ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Eagle755  21.12.2010 16:40

Хе-хе, отлить в подъезде... Во люд культурный бывает, на людях, значит, стесняются, где оно в землю уйдёт, а в подъезде, где будет вонять неделю — нет...

Цитата (Boris)
Затем, что через диод лампочка горит "вполсилы" и служит намного дольше
Светит-то меньше, зато мерцает и потребляет БОЛЬШЕ энергии. Температура нити невысокая, сопротивление тоже, за тот полупериод, что лампочка работает, она рассеивает раза в полтора больше мощности, чем горячая за полный период. Если так хочется задросселировать лампу, то подпаяйте последовательно с ней конденсатор, к сороковке на 7-10 микрофарад, 400 вольт (можно собрать гроздь из конденсаторов меньшей мощности), и плавный пуск будет, и небольшое уменьшение яркости с продлением ресурса



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.12.10 17:05 пользователем Eagle755.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
svh  21.12.2010 16:41

Цитата (Eagle755)
Хе-хе, отлить в подъезде... Во люд культурный бывает
Еще как бывает. Особенно не в своем подъезде.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...

Цитата (Eagle755)
Если так хочется задросселировать лампу, то подпаяйте последовательно с ней конденсатор, к сороковке на 7-10 микрофарад, 400 вольт (можно собрать гроздь из конденсаторов меньшей мощности), и плавный пуск будет, и небольшое уменьшение яркости с продлением ресурса
Разве будет плавный пуск?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Boris  21.12.2010 19:42

Цитата (Радист)
Так Вы, помню, на ЖД форуме про ПОНАБы писали: как аппаратура засерается от 2ТЭ10М депо Узловая - я так и подумал, что Вы из ШЧ.

Я? На ж/д форуме? Наверное это был другой Boris (на форуме иногда появляется некий участник под ником Boris1) или некто Виктор (я его кстати хорошо знаю). Тем более, что Виктор в своё время работал СЦБшником аккурат на том участке, где ходят истекающие мазутом дымящие 2ТЭ10М приписки Узловая, которые таскают бензиновые наливные из Стенькино-2 в Рыбное. Может он и матерился по поводу залитых нефтью ПОНАБов, ибо это было его повседневной головной болью по непосредственной ежедневной работе.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Boris  21.12.2010 19:59

Цитата (Eagle755)
Светит-то меньше, зато мерцает и потребляет БОЛЬШЕ энергии. Температура нити невысокая, сопротивление тоже, за тот полупериод, что лампочка работает, она рассеивает раза в полтора больше мощности, чем горячая за полный период.

Может быть, не задумывался. Хотя субъективно запитаная через диод лампочка греется меньше, а поскольку основная потеря ламп накаливания идёт как раз в тепло, то хочется сделать вывод, что и потребляет она очевидно меньше, чем включеная напрямую. Разве что и без того невысокий КПД лампочки накаливания при питании полупериодом через диод становится вообще мизерным. В том смысле, что потребляет она на 20% меньше, а светит на 40% тусклее. Возможно, что и так...

P.S. Наконец я за освещение подъезда плачу фиксированую сумму и вдобавок за свой счёт чиню цоколя, вставляю в них диоды и вкручиваю лампочки. Если коммунальные службы так озабочены экономией электроэнергии, то пусть устанавливают антивандальные светильники, вкручивают в них энергосберегающие лампочки - я абсолютно не против, только за.

P.P.S. Напротив моего дома находится "колодец" из нескольких девятиэтажек. У них там вроде как ТСЖ. Так вот у них в подъездах внедрена некая сенсорная система (не знаю, за чей счёт), которая зажигает лампочки на этажах по мере появления там человека, а после его ухода примерно через минуту гасит. Лампочки используются обычные, механизм человекочувствительных выключателей неизвестен. Хотя скорее всего что нибудь простейшее, китайское, на ИК диодах.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...

Цитата (Boris)
P.P.S. Напротив моего дома находится "колодец" из нескольких девятиэтажек. У них там вроде как ТСЖ. Так вот у них в подъездах внедрена некая сенсорная система (не знаю, за чей счёт), которая зажигает лампочки на этажах по мере появления там человека, а после его ухода примерно через минуту гасит. Лампочки используются обычные, механизм человекочувствительных выключателей неизвестен. Хотя скорее всего что нибудь простейшее, китайское, на ИК диодах.

У нас здесь распространены специальные т. н. реле управления лестничным освещением. В частности, ABB их выпускает. На каждом этаже есть кнопка, как правило с подсветкой, в зависимости от размеров лестничной площадки кнопок может быть несколько. При нажатии реле включает освещение на всех этажах на несколько минут. Бывают реле разной степени навороченности и цены.

