ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Ура! Зимнее время отменят!
Kolpakov  08.02.2011 17:20

Наконец-то противники летнего времени, которые апеллировали к медицинским показателям выкусили! Не летнее время отменят, а зимнее. Даешь светлые вечера. Не могу скрыть своего ликования!

А это означает, например, что 22 декабря в Москве восход будет в 10 утра, а заход солнца в 5 вечера.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.02.11 17:37 пользователем Kolpakov.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
watt  08.02.2011 17:40

то есть теперь у нас по-сути декретное время будет +2 часа.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Впередсмотрящий  08.02.2011 17:50

По сути разумное решение нельзя не приветствовать. Не скрою, был страх за отмену "летнего", но к счастью вышло наобот...

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Toman  08.02.2011 18:42

Цитата (Kolpakov)
Наконец-то противники летнего времени, которые апеллировали к медицинским показателям выкусили! Не летнее время отменят, а зимнее. Даешь светлые вечера. Не могу скрыть своего ликования!

Я, несмотря на то, что противник летнего времени как концепции, тем не менее тоже предпочёл бы именно круглогодичное летнее время, ну или типа "декретное". Исходя из нынешних сложившихся традиций назначения расписаний работы разнообразных заведений. Если бы не эти традиции, то очевидно, было бы совершенно всё равно, какая там циферка на часах (и в этом случае следовало бы стремиться к местному солнечному времени). Но именно в силу традиций расписаний работы заведений и всяких мероприятий - привычнее как раз летнее. И ориентироваться по солнцу мне, несомненно, уже привычнее по летнему, привычно внося поправку на 2 часа (30 градусов), т.к. ориентированием сим заниматься приходится преимущественно в сезон действия летнего времени. Хотя новичкам (т.е. новым поколениям, которым ещё не приходилось этим заниматься), конечно, было бы удобнее для прикидочного ориентировния по солнцу или луне время, наиболее близкое к местному солнечному. Хотя бы более-менее геометрически точное поясное, при котором поправка всего от нуля до получаса, или до 7,5 градусов (15 солнечных/лунных дисков - сущие мелочи :) ).

Цитата
А это означает, например, что 22 декабря в Москве восход будет в 10 утра, а заход солнца в 5 вечера.
Хм, неужели хотя бы один-два месяца в году можно будет нормально выспаться, не затыкая окна диковинными непрозрачными материалами? :) Впрочем, понятно, что летом у нас и так летнее время, и ещё лишних полчаса из-за положения в поясе - и всё равно не помогает оно летом выспаться, потому что против лома нет приёма. Темноты в сутках в июне просто физически недостаточно чтоб выспаться.

Правда, есть у (тем более круглогодичного) летнего времени один существенный минус: увеличивается и без того напряжное расхождение во времени с США, а значит, нам придётся, грубо говоря, ещё на час дольше задерживаться на работе, дожидаясь начала рабочего дня в Америке - так что светлые вечера как раз аккурат коту под хвост.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Vadims Falkovs  08.02.2011 19:44

Цитата
Цитата (Toman)
И ориентироваться по солнцу мне, несомненно, уже привычнее по летнему, привычно внося поправку на 2 часа (30 градусов)
А это означает, например, что 22 декабря в Москве восход будет в 10 утра, а заход солнца в 5 вечера.
Не понимаю радости, значит, начинать работу в 8 часов по часам, это в 6 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 4 утра по солнцу. Я правильно понимаю? И чего в этом тогда радостного?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.02.11 19:45 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Boris  08.02.2011 21:28

Цитата (Дибуны)
По сути разумное решение нельзя не приветствовать. Не скрою, был страх за отмену "летнего", но к счастью вышло наобот...

Для меня, ярко выраженого "жаворонка" это тоже хорошая новость. Но не стоит забывать о "совах", которых судя даже по дилетантским наблюдениям большинство, да и статистика не опровергает. Это им теперь придётся вставать зимой ни свет, ни заря, в то время, когда они только-только крепко засыпали. И ложиться сразу после просмотра передачи "спокойной ночи, малыши". А иначе не выспаться.

P.S. А что же теперь будет в Windows? :-D Придётся мелкомягким срочно лабать заплатку для России, выключающую автоматический переход на сезонное время.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Заец  08.02.2011 21:31

В Windows98 автоматический перевод можно отключить. Про другие версии не знаю.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Boris  08.02.2011 21:56

А я, сидя в своем президиуме, слушал эти прения и мыслил так: прения совершенно необходимы, но гораздо необходимее декреты. Например, такой декрет: обязать тетю Шуру в Поломах открывать магазин в шесть утра. Кажется, чего бы проще? - нам, облеченным властью, взять и заставить тетю Шуру открывать свой магазин в шесть утра, а не в девять тридцать. Как это раньше не пришло мне в голову!..
Или, например, декрет о земле: передать народу всю землю уезда со всеми угодьями и со всякой движимостью, со всеми спиртными напитками и без всякого выкупа? Или так: передвинуть стрелку часов на два часа вперед или на полтора назад, все равно, лишь бы передвинуть. Потом: слово "черт" надо принудить снова писать через "о", а какую-нибудь букву вообще упразднить, только надо подумать, какую. И, наконец, заставить тетю Машу в Андреевском открывать магазин в пять тридцать, а не в девять...
Мысли роились - так роились, что я затосковал, отозвал в кулуары Тихонова, мы с ним выпили тминной, и я сказал:
- Слушай-ка, канцлер!
- Ну, чего?..
- Да ничего. Говенный ты канцлер, вот чего.
- Найди другого, - обиделся Тихонов.
- Не об этом речь, Вадя. А речь вот о чем: если ты хороший канцлер, садись и пиши декреты. Выпей еще немножко, садись и пиши. Я слышал, ты все-таки не удержался, ущипнул за ляжку Анатоль Иваныча? Ты что же это? - открываешь террор?
- Да так... Немножко...
- И какой террор открываешь? Белый?
- Белый.
- Зря ты это, Вадя. Впрочем, ладно, сейчас не до этого. Надо вначале декрет написать, хоть один, хоть самый какой-нибудь гнусный... Бумага, чернила есть? Садись, пиши. А потом выпьем - и декларацию прав. А уж только потом - террор. А уж потом выпьем - и учиться, учиться, учиться...
Тихонов написал два слова, выпил и вздохнул.....

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Антон Чиграй  08.02.2011 21:58

Цитата (Заец)
В Windows98 автоматический перевод можно отключить. Про другие версии не знаю.
Посмотрел в Win7 - никаких проблем, галка "Автоматический переход на летнее время и обратно" в настройках часового пояса.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Сура  08.02.2011 22:02

Цитата (Vadims Falkovs)
Не понимаю радости, значит, начинать работу в 8 часов по часам, это в 6 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 4 утра по солнцу. Я правильно понимаю? И чего в этом тогда радостного?

Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.

Сура

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Ёшкин Кот  08.02.2011 22:23

Цитата (Сура)

Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.

Сура

+1. Середина светлого времени суток должна совпадать с серединой бодрствования. А то, что эту середину нам привычнее называть "двумя часами дня" - это просто традиция. Я очень боялся, то отменят как раз летнее время, но Медвед молодец, не подвел.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Leo53  09.02.2011 00:15

я тоже этой радости не понимаю - летом не так уж и важно, когда вставать, а вот зимой детям в школу идти по темноте, какая радость? Не говорю уж про Калининградскую область. Там на какое время перейдут?

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Ded  09.02.2011 00:54

Цитата (Сура)
Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.

Утро, вечер - это всего лишь слова.
4:00 каждый рассматривает по своему - кто-то спит, кто-то уже встает, а кто-то еще не лег.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Сура  09.02.2011 01:35

Цитата (Ded)
Утро, вечер - это всего лишь слова.
4:00 каждый рассматривает по своему - кто-то спит, кто-то уже встает, а кто-то еще не лег.

Это-то понятно, но как раз слова-то всё и объясняют: слова они не из ниоткуда возникают. Для предков, у которых никаких часов дома не было, кроме петуха, утро начиналось с 4 УТРА, а день заканчивался в 5 ВЕЧЕРА. Утверждать, что жить по природе - априори плохо, думаю, Вы не будете.

А то, что кто-то не ложится в 4 - так это и 200 лет назад было. Элита так и жила, домой - под утро, а просыпались к обеду. Таким образом, они практически не пересекались с простым народом.

Сура

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Ded  09.02.2011 02:11

Цитата (Сура)
Для предков, у которых никаких часов дома не было, кроме петуха, утро начиналось с 4 УТРА, а день заканчивался в 5 ВЕЧЕРА.
Утверждать, что жить по природе - априори плохо, думаю, Вы не будете.

Может еще всем петухов завести, чтобы жить "по природе"? 21 век на дворе, электричество уже очень давно изобрели.

Цитата
А то, что кто-то не ложится в 4 - так это и 200 лет назад было. Элита так и жила, домой - под утро, а просыпались к обеду. Таким образом, они практически не пересекались с простым народом.
И при чем тут противопоставление элита - простой народ? Проснулся в 4 - честный человек, заснул - буржуй?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.02.11 02:20 пользователем Ded.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
МихаилТ  09.02.2011 02:45

Цитата (Сура)
Утверждать, что жить по природе - априори плохо, думаю, Вы не будете.

Прально, строго по природе жить - всем умирать от воспаления лёгких в 30 лет. И в школу тоже не нужно ходить, пахать учиться отец научит - пока не помёр, в 30-то лет. И рожать надо в 13 начинать, как рожалка отрастёт, так сразу по природе и начинаем. Все в пещеры! Назад к природе! Даёшь смерть от комариного укуса. Ну и электричество заодно экономим.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Toman  09.02.2011 05:14

Цитата (Leo53)
я тоже этой радости не понимаю - летом не так уж и важно, когда вставать, а вот зимой детям в школу идти по темноте, какая радость?

Ну вот до 7 класса включительно я и ходил в школу по темноте, ибо занятия начинались в 8.30. И мне ещё "везло" в том, что до школы было 12 минут пешком. А кто-то и с самых окраин Москвы добирался.
Потом стал ходить в другую школу, в которой занятия с 9.00, зато ехать до неё 40 минут. Так что выход почти что и не сместился во времени - но к моменту выхода из метро уже было светло.

Ну да это ладно, на самом деле ничего страшного в том, что солнце ещё не встало, нет. Даже наоборот, так легче проснуться и меньше клонит в сон в дороге до школы. Зато так же понятно, что домой из школы мне зимой приходилось ехать опять же по темноте, причём уже совсем не краешком и не "половинчатой" темноте, а самой настоящей, ночной. Дополнительный час светлого времени тут довольно заметно бы изменил баланс в сторону прогулок ещё при свете дня - что положительно сказывается на здоровье, как принято считать. Так что уж кому-кому, а школьникам как раз это выгодно.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Toman  09.02.2011 05:44

Цитата (Boris)
Для меня, ярко выраженого "жаворонка" это тоже хорошая новость. Но не стоит забывать о "совах", которых судя даже по дилетантским наблюдениям большинство, да и статистика не опровергает. Это им теперь придётся вставать зимой ни свет, ни заря, в то время, когда они только-только крепко засыпали. И ложиться сразу после просмотра передачи "спокойной ночи, малыши". А иначе не выспаться.

Вы, как и Вадим, здесь допускаете одну ошибку, предполагая, что все "совы" как-то якобы жёстко привязаны к движению солнца по небу. Но это не так. Вот я "сова" - но, заметьте, это работает только в городском режиме жизни. Только постольку поскольку все действия привязаны к режиму дня и работы. Фактически "сова" - это всего-навсего человек, который должен отдохнуть (бодрствуя, т.е. как-то отвлечься/развлечься) после работы, для того, чтобы нормально уснуть, зато совершенно физиологически непособен отдыхать/развлекаться сразу после пробуждения, а способен только совершать примитивные механические действия типа собраться на работу и пойти. А "жаворонок" - это такой, который после работы стремится сразу же плюхнуться спать, желательно, как можно скорее, зато встать пораньше, на несколько часов раньше, чем надо для выхода на работу, и заниматься всякими более-менее развлекательными делами.
Вот сам по себе этот "совиный" расклад у меня в полевых условиях совершенно не меняется. С утра ни о каких развлечениях просто не идёт речи, а вечером, перед сном, для них как бы самое место. Что совершенно не мешает порой тому, чтобы ложиться спать в 21 час и вставать в 6 утра, если того требует логика действий. Или наоборот, был прецедент (правда, в середине июля не так далеко от полярного круга), когда я занимался земляными работами вручную при помощи лопаты начиная с 23, скажем, и до 4-5 (потому что в это время наименее активны были комары, да и прохладнее, легче копать - а света по понятным причинам было достаточно), а спал, скажем, с 13 до 22.
Главное - что совиный цикл - это "проснулся, поработал, отдохнул, поспал", в противоположность жавонковому "проснулся, отдохнул, поработал, поспал". Вот я "сова", как и моя мать, в то время как отец выраженный "жаворонок", и я всякий раз удивляюсь, когда вижу, как он действует утром и вечером :)

Ещё есть такой момент, что когда я, "сова", оказываюсь необычно перегружен (например, работой, хотя можно перегрузиться и не самой работой, а утомительной дорогой домой), то этот цикл неприятным образом трансформируется, как бы пытаясь стать "жаворонковым", но у него этого не получается. Т.е. придя с работы, сразу неконтролируемо валишься спать, несмотря на всё, что было запланировано сделать на вечер. И просыпаешь, скажем, с 23-24 до, допустим, 4-5 часов. И в 4-5 просыпаешься - потому что "ну нельзя же так спать" - не сделаны какие-то действия, как бы не отдохнул - дальше спать невозможно. Поэтому вскакиваешь, и типа отдыхаешь-развлекаешься, чтобы уже можно было поспать по-настоящему (т.к. тот сон за настоящий даже не считался). А время-то уже часов 6, когда засыпаешь по-настоящему. А в 8-9-то уже будильник зазвенит, надо вставать и собираться на работу. Вот это всё очень неприятно - но как это, так и нормальный "совиный" суточный цикл, это привязано только к показанию часов, к звонку будильника, расписанию работы и транспорта, к часам пик - но солнце-то здесь никак напрямую не фигурирует. Поэтому с этой точки зрения мне совершенно всё равно, если всё оно параллельно сместится в ту или иную сторону, и "совиность" тут никакой роли не играет.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
svh  09.02.2011 10:04

Цитата (Сура)
Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.
Немного не сходится :-))) Если вставать в 4, начинать работу, допустим, в 6, то заканчивать работать надо (с учетом обеденного перерыва) в 3 часа дня. А в 7 вечера спать ложиться. Устраивает?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.11 10:05 пользователем svh.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
krechet  09.02.2011 10:13

Цитата (svh)
Цитата (Сура)
Собственно в 4 утра (истинного, по солнцу) и надо вставать. На то оно и 4 УТРА. Язык не обманешь. А заканчивать работу надо в 5 часов, ибо в 5 часов наступает ВЕЧЕР.
Немного не сходится :-))) Если вставать в 4, начинать работу, допустим, в 6, то заканчивать работать надо (с учетом обеденного перерыва) в 3 часа дня. А в 7 вечера спать ложиться. Устраивает?
Ну в 7 это перебор, в 20 - 21 достаточно, чтобы выспаться до 4. Меня бы такой режим вполне устраивал, после работы было бы полдня на то, чтобы куда-нибудь сходить/скататься на велосипеде, не опасаять, что внезапно нагрянет темнота.

Зимой, конечно, до темноты не успеть, но вполне можно было бы покататься на лыжах в лёгкие сумерки, тогда как сейчас это реально только в марте.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.11 10:15 пользователем krechet.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
svh  09.02.2011 10:14

Ну не в 7 а в 8, невелика разница. И где ж полдня, если в 3 только с работы ушел, а через 5 часов уже ложиться надо? Все как сейчас.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
krechet  09.02.2011 10:20

Цитата (svh)
Ну не в 7 а в 8, невелика разница. И где ж полдня, если в 3 только с работы ушел, а через 5 часов уже ложиться надо? Все как сейчас.
Мне на лёгкую (после работы) покатушку с небольшой фотоохотой хватает 2 - 3 часа, проблема в том, что сейчас (особенно в августе-сентябре) на это нет светового времени: темнеет уже в седьмом часу вечера, к 8 - 9 уже тьма непроглядная...

Хотя проблема ещё в том, что Новосибирск не в своём часовом поясе находится :(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.11 10:21 пользователем krechet.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Varanas  09.02.2011 11:34

Цитата (Vadims Falkovs)
Не понимаю радости, значит, начинать работу в 8 часов по часам, это в 6 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 4 утра по солнцу. Я правильно понимаю? И чего в этом тогда радостного?

