ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
В отвлечение от вопросов политики и отключений на форуме
Anatoly  09.03.2004 16:02

Я знаю, что эти вопросы уже неоднакрктно фигурировали на форумах, но, тем не иенее, предлагаю еще раз вспомнить художественные фильмы прошлого, где фигурировал тот или иной транспорт (включая паровозы, тепловозы, метро, автомобили и т.д.).

Мой список:
1) "Первый троллейбус" - без коментариев.
2) "Когда деревья были большими" - шикарный ТЭ-2 с барильефом Сталина.
3) "Королева бензоколонки" - основные автомобили и автобусы 60-ых в "цвете", среди них ЗиС-127 и эксперементальные Лазы.

Re: В отвлечение от вопросов политики и отключений на форуме
ShSe  09.03.2004 16:53

"Берегись автомобиля"

"Москва слезам не верит". Кстати, в каком году в нем действие происходит? А то ведь в нем фигурирует станция "Охотный ряд", а не исключено, что она тогда называлась еще "имени Кагановича".

"Операция "Ы"

...

Фильмы

> "Москва слезам не верит". Кстати, в каком году в нем действие
> происходит? А то ведь в нем фигурирует станция "Охотный ряд", а
> не исключено, что она тогда называлась еще "имени Кагановича".


Первая серия - 1958 год. Вторая - лет через 20.



"Приключения итальянцев в России" - грузовой трамвайный поезд;

Название не помню - какой-то милицейский минисериал. Действие происходит в Питере, там кто-то из вагоновожатых мог был важным свидетелем, и милиция искала его по разным трамвайным паркам. 36-й трамвай, насколько я помню из этого фильма, обслуживался парком им. Володарского и шёл туда по Лиговке. Было ли такое когда-нибудь на самом деле?

Название не помню - какой-то фильм про парня, водившего ЛАЗ и желавшего вступить (или вступившего) в КПСС;

"Воровка" - девушка ночевала в троллейбусе, припаркованном на улице;

Из современного ширпотреба - "Улицы разбитых фонарей" и прочие "Менты" - там часто фигурируют трамваи. Например, вагон 2045 у Горьковской.

"Брат". Не все из снимавшихся линий дожили до сегодняшнего дня;

"Сёстры" - главная героиня едет в вагоне парка им. Скороходова по Пионерской улице, где уже тоже путей нет.

В операции "Ы" очень интересный транспорт
Anatoly  09.03.2004 17:13

Одна "инвалидка" чего стоит!
Есть эпизод с ЗиЛ-158 (правда внутри снимают ЗиС-155). Есть ТАТРА-3 и МТВ. Милицейский ПАЗ-653 на базе ГАЗ-51.

"Сержант милиции"
Сергей Федосов  09.03.2004 17:43

> > "Москва слезам не верит". Кстати, в каком году в нем действие
> > происходит? А то ведь в нем фигурирует станция "Охотный ряд",

В 1958-м

> Название не помню - какой-то милицейский минисериал. Действие
> происходит в Питере, там кто-то из вагоновожатых мог был важным
> свидетелем, и милиция искала его по разным трамвайным паркам.

"Сержант милиции"

> 36-й трамвай, насколько я помню из этого фильма, обслуживался
> парком им. Володарского и шёл туда по Лиговке. Было ли такое
> когда-нибудь на самом деле?

Хм... Где 36-й трамвай и где парк Володарского...
А ещё там была остановка "Лебяжьи пруды", которой, насколько мне известно, в Ленинграде не было вовсе (во всяком случае тогда, в 70-х).

В "Иронии судьбы тоже Надя идёт по утреннему Ленинграду, а на заднем плане - МТВ-82 и московский подвесной трамвайный указатель, ну и т.д.

Re: Фильмы
Vadims Falkovs  09.03.2004 17:58

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

>
> "Брат". Не все из снимавшихся линий дожили до сегодняшнего дня;

И из снимавшихся людей тоже.

Застава Ильича
Владимир Cherny  09.03.2004 21:13

режиссёра Марлена Хуциева, 1962 год (в другой, сокращённой редакции - "Мне 20 лет"). Много эпизодов на улицах Москвы с трамваями КМ, МТВ, троллейбусами МТБ, автобусами Зил-158, 3 отличных эпизода с кондукторшей внутри вагона "С". Фильм "Июльский дождь" 1966 года, того же режиссёра, там даже в кадр "БФ" 24го маршрута попал.

Re: В операции "Ы" очень интересный транспорт
Владимир Cherny  09.03.2004 21:16

Anatoly писал(а):


> Есть эпизод с ЗиЛ-158 (правда внутри снимают ЗиС-155).

Ничего подобного! Снимают тоже внутри 158го! Я их помню отлично, а 155х тогда в Москве уже не было! По крайней мере, на маршрутах.

