ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Виадук или путепровод (терминология)

Как мне представляется, виадуком следует называть мостовое сооружение, предназначенное для преодоления низины, прорезающей ровное место, так что уклонов на нём нет.

Путепровод же - это сооружение, построенное для перехода препятствия, расположенного в одном (ну или почти в одном) уровне с дорогой, так что на него надо поднться и с него затем спуститься.

Иными словами, виадук - мост без подъёма и спуска, а путепровод - с подъёмом и спуском. Я прав?

Re: Виадук или путепровод (терминология)
rmost  30.03.2011 10:33

Причём тут подъёмы и спуски? Путепровод вполне может проходить через через овраг, долину и подниматься на него/спускаться совершенно необязательно. При этом данный путепровод виадуком называть нельзя, так как внизу проходит другая транспортная коммуникация.

Re: Виадук или путепровод (терминология)

Так, стало быть, путепровод - это то, под чем проходят транспортные комуникации, а виадук - нет?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.03.11 10:48 пользователем Владислав Мартианов.

Это одно и то же на разных языках (0)
Сергей_Ф  30.03.2011 11:14

null

Re: Виадук или путепровод (терминология)
A-Lex-Is  30.03.2011 11:27

Доброго времени суток!

Виадук и путепровод – понятия, совершенно не связанные друг с другом. Путепровод — это мост, по которому проходит автомобильная дорога. Виадук – мост сооединяющий две точки с равным уровнем на ландшафте, например, вершины двух холмов. В частности, переходной мост через реку может быть виадуком, но не путепроводом, а переходной мост через ж/д пути на станции, очевидно, виадуком не будет.

Re: Виадук или путепровод (терминология)
rmost  30.03.2011 12:06

Цитата (Владислав Мартианов)
Так, стало быть, путепровод - это то, под чем проходят транспортные комуникации, а виадук - нет?
Да.

Цитата (A-Lex-Is)
Путепровод — это мост, по которому проходит автомобильная дорога.
Нет, не только автомобильная.

Re: Виадук или путепровод (терминология)
IAGSoft  30.03.2011 14:43

Цитата (A-Lex-Is)
Виадук и путепровод – понятия, совершенно не связанные друг с другом. Путепровод — это мост, по которому проходит автомобильная дорога. Виадук – мост сооединяющий две точки с равным уровнем на ландшафте, например, вершины двух холмов.
А мост, соединяющий две точки с равным уровнем на ландшафте, по которому проходит автомобильная дорога, это что? Птепровод-виадук? Или виадук-путепровод?

Re: Виадук или путепровод (терминология)
Vadims Falkovs  30.03.2011 23:00

Уважаемый Владислав,

с тем же уровнем терминологичности можно сказать,
что голкипер, это - человек на воротах, мячи ловящий, а вратарь, - это человек на воротах, мячи пропускающий. :)

via — дорога, путь, duco — веду

viaduc в переводе и есть путепровод

подобных слов, помимо вратарь - голкипер, форвард - нападающий, весьма много, часть из них вытеснелась русскими терминами, например геликоптер - вертолет, аэроплан - самолёт. Часть терминов пока существуют в качестве синонимов и виадук - путепровод, - один из примеров. При этом виадук всё же вытесняется путепроводом.

Попытки объяснть, что, где и над чем должно проходить и какое отношение иметь к плоскости имеет право на жизнь, но это смысловые интерпритации, которые, конечно, имеют право быть, но пока, наверное, не слишком очевидны.