Не совсем так. В 8 утра - это в Европах обычно рабочий день начинается. У нас стандартно - в 9 утра (есть исключения в обе стороны, но 9:00 наиболее типичное начало). А почему здесь разница? - а потому что у нас декретное время, +1 час. То есть наши 9 это как раз ваши 8 и есть. Вот постепенно общество саморегулировалось, перестроившись на наиболее удобный и компромиссно устраивающий всех час начала.

Вот сейчас фактически ввели второй декретный час. Я абсолютно уверен, что пройдет какое-то время и типичным временем начала работы станет 10:00. Не сразу, постепенно, лет за пять-шесть, но это станет новым "стандартом". В коммерческих фирмах быстрее, в закоснелых крупных госконторах - дольше, но постепенно перейдут все, потому что каким-бы самодуром ни был начальник, но клюющие полдня носом сотрудники никому не нужны.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Kolpakov  09.02.2011 11:45

Цитата (Vadims Falkovs)

Не понимаю радости, значит, начинать работу в 8 часов по часам, это в 6 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 4 утра по солнцу. Я правильно понимаю? И чего в этом тогда радостного?

Наоборот, начинать работу в 8 часов по часам, это в 10 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 8 утра по солнцу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.11 11:45 пользователем Kolpakov.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Pau Barcelona  09.02.2011 12:37

Теперь Москва будет опережать Европы (Берлин, Париж, Мадрид) на 2 часа летом и 3 часа зимой, а Калининградская область зимой будет представлять собой отдельный часовой пояс, опережая Прибалтику на один час?

Re: Ура! Зимнее время отменят!
zer0cache  09.02.2011 13:32

Цитата (Pau Barcelona)
Теперь Москва будет опережать Европы (Берлин, Париж, Мадрид) на 2 часа летом и 3 часа зимой, а Калининградская область зимой будет представлять собой отдельный часовой пояс, опережая Прибалтику на один час?
Калининградцам вообще не повезло, зимой опережать Прибалтику на 1 час и Польшу на 2.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Впередсмотрящий  09.02.2011 14:18

Цитата (Kolpakov)
Наоборот, начинать работу в 8 часов по часам, это в 10 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 8 утра по солнцу.
Крутовато :) Где-нибудь в 10.00 начинать (а я раньше 10.30 и не приезжаю), ну и около 16.00 закругляться (это всё по часам).
Вот в связи со всем этим отмену "зимнего" времени приветствую!

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Kolpakov  09.02.2011 14:50

Цитата (Дибуны)
Цитата (Kolpakov)
Наоборот, начинать работу в 8 часов по часам, это в 10 утра по солнцу. И вставить на неё в 6 утра по часам, это в 8 утра по солнцу.
Крутовато :) Где-нибудь в 10.00 начинать (а я раньше 10.30 и не приезжаю), ну и около 16.00 закругляться (это всё по часам).
Вот в связи со всем этим отмену "зимнего" времени приветствую!

Нет, я "лажанулся", признаюсь, вставать в 4 по солнцу и выходить в 6 по солнцу:)

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Leo53  09.02.2011 17:50

Цитата (Varanas)
Я абсолютно уверен, что пройдет какое-то время и типичным временем начала работы станет 10:00. Не сразу, постепенно, лет за пять-шесть, но это станет новым "стандартом". В коммерческих фирмах быстрее, в закоснелых крупных госконторах - дольше, но постепенно перейдут все, потому что каким-бы самодуром ни был начальник, но клюющие полдня носом сотрудники никому не нужны.
+1
видимо так и будет

Официальная информация с президентского сайта.
svs  09.02.2011 18:07

http://news.kremlin.ru/news/10272:

Переход на «зимнее» время будет отменён с осени 2011 года

8 февраля 2011 года, 18:00

Глава государства поручил Правительству принять соответствующее постановление.

Отказ от перевода часов дважды в год приведёт к увеличению количества светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17 процентов. А для тех регионов, в которых были изменены часовые пояса, это означает частичную компенсацию потери светового дня, отметил помощник Президента Аркадий Дворкович.


Вот выделенную мной фразу кто-нибудь может пояснить? Что имеется ввиду? Откуда дополнительные светлые часы возьмутся?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.11 18:09 пользователем svs.

Re: Официальная информация с президентского сайта.
Kolpakov  09.02.2011 19:14

Цитата (svs)

Вот выделенную мной фразу кто-нибудь может пояснить? Что имеется ввиду? Откуда дополнительные светлые часы возьмутся?

Имеется в виду, что наложение время бодрствования и светового дня увеличится на 7-17%

Идиотизм меняют на полуидиотизм
КатастрофаС  09.02.2011 19:45

Время должно быть поясное, астрономическое, зря учёные боролись с инквизицией?
Во всяком случае, поздравляю транспортников! Меньше будет факторов аварийности. Хотя ожидать ночного окна для ремонта дольше придётся )

Re: Идиотизм меняют на полуидиотизм
Bulat_  10.02.2011 10:49

В этом году очередной сезонный срач о поясном и летнем времени сдвинулся на полтора месяца :)

Отмена перехода - решение верное. Фактически Москва подтянется на 1 час вперед к восточным регионам, а те регионы, котрые поспешили подвинуться ближе к Москве, окажутся в привычном для себя поясе.
Но при этом не мешало бы подбрать для каждого региона оптимальный часовой пояс, а не тупо сокращать их количество. Теперь западным районам, особенно Калининграду, придется жить в неудобном поясе: зимой идти на работу в темноте.

Re: Идиотизм меняют на полуидиотизм
gourry  10.02.2011 11:14

Цитата (Bulat_)
В этом году очередной сезонный срач о поясном и летнем времени сдвинулся на полтора месяца :)

Отмена перехода - решение верное. Фактически Москва подтянется на 1 час вперед к восточным регионам, а те регионы, котрые поспешили подвинуться ближе к Москве, окажутся в привычном для себя поясе.
Но при этом не мешало бы подбрать для каждого региона оптимальный часовой пояс, а не тупо сокращать их количество. Теперь западным районам, особенно Калининграду, придется жить в неудобном поясе: зимой идти на работу в темноте.

Восточным тоже не сахар многим. У нас в РБ во всяком случае именно зимнее ближе к норме.

Re: Ура! Зимнее время отменят!

Цитата (Toman)
Ну вот до 7 класса включительно я и ходил в школу по темноте, ибо занятия начинались в 8.30. И мне ещё "везло" в том, что до школы было 12 минут пешком.
У меня в школе занятия начинались то ли в 8:00, то ли в 8:30. Но из-за нехватки кабинетов было такое дело, как "нулевой урок", начинавшийся где-то около семи. И было это, вроде, с 7 по 10 класс. Так что в школу всегда ехал на трамвае или троллейбусе ещё затемно, и уходил оттуда тоже затемно.

Вообще я никогда не видел в этом никакой проблемы: просто переставили часы, и всё. Можно было вечером пораньше или попозднее лечь. На следующий день, выспавшись, уже всё нормально. Моя нынешняя работа мне тем и нравится, что рабочие и выходные дни могут выпасть на любой день недели, а утренние и вечерние смены чередуются, начинаясь и заканчиваясь при этом в разное время. Так что привыкать ни к чему не приходится.

Чтобы коровы не мучились, можно в приказном порядке дояркам смещать начало и конец рабочей смены.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
L., Andrew  15.02.2011 06:51

То, что отменят ежегодный двукратный перевод стрелок - это, конечно, хорошо. Это несколько осточертело за 30 лет, причем замечаю, что с возрастом всё хуже и чувствительнее к этому относишься.
То, что будет зафиксировано летнее, а не зимнее (декретное) время - это странное решение, но зато якобы согласуется с его нынешней доктриной энергосбережения.
Покажите мне вторую страну, где живут с опережением поясного времени на 2 часа. Маразм крепчает. В Японии, например, вообще живут по поясному, у них нет ни летнего, ни декретного.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.02.11 06:53 пользователем L., Andrew.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  15.02.2011 08:05

Цитата (L., Andrew)
То, что будет зафиксировано летнее, а не зимнее (декретное) время - это странное решение, но зато якобы согласуется с его нынешней доктриной энергосбережения.

Проходили уже. В 91 году отменили летнее время (а не зимнее, как сейчас). Народ взвыл так, что в середине января пришлось специальным постановлением Съезда народных депутатов переводить часы вперед.
Опять же, сколько народу возмущалось в "подтянутых" к Москве поясах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.02.11 08:08 пользователем Bulat_.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Kolpakov  15.02.2011 11:51

Цитата (Bulat_)
Проходили уже. В 91 году отменили летнее время (а не зимнее, как сейчас). Народ взвыл так, что в середине января пришлось специальным постановлением Съезда народных депутатов переводить часы вперед.
Опять же, сколько народу возмущалось в "подтянутых" к Москве поясах.

А до народа плохо доходит причинно-следственная связь между переводом времени и темными вечерами. Сначала возмущаются тем, что поспать лишний час не дают, а потом тем, что вечера стали темными.

Re: Идиотизм меняют на полуидиотизм
Mike  15.02.2011 13:00

Цитата (Bulat_)
Фактически Москва подтянется на 1 час вперед к восточным регионам,
Никто никуда не подтянется, вернее подтягиваться будут в одну сторону. Разница во времени все равно остается.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Зануда  15.02.2011 15:08

Цитата (Bulat_)
Цитата (L., Andrew)
То, что будет зафиксировано летнее, а не зимнее (декретное) время - это странное решение, но зато якобы согласуется с его нынешней доктриной энергосбережения.
Проходили уже. В 91 году отменили летнее время (а не зимнее, как сейчас). Народ взвыл так, что в середине января пришлось специальным постановлением Съезда народных депутатов переводить часы вперед.
Да не летнее, а декретное. Весной стрелки никуда не перевели, а осенью - на час назад. В результате после этого три месяца жили по поясному времени, как до 1931 года, ну и взвыли от заката в 15 часов.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  16.02.2011 09:19

Цитата (Зануда)

Да не летнее, а декретное. Весной стрелки никуда не перевели, а осенью - на час назад. В результате после этого три месяца жили по поясному времени, как до 1931 года, ну и взвыли от заката в 15 часов.

Это в Москве в 15. В более восточных регионах темнело уже в районе часа дня.

а какое время было 50 лет назад в Москве?
Leo53  16.02.2011 13:32

а мне казалось, что в детстве зимой темнело около 16-00, зато летом солнце садилось в 21-30

Время начала работы.
A.Mecz  16.02.2011 20:19

Если уж вспоминать, как было в Москве раньше, то типичное начало работы было:

на заводах у рабочих - 6.30...7.00 (это при трехсменной работе, там по другому не получалось окончание второй смены, так чтобы добраться на ОТ домой.)
на других местах с физическим трудом - 7.30...8.00

ИТР - 8.30 - это самое типичное время начала.

Министерства - 10.00 и, соответственно, работа до 19-ти.

Это была своеобразная "табель о рангах".


Но интересно, что когда начали появляться кооперативы в конце 80-х, то они работали обычно с 10-ти и до 19, а то и позже. Скорее всего, именно это был наиболее "ненапряжный" график.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.02.11 20:22 пользователем A.Mecz.

Re: Время начала работы.
Евгений Ипатов  16.02.2011 20:35

Цитата (A.Mecz)
Если уж вспоминать, как было в Москве раньше, то типичное начало работы было:

на заводах у рабочих - 6.30...7.00
Так поэтому у нас до сих пор почти весь транспорт до сих пор начинает работать в такую рань и, притом, фактически перевозя в первые часы работы воздух?

Re: Время начала работы.
Впередсмотрящий  16.02.2011 20:56

Ну в первые часы работы он и при СССР "перевозил воздух"...я когда то, много лет назад, работал с началом раб. дня в 7.30, так если не ехал на такси (там работа была денежная), до сих пор иной раз вспоминаю эти почти пустые, промёрзшие зимой автобусы и троллейбусы...(выходить из дома приходилось то в 6.45 примерно)...

Re: Время начала работы.
krechet  17.02.2011 09:20

Цитата (Евгений Ипатов)
Так поэтому у нас до сих пор почти весь транспорт до сих пор начинает работать в такую рань и, притом, фактически перевозя в первые часы работы воздух?
Это где он воздух возит? Мне одно время приходилось ездить в 6 утра и даже чуть раньше, заполняемость автобусов была вполне по сидушкам в рабочие дни. Метро да, почти пустое, электрички где-то на 15%, но в любом случае это лучше, чем полное отсутствие ОТ в ранние и поздние часы, которое характерно для некоторых городов.

Re: Время начала работы.
GrekOFF  17.02.2011 11:06

Цитата (Евгений Ипатов)
Так поэтому у нас до сих пор почти весь транспорт до сих пор начинает работать в такую рань и, притом, фактически перевозя в первые часы работы воздух?

Ну и радуйтесь, что начинает работать, и что начиная с 5.15 - 5.30 можно передвигаться по городу не пользуясь такси.
При этом "воздух" имеется только на самых первых рейсах, начиная с 6 утра уже идет устойчивый пассажиропоток.
Если лично вы не привыкли вставать рано, это вовсе не значит, что транспорт никому не нужен.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.02.11 11:06 пользователем GrekOFF.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Артём  17.02.2011 11:18

Цитата (Bulat_)
Проходили уже. В 91 году отменили летнее время (а не зимнее, как сейчас).
По-моему, тогда была предпринята попытка отказаться и от летнего времени, и от декретного. Весной 1991 года часы не переводили вперёд, не введя тем самым летнее время, зато осенью того же года перевели на час назад, отменив декретное время. В январе - марте 1992 всё вернулось на круги своя.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Mike  18.02.2011 17:34

Вот конкретный результат игр в "реформы" часовых поясов-
Анадырь 22 февраля
восход 6:47
заход 16:01
Весьма "комфортно", зато ближе к Москве по версии ДАМ.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
OLV  18.02.2011 20:48

В 91-м хотели отменить именно декретное. Весной вперед не переводили - получилось летнее (поясное +1ч), осенью назад перевели - получилось зимнее (поясное). Весной 92-го планировалось перевести на час вперед, и в дальнейшем переводить назад/вперед каждую осень/весну. Но по просьбам трудящихся (в прямом смысле) в январе 92-го часы перевели вперед, вернув декретное время.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Виталий Шамаров  19.02.2011 22:03

Цитата (Bulat_)
Народ взвыл так, что в середине января пришлось специальным постановлением Съезда народных депутатов переводить часы вперед.
Пардон, Съезд Народных Депутатов был в СССР. СССР в январе 1992 года уже не было!

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  19.02.2011 22:11

Цитата (Виталий Шамаров)
Пардон, Съезд Народных Депутатов был в СССР. СССР в январе 1992 года уже не было!

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/2216/%D0%A1%D0%AA%D0%95%D0%97%D0%94

А то некоторые всерьез думают, что перестройка началась после развала СССР.

Не ура.
С Урала  19.02.2011 23:25

Время должно соответствовать солнечному, природному, по крайней мере, в середине часового пояса, а подъём и начало работы можно ведь передвинуть повсеместно, ну и телепередачи для тех, кто не может без них жить. И, кстати, когда это в 91 году отменяли декретное время? Ни в Москве, ни на Урале не было ничего подобного. И чтобы обратно потом вернуться сразу к летнему ведь надо было бы в 92 году стрелки перевести сразу на два часа. Где же это было такое?

Re: Не ура.
Bulat_  19.02.2011 23:36

Цитата (С Урала)
Время должно соответствовать солнечному, природному, по крайней мере, в середине часового пояса, а подъём и начало работы можно ведь передвинуть повсеместно, ну и телепередачи для тех, кто не может без них жить.

В каждой организации время начала работы устанавливается индивидуально. Если организация большая и бюрократическая, то от осознанчи неудобств до их устраения не один месяц может пройти. Опять же, кому-то новый график работы обязательно будет неудобен, особенно если организация с людьми работает.
Проще уж всей стране одновременно переводить стрелки.

Цитата
И, кстати, когда это в 91 году отменяли декретное время? Ни в Москве, ни на Урале не было ничего подобного. И чтобы обратно потом вернуться сразу к летнему ведь надо было бы в 92 году стрелки перевести сразу на два часа. Где же это было такое?

Было, просто вы не помните. Весной 91-го на летнее время не перешли, осенью перешли на зимнее, в январе 92-го внепланово передвинули на 1 час вперед, а весной, как обычно, еще на 1 час.