Потом эту систему заменили на более продвинутую. Вместо реле поставили перемычку, а светильники закупили новые, со встроенным ИК-датчиком. Маленькая дежурная лампочка горит всегда, а две люминисцентные загораются при активизации датчика, который охватывает всю площадку. Примерно через полминуты гаснет само.

В подсобных помещениях (кладовках, мусорках, туалетах) часто вместо обычных выключателей ставят, например, такие: http://www.jula.se/rorelsevakt-137020

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Шифровщик  21.12.2010 22:15

Цитата (svh)
Цитата (Шифровщик)
от кого запираться домофоном-то
От тех же бомжей, которые лампочки тырят. От любителей отлить в подъезде. Да мало ли...

В городе № нет бомжей. В принципе :) И результатов мочеиспускания в подъезде никогда не наблюдал. Видно, воспитаны горожане :)

Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Leo53  23.12.2010 14:13

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
В подсобных помещениях (кладовках, мусорках, туалетах) часто вместо обычных выключателей ставят, например, такие: http://www.jula.se/rorelsevakt-137020
срок службы люминесцентной лампочки определяется количеством циклов включения. Лампочки там используются дорогие? Поэтому в РФ и сейчас рекомендуют в туалетах и кладовках, где время горения лампочки не велико, ставить обычные лампочки накаливания

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Виталий Шамаров  23.12.2010 14:35

Цитата (Leo53)
в РФ и сейчас рекомендуют в туалетах и кладовках, где время горения лампочки не велико, ставить обычные лампочки накаливания
Кто же такой бред рекомендует в свете запрета мощных лампочек накаливания? В кладовой уж точно нужна лампа от 100 Вт. У меня в прихожей лампочка 150 Вт, хотя прихожая невелика. Перегорит - придётся несколько штук устанавливать.

Re: Угу. Сам так за площадкой "смотрел"...
Eagle755  23.12.2010 15:08

Цитата (Неунывающий питерский бродяга)
Разве будет плавный пуск?
Будет ограничение пускового тока, чаще всего и убивающего лампу. Хотя упомянутое Boris-ом падение КПД из-за сужения спектра лампы в инфракрасную сторону никуда не денется. Но оно будет незначительным, если правильно подберёте ёмкость конденсатора, подбирается она по несложным формулам в несколько действий

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Boris  23.12.2010 20:22

Цитата (Leo53)
Поэтому в РФ и сейчас рекомендуют в туалетах и кладовках, где время горения лампочки не велико, ставить обычные лампочки накаливания

Никто у нас ничего не рекомендует.

Народная молва на форумах - это да. Давно подсчитано, что в большинстве типичных режимов применения энергосберегающая лампочка хотя и даёт экономию по потреблению энергии, зато сама же сводит этот эффект на нет (а зачастую и в минус) недолгим сроком жизни вопреки заявленным на коробочке 10-20 кратным превышением по сравнению с обычными лампочками.
Дохнут они зачастую быстрее, чем обычные, вот и вся религия. Причины разные, нестабильность питания, наводнённость российского рынка электротоваров копеечными поделками, которые продаются по цене фирменных PHILIPS'ов.

А народная молва в народе - как обычно приводит к предсказуемым последствиям. Как сказала знакомая тётка из нашего подъезда: Борис, спасибо тебе что вовремя уведомил. Ты был прав, сегодня пошла в ТЦ "Полетаевский", а там остались лампочки только на 60 ватт, купила 50 штук, думаю надолго хватит и заодно три пачки соли.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  23.12.2010 22:01

Цитата (Boris)
Давненько я не покупал обыкновенных лампочек. Дома почти все уже энергосберегающие, а в коридоре и туалете висят старые уже не помню сколько лет и сгорать не собираются.

В туалете и коридоре я поставил галогенки, хотя, конечно, светодиодные были бы лучше, но пока они мне не нравятся -- ни светом, ни ценой. Подожду со светодиодными 2-3 года, пока технология «поумнеет».


Цитата (Boris)
Но погорели лампочки в подъезде, даже странно, что успели, обычно их воруют.

В таком случае покупать надо не лампочки, а светильники, у которых плафон закрывается на висячий замок. Если лампочки воруют, то покупать их -- всё равно что выкинуть деньги.

Цитата (Boris)
Но возникает вопрос, теперь в подьезд пришло время покупать лампочки по сотне рублей за штуку что ли? Вот и дожили до светлого энергосберегающего будующего.

