огорода)

А ведь в Измайловском парке не так давно полно было аттракционов - неужели демонтировали? (-)
warrior  26.04.2011 19:42

0

Re: А ведь в Измайловском парке не так давно полно было аттракционов - неужели демонтировали?
Энди  26.04.2011 20:25

Цитата (warrior)
А ведь в Измайловском парке не так давно полно было аттракционов - неужели демонтировали?

Нет, зачем их демонтировать? Несколько лет назад убрали старые аттракционы из "детской" части, вместо них поставили новые. И вблизи Измайловского проспекта выстроили много новых. Большое колесо крутится.

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Аксёнов Дмитрий  27.04.2011 01:08

Вчера как раз гулял по ЦПКиО. Вход теперь бесплатный, бОльшая часть аттракционов демонтирована или демонтируется (причем очень активно).

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Alexeysh  27.04.2011 11:38

18 апреля были в ЦПКиО - ощущение какой-то ирреальности происходящего: пустой парк, ветер гоняющий листву по дорожкам парка и катающиеся туда-сюда пустые детские паравозики...

вопрос про ЦПКиО - что стало с большим колесом обозрения? его разобрали? Когда?

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Заец  27.04.2011 22:05

Когда были аттракционы и платный вход было не очень удобно. Некоторым бывает нужно просто пройти через парк, и платить за это деньги не хочется.
Логичной была бы схема, когда аттракционы есть и они платные, а вход в парк бесплатный и парк бы поддерживался за счёт аттракционов. А колесо жалко. Кому оно мешало?

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Владимир Cherny  27.04.2011 22:42

Цитата (Березин Евгений)
Согласны ли вы с мнением Сергея Капкова о том, что в Парке Горького не нужны аттракционы? Аттракционы там были с 70-х годов и следовательно его высказывания о том, что они не соответствуют историческому облику парка, не верны. По поводу расчистки набережной от аттракционов:
Аттракционы в ПГ были не с 70х, а думаю, что не ошибусь, что годов с 30х. В 70х (1971) в ПГ была большая международная выставка аттракционов, тогда москвичи впервые увидели "американские горки" (вообще-то во всём мире называемые "русскими"), электромобильчики и т.п. Вот тогда как раз аттрационы и появились на набережной, т.к. не хватало места там, где они традиционно располагались - вокруг площади перед Большим колесом обозрения (было ещё и малое, примерно между большим и набережной). Многие аттаркционы после той выставки купили, и они остались частично на набережной, а частично вытеснили старые, такие, как самолёты, которые делали мёртвую петлю и иммельман. Помню конец 60х - 1 мая открывался сезон в парке. Мне родители выдавали 1 (один) рубль, сами - на демонстрацию (по разнарядке предприятия) а я шёл пешком в парк (жили на Мытной, транспорт - 10 тролл - 1 мая не ходил), сначала наблюдал за прохождением военной техники с парада по Крымскому валу, а потом шёл в парк и на весь рубль "отрывался" на аттракционах, билет стоил 10-20 коп. особенно любил вышеупомянутые самолётики и Большое колесо, которое тогда вращалось раз в 5 быстрее, чем в последние... много лет: за одни покатушки делало не один, а 5 оборотов (один медленный посадочный, и 4 или 5 быстрых). Очереди, прада, были большие, но это только 1 мая.
Сейчас - думаю, аттракционы в парке нужны (действительно, для многих ПГ без аттракционов - это не ПГ), но если с набережной уберут, будет неплохо. И доведут их до разумного количества. Вообще,в ПГ не был уже много лет (порядка 15), платить только за вход довольно ощутимые деньги (в 90х кажется было 50 руб, сейчас - не знаю) как-то мне кажется не совсем правильным.

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Владимир Cherny  27.04.2011 22:46

Цитата (Заец)
А колесо жалко. Кому оно мешало?

Не знал, что его демонтировали, действительно жаль. Но ему, вообще-то больше 50 лет, оно постройки где-то 57-58 года, поизносилось видимо. Может, на том месте новое построят? Было ещё Малое колесо (писал выше), оно вообще ИМХО довоенное было, и уже в конце 60х почти не работало, а в начале 70х его демонтировали.

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Krolikov  27.04.2011 23:19

Цитата (Владимир Cherny)
самолёты, которые делали мёртвую петлю
Этот аттракцион - "Петля Нестерова" - был непременным атрибутом почти любого ЦПКиО в СССР в 60-х. В начале 70-х они везде исчезли практически в одночасье.

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Владимир Cherny  27.04.2011 23:54

Цитата (Krolikov)
Этот аттракцион - "Петля Нестерова".
Точно, он! А ещё "Иммельман" был, там было 2 самолётика!
Привязывали ремнём (кажется, брезентовым) крест-накрест. Ощущения были... а ветер в лицо, от винта...:)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.04.11 23:56 пользователем Владимир Cherny.