Re: Не ура.
Виталий Шамаров  19.02.2011 23:45

Цитата (Bulat_)
в январе 92-го внепланово передвинули на 1 час вперед
Взбесив при этом не предупреждённых сильно заранее и уже сильно независимых казахов. Что неудивительно, если учесть немалый российский ж.д. трафик через территорию Казахстана.

Re: Не ура.
С Урала  20.02.2011 00:38

Может это было в Татарии и в Самаре, но ни в Москве, ни на Урале такого не было.

Re: Не ура.
Bulat_  20.02.2011 01:24

Было по всей стране, еще в СССР. Погуглите, все найдется за 2 минуты.
То, что вы лично не помните такого, не значит, что этого не было.

Re: Не ура.
GrekOFF  20.02.2011 08:00

Цитата (С Урала)
Может это было в Татарии и в Самаре, но ни в Москве, ни на Урале такого не было.

Было-было.
Для меня запомнилось тем, что оба раза в дни перевода времени на час вперед в 1992 году я ехал на поезде из Москвы в Екатеринбург и вместо того, чтобы приезжать в 4.30 утра, оба раза приезжал уже по новому переведенному времени в 5.30, что было очень удобно в плане дальнейшей транспортировки :)

Re: Ура! Зимнее время отменят!
olegp  20.02.2011 08:26

Цитата (Дибуны)
По сути разумное решение нельзя не приветствовать. Не скрою, был страх за отмену "летнего", но к счастью вышло наобот...
что ж хорошего? с точки зрпения международного транспорта особенно, синхронность нарушается,
это получается, что у двух городов по обе стороны границы, расстояние между которыми 9 км, разница во времени 2 часа! абсурд,
тогда уж лучше б летнее отменили

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Виталий Шамаров  20.02.2011 11:19

Цитата (olegp)
тогда уж лучше б летнее отменили
Для Москвы при наиболее ходовом рабочем дне с 09:00 до 18:00 солнечный полдень оптимален в 13:30. Это летнее время.
Вот только программы телепередач подстроили бы под время. А то они почему-то подстроены на "МСК-2".

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  20.02.2011 14:05

Цитата (olegp)
это получается, что у двух городов по обе стороны границы, расстояние между которыми 9 км, разница во времени 2 часа! абсурд,
тогда уж лучше б летнее отменили

Есть город Октябрьский в Башкирии, вплотную примыкающий к Татарстану. За речкой время прыгает на 2 часа назад. Мало того, если ехать по трассе М5 в сторону Москвы, то вскоре въезжаешь в Оренбургскую область, где время опять +2.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  20.02.2011 14:07

Цитата (Виталий Шамаров)
Вот только программы телепередач подстроили бы под время. А то они почему-то подстроены на "МСК-2".

У вас принимает всего 2 телеканала и смотреть больше нечего?
Даже если нет кабельного или спутникового ТВ, в крупных городах десятка полтора эфирных каналов все равно ловится. Неужели есть какая-то разница, в 20.30 или в 21.30 выйдет любимый сериал?

Re: Ура! Зимнее время отменят!
svh  20.02.2011 14:41

Цитата (Bulat_)
За речкой время прыгает на 2 часа назад.
Так это ж здорово! Не успел по каким-то причинам в своем регионе затариться до 22:00 - быстренько через речку, там еще можно :-))

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Впередсмотрящий  20.02.2011 14:47

Цитата (svh)
Так это ж здорово! Не успел по каким-то причинам в своем регионе затариться до 22:00 - быстренько через речку, там еще можно :-))
Ну точно, небось алкаши там так через речку и сигают как в фильме "Добро пожаловать или..." :))))

Смех-смехом, а я слышал, что такое практиковалось на границах часовых поясов в те времена, когда продавали до 19 часов (-) (-)
svh  20.02.2011 14:52

0

Re: Смех-смехом, а я слышал, что такое практиковалось на границах часовых поясов в те времена, когда продавали до 19 часов
krechet  21.02.2011 10:38

В Новосибирске, когда он был разделён часовым поясом на два такое было. Жители с правого берега дружно ездили затариваться на левый!
Это было очень давно, помнит только старшее поколение (за 60).

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Виталий Шамаров  21.02.2011 10:43

Цитата (Bulat_)
Даже если нет кабельного или спутникового ТВ, в крупных городах десятка полтора эфирных каналов все равно ловится. Неужели есть какая-то разница, в 20.30 или в 21.30 выйдет любимый сериал?
У меня 23 канала. Сериалы не смотрю. Но фильм в 20:30 посмотреть могу, а в 21:30 - уже нет. Как раз критическая точка - именно 20:30. Ну и что, есть фильмы на ТВ в это время за исключением стареньких на "Звезде"?!

Re: Не ура.
С Урала  21.02.2011 19:52

Цитата (Bulat_)
Было по всей стране, еще в СССР. Погуглите, все найдется за 2 минуты.
То, что вы лично не помните такого, не значит, что этого не было.
А вот на гугл посылать меня не надо, так как и гугла тогда ещё в помине не было. Что Вы там сейчас найдёте, так это только современные правильные обоснования "мудрого" решения руководства, сделанные, естественно, по оплаченному заказу. А у меня пока ещё есть своя память, а не только гугловская, слава Богу! Но для пущей точности я расспросил людей из разных регионов, возвращались ли мы в 91 году осенью к природному времени, а потом 1 января обратно к декретному? Все в один голос сказали, что не было такого.
Поэтому я опять предполагаю, что это, если и было где-то, то только в поволжских регионах, чтобы сравняться с Москвой.

Re: Не ура.
svh  21.02.2011 20:08

Цитата (С Урала)
Но для пущей точности я расспросил людей из разных регионов, возвращались ли мы в 91 году осенью к природному времени, а потом 1 января обратно к декретному? Все в один голос сказали, что не было такого.
Вот, кстати, я тоже почему-то напрочь такого не помню. А я в тот год и в школу последний класс в другой район ездил, и на подготовительные курсы в институт, так что всякие сдвиги времени должны были бы запомниться.

Честно сказать, тоже не помню такого... (-) (-)
Впередсмотрящий  21.02.2011 20:18

0

Re: Не ура.

Цитата (Дибуны)
Честно сказать, тоже не помню такого...

А я припоминаю, но как-то не вспоминалось, пока не прочёл эту ветку. Что, кстати, странно: перевод нашего региона зимой 1981-1982 года на час вперёд Москвы помню великолепно, а вот это... Да, такое было, но подробности как-то стёрлись из памяти. Только вот припоминаю раздавшиеся впервые разговоры, что нечего часы туда-сюда переводить. Как я понимаю, часы и вправду перестали переводить, но... тогда, когда было не надо, отчего и вернулись опять к переводам.

Я тоже первый перевод на летнее помню прекрасно... (-) (-)
Впередсмотрящий  21.02.2011 21:01

0

Re: Не ура.
Bulat_  21.02.2011 22:04

Цитата (С Урала)
А вот на гугл посылать меня не надо, так как и гугла тогда ещё в помине не было. Что Вы там сейчас найдёте, так это только современные правильные обоснования "мудрого" решения руководства, сделанные, естественно, по оплаченному заказу.

Ну разумеется, постановление Правительства РФ от 8 января 1992 года проплачено кровавым путинским режимом и им же размещено в интернетах:

http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1272511


Цитата
возвращались ли мы в 91 году осенью к природному времени, а потом 1 января обратно к декретному? Все в один голос сказали, что не было
такого.

Разумеется, не было. Весной 1991 г. не было никакого перевода стрелок (за исключением нескольких регионов, сменивших часовой пояс), осенью был обычный переход на зимнее время. Можно и не запомнить такие события. Однако, 19 января 1992 г. был внеочередной перевод стрелок.

Re: Не ура.
Leo53  21.02.2011 22:29

Цитата (С Урала)
Но для пущей точности я расспросил людей из разных регионов, возвращались ли мы в 91 году осенью к природному времени, а потом 1 января обратно к декретному? Все в один голос сказали, что не было такого.
это верно - люди мало что помнят. Я пытался выяснить про оплату обучения в школах в ~1939-1956 гг., отвечают - не было такого.
В Европе рабочий день начинается в 8-00 часов местного времени. Поэтому переходить с декретного времени, не меняя времени начала работы в 9-00 смысла нет (оно и было в 9-00, как человеческий ответ на искусственное декретное время). Так что будет начало в 10-00 - только и всего. Зря волнуетесь. :)

Re: Не ура.
Виталий Шамаров  21.02.2011 22:38

Цитата (Leo53)
будет начало в 10-00 - только и всего. Зря волнуетесь.
Тогда солнечный полдень нужно к 14:30 подгонять.

Re: Не ура.
svh  21.02.2011 22:43

Цитата (Leo53)
Я пытался выяснить про оплату обучения в школах в ~1939-1956 гг., отвечают - не было такого.
Если точнее, то с 1940 по 1954.
Так это, наверное, надо было расспрашивать родителей тех, кто в это время учился, платили-то они. Это раз. И потом, платными были только 8, 9 и 10-й классы, семилетка была бесплатной. Так что те, кто в старшую школу не пошел, могут такого и не помнить, соответственно, вероятность встретить "помнящего" еще меньше.

Re: Не ура.
С Урала  21.02.2011 23:04

Цитата (Bulat_)
Ну разумеется, постановление Правительства РФ от 8 января 1992 года проплачено кровавым путинским режимом и им же размещено в интернетах:http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1272511

Булат, за меня додумывать и приписывать мне свои мысли не надо. Я только сказал, что за деньги могут обосновать, показать правильность и разместить в интернетах доказательства любого "мудрого" решения руководства. А данное решение на мой взгляд совершенно не правильное. Если его всё-таки примут, то глядишь однажды день будут называть ночью, а ночь - днём.

Re: Не ура.
Впередсмотрящий  21.02.2011 23:15

Цитата (С Урала)
А данное решение на мой взгляд совершенно не правильное. Если его всё-таки примут, то глядишь однажды день будут называть ночью, а ночь - днём.
Я не понимаю, чем Вы удивлены. Вы на форуме любителей транспорта на котором по крайней мере треть фотографы. Для них это решение идеально!

Re: Не ура.
Bulat_  22.02.2011 08:09

Цитата (С Урала)
Булат, за меня додумывать и приписывать мне свои мысли не надо. Я только сказал, что за деньги могут обосновать, показать правильность и разместить в интернетах доказательства любого "мудрого" решения руководства. А данное решение на мой взгляд совершенно не правильное. Если его всё-таки примут, то глядишь однажды день будут называть ночью, а ночь - днём.

Правильное оно или нет, но оно имело место, во что вы упорно не хотите верить, и ударяетесь в демагогию.

Re: Не ура.
С Урала  22.02.2011 14:02

Булат, ни в какую демагогию я не ударяюсь, а честно пишу свои мысли. Я продолжу спрашивать людей на эту тему, и если хоть один подтвердит, что такое было, то обязательно сообщу об этом здесь.

Re: Не ура.
GrekOFF  22.02.2011 14:40

Цитата (С Урала)
Я продолжу спрашивать людей на эту тему, и если хоть один подтвердит, что такое было, то обязательно сообщу об этом здесь.

Ну я вам на предыдущей странице подтвердил :) Причем именно в отношении вашего и моего родного Урала.

Re: Не ура.
AlexL  22.02.2011 17:22

Цитата (С Урала)
Булат, ни в какую демагогию я не ударяюсь, а честно пишу свои мысли. Я продолжу спрашивать людей на эту тему, и если хоть один подтвердит, что такое было, то обязательно сообщу об этом здесь.

ru.wikipedia.org :
31.03.1991 02:00; стрелки не переводились; отмена декретного времени
29.09.1991 03:00; -01:00; отмена летн. времени, переход к поясному времени
19.01.1992 02:00; +01:00; введение исчисления времени «поясное время плюс 1 час» (фактический возврат декретного времени)

От себя: данные игры со стрелками в те годы лично мне смутно припоминаются тем, что в какой-то промежуток времени в школу нужно было идти, когда часы на центральном телеканале приближались к 07:00 (а не к 08:00, как все остальные 10 лет учёбы). Был ли это перевод в пояс MSK+1, или повсеместный сдвиг рабочего дня на час раньше - сказать затрудняюсь



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.02.11 17:25 пользователем AlexL.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Chek  02.03.2011 15:00

Я вот только никак не могу понять: чего все так привязались к этому переходу на летнее время и обратно. Какая разрица вставать на час раньше или час позже??? Вы что, хотите сказать, что каждый день вы ложитесь спать и встаёте в одно и тоже время что ли??? Ну насчёт того во сколько вставать, тут еще более-менее можно согласиться, но ложаться спать обычно люди "как получится". Идёт фильм интересный по телеку - можно и посмотреть и лечь позже. Или по работе доделать что-то нужно дома, чтоб прийти на след. день с готовыми документами...

В Москве уже большинство офисных работников ездять на работу к 10 утра, а то и позже. И связано это не только с тем, что можно часик лишний поспать. Просто если ехать часам к 9 и раньше, то метро перегружено всячкими гастарбайтерами и рабочими с заводов, с которыми вместе тереться всю дорогу - никакого удовольствия. После 9 в транспорте посвободнее всё-таки) Потому и ездят к 10, а то и к 11. Чтобы вечером в 7 или 8 уйти с работы - опять же попросторнее дорога домой будет.

А самое главное: почему очень важно, чтобы темнело как можно позже. Потому что после работы люди едут домой не сразу. Кто-то прогуливается по магазинам, кто-то идёт в театр, кто-то в кино, кто-то в ресторанах с друзьями встречается, кто-то с детьми в парк гулять идёт (тут, кстати, наличие солнечного света весьма актуально), в итоге, большинство людей оказываются дома в 11-12 часов вечера, ну пока поужинать, в душ сходить, раньше часу ночи, а то и двух лечь спать не получается...

А с утра какая разница, когда ехать на работу: когда есть солнце или когда его нет???) Или если солнце не взошло, то и на работу ехать не надо???)

Может кому-то написанное тут покажется странным, но большинство людей в Москве живут именно так. (Ну всяких продавщиц, слесарей, официантов и прочий обслуживающий персонал в рассчёт не берем)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.03.11 15:03 пользователем Chek.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Toman  02.03.2011 16:10

Цитата (Chek)
Может кому-то написанное тут покажется странным, но большинство людей в Москве живут именно так. (Ну всяких продавщиц, слесарей, официантов и прочий обслуживающий персонал в рассчёт не берем)

Я вот в принципе тоже так думал, но реакция форума говорит, что (как ни странно) многим такие рассуждения совершенно непонятны. А сам-то я на ваше сообщение могу сказать только ППКС, да и выше в теме я по всё то же самое толкую. Что, за исключением, может быть, буквально 1 месяца вокруг 22 июня, бОльшую часть года самый актуальный вопрос - это именно продолжительно светлого времени вечером. Конечно, зимой так и так темнеет раньше конца рабочего дня, но не одна же только зима существует.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  02.03.2011 16:43

Поклонникам истинного полдня и природного времени.
Допустим, будем жить по природе, отменим декретное и летнее время и передвинем стрелки на 2 часа назад. Тогда зимой солнце в Москве будет всходить в 6 утра, а заходить в 2 часа дня. В таком случе начинать работу в 10 утра - безумие, и начало рабочего дня тоже переместится на 2 часа, т.е. на 8 утра, а то и на 7 (а по старому это будут те же 9-10 часов)
Получаются те же яйца, только в профиль.

Re:
Eveli  03.03.2011 01:10

Перевод часов 19 января 1992 г. был на всей территории России, кроме нескольких регионов. Тогда Калининградская область перестала пользоваться московским временем, а Ульяновская область вошла в московский пояс, может быть ещё что-то было.

А вот о памяти людей... Сходите лучше в библиотеку и посмотрите центральные и местные газеты за 1992 год. Мне это лень, зато у отца я посмотрела "Науку и жизнь" за 1992 год (январь и март).




Re: Не ура.
С Урала  04.03.2011 00:18

В библиотеку уже ходил, но газет такой давности даже в городских библиотеках, не говоря уже о простых, районных, они не сохраняют, надо идти только в Ленинскую.
Но вот что удивительно. Некоторые события того дня, 19 января 1992 года я помню очень хорошо. Не потому что память у меня сногсшибательная, а просто потому, что в тот день случилось со мной одно интересное происшествие - потому и запомнил. Действительно, в том году 19 января - праздник Крещения Господня пришёлся на воскресный день, и я провёл его тогда в поездке в подмосковный наукоград Троицк, ну и обошёл его весь, осматривая, и случилось со мной там то важное происшествие, благодаря которому события того дня я запомнил. Запомнил даже, что и погода там была тихая и безветренная. А вот что часы переводили в тот день, как не напрягался, вспомнить не смог. Хотя помню, что пригородные автобусы в Троицк, точнее в микрорайон "В" ходили от метро "Тёплый Стан" по расписанию, пусть и часто, и как это обычно бывает в такие дни, кто-то ведь должен был время перепутать и заявить об этом в автобусе вслух. Но вспомнить что-то подобное не удаётся.