Совет Вам от Оч.Умелых ручек. На деревянную планку ближе к краю саморезом прикручивается круглая коробка из-под обувного крема с четырьмя дырками для проводов. Чуть дальше прикручиваются саморезами штатив-патроны на таком расстоянии, чтобы туда вставала обычная 18-ваттная люминесцентная лампа. Планка между штативами заклеивается фольгой для отражения света. В коробку из-под обувного крема монтируется ПРА на 20 Ватт от сгоревшей «экономки». Плафон для этого дела делается с помощью стеклореза и витринных уголков. Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами. И дальше меняете лампы по мере надобности -- они работают годами. Или сгоревший транзистор «13003» -- он стОит около 10рр. Воровать люминесцентные лампы вряд ли кто будет -- разве что гопники могут булыжником разбить. Но проив булыжника можно поставить защитную сеточку.

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Leo53  24.12.2010 16:45

Цитата (Aq_)
... Плафон для этого дела делается с помощью стеклореза и витринных уголков. Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами. .
можно купить и штатное устройтво или ДЭЗ поставит. Но уж если разобьют, то пары ртути обеспечены. Стоит ли экономия того?

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Toman  24.12.2010 20:36

Цитата (Aq_)
В коробку из-под обувного крема монтируется ПРА на 20 Ватт от сгоревшей «экономки».

В 99% случаев "сгоревшая экономка" - это как раз вполне живая лампа со сгоревшим ПРА... Ну, это касается всяких левых ламп, из-за которых собственно и тянется вся эта ругань на форумах. В то время как нормальные лампы - эти да, могут и доработать до физического выгорания самой трубки или электродов, с исправным ПРА. Но поскольку живут они долго - скажем, по 3-5 лет, в отличие от левых, которые живут по 2 недели - 2 месяца, то найти такую сгоревшую лампу много труднее, чем наоборот лампу со сгоревшим ПРА.
Вот у нас сейчас в сортире стоит энергосберегающая, она какая-то зловредная: когда её включают, то в прихожей в момент включения ажно лампы (люминесцентные трубки) моргают. Это ж какой пусковой ток должен быть!

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Toman  24.12.2010 21:09

Цитата (Виталий Шамаров)
Кто же такой бред рекомендует в свете запрета мощных лампочек накаливания? В кладовой уж точно нужна лампа от 100 Вт.

Вы это, хорошо представляете себе, что такое стоять в кладовке на стремянке где-нибудь под потолком, что-нибудь ища или перекладывая на верхних полках, когда рядом работает 100-ваттная (а то и 130-ваттная) лампа накаливания? Я вот как бы и 60-ваттную не очень хорошо выдерживаю, честно говоря. Это ж сауна получается, а не кладовка, так и тепловой удар получить недолго. А если и не тепловой удар, так уж что просто от факта стояния там вспотеешь совершенно некстати - это уж точно.

Цитата
У меня в прихожей лампочка 150 Вт, хотя прихожая невелика. Перегорит - придётся несколько штук устанавливать.

Кстати о птичках. В начале этой недели мы начали ремонт у себя на кухне. И в связи с этим, вытащив оттуда почти всю мебель, сняли со светильника абажур, и заменили умеренной мощности энергосберегающую лампу тёплого света на довольно-таки мощную энергосберегающую (порядка 25 Вт) Philips дневного света. И дня 2 я просто порой по 5 минут стоял и просто смотрел - как красиво, оказывается, смотрится такое освещение. "О-па, оказывается, у нас в квартире предметы бывают разного цвета, а не только одного оранжево-жёлтого разных оттенков" :)
И ещё по коридору так здорово из кухни этот свет стелется,

Хотя у меня в комнате тоже есть одна такая лампочка - но я ей никогда не пользовался на регулярной основе. А вот сейчас понял прикол: эта лампочка красиво светит, если её повесить без абажура, в натуральном виде. Потом мысль: а чего же тогда у меня в комнате так темно, когда там вроде такой же Philips, только тёплого света (и даже если снять абажур - всё равно темно). Но посмотрел повнимательнее на лампу у себя в комнате - а оказалось, это вовсе даже и не Philips там стоит, и не такой же мощности, а какой-то "Алекс-свет", у которого и витков трубки поменьше, и соотв. мощность тоже поменьше. Значит, почему-то поставил я себе такую лампу, даже не знаю, почему, да и уж давно забыл, что за лампу поставил. Выглядит она страшновато, в части того, что пластиковый корпус покоричневел и растрескался от нагрева - но пока что лампа всё же работает. Вроде уже года 4 работает...

Ну так вот, почему бы в прихожей не поставить нормальные энергосберегающие или вообще обычные люминесцентные лампы (которые прямые трубки)? Для прихожей самое оно.

Re: Крепление плафона, думаю, сможете придумать сами.
Aq_  25.12.2010 02:16

Цитата (Leo53)
можно купить и штатное устройтво

Которое по деньгам выходит раз 5 дороже. Тяжёлая железяка с оргстеклом, и ещё с ни в уд не впившимся дросселем и конденсатором.

Цитата (Leo53)
или ДЭЗ поставит.

