ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Одним олигархом меньше?
Виталий Шамаров  30.10.2003 17:37

"Лента":
Следователи Генпрокуратуры наложили арест на 53-процентный пакет акций НК "ЮКОС", передает агентство "Интерфакс". Эти акции принадлежат компаниям Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses и находятся на счетах в инвестиционном банке "Траст". Как сообщил источник, близкий к банку, в протоколе наложения ареста сказано, что акции фактически принадлежат главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому.

Оригинал сообщения

Конечно, внимания всему этому не в меру много уделяется. Ведь в реальности, Ходорковскому будут принадлежать эти акции, Абрамовичу, Алекперову, .... ,Ясину (конкретно неважно) - что-то зависит только для очень узкого круга лиц. А остальным вообще-то до лампочки.

Re: Одним олигархом меньше?
Юрий Аралов  30.10.2003 17:55

Я вот тоже этого не понимаю. Такую шумиху подняли из-за какого-то ареста. Очень предвыборную показуху напоминает.
А вот то, что где-то на Дальнем Востоке люди без тепла в мороз сидят если и скажут, то пол слова, хотя это куда важнее чем междуусобные разборки сидящих на верху.

Re: Одним олигархом меньше?

Виталий Шамаров писал(а):

> "Лента":
> Следователи Генпрокуратуры наложили арест на 53-процентный
> пакет акций НК "ЮКОС", передает агентство "Интерфакс". Эти
> акции принадлежат компаниям Yukos Universal Limited и Hully
> Enterpirses и находятся на счетах в инвестиционном банке
> "Траст". Как сообщил источник, близкий к банку, в протоколе
> наложения ареста сказано, что акции фактически принадлежат
> главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому.
>
Оригинал
сообщения

>
> Конечно, внимания всему этому не в меру много уделяется. Ведь в
> реальности, Ходорковскому будут принадлежать эти акции,
> Абрамовичу, Алекперову, .... ,Ясину (конкретно неважно) -
> что-то зависит только для очень узкого круга лиц. А остальным
> вообще-то до лампочки.

Разводить политический флейм на тему "Хорошо или плохо то, что Ходорковского посадили" принципиально не хочу - все равно никого не переубедить - позволю себе только напомнить классическую цитату "Не спрашивай, по ком звонит колокол - он в любом случае звонит и по тебе!" - по этой логике точно так же будет всем все равно, когда за какую нибудь фигню или по сфабрикованному обвинению посадят Васю Пупкина или, скажем, Виталия Шамарова (сорри:-))

А вот по сути сообщения Ленты не возможно не согласиться с процитированным там мнением, что налицо грубейшее нарушение закона, которое может привести к очень серьезым экономическим и юридическим последствиям для деятелей из Генпрокуратуры и России в целом - кстати, более серьезным, чем сам арест Ходорковского. Арестованные акции принадлежат иностранному холдингу, и совершенно очевидно, что никаких доказательств об их истинной принадлежности кому бы то ни было у прокурорских дуболомов нет и быть не может, а свои подозрения они могут засунуть себе куда хотят. Соответсвенно, компания - владелец акций (пусть даже она на 120% принадлежит лично Ходорковскому) подаст в суд, и вовсе не Басманный, а по месту принадлежности, и на фоне дальнейших последствий история с Ногой будет легкой развлекухой.

Re: согласен с Вами (-)
Борис Муравьев  30.10.2003 18:10

111

Re: Одним олигархом меньше?
Павел Пилецкий  31.10.2003 00:10

Владимир Венедиктов писал:
> Разводить политический флейм на тему "Хорошо или плохо то, что
> Ходорковского посадили" принципиально не хочу - все равно
> никого не переубедить - позволю себе только напомнить
> классическую цитату "Не спрашивай, по ком звонит колокол - он в
> любом случае звонит и по тебе!" - по этой логике точно так же
> будет всем все равно, когда за какую нибудь фигню или по
> сфабрикованному обвинению посадят Васю Пупкина или, скажем,
> Виталия Шамарова (сорри:-))