Re: Не ура.
Toman  04.03.2011 09:12

Цитата (С Урала)
Хотя помню, что пригородные автобусы в Троицк, точнее в микрорайон "В" ходили от метро "Тёплый Стан" по расписанию, пусть и часто, и как это обычно бывает в такие дни, кто-то ведь должен был время перепутать и заявить об этом в автобусе вслух. Но вспомнить что-то подобное не удаётся.

Наверное, тот, кто перепутал, в автобус просто не попал, а остался ругаться на остановке? Поэтому в автобусе - только те, которые не перепутали, всё правильно :)

Зимнее время отменят!
AlexL  10.03.2011 10:36

Вполне логическая цепочка вышла :))


Re: Не ура.
С Урала  27.03.2011 12:37

Не перестаю надеяться, что осенью отыграют назад, а когда-нибудь вернутся и к поясному - природному времени. А чтоб рано не темнело, будут сдвинуты все рабочие часы вперёд.
Всех, кого я только не спрашивал о возможном переводе стрелок в январе 1992 года, давали отрицательный ответ, причём некоторые в категорической форме, так как они всегда тщательно следят за этим процессом из-за пагубного влияния на их здоровье, и такое событие, по их словам, обязательно бы запомнили. И только один мой друг, который перевод стрелок тоже не помнит, тем не менее вспомнил, что - то ли в 90м, то ли в 91м - Леонид Ярмольник недоумевал с экрана телевизора: "Что же происходит с природой? В четыре часа уже темнеет. Что же такое?"
Какой же вывод из всей этой истории? Как это ни парадаксально прозвучит, думаю, что не только будущее, но и прошлое неодназначно и ветвисто. За сим в данной теме позвольте откланяться, и не держите на меня зла.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
L., Andrew  27.03.2011 15:08

Вечное «летнее» время грозит России техногенным коллапсом

В грядущие выходные Россия в последний раз перейдёт на «летнее» время. В феврале президент Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на «зимнее» время. Тему продолжит корреспондент «Вестей ФМ» Екатерина Казанцева.
В России впервые сезонный перевод часов был осуществлен 1 июля 1917 года — в соответствии с декретом Временного правительства. Однако после революции декретом уже Совнаркома от 22 декабря того же года стрелки часов вернули на прежнее место. В 1930 их опять перевели на час вперед. Это время получило название «декретного». С ним страна и жила более 50 лет. В 1981 было решено ввести переход на «летнее» и «зимнее» время, но уже относительно «декретного».

Таким образом, сейчас зимой мы живем на час вперед (применимо к поясному времени), а летом — на два. И тогда, и сейчас перевод стрелок вызывал жаркие споры. Противники говорили, что это издевательство над биоритмами человека. А защитники доказывали, что польза от перехода на «летнее» и «зимнее» время налицо — удлинение светового дня позволяет экономить электричество. В общественном комитете «За восстановление поясного времени» считают, что экономическая выгода от перехода на постоянное «летнее» время ничтожна, зато это может нанести колоссальный вред здоровью людей, объясняет позицию комитета его ответственный секретарь Татьяна Сырченко.

«Конечно, когда мы не переводим стрелки 2 раза в год — это хорошо. Но мы отказываемся от этого перевода не в то время, когда должны были. Переводя сейчас в последний раз стрелки на “летнее” время, мы увеличиваем часовой сдвиг относительно природы, который у нас есть благодаря декретному часу. Мы получаем двухчасовой сдвиг. То есть мы будем опережать нашу природу на 2 часа», — говорит Сырченко.

А поскольку организм человека зависит от солнечных ритмов, жизнь в «летнем» времени нанесёт ему вред. Продолжает Татьяна Сырченко.

«Все процессы внутри организма синхронизированы по Солнцу. И сдвигая нашу деятельность, мы подвергаем наш организм насилию», — утверждает Сырченко.

Просчитать экономическую выгоду от перехода на «вечное летнее время» едва ли возможно, считает профессор кафедры региональной экономики ВШЭ Алексей Скопин. Хотя эксперты посчитали и пришли к выводу, что перевод стрелок позволит добавить — в зависимости от региона — от 7 до 17% активного времени суток. Следовательно, это позволит сэкономить драгоценные киловатты. Это безусловный плюс. Но жизнь именно по «летнему» времени кажется Сергею Скопину вопросом спорным.

«Из позитивных моментов можно отметить только небольшое удлинение светового дня. А из непонятных вещей — это переход Москвы на полторы тысячи километров на восток. При переходе на “летнее” время Москва смещается к востоку — к Китаю, Казахстану — и становится дальше от Европы, с которой у нас теперь ещё один час разницы», — поясняет Скопин.

Неизвестно, кстати, как на переход на «летнее» время отреагирует техника. В компьютеры и мобильные телефоны уже давно встроена автоматическая система перехода на «летнее» и «зимнее» время и некоторые критики предрекают невероятный техногенный коллапс в октябре, когда часы могут автоматически перейти на час назад.

ЗЫ. Еще раз подчеркиваю, чтобы не было путаницы: я с восторгом приветствую отмену ежегодного двукратного перевода стрелок. Это правильно. Но при этом надо было зафиксировать зимнее (декретное), а не летнее время.
Кроме всех прочих аргументов, вспоминается еще такой (для меня лично очень немаловажный, т.к. я не терплю жару): летом и так страдаешь от жары, а "заставив" солнце садиться на час позже, наши власти подвергают нас еще бОльшим мучениям.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.03.11 15:12 пользователем L., Andrew.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Chek  27.03.2011 15:45

Цитата (L., Andrew)
А поскольку организм человека зависит от солнечных ритмов, жизнь в «летнем» времени нанесёт ему вред. Продолжает Татьяна Сырченко.

«Все процессы внутри организма синхронизированы по Солнцу. И сдвигая нашу деятельность, мы подвергаем наш организм насилию», — утверждает Сырченко.

Госпади, как же надоел этот бред. Мадам, Сырченко, вы подвергаете свой организм насилию уже одним тем фактом, что живёте в России! Так что не надо тут придумывать всякую ересь про биоритмы... Главный биоритм - это чтобы темнело как можно позже. Это - реальная выгода, которая очевидна для всех людей и электроэнергетики.

Цитата (L., Andrew)
«Из позитивных моментов можно отметить только небольшое удлинение светового дня. А из непонятных вещей — это переход Москвы на полторы тысячи километров на восток. При переходе на “летнее” время Москва смещается к востоку — к Китаю, Казахстану — и становится дальше от Европы, с которой у нас теперь ещё один час разницы», — поясняет Скопин.

Еще один товарищ) Увеличивается разница с Европой, ну и что? Простите, но какая такая надобность находится с Европой в одном времени или минимальной разницей? Им там нашу программу "Время" смотреть не интересно, нив 7, ни в 6 часов вечера) Главное, чтобы разница эта была фиксированной и постоянной.

В общем еще раз повторю свою позицию: вернуть все часовые пояса в Росси так же как и в РСФСР, лишь с той разницей, что Москву сдвинуть на час назад, то есть присоединить к Самарскому времени. Декретное время можно оставить - оно нам добавляяет дополнительный час света и обязательно вернуть переход на летнее-зимнее времня, чтобы разница со всеми близлежащими странами была фиксированной.

Про насилие над организмом и прочую фиготу: можно послушать всех этих товрищей и прийти к выводу, что все люди встают и ложаться спать в одно и тоже время. Только мне кажется, что они сами в это даже уже почти не верят) Если человеку нужно встать рано (на экзамен, на поезд и пр), то он встанет, если не надо, то можно и до трех часов дня проспать.

Так же и со сном. Я могу лечь спать и в два часа ночи и в три и в четыре. И когда я ложусь, то на часы смотрю в последнюю очередь, потому что время ничего не решает. Определяющими факторами являются то, хочу я спать или нет, ну и то, есть ли у меня какие-либо недоделанные дела)

Re: Ура! Зимнее время отменят!
L., Andrew  27.03.2011 17:17

Цитата (Chek)
не надо тут придумывать всякую ересь про биоритмы... Главный биоритм - это чтобы темнело как можно позже.
А, ну понятно.
Цитата (Chek)
Это - реальная выгода, которая очевидна для всех людей и электроэнергетики.
Мне мое здоровье дороже. Категорически не согласен с тем, чтобы солнце летом садилось в 11 вечера. Оно у нас очень агрессивное летом, в том месте где я живу. Поэтому - чем раньше будет садиться, тем лучше.
На этом покину эту тему, т.к. любители "светлых вечеров" все равно затроллят. Их тут, я вижу, много. Своего мнения никогда не изменю, пусть они хоть землю роют. Чихал. А жить постоянно с опережением биологических часов на 2 часа - все равно ненормально. А те, кто это поддерживает - слабы подчерепным мускулом.

Re: Ура! Зимнее время отменят!

Цитата (L., Andrew)
Вечное «летнее» время грозит России техногенным коллапсом

Бред сивой кобылы. Особенно про компьютеры и мобильники понравилось.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Виталий Шамаров  27.03.2011 20:45

Цитата (Владимир Глазков)
Бред сивой кобылы.
Только не кобылы, а мерина. Оскопиненскоплённого жеребца. "Удаление" от Европы вообще нечто - всё равно в Барселоне Солнце восходит и заходит позднее, чем в Москве, и это изменить кто способен? Скопин?

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Varanas  27.03.2011 21:23

Тем не менее в этом есть определенная логика.
Очень многие оценивают расстояние именно по косвенным, неметрическим величинам, таким как сколько часов лёта или сколько часов разницы (если в направлении восток-запад). Исходя из этого мы действительно психологически съехали на изрядное расстояние от Европы к Азии. Хорошо это или плохо - я не могу сказать. Наверное для тех, кто еще надеется на то, что здесь когда-нибудь будет как в Европе - психологически грустно.
Кстати, из этого же корня растет желание регионов сдвигать свои часовые пояса ближе к Москве - то же ощущение психологической близости.

А во сколько встает солнце в Барселоне и на каком меридиане какой город находится - на это этот вопрос, боюсь, и один из сотни не ответит.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Bulat_  28.03.2011 08:21

Цитата (L., Andrew)
Мне мое здоровье дороже. Категорически не согласен с тем, чтобы солнце летом садилось в 11 вечера. Оно у нас очень агрессивное летом, в том месте где я живу. Поэтому - чем раньше будет садиться, тем лучше.

Что-то изменилось? Солнце как заходило в ваших краях летом в 22 часа (к примеру), так и будет заходить.
Зато, видимо, вы категорически согласны с тем, чтобы солнце зимой заходило в 14 часов.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Eagle755  28.03.2011 09:24

Цитата (Varanas)
из этого же корня растет желание регионов сдвигать свои часовые пояса ближе к Москве - то же ощущение психологической близости
В каком это месте оно растёт? Нема такого. Если не считать уже вымуштрованных на московское время Саратовской или Ульяновской областей, то никто в нашей Самарской области, кроме губернатора-москаля Артякова, и не хотел перевода. Башкирский хан Рахимов тоже отморозил шуточку про московское время — и это при их уральском +2. А всё для собственного удобства ханов

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Виталий Шамаров  28.03.2011 11:26

Цитата (Eagle755)
В каком это месте оно растёт? Нема такого.
Вот в каком: очень поздние трансляции футбольных матчей из Западной Европы. А в итоге околофутбольные чиновники дошли до полнейшего маразма начинать матчи чемпионата России (!) в 21:00. Как результат - в Лужники приходят 10-12 тыс. зрителей, а пришли бы 25-30, начни матч в 19:30. Летняя жара ни при чём - дело происходит в марте при температуре -7.

Re: Ура! Зимнее время отменят!

Цитата (Bulat_)
Цитата (L., Andrew)
Мне мое здоровье дороже. Категорически не согласен с тем, чтобы солнце летом садилось в 11 вечера. Оно у нас очень агрессивное летом, в том месте где я живу. Поэтому - чем раньше будет садиться, тем лучше.

Что-то изменилось? Солнце как заходило в ваших краях летом в 22 часа (к примеру), так и будет заходить.
Зато, видимо, вы категорически согласны с тем, чтобы солнце зимой заходило в 14 часов.

Сегодня на работе видел бумагу, которую написал один замдекана на имя ректора. Он напомнил, что при отмене зимнего времени в дни зимнего солнцестояния в конце декабря солнце будет всходить на долготе Краснодара около 8.50 утра. Это означает, что большую часть первой пары будем перерасходовать электричество. В связи с чем он и предложил передвинуть начало 1-й пары на 8.30. ну и, соответственно, сдивнуть окончание занятий.

Я, как прочёл про восход в 8.50, тут же вспомнил, как зимой 1981/82 годов наш регион пытались сдвинуть на час раньше Москвы. То есть у нас в ту осень не перевели часы на зимнее время и остались с летним. М-да, невесёлые воспоминания. Выходишь из дома - темень, и светает только к концу 1-го урока.

Всё ж зря отменяют зимнее время.

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Артём  28.03.2011 22:03

Цитата (Владислав Мартианов)
Всё ж зря отменяют зимнее время.
Т. е., Вы считаете, что лучше бы отменили летнее? Или сохранили бы переводы два раза в год?

Да. (-)
svh  28.03.2011 22:33

Цитата (Артём)
Или сохранили бы переводы два раза в год?

Re: Да.
Впередсмотрящий  28.03.2011 22:45

А мне кажется, переживём (если доживём) первую зиму с "летним" временем, тогда и можно будет делать выводы, всё же что лучше, "всегда летнее" или "переводы" (другие варианты даже рассматривать не хочу)...

Re: Да.

Я тоже против отмены. И пусть для "акклиматизации" в моём возрасте уже нужно несколько дней, начинать рабочий день ещё ночью как-то неохота.

По мне - так лучше бы зимнее оставили
syomindm  29.03.2011 01:05

Но видимо летнее время постоянно сделали, чтобы в Москве солнце не садилось летом чуть ли не в восемь вечера.
Для петрозаводска - это по барабану - белые ночи всё равно.
А вот рассвет будет теперь не около 10 утра (начало января), а около 11.
Реально теперь придётся вставать в пять утра поясного времени (7 утра- по летнему) и топать на работу ночью, за три часа до рассвета. (((

Re: Ура! Зимнее время отменят!
Сергей_Ф  29.03.2011 01:23

Цитата (Владислав Мартианов)
В связи с чем он и предложил передвинуть начало 1-й пары на 8.30. ну и, соответственно, сдивнуть окончание занятий.
Простите, а что, в допрежнее время в Краснодарских учебных заведениях первая пара начиналась ранее чем в 8.30 ?

Re: По мне - так лучше бы зимнее оставили
Сергей_Ф  29.03.2011 01:32

Цитата (syomindm)
А вот рассвет будет теперь не около 10 утра (начало января), а около 11.
Реально теперь придётся вставать в пять утра поясного времени (7 утра- по летнему) и топать на работу ночью, за три часа до рассвета. (((
По мне - без разницы. И тем кто живет в Норильске или Певеке - никакой разницы, которому часу поясного времени соответствует темнота за бортом. Все так называемые "биоритмы от природы" - чистое самовнушение. Что до меня, то хотелось бы иметь в сутках 30 часов. Потому что через 17 часов после подъема спать еще не хочется, а спать надо часов 7-9.(9, конечно , лучше ) А бодрствовать , чтобы потом хорошо спать, лично мне нужно часов 20-22. Вот и считайте ... Не на той планете живу ... :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.03.11 01:34 пользователем Сергей_Ф.