Ничего подобного и неподобное
Сергей Федосов  09.03.2004 21:19

Владимир Cherny писал(а):

> Anatoly писал(а):
>
>
> > Есть эпизод с ЗиЛ-158 (правда внутри снимают ЗиС-155).
>
> Ничего подобного! Снимают тоже внутри 158го! Я их помню
> отлично, а 155х тогда в Москве уже не было! По крайней мере,
> на маршрутах.

В Зил-158 (ЛиАЗ-158) никогда не было американских GMовских окон, а сидящий на двух местах жлоб снят именно на их фоне. Остальная сцена действительно снята так, как Вы говорите.

Re: Ничего подобного и неподобное
Владимир Cherny  09.03.2004 21:58

Сергей Федосов писал(а):
.
>
> В Зил-158 (ЛиАЗ-158) никогда не было американских GMовских
> окон, а сидящий на двух местах жлоб снят именно на их фоне.
> Остальная сцена действительно снята так, как Вы говорите.

Ну, фильм подзабыл слегка, а что, там были окошки овальные? Тогда может быть, это толл был МТБ? ЗиС 155 в Москве в середине 60х уже практически не встречались, я их очень смутно помню, по раннему детству (я 1958 г/р). Вообще, с ОТ близко познакомился очень рано, с 1962 по 1965 меня возили каждый день на 10 тролле в детсад с Мытной на ул. Чайковского.

Были
Сергей Федосов  09.03.2004 22:33

Такие окошки были у МТБ-82, МТВ-83, ЗИС-154 и ЗИС-155.
У ЛиАЗа-158 (ЗИЛа-158) таких GM-окошек никогда не было.

Re: Были
Владимир Cherny  09.03.2004 23:12

Сергей Федосов писал(а):

> Такие окошки были у МТБ-82, МТВ-83, ЗИС-154 и ЗИС-155.
> У ЛиАЗа-158 (ЗИЛа-158) таких GM-окошек никогда не было.

Да знаю я:) Я имел в виду: в фильме "Операция Ы" - не помню, были эти окошки в эпизоде Шурик - Федя в автобусе?

Re: Были
Сергей Федосов  09.03.2004 23:32

После того как Шурик, надо полагать, таки сел в автобус несчастного 13-го маршрута у трикотажной фабрики, следующие неколько секунд показывют бугая с авоськой бутылок на соседнем месте, всё это под мелодию "бывали дни весёлые..", а GMовским окном проносится смонтированный городской пейзаж.

Re: В отвлечение от вопросов политики и отключений на форуме
Алекс  10.03.2004 00:36

В "Покровских воротах" фигурирует легендарный КМ 2170.Этот же вагончик фигурирует и в "Место встречи изменить нельзя".В этих фильмах КМ смотрится как-то не привычно без своего прицепа КП 2555.Также в "Покровских воротах" в титрах фильма проглядываются двухдверные Т3 и системы Т3.В фильме "Настя"-показана Татра Т3.В фильме "Где находится нофелет?" учавствует Лиаз 677.Лиаз 21 маршрута (не сегодняшнего) снят в "Джентльменах удачи".
Непонятная модель трамвайного вагона принимает участие в фильме "Приходите завтра".

Re: В отвлечение от вопросов политики и отключений на форуме
Стефан  10.03.2004 02:19

Алекс писал(а):

> В фильме "Настя"-показана Татра Т3.

Не просто показана, а в одном из эпизодов две "Татры" сцеплены хвостами (и герои жестами общаются, находясь в разных вагонах).
Кого они хотели обмануть?.. :-/ :-)

Да Мосфильмовский это Зис-155, который снят в павильоне!
Anatoly  10.03.2004 09:07

А съемки комбинированные, т.е. автобус никуда не ехал!

Re: Застава Ильича
Anatoly  10.03.2004 09:11

В фильме "Июльский Дождь" еще есть эпизод раннего утра в трол. парке, когда троллейбусы выезжают на маршруты. Какой был парк я не понял (возможно 5-ый). Но троллейбусы - сплошь ЗиУ-5.

Re: не только в "Покровских воротах" снялся 2170
Борис Муравьев  10.03.2004 09:35

также, к примеру, в фильме "Холодное лето 53-го". А легендарный "Белорусский вокзал", первые кадры которого снимались на Немецком кладбище (со стороны Лонгиновской и Наличной ул.). Там же и МТВ попали в кадр, и Т2 (у Чистых прудов).

"Вокзал для двоих" - автобусы и троллейбусы (-)

0

И ещё фильм про таксиста

Там главную роль, пожилого таксёра в фуражке, исполнял Николай Крючков. Перед Новокаменным мостом его сзади подтолкнул троллейбус ЗиУ-9, за рулём которого оказался фронтовой товарищ. Несколько остановок они проехали вместе.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]