Re: Виадук или путепровод (терминология)
Энди  30.03.2011 23:21

Извините за длинные цитаты...
Цитата (БСЭ)
Виадук (франц. viaduc, от лат. via — дорога, путь и duco — веду), мостовое сооружение, как правило, большой протяжённости и на высоких опорах при пересечении дороги с оврагами, ущельями, болотистыми долинами рек и т.д. В. строятся иногда вместо высоких насыпей, если возведение последних экономически невыгодно или технически нецелесообразно, например, вследствие слабости грунта основания. Постепенное нарастание высоты опор (а в некоторых видах В. и размера пролётов в наиболее высокой части) отличает В. от эстакады, имеющей обычно незначительное изменение высоты опор и одинаковые размеры пролётов. В. бывают каменными, металлическими, бетонными, железобетонными, главным образом многопролётной арочной, реже балочной, конструкции. В. были известны уже в Древнем Риме, где возводились по системе арок, выложенных из крупных каменных блоков, придававших В. характерное для утилитарных римских построек выражение суровой мощи. С конца 19 в. каменные В. вытеснены металлическими и железобетонными. Конструктивные возможности этих материалов и разработка научной теории мостостроения позволили значительно снизить объём и массу основных частей сооружения и повлияли на возникновение современных В., в которых архитектурный образ основан на эмоциональной выразительности подчинённых инженерной логике и пластически осмысленных обнажённых конструкций (железобетонный В. в г. Ножан на Марне, Франция; железобетонный В. Польчевера в Генуе, 1961, инженер Р. Моранди).

Цитата (БСЭ)
Большая советская энциклопедия
Путепровод

Путепровод, мост, сооружаемый на пересечении двух или более транспортных магистралей для обеспечения беспрепятственного движения в разных уровнях. Наиболее часто П. строят на пересечениях автомобильных и железных дорог, городских улиц с интенсивным движением транспорта и пешеходов.

В зависимости от вида пересечения дорог (или конфигурации пересекающихся улиц города) П. могут быть прямолинейными или криволинейными в плане. Иногда их возводят многоярусными, так что пролётные строения располагаются одно над другим. Необходимость уменьшения строительной высоты пролётных строений и ограниченность габаритов для размещения опор обусловливают применение для строительства П. балочных или рамных систем; арочные П. возводят сравнительно редко. Современные П. сооружают преимущественно из сборного железобетона. Обычно они имеют 2—4 пролёта длиной 10—30 м каждый. П. с числом пролётов более 4—5 называемые эстакадами.

Re: Виадук или путепровод (терминология)
Сура  31.03.2011 02:27

Если совсем коротко, то путепровод - это дорога над дорогой (пересечение), мостовой переход - дорога над водой, эстакада - дорога над ровной (урбанизированной) местностью на опорах, виадук - дорога над ландшафтными препятствиями, пересечённой местностью.

Сура

Re: Виадук или путепровод (терминология)
Энди  31.03.2011 02:48

Цитата (Сура)
мостовой переход - дорога над водой

Мостовой переход - это не только дорога...
Цитата (БСЭ)
Мостовой переход, комплекс сооружений, возводимых при устройстве дороги над водотоком. В состав М. п. входят: собственно мост, насыпи подходов к нему, регуляционные сооружения (главным образом дамбы), обеспечивающие плавный проток воды через отверстие моста без возникновения местных резких повышений скорости течения, берегоукрепительные сооружения (подпорные и ограждающие стенки, габионы и т. п.), предотвращающие размыв берегов и насыпей подходов. Выбор места М. п., определение величины отверстия моста, а также проектирование регуляционных и берегоукрепительных сооружений осуществляют на основании изысканий, включающих уточнение топографии района, изучение водного режима и сбор данных о свойствах грунтов русла.

Re: Виадук или путепровод (терминология)
Dima-k  31.03.2011 08:10

А виадуком обычно называют и переходные мостики над ж/д путями. Также часто говорят "автомобильный виадук", имея в виду автомобильный путепровод.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31.03.11 08:10 пользователем Dima-k.

Сура сказал правильно, мост — над естественными препятствиями, путепровод — над искусственными (-)
Eagle755  31.03.2011 11:12

0

Re: Сура сказал правильно, мост — над естественными препятствиями, путепровод — над искусственными
Энди  31.03.2011 12:02

Цитата (Eagle755)
Сура сказал правильно, мост — над естественными препятствиями, путепровод — над искусственными

Нет, не совсем так. Они все - мосты. Мост в узком смысле - через водную преграду, а мосты в целом - это в том числе и путепроводы, и всё остальное.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]