НЕ-ура!
Aeros  29.03.2011 10:47

Признаюсь, я «сов». ))
И это не леность или избалованность, либо какое-то сибаритство, как считалось в советское время.
Работаю много, подолгу...
Но, как ни крути, период активности у меня начинается не раньше полудня и работоспособность только нарастает к вечеру. И держится вполне до 1-2 чч. ночи. Заснуть в 10-11 вечера для меня практически нереально. Такие уж биоритмы. С детства. Какие бы усилия я ни прилагал и как бы из меня не пытались сделать «бодрого по утрам»... Бесполезно! Причём, работоспособность у меня держится поболее, чем у многих известных мне жаворонков, которых тянет после обеда прикорнуть.
По мне так лучше что-либо делать физически или умственно в 3 ночи, чем в 8 утра. Однако, чаще всего работать приходится в основном с 10:30/11:30 до 21:00. И «лишний» час поспать утром вовсе не лишний.
И таких людей очень много. И на многих такой перенос действует негативно. В частности, не только на «сов», но и на «голубей», работоспособность которых не начинается ранее 10:00/11:00.
Даже когда зимнее время – многие очень вялы по утрам. Кстати, по транспорту (общественному и личному) это особенно заметно. Утром, как известно, повышается аварийная обстановка на дорогах.
И вялы не только «совы», но и многие «голуби», которых вместе взятых больше, чем «жаворонков». Особенно в крупных городах.
Особенно, если это не бабули и дедули из деревни, которые привыкли вставать в 04:00, чтобы корову подоить. Если брать Москву и другие крупные города, то многие добираются домой после работы вовсе не в 18:15 и даже не в 20:00.

Им через полтора-два часа после приезда домой, т.е. почти сразу ложиться спать? А домашние дела? А личная жизнь? Или спать только по 4-5 часов в сутки? Бред!

По поводу солнечных вечеров...
На большей части Европейской части России (где проживает бОльшая часть россиян) ни о каком солнце в большую часть года (с сентября по апрель) говорить не приходится.
Какие светлые вечера? В этот период в основном пасмурная хмурая погода, от которой утренняя вялость только усугубляется.
Ну а летом и так светло значительную часть суток. А утром зимой как будет по-летнему времени? Очень «экономно» в плане электроэнергии?!

«Жаворонкам» же – что на час раньше, что на час позже утром - сильно принципиально?

Кстати, в Европе не переводит стрелки лишь приполярная Исландия, хотя этот остров и европейским-то назвать можно с большой натяжкой.

Так что, думаю, это очередной распиаренный (широко в подконтрольных СМИ) предвыборный «судьбоносный» ход Медведева, который не только отвлекает от реальных проблем, но и даже их усугубляет.
Или очередная блажь, или решили косяк с Камчаткой и Сахалином (им возвращается час, ведь их недавно Медведев заставил по магаданскому времени жить).

Болезненный перевод стрелок для многих, о котором так много говорили, это как раз когда вперёд, а не назад.
И это удар по людям, которые не могут выстраивать свой график сами. А таких большинство.
И у них теперь украли нелишний час для сна в сонный, холодный, почти бессолнечный период года.

А всякие там «я встаю в 5 утра и в прорубь, а потом пробежка 10 км» - явление нераспространённое и не только не полезное, но и вредное и нереальное для большинства.

Интересная вообще логика: с сокращением часовых поясов наворотили дел, и теперь вся страна будет жить только по летнему времени. Хотя, на мой взгляд, было бы правильнее оставить «зимнее». Теперь время, по которому нам придется жить, будет отличаться от поясного аж на 2 часа. Полдень астрономический ощутимо сдвинут вперёд. Условно говоря, вставая в 8 утра, фактически мы будем просыпаться на 2 часа раньше. А в этом нет ничего хорошего уже для здоровья значительной массы населения. Если уж отменять переход, то на летнее, а не на зимнее. А у нас получается наоборот. ((

В Германии есть даже общественное движение «Против перевода на летнее время»:
http://www.initiative-zur-abschaffung-der-sommerzeit.de/nein.php
(к сожалению, только по-немецки написано).

А навсегда ли оно.
Костя  29.03.2011 13:38

Убежден, что нет, еще не раз эту тему поднимут,а в конечном итоге без летнего больше шансов остаться, правда две недели по старому стилю тоже не вернули:-)

Цитата (Сергей_Ф)
Все так называемые "биоритмы от природы" - чистое самовнушение.

Логически оно так и выходит, иначе бы русские эмигранты в Америке уже в обмороки бы падали, да и т.д.

Насчет летнего и зимнего, все зависит от стиля жизни, мне как к 9 на работу, так летнее ни как не мешает утром и только в плюс вечером, а вот кому на работу рано, то понятно, так что кому как.

биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Aeros  29.03.2011 16:25

Цитата (Костя)
Убежден, что нет, еще не раз эту тему поднимут,а в конечном итоге без летнего больше шансов остаться, правда две недели по старому стилю тоже не вернули:-)

Цитата (Сергей_Ф)
Все так называемые "биоритмы от природы" - чистое самовнушение.

Логически оно так и выходит, иначе бы русские эмигранты в Америке уже в обмороки бы падали, да и т.д.
Сравнение с Русской Америкой очень неудачное. Организм адаптируется под местные условия. Но это происходит не у всех просто и быстро. Спросите у любого русского американца – какого ему/ей перестроиться во времени, когда он(а) навещает родственников в России(?).

Эндогенные биоритмы и биологические часы – давно доказанный факт. И есть они не только у людей, но и у животных, и у растений.
С ними увязаны физиологические и биохимические процессы.
Они зависят от многих факторов. В том числе, от инсоляции, от местного природного времени, от астрономического (истинного, солнечного) полудня, которые (как стрелку) вручную не передвинешь.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.03.11 16:29 пользователем Aeros.

Re: биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Костя  29.03.2011 17:04

Цитата (Aeros)
Сравнение с Русской Америкой очень неудачное. Организм адаптируется под местные условия. Но это происходит не у всех просто и быстро. Спросите у любого русского американца – какого ему/ей перестроиться во времени, когда он(а) навещает родственников в России(?).

Ну правильно, человек то на время едет, или уже когда постоянно жить.

Тогда вопрос, ребенок рожденный в США имеет по определению другой биоритм,
но если его после родов увезти в Россию, будет ли он как-то на генном уровне
испытывать неудобства?

Re: биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Aeros  29.03.2011 17:18

Цитата (Костя)
Цитата (Aeros)
Сравнение с Русской Америкой очень неудачное. Организм адаптируется под местные условия. Но это происходит не у всех просто и быстро. Спросите у любого русского американца – какого ему/ей перестроиться во времени, когда он(а) навещает родственников в России(?).

Ну правильно, человек то на время едет, или уже когда постоянно жить.

Тогда вопрос, ребенок рожденный в США имеет по определению другой биоритм,
но если его после родов увезти в Россию, будет ли он как-то на генном уровне
испытывать неудобства?

Адаптируется конечно. Но вряд ли сразу и безболезненно.
А на «генном уровне» он(а) всё равно будет более бодрым или спозаранку («жаворонок»), или ближе к полудню («голубь»), или ближе к вечеру («сова»). Во многом это зависит от одного из родителей (в особенности, ЕМНИП, от матери) и местных особенностей среды обитания, от местного солнечного восхода/полудня/заката.

Re: Ура! Зимнее время отменят!

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (Владислав Мартианов)
В связи с чем он и предложил передвинуть начало 1-й пары на 8.30. ну и, соответственно, сдивнуть окончание занятий.
Простите, а что, в допрежнее время в Краснодарских учебных заведениях первая пара начиналась ранее чем в 8.30 ?

Да, в 8.00. И уже весьма давно. В Медуниверситете, правда, с 9, но там до обеда только 2 пары и столько же после обеда.

Re: биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Виталий Шамаров  30.03.2011 16:33

Цитата (Aeros)
А на «генном уровне» он(а) всё равно будет более бодрым или спозаранку («жаворонок»), или ближе к полудню («голубь»), или ближе к вечеру («сова»).
Это лишь гипотеза, а по факту "птичий окрас" ещё как может меняться. Куда больше зависимость не от наследственности, а от реалий среды обитания. В армии, например, спать хотелось в любое время суток, потому что не давали выспаться вообще. Дошло до того, что один солдат устроился спать в... посудомоечной машине! То есть при хронической усталости любой перевод стрелок переносится плохо.

Re: биоритмы - не вымысел и не самовнушение
Leo53  30.03.2011 18:14

Цитата (Костя)
ребенок рожденный в США имеет по определению другой биоритм,
но если его после родов увезти в Россию, будет ли он как-то на генном уровне
испытывать неудобства?
в США разность времени близка к 12 часам, а это и есть естественный человеческий цикл, включающий дневной сон, на "генном уровне". Хуже, когда разница 6 часов, но ведь привыкают. Вообще, какая-то бессмысленная это затея с передвиганием часовых стрелок, лучше бы вернулись к местному времени в Москве.

Двигать стрелки - народная русская забава.
Нихто  31.03.2011 03:15

Вообще говоря, всё это уже было. Игры со временем вообще характерны для нестабильного общества. Наибольший разгул вакханалии наблюдался после революции (в 21-м году стрелки переводили четыре раза). Я давно как-то в этот вопрос углублялся: http://gramota.ru/forum/veche/117663/#mess121274
Всё было очень интересно.
(В скобках - первая цифра: разница времени относительно поясного (+2) для Москвы, вторая цифра: разница времени относительно астрономического времени Москвы).
=================================
При царе, понятно, Россия жила по солнечному времени. Скажем, Москва имела разницу с Гринвичем в 2 часа 31 минуту. При введении часовых поясов Москву отнесли ко 2-му часовому поясу, хотя понятно, что с тем же и даже чуть большим основанием ее можно было отнести и к 3-му.
Далее. Как известно, само понятие "декретного времени" (+1 к поясному) было введено в 30-м году. Если отбросить формальности и называть "декретным" любое время, имеющее разницу с поясным в +1 час - то, оказывается, что РСФСР жила по "декретному" времени в период с 1918 по 1922 год, при этом в 1921 году вообще по "супердекретному" времени (+2 к поясному!).
Конкретная хронология:
1.07.1917 - Временное правительство вводит "летнее" время.
Москва живет +3:31 к Гринвичу (+1,5; +1).
28.12.1917 - "Летнее" время отменено. +2:31 к Гринвичу (+0,5; 0).
31.05.1918 - Условно можно сказать, что одновременно вводится и "декретное", и "летнее" время. Стрелки переводятся на два часа вперед. +4:31 к Гринвичу (+2,5; +2).
17.09.1918 - Отмена "летнего декретного" времени. Страна живет по "зимнему декретному". +3:31 к Гринвичу (+1,5; +1).
31.05.1919 - Введение "летнего декретного времени". +4:31 к Гринвичу (+2,5; +2).
1.07.1919 - Переход на поясное время, но не настоящее, а так сказать, "декретное". +4:00 к Гринвичу (+2; +1,5).
16.08.1919 - Отмена "летнего декретного". Россия живет по "зимнему декретному". +3:00 к Гринвичу (+1; +0,5).
В 1920-м вроде на "летнее" не переходили, хотя и не факт, конечно.
14.02.1921 - Переход на "супердекретное зимнее время" (+2 к поясному). +4:00 к Гринвичу (+2; +1,5).
20.03.1921 - Переход на "супердекретное летнее время" (+3 к поясному). +5:00 к Гринвичу (абсолютный рекорд) (+3; +2,5).
1.09.1921 - Переход с "супердекретного летнего" на "декретное летнее". +4:00 к Гринвичу (+2; +1,5).
1.10.1921 - Переход с "летнего декретного" на простое "декретное". +3:00 к Гринвичу (+1; +0,5).
И через год, 1.10.1922 - фактически отмена "декретного" времени вообще. +2:00 к Гринвичу (0; -0,5).

И, наконец, 21.06.1930 - официальное введение "декретного времени". +3:00 к Гринвичу (+1; +0,5).

Посмотрим теперь, чем нонешний эксперимент завершится.

Re: 2 часовых пояса на Украине
DM  01.11.2011 16:08

Да уж, какой-то сюр с этой Украиной. То они оставляют летнее время, то возвращаются к переводу стрелок.

Надеюсь, график украинских поездов по российской территории останется без изменений?

По крайней мере с киевского вокзала?

Наверное любопытно: из всего постсоветского пространства сезонное время сейчас сохраняется только в прибалтике, закавказье, Молдавии (без ПМР) и Украине.

Со следующего года планируют отказаться от зимнего времени (сохранить летнее) Азербайджан, Армения и, возможно, Литва.
Украина как?
Мне кажется, им бы лучше ввести два часовых пояса в стране.

Re: 2 часовых пояса на Украине
Энди  01.11.2011 17:12

Цитата (DM)
Мне кажется, им бы лучше ввести два часовых пояса в стране.
Боюсь, что это было бы плохо по политическим соображениям - там и так слишком расколоты запад и восток.

Re: 2 часовых пояса на Украине
Виталий Шамаров  02.11.2011 09:05

Цитата (Энди)
это было бы плохо по политическим соображениям - там и так слишком расколоты запад и восток.
Вопрос решается гораздо проще - подстройкой графика работы предприятий под световой день в данной местности. Под этот график также подстраивается работа транспорта. Вся политика сведётся к сетке телевизионного вещания, да и то только для общенациональных каналов.

Переводить людям время всё равно пришлось…
Aeros  03.11.2011 11:27

http://www.novayagazeta.ru/society/49285.html
Цитата
Реформа часовых поясов, инициированная президентом Медведевым, состоялась. Первыми в воскресенье ее саботировали мобильные телефоны граждан, автоматически переведя всех на час назад. Кое-где к акции неповиновения президенту присоединялись персональные компьютеры и личные автомобили россиян...

«Новая» выяснила, почему указу президента не подчинились гаджеты, а также какие еще сюрпризы на бытовом и экономическом уровне принесло нововведение.

«Жалуются, что накладные не проходят фиксацию. А вопросы с переходом времени очевидны. Насколько я знаю, программы от MicroSoft в ЕГАИС не обновляются по определению. И если Билл Гейтс учел решение Медведева об отмене перехода на зимнее время, то ЕГАИС этого сделать не смогла из соображений безопасности».

Реформе отказались подчиниться и двухтарифные счетчики электроэнергии, установленные в квартирах. Устройства, произведенные до августа 2011 года, в ночь с субботы на воскресенье дружно перешли на зимнее время.

Те россияне, которые решили экономить электроэнергию и установили у себя в жилищах подобные счетчики, поплатились первыми, причем в прямом смысле слова. Не секрет, что с 23.00 до 7.00 жечь электричество гораздо дешевле. Но если счетчики не перепрограммировать, они могут автоматом начислить больше денег.

При этом, согласно действующим ГОСТам, время, которым руководствуется двухтарифный счетчик, не должно отличаться от установленного более чем на 7,5 минуты. Если учитывать, что приборы по привычке перешли на час назад, они перестали соответствовать стандартам, а соответственно, учитывать их показания нельзя.

Перепрограммирование счетчиков возложено на самих граждан...

В ОАО «РЖД» предупредили, что с 30 октября по 3 декабря поезда из Украины в Россию будут прибывать с опозданием на один час. Правда, это затронет не все рейсы. «Всего в сообщении с Украиной и транзитом через ее территорию следуют 63 поезда.

ОАО «Федеральная пассажирская компания» предприняло все необходимые меры, чтобы сократить количество поездов, которые будут прибывать с опозданием на конечные станции. Так, из 63 поездов 21 поезд будет прибывать согласно графику. К сожалению, для 42 поездов возможность введения их в график отсутствует», — сказано в сообщении компании.

Судя по сообщениям некоторых блогеров, это не единственная проблема: многие жаловались на то, что невозможно купить электронные билеты.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.11.11 11:28 пользователем Aeros.

Но так хоть раз, а по переменному потом бы и весной и далее (-)
Костя  03.11.2011 14:19

0

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
FanTrans  04.11.2011 13:18

Цитата (Нихто)
При царе, понятно, Россия жила по солнечному времени. Скажем, Москва имела разницу с Гринвичем в 2 часа 31 минуту.
А кто ещё жил с такой разницей? Какой ширины был пояс с этим временем? Насколько много было "своих" времён?

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Varanas  04.11.2011 21:49

Цитата (FanTrans)
Какой ширины был пояс с этим временем? Насколько много было "своих" времён?

Поясов не было.
Своих времен было столько, сколько было городов с часами. Каждый город рассчитывал время самостоятельно, астрономическим путем, поэтому время получалось астрономическое.

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Vanes II  04.11.2011 23:18

Цитата (Varanas)

Поясов не было.
Своих времен было столько, сколько было городов с часами. Каждый город рассчитывал время самостоятельно, астрономическим путем, поэтому время получалось астрономическое.

Интересно, а как тогда работал транспорт? Т.е. расписания и т.д. Присутственные места и т.п. в разных городах? Что в одной губернии время могло быть разным в каждом уезде?