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Krolikov  28.04.2011 01:52

Цитата (Владимир Cherny)
А ещё "Иммельман" был, там было 2 самолётика!
Привязывали ремнём (кажется, брезентовым) крест-накрест. Ощущения были... а ветер в лицо, от винта...:)
Было дело, он назывался "Виражные самолеты" и тоже присутствовал в любом парке СССР. Вообще, все отечественные аттракционы выпускались ейским заводом.
Набор повсюду был примерно одним и тем же, помимо упомянутых - цепочная карусель, качели-лодочки, колесо обозрения...

Где-то в 70-х начали привозить импортные аттракционы, вначале в виде временных луна-парков, а потом и на постоянной основе. А теперь убирают и их.

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького

Цитата (Krolikov)
Цитата (Владимир Cherny)
самолёты, которые делали мёртвую петлю
Этот аттракцион - "Петля Нестерова" - был непременным атрибутом почти любого ЦПКиО в СССР в 60-х. В начале 70-х они везде исчезли практически в одночасье.

В 1978 году такой работающий я видел в Краснодаре. Хотел тоже полетать - не пустили, сказав, что мал ещё и, дескать, ещё на таком накатаюсь. Но уже в следующем году или через два года (я в тот далеко расположенный от своего района парк попадал исключительно по случаю приезда осенью чехословацкого луна-парка) его на месте уже не было.

Позднее слышал, что их извели повсеместно буквально в одночасье после того, как в каком-то городе его жертвой стал некий нетрезвый гражданин (подробностей не знаю).

Re: (Мск.) Аттракционы в Парке Горького
Виталий Шамаров  29.04.2011 15:07

Цитата (FanTrans)
Сейчас в Парк Горького вход платный? Если так, то это единственный московский парк с платным входом? (ну кроме Ботанического сада и Аптекарского огорода)
Точно не единственный - вход в ПКиО "Сокольники" в нерабочее время платный.

Так вот оно значит как было!
Boris  30.04.2011 08:49

Цитата (Владимир Cherny)
... и Большое колесо, которое тогда вращалось раз в 5 быстрее, чем в последние... много лет: за одни покатушки делало не один, а 5 оборотов (один медленный посадочный, и 4 или 5 быстрых).

Все наверное хорошо помнят 2-ю серию "Ну погоди", эпизод, когда Волк смотрит в подзорную трубу с колеса обозрения. При этом колесо быстро крутится и Волк совершает несколько оборотов, пока наконец не узреет Зайца, идущего, кстати, кататься на самолётики. Я всегда считал, что крутящийся на колесе Волк - чисто мультяшный символический ляп, ибо в реальной жизни на колесе совершают только один оборот. Так оказывается всё куда более достоверно!

P.S. Я катался на Большом колесе в начале 90-х годов, но уже только один медленный оборот. А самолётиков к тому времени и в помине не было.

Ну а по теме - считаю, что в парке Горького должны быть аттракционы. Много аттракционов и не только детских паровозиков, но и серьёзные, в том числе экстремальные как в Питере. Для меня парк Горького всегда был "тем местом в Москве, где можно покататься на Американских горках". Иначе парк теряет половину смысла своего существования, а чисто "зелёные" зоны - это уже не парк культуры и отдыха. Это лесопарковые зоны и не следует путать одно с другим.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.04.11 08:56 пользователем Boris.

Re: Так вот оно значит как было!
Владимир Cherny  30.04.2011 10:31

Цитата (Boris)
Так оказывается всё куда более достоверно!
Именно достоверно! Самолётики были справа от колеса (если с него смотреть в направлении Главного входа), а колесо вертелось - аж дух захватывало, ещё и заметно гремело при этом!
Недостоверно только то, как волк и заяц пристёгивают ремни в самолётике, на самом деле это делал специальный человек, привязывал туго крест-накрест (видимо, за безопасность была серьёзная ответственность) всё-таки человека вверх ногами переворачивало, на довольно небольшой скорости, недостаточной для создания центробежной силы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.04.11 10:38 пользователем Владимир Cherny.

Re: Так вот оно значит как было!
Krolikov  30.04.2011 12:29

Цитата (Владимир Cherny)
Недостоверно только то, как волк и заяц пристёгивают ремни в самолётике.
Не только. На этот аттракцион дети до 16 не допускались.
А животные столько не живут - во всяком случае, зайцы.

Re: Так вот оно значит как было!
Владимир Cherny  30.04.2011 16:44

Цитата (Krolikov)
Не только. На этот аттракцион дети до 16 не допускались.

До 12! Но я был крупный мальчик, меня в 10 легко пускали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.04.11 16:44 пользователем Владимир Cherny.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]