Если ДЕЗ (Дирекция Единого Заказчика) ставил бы всё что положено, и ещё во время, то в этом топике нечего было бы обсуждать.

Цитата (Leo53)
Но уж если разобьют, то пары ртути обеспечены. Стоит ли экономия того?
Чтобы получить опасную концентрацию их надо штук 100 разбить. Да и если стекло у плафона достаточно толстое, то нужно хорошо постараться, чтобы его повредить, особенно при наличии антивандальной сетки.

Re: Вот и кирдык лампочке Ильича
Aq_  25.12.2010 02:33

Цитата (Toman)
Цитата (Aq_)
В коробку из-под обувного крема монтируется ПРА на 20 Ватт от сгоревшей «экономки».

В 99% случаев "сгоревшая экономка" - это как раз вполне живая лампа со сгоревшим ПРА...
Схема ПРА практически всегда ремонтопригодна, если тексталит не пострадал от пожара или длительного перегрева. Оживляется максимум за 2 часа. Так что ПРА мною считается всегда условно-исправным. Основная неисправность -- пробой одного из плёночных конденсаторов, вторая -- сгорание одного из транзисторов, третья -- пробой диода в выпрямителе.

Цитата (Toman)
Но поскольку живут они долго - скажем, по 3-5 лет, в отличие от левых, которые живут по 2 недели - 2 месяца, то найти такую сгоревшую лампу много труднее, чем наоборот лампу со сгоревшим ПРА.
Элементарно найти среди собственных отработанных ламп. В крайнем случае -- поспрашивать у друзей.

Цитата (Toman)
Вот у нас сейчас в сортире стоит энергосберегающая, она какая-то зловредная: когда её включают, то в прихожей в момент включения ажно лампы (люминесцентные трубки) моргают. Это ж какой пусковой ток должен быть!

В доме есть обитатели, у которых дефекация происходит по полчаса? Тогда да, имеет смысл ставить люминесцентную.

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Aq_  25.12.2010 02:41

Цитата (Toman)
Цитата (Виталий Шамаров)
Кто же такой бред рекомендует в свете запрета мощных лампочек накаливания? В кладовой уж точно нужна лампа от 100 Вт.

Вы это, хорошо представляете себе, что такое стоять в кладовке на стремянке где-нибудь под потолком, что-нибудь ища или перекладывая на верхних полках, когда рядом работает 100-ваттная (а то и 130-ваттная) лампа накаливания? Я вот как бы и 60-ваттную не очень хорошо выдерживаю, честно говоря. Это ж сауна получается, а не кладовка, так и тепловой удар получить недолго. А если и не тепловой удар, так уж что просто от факта стояния там вспотеешь совершенно некстати - это уж точно.

На верхние полки в кладовке обычно кладутся вещи, которые бывают нужны не чаще раза в 1,5-2 месяца, а то и раз в год. Для длительного копания на верхних полках, которое производится очень редко, можно вешать «китайский фонарик с ФМ-радио» в режиме люминесцентного освещения на предварительно прибитый под потолком крюк.

Re: Du sparar 100:- Это означает -"Ты экономишь 100-" ? Чуден шведский язык
Vladislav E. Lavrov  25.12.2010 02:54

Цитата (Toman)
Я вот как бы и 60-ваттную не очень хорошо выдерживаю, честно говоря.
У меня в одной из комнат в 13 квадратов 60-ваттная раньше висела. 100-ватт - уже перебор было, какая-то лишняя иллюминация. Зачем в сортире кладовке 100-150 - ума не приложу...


Цитата (Aq_)
Чтобы получить опасную концентрацию их надо штук 100 разбить.
В лампе от 1 до 70 мг ртути, ПДК в жилых помещениях - 0,0003 мг/м³.
Ртуть она того, мозг разъедает. Задумайтесь над этим, когда про "штук 100" пишите ;-]

Как страшно жить!
Krolikov  25.12.2010 09:51

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
В лампе от 1 до 70 мг ртути, ПДК в жилых помещениях - 0,0003 мг/м³.
Ртуть она того, мозг разъедает. Задумайтесь над этим, когда про "штук 100" пишите ;-]
А чем задумываться, когда мозг уже вовсю разъеден 100-ваттными лампочками?
Кошмар! Озоновая дыра, глобальное потепление, пестициды, гербициды, радиация сотовых телефонов... Теперь новая напасть - 100-ватные лампочки разрушают своей ртутью здоровье честных и добропорядочных граждан в их кладовках. Не иначе, чьи-то происки.

Владислав, 40-ваттная лампочка тоже содержит ртуть. Остроржнее! Пока не поздно, переходите на освещение кладовки стеариновыми свечами. Береженого бог бережет...

Страницы: <<12 3 45678Все>>
Страница: 3 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]