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
FanTrans  05.11.2011 00:45

Цитата (Vanes II)
Интересно, а как тогда работал транспорт? Т.е. расписания и т.д. Присутственные места и т.п. в разных городах? Что в одной губернии время могло быть разным в каждом уезде?
Нашёл такую вот таблицу
http://arhivarij.narod.ru/russkija_mery/vremia-1.GIF
http://arhivarij.narod.ru/russkija_mery/vremia-2.GIF

Этот список городов со своим временем исчерпывающий?

Еще, по-видимому, тогда применялась только 12-часовая система счёта времени, а не 24-часовая. Причём указывалось время суток - ночь, утро, день, вечер. С 0:00 до 3:59 включительно - ночь, с 4:00 до 11:59 - утро, с 12:00 до 15:59 - день и с 16:00 до 23:59 - вечер. Писали, например, 4:01у, 11:40у, 12:30д, 5:20в, 1:30н и т.п.
В быту это используется и по сей день. "Три часа ночи", но "четыре часа утра".



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 05.11.11 00:58 пользователем FanTrans.

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Pau Barcelona  05.11.2011 17:30

Даже в дореволюционной России время Поволжского региона отличалось больше чем на час от петербургского. А сейчас всё свалили в одну кучу. Причём отменили не летнее время, а зимнее. Ну, убейте меня, но я не понимаю, почему летом в Самаре солнце должно всходить в 3 часа 50 минут, а зимой заходить в 15 часов 30 минут? Хотя, если в школах отменяют такой предмет как астрономия, вводя в обязательную программу религию, о чём можно ещё говорить?

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Varanas  05.11.2011 23:55

Цитата (Vanes II)
Интересно, а как тогда работал транспорт? Т.е. расписания и т.д.

Расписание составлялось в текущем времени населенного пункта, разумеется. И надо сказать, что это значительно удобнее, чем нынешнее "по Москве" для всех часовых поясов.
А как график держали? Ну, у механика литерного поезда был хронометр, и он вел поезд по своему времени, то есть по времени того города, откуда выехал. И знал, какую станцию когда он должен проследовать. Какое местное время на этой станции, ему, в принципе, было не важно. Товарным же поездам это было тем более не важно.

Цитата
Присутственные места и т.п. в разных городах? Что в одной губернии время могло быть разным в каждом уезде?

А в чем проблема? В каждом уезде присутственные места формально открывались в одно и тоже время (допустим, в восемь утра). То, что это происходило не одномоментно, никто не замечал, наверное даже и не задумывался - ведь средства мгновенной коммуникации отсутствовали.

На самом деле даже сейчас, если вдруг отказаться от поясного времени и перейти к точноастрономическому в каждом городе, то неудобства будут касаться только теле-радио программы и ж/д расписания. Впрочем это тоже легко решаемо - в каждом городе может печататься своя программа, пересчитанная на местное время, и на каждой станции висеть свое расписание - сделать это очень легко. Технологически и железная дорога и радиовещание неизбежно будут работать по единому времени, но показывать его клиентам совершенно незачем.

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
AlexL  06.11.2011 18:55

Цитата (Varanas)
На самом деле даже сейчас, если вдруг отказаться от поясного времени и перейти к точноастрономическому в каждом городе, то неудобства будут касаться только теле-радио программы и ж/д расписания.
Неудобства будут касаться и тех, кто по роду деятельности связан с партнерами из других городов. Хотя и сейчас бесполезно звонить в Москву в 8 утра, если большинство тамошних контор раньше 10-11 утра работу не начинает... Только вот что лучше: контора из другого города говорит что работает с 8ми, а ты сам вспоминаешь, что разница с тем городом +2ч, и раньше 10 своего времени там никого нет
или как сейчас: они просто говорят, что работают с 10ти.

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Varanas  06.11.2011 20:24

Цитата (AlexL)
Неудобства будут касаться и тех, кто по роду деятельности связан с партнерами

Если это сильно далекие города, то так или иначе нужно соображать, сколько там времени. А если в одном поясе, то разница в пределах часа - это для контактов несущественно, тем более, как было справедливо отмечено, разные расписания работы влияют на возможность связи сильнее, чем фактическое время.

Смысл поясов только в том, что время во всем мире отличается только на часы, а минуты везде одинаковые. Но если звонишь партнеру в другой город, то не все ли равно, сколько именно у него минут на часах?

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
jazz  06.11.2011 20:48

Цитата (AlexL)
Неудобства будут касаться и тех, кто по роду деятельности связан с партнерами из других городов. Хотя и сейчас бесполезно звонить в Москву в 8 утра, если большинство тамошних контор раньше 10-11 утра работу не начинает... Только вот что лучше: контора из другого города говорит что работает с 8ми, а ты сам вспоминаешь, что разница с тем городом +2ч, и раньше 10 своего времени там никого нет или как сейчас: они просто говорят, что работают с 10ти.
Вы думаете в других крупных городах кто-то работает с 8 утра?
Насколько я знаю в Волгограде раньше 9.30 звонить куда либо бесполезно, с 8 работают только бюджетники, которые в 16.30 убегают домой, когда остальные работают до 18-19.

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
AlexL  06.11.2011 23:30

Цитата (jazz)
Вы думаете в других крупных городах кто-то работает с 8 утра?
Думаю, что работают. Но в сфере производства, а не в ТЦ :)
А бюджетники что? Не могут в министерство расположенное в столице звонить, к примеру?

Цитата (Varanas)
А если в одном поясе, то разница в пределах часа - это для контактов несущественно
Бывает существенно влияют в крайние точки рабочего дня - когда ты работаешь, и нужно что-нибудь уточнить, а кто-то в др. городе уже не (или еще не) работает.
Есть конечно и мобильные контакты, пользуемся по крайней необходимости, но на другом конце зато успешно пользуются кнопкой выкл.на телефоне после/до рабочего дня...

Цитата (Varanas)
Смысл поясов только в том, что время во всем мире отличается только на часы, а минуты везде одинаковые. Но если звонишь партнеру в другой город, то не все ли равно, сколько именно у него минут на часах?
Да сколько там времени зачастую безразлично, как и то, насколько высоко там солнце, но наличие/отсутствие на месте гораздо актуальнее.

А контактировать зачастую приходится и с довольно удаленными регионами, по банальной причине - стоимость производства может отличаться, наличие ресурсов и прочее. Так что от межрегиональных контактов не избавится.

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Алексей Войнов  07.11.2011 00:43

Цитата (Pau Barcelona)
Причём отменили не летнее время, а зимнее. Ну, убейте меня, но я не понимаю, почему летом в Самаре солнце должно всходить в 3 часа 50 минут, а зимой заходить в 15 часов 30 минут?
То есть отменить надо было летнее, чтобы летом всходило в 2 часа 50 минут, а зимой заходило в 14 часов 30 минут?

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Alexio  07.11.2011 09:29

Цитата (Алексей Войнов)
Цитата (Pau Barcelona)
Причём отменили не летнее время, а зимнее. Ну, убейте меня, но я не понимаю, почему летом в Самаре солнце должно всходить в 3 часа 50 минут, а зимой заходить в 15 часов 30 минут?
То есть отменить надо было летнее, чтобы летом всходило в 2 часа 50 минут, а зимой заходило в 14 часов 30 минут?
Надо было Самару просто напросто передвинуть в соседний часовой пояс. И всё было бы хорошо.

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Виталий Шамаров  07.11.2011 09:39

Цитата (Pau Barcelona)
если в школах отменяют такой предмет как астрономия, вводя в обязательную программу религию, о чём можно ещё говорить?
Я не был, и вряд ли побываю в Барселоне, но про "сиесту" наслышан, то есть про слишком позднее начало рабочего дня и вынужденно длинный послеобеденный перерыв. Ну и как, это хорошо?

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Ёшкин Кот  07.11.2011 11:43

Цитата (Varanas)
На самом деле даже сейчас, если вдруг отказаться от поясного времени и перейти к точноастрономическому в каждом городе, то неудобства будут касаться только теле-радио программы и ж/д расписания. Впрочем это тоже легко решаемо - в каждом городе может печататься своя программа, пересчитанная на местное время, и на каждой станции висеть свое расписание - сделать это очень легко. Технологически и железная дорога и радиовещание неизбежно будут работать по единому времени, но показывать его клиентам совершенно незачем.

То есть если я вдруг захотел к бабушке во Владимирскую область на выходные съездить, мне надо будет часы на какие-нибудь 11 минут переставлять, чтобы на обратный поезд вовремя придти? Ну уж нафиг. В те времена, когда все на ишаках ездили, это было нормально, а теперь было бы просто кошмарным.

Не говоря уж о том, что точное астрономическое время просто очень неудобно для жизнедеятельности.

Re: Двигать стрелки - народная русская забава.
Ёшкин Кот  07.11.2011 11:49

Цитата (Виталий Шамаров)
Я не был, и вряд ли побываю в Барселоне, но про "сиесту" наслышан, то есть про слишком позднее начало рабочего дня и вынужденно длинный послеобеденный перерыв. Ну и как, это хорошо?

Начало рабочего дня там обычное. Вот окончание (не только рабочего дня, но и вообще активного времени суток) там позднее из-за сиесты. Зато днем города практически вымирают.

Не забава! (+)
Виталий Шамаров  07.11.2011 12:15

Цитата (Ёшкин Кот)
что точное астрономическое время просто очень неудобно для жизнедеятельности.
Чем оно неудобно, если по нему установить рабочий день, расписание работы транспорта и магазинов? Неудобно только во взаимодействии с другими городами и странами.
Можно отменить и летний час, и декретный, и сделать Москву GMT+2. Но тогда придётся менять графики рабочего времени, расписание транспорта, сетку радио и телевидения. Середина рабочего дня для большинства должна приходиться на солнечный полдень. В Москве он сейчас в 13:30. Получается, что для работающих с 9:00 до 18:00 именно летнее время оптимально.

Re: Не забава! (+)
Toman  07.11.2011 12:46

Цитата (Виталий Шамаров)
Середина рабочего дня для большинства должна приходиться на солнечный полдень.
А зачем это оно оптимально? Чтобы это самое большинство зимой вообще солнечного света, считай, не видело? И так день короткий, так давай его по максимуму накроем работой. В итоге с утра почти по темноте идти на работу, а выходить с работы заведомо в темноте, причём это не только зимой, но и всю осень и половину весны.
По идее, график работы для большинства следовало бы располагать так, чтобы дать возможность как минимум доехать до дома в светлое время суток, тем более, что зимой кроме фактора света играет роль и температура, а после работы люди голодные, им и так холодно.

Re: Не забава! (+)
Виталий Шамаров  07.11.2011 13:06

Цитата (Toman)
график работы для большинства следовало бы располагать так, чтобы дать возможность как минимум доехать до дома в светлое время суток
Небольшой расчёт: примем светлое время суток за 20 минут после захода Солнца. На сегодня в Москве это 16:59. Дорога до дома хорошо ещё, если час. Конец рабочего дня в таком случае 16:00, начало в 7:00, то есть почти за час до восхода Солнца. В декабре всё выйдет ещё хуже...

Традиционный график работы и эффективность
Aeros  07.11.2011 13:17

Цитата (Ёшкин Кот)
Начало рабочего дня там обычное. Вот окончание (не только рабочего дня, но и вообще активного времени суток) там позднее из-за сиесты. Зато днем города практически вымирают.

Все эти разговоры про якобы повально, поголовно ленивых
южноевропейцев-средиземноморцев ничего с реальностью общего не имеют! Всё это лукавство еврочиновников и глобальных игроков, заигравшихся в кредитные казино. Очень хорошо всё свалить на простых людей, а из себя строить "спасателей Европы". Да ещё и срубить бабла, укрепив влияние, на этом можно.

Многие в Средиземноморье как раз встают очень рано по меркам России и той же Северной Европы (якобы особенно работящей и энергичной, особенно глубококризисной Ирландии и Исландии). И заканчивают работать довольно поздно.
На Кипре, в Греции, Италии, Хорватии, Испании, Португалии работа уже в 6:00/7:00 утра – обычное дело для многих. Просто когда многие туристы и гостящие у родных/знакомых только начинают выходить на улицу или даже просыпаются – начинается сиеста. Не все готовы и способны работать при + 40. Кондиционеры и даже вентиляторы по меркам истории – сравнительно недавнее новшество.

Многим даже невдомёк, что работники рыбопромысла, рестораторы и их снабжающие пищевики, сотрудники отелей, владельцы лавочек и пекарен, да и много кто ещё встают ни свет ни заря. Работники здравоохранения и образования с прочими бюджетниками, а также транспортники зачастую живут далеко от места работы (в другом населённом пункте) и встают очень рано, а потом долго едут на машине. Даже по меркам Москвы.

Разумеется, нельзя назвать подавляющее число жителей южных стран уоркоголиками и вечно спешащими куда-то. Но многие по своей неторопливости мало отличаются, скажем, от жителей Дании или Бельгии. Особенно в небольших населённых пунктах.

Кризисные проблемы отдельных стран (среди которых и вполне северные) во многом на совести надувателей финансовых пузырей, банкиров и их лоббистов на уровне правительств тех или иных стран и на уровне Брюсселя.

Вообще неспешность и размеренность – вовсе не означает какую-то природную лень, неработоспособность, расхлябанность, нерезультативность и низкое качество. Часто наоборот.
Нередко, что как раз «в одно место ужаленные»
чаще делают ошибки и меньше уделяют качеству.
А особенности климата накладывают отпечаток и на принятый в социуме график работы. Работаем по прохладце с восхода – да. А когда просыпаются многие туристы – у нас уже сиеста или почти сиеста. Но многие и в сиесту работать продолжают.

Ну а страны-должники...
Вон, Московская область, можно сказать, преддефолтный регион-должник. И что? Там живут повально ленивые люди, которые в большинстве своём не посредствам шикуют, паразитируя на ком-то?

А северная и такая аккуратная Исландия, пережившая (?) экономический коллапс, неужели страна сонных лентяев?

Так что все вопросы к жуликоватым чиновникам и надувателям финансовых пузырей, вообще к глобальным игрокам, которые паразитируют на разных сообществах «простых смертных»!

Re: Не забава! (+)
Varanas  07.11.2011 13:52

Цитата (Виталий Шамаров)
Середина рабочего дня для большинства должна приходиться на солнечный полдень.

Это хорошо для тех, кто работает в поле. Ну или просто на открытом воздухе, на стройке, например.
Для тех же, кто работает внутри бетонных коробок при электрическом свете, нужно чтобы или утреннее или вечернее нахождение на улице приходилось на светлое время суток, иначе будет недостаточная инсоляция организма.
Что лучше, утреннее или вечернее? Тут, конечно, индивидуально, но в целом для тех, кто работает по нормированному графику (то есть приходит и уходит по часам), лучше раньше начинать и по свету уходить. Для ненормированного (кто часто задерживается вечером) - лучше позже начинать и по свету приходить.

Мы вот у себя с ноября стали начинать на час позже - стало заметно веселее.

Re: Не забава! (+)
Виталий Шамаров  07.11.2011 14:15

Цитата (Varanas)
для тех, кто работает по нормированному графику (то есть приходит и уходит по часам), лучше раньше начинать и по свету уходить.
Я с этим в целом согласен, но зимой дни слишком короткие, всё равно 22.12 Солнце заходит в 17:48, до окончания рабочего дня у большинства работников. Однако это всё же лучше, чем в 16:48 по зимнему времени!

Компы два раза что ли самоперевелись?
Костя  07.11.2011 16:37

Цитата (L., Andrew)
Неизвестно, кстати, как на переход на «летнее» время отреагирует техника. В компьютеры и мобильные телефоны уже давно встроена автоматическая система перехода на «летнее» и «зимнее» время и некоторые критики предрекают невероятный техногенный коллапс в октябре, когда часы могут автоматически перейти на час назад.[/i]

Насколько я помню в ночь с 29 октября на 30 компьютеры перешли на час назад,
сегодня после выходных включил рабочий и снова перевод на час назад, ни чего
не понял :-)

Обновление операционки нужно поставить. (-)
Виталий Шамаров  07.11.2011 17:07

0

Там надо галочку убрать "автоматический переход на зимнее/летнее время", вот и все. (-)
titanic  07.11.2011 17:32

0

... или отключить синхронизацию на закладке в свойствах даты-времени (-)
AlexL  07.11.2011 17:33

Цитата (Костя)
Насколько я помню в ночь с 29 октября на 30 компьютеры перешли на час назад,
сегодня после выходных включил рабочий и снова перевод на час назад, ни чего
не понял :-)

Re: ... или отключить синхронизацию на закладке в свойствах даты-времени
Varanas  07.11.2011 18:04

Не надо отключать синхронизацию. Надо просто правильно выставить часовой пояс.
Москва ушла из пояса GMT+3 в пояс GMT+4 (это который Абу-Даби и прочие). Это и надо исправить.
Галочка "переходить на летнее время" сама пропадет- в Абу-Даби на него не переходят.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.11.11 18:06 пользователем Varanas.

Re: ... или отключить синхронизацию на закладке в свойствах даты-времени
AlexL  08.11.2011 00:36

Цитата (Varanas)
Не надо отключать синхронизацию. Надо просто правильно выставить часовой пояс.
Москва ушла из пояса GMT+3 в пояс GMT+4 (это который Абу-Даби и прочие). Это и надо исправить.
Галочка "переходить на летнее время" сама пропадет- в Абу-Даби на него не переходят.
После смены часового пояса начались приколы с дата/временем файлов на ntfs :)
При использовании московско-волгоградского пояса время показывается верное, переставляю на Абу-Даби начинает показывать, что файл фактически создан на час позднее. Хотя на часах до и после смены пояса одни и те же показания

Re: ... или отключить синхронизацию на закладке в свойствах даты-времени
Toman  08.11.2011 07:57

Цитата (AlexL)
Хотя на часах до и после смены пояса одни и те же показания

Вот это-то и есть баг, который, раз уж есть, не мог не вызвать проблем. Казалось бы, очевидный момент, что когда юзер меняет часовой пояс, показываемое время должно перевестись на этот часовой пояс (с тем, чтобы время в исходном поясе осталось прежним, равно как и всемирное время). Поскольку операция перестановки часов как таковая - это совсем другая операция. А когда при будто бы переходе в другой часовой пояс остаются прежние циферки - это фигня, т.к. это значит, что система перевела всемирное время на другое (на неправильное - если до того оно было правильным).

На этом месте можно ещё раз вспомнить добрым словом дебильную традицию винды переставлять системные часы на местное время. В т.ч. и физически переводить В частности, до сравнительно недавнего времени у моей мамы на компьютере стояли две винды, 2000 и XP. В основном использовалась XP, но иногда и 2000 тоже - ради программ, которые там стояли, а заново ставить в XP было лень. Так вот, эта сладкая парочка каждый раз переводила часы по 2 раза. Потому что вторая винда, проснувшись и обнаружив, что между прошлой загрузкой и нынешним моментом имел место переход на летнее или зимнее время, конечно, не могла предположить, что другая винда уже перевела системные часы, и переводила ещё раз.

В общем-то довольно очевидно, что система, переводящая системные часы на местное время (вместо того, чтобы использовать эту возможность только для корректировки точного всемирного времени), и вычисляющая всемирное время исходя из "системного" местного, а не наоборот, явным образом нарывается на неприятности в счислении времени на каждом шагу. А уж с точки зрения сосуществования с другими ОС на том же компе, или с точки зрения обмена файлами - тем более кошмар.

Re: 2 часовых пояса на Украине
Vyacheslav  08.11.2011 09:08

Цитата (DM)
Да уж, какой-то сюр с этой Украиной. То они оставляют летнее время, то возвращаются к переводу стрелок.
А что делать? Зимнее время как раз поясное для Киева (и Одессы, кстати)
Цитата
Со следующего года планируют отказаться от зимнего времени (сохранить летнее) Азербайджан, Армения и, возможно, Литва.
Литва вряд-ли, вроде в ЕС переход на летнее/зимнее врея обязателен.
Цитата
Украина как?
Мне кажется, им бы лучше ввести два часовых пояса в стране.
Ну да - тогда граница поясов проходила бы по центру Киева - вот здорово было бы.

Re: ... или отключить синхронизацию на закладке в свойствах даты-времени
Joulupukki  08.11.2011 13:33

Для смены настроек часовых поясов существует утилита tzedit. Насчет Win7 или Висты не знаю, но на своей XP я ею пользовался неоднократно: первый раз - когда осенний перевод с сентября перенесли на октябрь, последний - месяц назад.

Цитата с ixbt:
Цитата
Способы:
- изменение реестра руками
- с помощью tzedit.exe (скачать можно здесь)
- с помощью Timezone.exe (является частью Windows Resource Kits)
Самый простой вариант – использовать tzedit.exe.
В статье KB914387 (http://support.microsoft.com/kb/914387/en-us) очень подробно описано как конфигурировать таймзоны и переход на летнее время.
В сети встречается также патч для реестра с актуальными настройками часовых поясов. Ссылку сейчас дать не могу, она на другом компе. Но Google в помощь. Я на нее наткнулся, когда искал такой же патч для Windows Mobile 6.5

Проблемы на ж/дорогах
Aeros  09.11.2011 11:44

Цитата
из-за перехода Украины на зимнее время поезда оттуда прибывают в Россию с опозданием, а пассажирам-транзитникам на вокзалах советуют следить за объявлениями по громкой связи. И хотя этот бардак продлится до 3 декабря включительно, железнодорожники выплачивать компенсации пассажирам не собираются.

Железнодорожники заявляют, что в коллапсе виноваты депутаты украинской Верховной рады, которые оказались очень непоследовательными в своих решениях.

– В сентябре Верховная рада отменила переход на зимнее время, как и Россия, – говорит пресс-секретарь Федеральной пассажирской компании Ольга Внуковская. – С учетом этого мы скорректировали расписание поездов и начали продажу билетов. Но 18 октября депутаты неожиданно передумали – Украина перевела стрелки на час назад, а мы за столь короткое время просто не успели заново перестроить графики.

На направлении Украина – Россия курсируют 63 поезда, теперь 42 из них опаздывают на час, а то и больше. Из-за сбоя в расписании поезда стоят часами или еле тащатся, пропуская другие составы, которые следуют в рамках действующего расписания.

– Огромное количество поездов с Украины прибывают в Москву и Санкт-Петербург утром, – говорит Внуковская. – В это время на витебском и курском направлениях пользуются электричками 225 тысяч пассажиров. Мы не можем отменять эти рейсы.
http://sobesednik.ru/incident/anfisa-chekhova-popala-pod-poezda

Re: ... или отключить синхронизацию на закладке в свойствах даты-времени
Leo  10.11.2011 20:22

Цитата (Joulupukki)
Для смены настроек часовых поясов существует утилита tzedit. Насчет Win7 или Висты не знаю, но на своей XP я ею пользовался неоднократно: первый раз - когда осенний перевод с сентября перенесли на октябрь, последний - месяц назад.
Самый простой вариант для XP, Vista, Win7 — использовать автоматические обновления ОС.
Какие-то танцы с бубном (типа tzedit) нужны только для древних версий Windows.

Re: ... или отключить синхронизацию на закладке в свойствах даты-времени
Иван Садовский  10.11.2011 21:37

Цитата (Leo)
Самый простой вариант для XP, Vista, Win7 — использовать автоматические обновления ОС.
Самый простой вариант не всегда самый простой.
Бывают компьютеры, физически не подключенные к интернету из соображений безопасности, и сервер автоматического обновления в локальной сети при этом присутствует не всегда...

Re: ... или отключить синхронизацию на закладке в свойствах даты-времени
Leo  11.11.2011 20:41

Цитата (Иван Садовский)
Цитата (Leo)
Самый простой вариант для XP, Vista, Win7 — использовать автоматические обновления ОС.
Самый простой вариант не всегда самый простой.
Бывают компьютеры, физически не подключенные к интернету из соображений безопасности, и сервер автоматического обновления в локальной сети при этом присутствует не всегда...
Если компьютер не подключен к Интернету из соображений безопасности, то из тех же самых соображений безопасности автоматические обновления на этот компьютер должны доставляться, иначе он уязвим к атакам из локальной сети.

А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Aeros  15.08.2012 20:11

=======начало цитирования==================
Госдума готовит законопроект о введении в стране астрономического поясного времени

http://rusplt.ru/articles/social/social_686.html?utm_source=echo.msk.ru&utm_medium=tgb&utm_content=vremay-nazad&utm_campaign=AUGUST

Депутаты Госдумы предлагают не просто отменить реформу исчисления времени, проведенную в 2011 году по предложению Дмитрия Медведева, а «отмотать» время на территории России сразу на два часа назад. По мнению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, это избавит жителей страны от депрессий и недомоганий, число которых в последний год, по данным медиков, существенно выросло. Соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента уже осенью.

Напомним: Дмитрий Медведев, будучи президентом, предложил прекратить перевод стрелок дважды в год, закрепив действие летнего времени. Президенту пожаловались животноводы: от перевода стрелок у коров молоко пропадает. Госдума согласилась, и это решение было реализовано в 2011 году. С этого момента в России стала действовать система исчисления времени, на два часа опережающая астрономическое время. У многих эта «модернизация» вызвала недовольство: россияне начали жаловаться на хроническое недосыпание и усталость. Нашлись люди, которые даже протестные акции осени 2011 — зимы 2012 связали с усталостью от вечной темени. В конце концов Медведев тоже признал, что придуманную им реформу трудно назвать удачной, а Путин высказался в том смысле, что, мол, время надо бы вернуть, но кто заварил кисель, тот пусть и хлебает.

При нынешней системе — постоянном опережении поясного времени на два часа — в течение большей части года, в особенности поздней осенью, зимой и ранней весной, люди лишаются самого необходимого и важного — фаз сна, которые наступают ранним утром. Таким образом, общая нормальная продолжительность сна уменьшается, что вызывает постоянное недосыпание, которое таит очень опасные последствия для здоровья: хроническую усталость, в свою очередь ведущую к появлению различных заболеваний и даже преждевременной инвалидности и ранней смертности. Так считают участники «круглого стола» на тему «О проблемах медико-социального характера сезонных переводов времени», прошедшего в Думе.

– Если сравнивать показатели зимы 2011–2012 годов, когда люди жили по летнему времени, с предыдущими годами, то данные показывают, что обращения по сердечно-сосудистым заболеваниям, по травматизму, по депрессиям резко увеличились, — говорит Сергей Калашников.

Депутаты не предлагают вернуть двукратный перевод стрелок в течение года. Это вредно, считают медики, и бессмысленно, полагают экономисты. При переходе на летнее время экономия электроэнергии составляет от 2 до 4 млрд киловатт-часов — от 0,2 до 0,4%. Это ничтожное значение, в пределах статистической ошибки. То есть сама фиксация стрелок — идея вроде бы правильная. Вот только зафиксировано не то время.

Откуда взялись 2 часа

Зачем переводить часы сразу на 2 часа? Эксперименты со стрелками в России начал вовсе не Медведев. Большевики ввели в России так называемое «декретное» время — оно отличается от поясного, астрономического времени на +1 час. Россия и СССР живут по нему с 16 июня 1930 года, когда Постановлением СНК СССР на территории страны было отменено возвращение к «зимнему времени». Тогда это объяснили так: «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением». СНК сделал то же самое, что потом, в 2011 году, Медведев: весной на час вперед время перевели, а осенью того же года обратно уже не вернули, и тогдашний СССР остался жить в летнем: +1 час. Это время получило название «декретного». С тех пор и до наших дней оно то отменялось, то вводилось, но лишний час сохранился.

В 2011 году Медведев повторил этот фокус, и получилось уже +2 часа, хотя и не во всех регионах. В советский период края и области стали дрейфовать из одного часового пояса в другой, то спасаясь от «декретного» времени, то, наоборот, возвращаясь к нему. Близкие к столице регионы для удобства переходили на московское время. Процесс миграции регионов из своих часовых поясов стал особенно активным в 2009 году, когда все тот же Медведев предложил сократить число поясов для улучшения управляемости и уменьшения путаницы.

После этого часовых поясов в России стало меньше: не 11, а 9. Часовые пояса +1 МСК и +9 МСК были ликвидированы. В результате лишь семь регионов России (например, Республика Коми, Ненецкий автономный округ, восток Чукотки) живут по поясному времени. 54 региона (Западная Сибирь, восток Красноярского края, Камчатка и т. д.) имеют время +1, а 22 (Санкт-Петербург) имеют время +2 часа.

Двинутое время

Гоняться за Москвой или за выгодой, может, и похвально, но вредно, полагают парламентарии, придумавшие новый законопроект, в котором нет ничего нового. Страна должна жить по естественному для нее поясному, астрономическому времени, считает Сергей Калашников. По его словам, вопрос исчисления времени впервые в стране намереваются решить не с экономической, а с медицинской точки зрения.

Результаты исследований хронобиологов и медиков Новосибирска, Сахалина, Томска, Якутска, Москвы и Кызыла, проведенных в 1994–2010 годах, позволяют сделать вывод: существует прямая связь между нарушениями здоровья, снижением работоспособности и ростом смертности населения и воздействием на него круглогодичного «декретного» часа, а также добавления «летнего» времени на семь месяцев в году, говорится в материалах думского «круглого стола». Эти показатели ухудшились с введением с 30 октября 2011 года круглогодичного «летнего» времени: «зимнее» России было бы ближе.

Зампред комитета Госдумы по науке Николай Герасименко считает, что возникшие проблемы исчезнут, если вернуться к «зимнему» времени, передвинув маркер на час назад. Тогда люди будут ложиться и вставать на час позже и все нормализуется.

Вопрос отмены «декретного» времени — второго «лишнего часа» — требует детального обсуждения, полагает депутат. Переводить стрелки на час или сразу на два — надо будет решить на стадии обсуждения законопроекта. Свои аргументы по этому поводу предстоит озвучить Минздраву.

Это решение, если оно состоится, будет примерно во втором десятке таких же решений по поводу исчисления времени, принятых советскими и российскими властями с 1917 года. Помимо прочего, новый закон, возможно, даст регионам России права по установлению своего времени. Раньше для этого им приходилось обращаться в Москву. То есть теперь поэкспериментировать с самочувствием коров и граждан в своем околотке смогут уже местные власти.
=======конец цитирования==================

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
GrekOFF  15.08.2012 21:35

Не, ну если есть желающие ходить зимой в сумерках в два часа дня, то пусть конечно возвращаются к поясному времени.
Зато летом светать в Москве будет в три часа ночи - тоже очень полезно :)

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Bulat_  16.08.2012 12:10

Очередной идиотизм. Каждый регион должен жить по времени, наиболее удобному для него, а не "подтягивать пояса" или ориентироваться на якобы астрономическое время.
Этой зимой на Урале светало чуть не в 10 утра. А если сдвинуть на 2 часа назад, то в Поволжье будет темнеть в час дня.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Артём  17.08.2012 13:53

Вот не следовало бы, на мой взгляд, сокращать часовые пояса, а лучше бы оптимизировали их расположение по регионам страны. А к строго поясному времени мы уже пытались вернуться в 1991 году. Ничего хорошего, на мой взгляд, из этого не вышло. Поэтому, всецело поддерживая идею Медведева отменить сезонный перевод часов и считая, что вариант был выбран наиболее правильный (сохранить летнее время, не переведя стрелки осенью), полагаю, что с сокращением часовых поясов накосячили очень сильно.

Еще бы с соседями договориться, хотя бы с Украиной, чтобы делать такие вещи синхронно (-)
Mousemaster  18.08.2012 19:01

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.12 19:01 пользователем Mousemaster.

Re: Еще бы с соседями договориться, хотя бы с Украиной, чтобы делать такие вещи синхронно
titanic  20.08.2012 20:56

Ну как показывает практика, соседи скоро подтягиваются к РФ: жить с такими разрывами по времени им неудобно.

На 2 часа назад в конце октября, а летом прошлое "зимнее"?
Aeros  20.09.2012 17:07

Или прошлое "зимнее" весь год?!

http://www.mr7.ru/articles/58506/
http://www.forbes.ru/news/134682-v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-o-perehode-na-zimnee-vremya

Всё-таки зимой на 2 часа назад, а летом прошлое "зимнее"? Или нет, кто-нибудь разобрался уже?

ИМХО, на многие регионы, где пасмурно 9-10 месяцев в году прибавление/убавление солнца особо-то не влияет. И множество людей наиболее работоспособного возраста (особенно метеочувствительных и слабосердечных) довольно сонливо и вяло себя чувствует по утрам (особенно в пасмурную, дождливую погоду), когда осуществлялся перевод на «летнее» время и весь последующий "летний" период.

Если брать условно Москву, то…
Сегодня, 20 сентября. Если на час назад, то восход был бы в 6:11. Закат – 18:33.
Истинный полдень - 12:22. Нормально вполне.

20 июня, если на час назад, то восход был бы в 3:44, закат – в 21:17. Истинный полдень – 12:30. Нормально вполне.

Если я ничего не путаю, то 20 декабря (если на 2 часа назад), то восход был бы в 7:57, а закат начинался бы в 14:57. Истинный полдень в 11:27 ? Не очень, но вполне тоже. Ничего страшного.

Если не на 2, а на 1 час назад, то восход был бы в 8:57, а закат начинался бы в 15:57. Истинный полдень в 12:27 ? Разве плохо?

Для Казани и Самары можно снова ввести +1 час по сравнению с Москвой.

20 марта, если на 2 часа, то восход – 05:30, закат в 17:43? Истинный полдень в 11:36 ?
Да вполне неплохо.

Ежели на 1 час назад, то то восход – 06:30, закат в 18:43? Истинный полдень в 12:36 ? Самое то. Разве нет?

P.S. Честно говоря, не понимаю и никогда не понимал сторонников (особенно ярых) медведевского сохранения "летнего времени" весь год.
Это же явное несоответствие астрономическому времени и биоритмам метеочувствительных людей!



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 20.09.12 17:11 пользователем Aeros.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Aeros  20.09.2012 17:59

Цитата (GrekOFF)
Не, ну если есть желающие ходить зимой в сумерках в два часа дня, то пусть конечно возвращаются к поясному времени.
Зато летом светать в Москве будет в три часа ночи - тоже очень полезно :)

Зачем же выдумывать? И зачем абсурдизировать приближение к астрономическому времени?
Например, 20 декабря (если на 2 часа назад), то восход был бы в 7:57, а закат начинался бы в 14:57. Истинный полдень в 11:27.
А если на 1 час назад, то то восход был бы в 8:57, а закат начинался бы в 15:57. Истинный полдень в 12:27. Что вполне нормально для одного из самых коротких дней в году (и наиболее вероятно, что пасмурно-хмурого).

20 июня (если на час назад), то восход был бы в 3:44, закат – в 21:17. Истинный полдень – 12:30. Нормально вполне.

Тем более, в Москве и много ещё где 9-10 месяцев в году пасмурно, не видно солнца вообще.

Ну и, как говорится, нет проблемы - встать попозже, есть проблема - встать пораньше.
Поэтому желающие встать пораньше свободны в своём выборе, никто их указом к постели не прибьёт. Остальным же чем ближе к биологическим часам, т.е. к астрономическому времени, тем полезнее для здоровья. Особенно для метеочувствительных и слабосердечных.

И уснуть в 22-23 часа, когда светло при этом
довольно сложно. А дети по утрам ещё более сонные, когда их собираешь и ведёшь в детсад/школу. У них хронический недосып, если постоянно летнее время. Людей, которые приучили детей ложиться в 21:00 единицы.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
GrekOFF  20.09.2012 18:40

Цитата (Aeros)
Зачем же выдумывать? И зачем абсурдизировать приближение к астрономическому времени?
20 июня (если на час назад), то восход был бы в 3:44, закат – в 21:17. Истинный полдень – 12:30. Нормально вполне.

Восход в 3:44? Конечно нормально, а главное очень нужно для жизни :)
И закат летом в 21:17 очень порадует людей.

Цитата (Aeros)
Тем более, в Москве и много ещё где 9-10 месяцев в году пасмурно, не видно солнца вообще.

Вы точно о Москве, когда про 9-10 месяцев без солнца говорите? Давно в столице бывали?

Цитата (Aeros)
Ну и, как говорится, нет проблемы - встать попозже, есть проблема - встать пораньше.

Нет проблемы - встать пораньше, есть проблема - лечь вовремя, чтобы нормально встать. Но тогда и ныть о "недосыпании по вине летнего времени" не стоит.

В общем итоге возвращаемся к тому, что вроде бы наиболее устраивающая всех система - это перевод стрелок часов дважды в год - тогда зимой светать будет раньше, а летом темнеть позже.
Но тогда начинаются жалобы на дерганье времени.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Aeros  20.09.2012 19:30

Цитата (GrekOFF)
Восход в 3:44? Конечно нормально, а главное очень нужно для жизни :)
И закат летом в 21:17 очень порадует людей.

А что, утро летом начинается сильно позднее 4-х? Слышали выражение 4 утра?
Доить коров, собирать урожай тоже встают нередко именно к 4-м. На селе как раз и светлее летом, когда действительно есть солнце.
Какая проблема, что летом темнеет в 10-м часу вечера? В 11-м часу должно быть светло? Многим из-за это сложнее уснуть!

Цитата (GrekOFF)
Вы точно о Москве, когда про 9-10 месяцев без солнца говорите? Давно в столице бывали?
Я из Москвы как раз.))
Погуглите... В Москве всего около 70 солнечных дней в году. И они приходятся в основном на лето.
В Петербурге и того меньше. Это вам не солнечные Болгария, Греция и Кипр.
Так что нечего придумывать про то, что солнца больше в холодный период благодаря летнему времени.

Цитата (GrekOFF)
Нет проблемы - встать пораньше, есть проблема - лечь вовремя, чтобы нормально встать. Но тогда и ныть о "недосыпании по вине летнего времени" не стоит.
Глупостей не надо,а...

Это у вас нет проблемы встать пораньше, а у многих биоритмы иные, нежели у вас. И такая проблема есть. Я, например, даже сильно уставший не могу отключиться в 10:00 вечера (да и раньше 00:00 тоже). Дел по хозяйству полно помимо работы. А многие только с работы к этому времени до дому доезжают. Например, жители области, которые добираются из Москвы. Ну и период активности у многих вовсе не утром, а только после обеда.
Тем более, в городских жилых зданиях, где стены не «дышат» и в холодный период не будешь часто открывать окна, свежего воздуха меньше, кислорода не хватает, поэтому на сон требуется больше времени.
К тому же, «жаворонков» среди молодых, наиболее работоспособных (18-38 лет) всего-то около 10% населения. Это ближе к пенсии количество «жаворонков» в процентном отношении начинает расти.
Поэтому с какой стати равняться «совам», «голубям» на «жаворонковое» меньшинство?
Тем более, «жаворонков» никто не заставляет вставать и начинать активничать позднее, плюя на их биоритмы!



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 20.09.12 19:56 пользователем Aeros.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
GrekOFF  20.09.2012 23:35

Цитата (Aeros)
А что, утро летом начинается сильно позднее 4-х? Доить коров, собирать урожай тоже встают нередко именно к 4-м.

Вам часто приходится доить коров в Москве в 4 утра? Тогда, да, для вас это проблема.
А вот большинству остальных жителей мегаполиса у которых рабочий день начинается с 8 до 9.30, солнце в 4 утра как-то не особо нужно. И астрономический полдень их мало интересует, так как темнота в четыре часа вечера зимой напрягает гораздо больше.
Рабочее время давно сдвинулось с графика дойки коров и собирания посевов, но вы предпочитаете этого не замечать.

Цитата (Aeros)
Погуглите... В Москве всего около 70 солнечных дней в году. И они приходятся в основном на лето.

Для определения погоды я привык смотреть в окно, а не в Гугл - как показывает практика, это гораздо эффективнее.

Цитата (Aeros)
Я, например, даже сильно уставший не могу отключиться в 10:00 вечера (да и раньше 00:00 тоже). А многие только с работы к этому времени до дому доезжают. Например, жители области, которые добираются из Москвы.

Вот они вам и будут в первую очередь благодарны, что вы их совсем дневного света лишите. Зимой им все равно придется вставать и ехать на работу в темноте, как со временем не изголяйтесь.

Цитата (Aeros)
Поэтому с какой стати равняться «совам», «голубям» на «жаворонковое» меньшинство?

А причем тут вопрос о летнем/зимнем времени и "птичьи категории"? Вам про дневной свет вечером, вы про трудности подъема.
Опять же всем не угодишь, так что компромиссный вариант - крутить стрелки два раза в год, как это и происходило последние 30 лет.
Хотя меня вполне устраивает нынешний вариант - сегодня в 19.40 еще относительно светло, по вашим желаниям уже должна была стоять темень - и это в середине сентября.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Leo53  20.09.2012 23:59

Всё-таки это очень неудобно, когда в 20-00 на улице темно. Хорошо, что летнее время для зимы отменят

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
GrekOFF  21.09.2012 00:03

Цитата (Leo53)
Всё-таки это очень неудобно, когда в 20-00 на улице темно. Хорошо, что летнее время для зимы отменят
То есть станет еще лучше, когда уже в сентябре темнеть будет в 18:00 (а предложения и такие звучали)?

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Toman  22.09.2012 01:34

Цитата (GrekOFF)
То есть станет еще лучше, когда уже в сентябре темнеть будет в 18:00 (а предложения и такие звучали)?
Ну здрасте приехали... Закат в 6 вечера и восход в 6 утра во время около равноденствия уже рассматривается как что-то неестественное. Да, всех нас так за долгие годы приучили - жить с отклонением от астрономического времени. В Москве на полтора часа, в Питере или Псковской области - на все 2 часа. Но это проблема сугубо психологического восприятия привычных или непривычных циферок, ну и соотв. не обоснованных здравым смыслом стереотипов при составлении расписаний работы чего бы то ни было. Допустим гипотетически, что от летнего времени отказались, да ещё и Москву с областью (и уж тем более все лежащие западнее области) перекинули в пояс +2 (имхо, именно так и надо было бы сделать, по-хорошему, исходя из того, что из 2 крупнейших городов страны один находится почти точно на поясном меридиане, его логично поставить именно в его родной пояс, а не в соседний, а находящийся ровно в получасе крупнейший город - поставить в тот же пояс, что и Питер).

Ну да, станет непривычно рано светать и непривычно рано темнеть - аж на целых 2 часа, если летом. Но это ведь никто не мешает парировать, начав, скажем, ходить на работу не к 12 часам (как сейчас у нас), а к 10 (но и уходить не в 21, а в 19). Или школьников в школу гонять не к 9-10 утра, а к 7-8 (раз уж они всё равно проснулись от яркого солнечного света в такую рань :) ). А вообще, если бы кто-то всерьёз заботился о здоровье работников, то рабочий день надо было бы привязывать к времени заката. Так, чтобы от конца рабочего дня до заката оставалось в любом случае, скажем, не менее 3 часов (это в самое тёмное зимнее время, а летом - конечно, больше) - чтобы человек после работы имел возможность хотя бы минимально погулять при естественном свете.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
GrekOFF  22.09.2012 17:59

Цитата (Toman)
Ну да, станет непривычно рано светать и непривычно рано темнеть - аж на целых 2 часа, если летом. Но это ведь никто не мешает парировать, начав, скажем, ходить на работу не к 12 часам (как сейчас у нас), а к 10 (но и уходить не в 21, а в 19). Или школьников в школу гонять не к 9-10 утра, а к 7-8 (раз уж они всё равно проснулись от яркого солнечного света в такую рань :) ).

А кроме мечтаний, что-нибудь можете предложить (это касается и окончания рабочего дня за три часа до заката)?
В реальности станет непривычно рано светать и непривычно рано темнеть, а рабочий и учебный графики останутся ровно такими же как и были.
Мне хватило недолгого пребывания в г. Усинске Республики Коми, который находясь практически на долготе Екатеринбурга, живет по московскому времени. От рассвета в феврале в пять утра и сумерек в 14.30 дня ничего хорошего не происходит.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Toman  23.09.2012 02:16

Цитата (GrekOFF)
А кроме мечтаний, что-нибудь можете предложить (это касается и окончания рабочего дня за три часа до заката)?

Данное предложение (из которого можно, в принципе, вывести специальный способ отсчёта времени суток, при котором точкой отсчёта является не полночь и полдень, а именно закат солнца) - это как раз естественное логическое продолжение и доведение до абсолюта (или до абсурда :) ) идей тех, кто заботится связью светового дня и здоровья. По сути то же самое "летнее время", только ходящее не ступенькой на час туда-сюда 2 раза в год, а по минутам, но постоянно, вслед за солнцем. Правда, тут уж никаких часовых поясов не получится, для каждой точки система отсчёта времени своя. Могут быть часовые зоны, но не тянущиеся вдоль меридианов, а только ограниченного размера. В общем, для практического применения получается вроде не очень удобно (и есть ещё куча причин, почему неудобно - например, что очень гуляет время рассвета, соответственно, и самое холодное время суток).

Цитата
В реальности станет непривычно рано светать и непривычно рано темнеть, а рабочий и учебный графики останутся ровно такими же как и были.

Кому-то, может, и на голове ходить привычно, а на ногах непривычно. Можно привыкнуть жить в Москве хоть по улан-баторскому времени, и потом переходить на нормальное время будет ещё более непривычно. Да, вначале графики относительно циферок на часах не изменятся. А потом (когда люди поймут, что данное изменение отсчёта времени не только на ближайшие полгода, кхе-кхе :), и что надо уже привыкать) - если не дураки и не дуболомы, то все графики переделают на более удобные, если кого-то этот вопрос действительно волнует. А если дураки или дуболомы, и упорно переделывать не будут - то сами же виноваты, и бесполезно о них беспокоиться. Какое время ни назначай, они всегда найдут способ прострелить себе ногу.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
CyrusEugene  23.09.2012 11:50

Цитата (Toman)
Ну да, станет непривычно рано светать и непривычно рано темнеть - аж на целых 2 часа, если летом. Но это ведь никто не мешает парировать, начав, скажем, ходить на работу не к 12 часам (как сейчас у нас), а к 10 (но и уходить не в 21, а в 19)... А вообще, если бы кто-то всерьёз заботился о здоровье работников, то рабочий день надо было бы привязывать к времени заката. Так, чтобы от конца рабочего дня до заката оставалось в любом случае, скажем, не менее 3 часов (это в самое тёмное зимнее время, а летом - конечно, больше) - чтобы человек после работы имел возможность хотя бы минимально погулять при естественном свете.
(выделено и подчёркнуто мной)
Да что вы такое говорите? Те, кто работает с 12 до 21, так те счастливые люди! А вы вообще-то в курсе, что многие работают с 7:30-8:00 (и заканчивают в 16:30-17:00)? Так что, им тогда надо работать с 4:30-5:00 что ли, чтоб зимой за 3 часа до заката оканчивать рабочий день?
По теме: я обеими руками (и обеими ногами ногами) за перевод времени на 2 часа назад, чтоб жить по времени астрономическому! Сам вот работаю с 7:30 пять раз в неделю, так это совершенно не мой ритм - так рано вставать (а самое поганое - что везде графики такие и везде надо рано вставать), хотя и ложусь спать где-то с 21 до 22, а встаю в 6:45. Такое хроническое недосыпание разрушает здоровье тотально и в итоге приведёт к тому, что после 50 в ящик сыграю (не сомневаюсь в этом). А уж если вообще работать с 4:30-5:00, так это лучше застрелиться или повеситься. Не один я такой несчастный, таких, как я - много.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.09.12 11:51 пользователем CyrusEugene.

Re: А теперь вообще могут "передвинуть" на 2 часа ... назад
Leo53  23.09.2012 23:29

Цитата (CyrusEugene)
ложусь спать где-то с 21 до 22, а встаю в 6:45. Такое хроническое недосыпание разрушает здоровье тотально и в итоге приведёт к тому, что после 50 в ящик сыграю .
Но почти 9 часов набирается? Не так уж и плохо... Надеюсь что после 50 и намного старше будете здоровы :)

Re: На 2 часа назад в конце октября, а летом прошлое "зимнее"?
krechet  03.10.2012 07:25

Цитата (Aeros)
Честно говоря, не понимаю и никогда не понимал сторонников (особенно ярых) медведевского сохранения "летнего времени" весь год.
Это же явное несоответствие астрономическому времени и биоритмам метеочувствительных людей!
Ну вот, например, результат опроса на одном из популярных новосибирских форумов: летнее время круглый год - 56%, зимнее время круглый год - 23%, перевод часов - 8%, всё равно - 13%.
На другом форуме результат похожий.

Правда, следует учесть, что Новосибирск уже почти 20 лет находится не в своём часовом поясе. Если бы он был в своём, возможно, результаты опроса были бы иными.

ИМХО я за зимнее время, но всем регионам возвратить положенные им часовые пояса. Иначе лучше летнее.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.12 07:31 пользователем krechet.

Сезонный перевод стрелок часов.
Артём  05.10.2012 15:14

Цитата (krechet)
ИМХО я за зимнее время
Мне кажется, для Москвы нынешний вариант является наиболее подходящим. Какого-либо дискомфорта прошлой зимой не ощущал. Но это только моё мнение. Самому же был бы удобен любой из двух вариантов (вечная "зима" или вечное "лето"), лишь бы только без сезонного перевода часов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.326 seconds ]