А Вы о деле Игоря Сутягина по телевизору много слышали? Журналиста 4 года назад(при демократичном Ельцине) посадили за измену родине. За 4 года следствие не смогло предъявить серьёзного обвинения ни по одному пункту. И ничего, все об этом молчат. Зато как арестовали Ходорковского, так это сразу новость номер один.
И таких дел ещё при Ельцине было полно, вспомнить хотя бы дело Григория Пасько. И ничего, никто это не считал концом демократии в РФ. Зато как арестовали Ходорковского, так сразу вспомнили и 37 год и конец демократии и всё прочее.
Хотя дела журналистов это свобода слова, а Ходорковского обвиняют в экономическом преступлении. Так что двавайте считать концом демократии в РФ 27 октября 1999 года, день ареста ФСБ Игоря Сутягина по сфабрикованному обвинению. Хотя если вспомнить дела других журналистов, то непонятно была ли в РФ вообще хоть один год настоящая демократия.

Солидарен (0)
Михаил_Ку  31.10.2003 03:12

0

Лившиц ("Спросите у Лившица", колонка по пятниуам в "Известиях") назвал этот процесс "Опусканием олигархов в магнаты"...
Лев  31.10.2003 03:58

Похоже, речь не о деньгах; точнее, не об одних деньгах.
Происходит, кажеться, революция...
Со всеми, революциям характерными явлениями.
Ходорковский не просто проявлял властные амбиции - он пёр во власть, нагло, хамски, цинично, без малейших "фиговых листков", и - имея на всё это полное право!

Так что в некотором смысле, происходит реставрация демократии - власти народа, т.к. Президент, при всех условностях безальтернативщины, всё-таки выбран народом. В отличие от г.г. Гусинского, Березовского,... ...,Ходорковского,...
Показательны будут судьбы А.Чубайса и Р.Абрамовича; первый - вообще говоря, союзник, а второй - показательно не лезет в политику. Но если верна общая тенденция - оба потенуиально опасны...

Re: Лившиц ("Спросите у Лившица", колонка по пятниуам в "Известиях") назвал этот процесс "Опусканием олигархов в магнаты"...

Лев писал(а):

> Похоже, речь не о деньгах; точнее, не об одних деньгах.
> Происходит, кажеться, революция...
> Со всеми, революциям характерными явлениями.
> Ходорковский не просто проявлял властные амбиции - он пёр во
> власть, нагло, хамски, цинично, без малейших "фиговых листков",
> и - имея на всё это полное право!

Разумеется - впрочем слово "пер" про человека, который вел себя вполне пристойно, выглядит странно - что уж тогда про хамье типа Жирика или Райкова говорить? Политика вообще дело грязное! Ну и состязайся на телеэкране, на избирательных участках и т.д. и, кстати, при нынешнем менталитете основной части народа победа ВВП и его присных была бы практически гарантирована - и притом честная! А вот финты с прокуратурой... Поживем - увидим. Я человек неверующий, но исторический опыт показывает, что в конце концов правда торжествует (безо всякого божьего суда), а поднявший меч от меча и погибнет...

>
> Так что в некотором смысле, происходит реставрация демократии -
> власти народа, т.к. Президент, при всех условностях
> безальтернативщины, всё-таки выбран народом. В отличие от г.г.
> Гусинского, Березовского,... ...,Ходорковского,...

Блажен кто веруте - тепло ему на свете!

> Показательны будут судьбы А.Чубайса и Р.Абрамовича; первый -
> вообще говоря, союзник, а второй - показательно не лезет в
> политику. Но если верна общая тенденция - оба потенуиально
> опасны...

Ну, Чубайса вчера уже пугать начали, а насчет Абрамовича - м-м-м, а вто там у нас начальник Чукотки?:-)) (проживает теперь, правда, в Лондоне:-))

"пёр"
Лев  31.10.2003 16:41


Мы, вероятно, имеем в виду несколько разное - я не думаю, что у Ходорковского возникали идеи прямого соревнования на выборах; и даже не потому, что его шансы меньше из-за менталитета нынешнего народа. У него у самого иной менталитет - он не выигрывает, он БЕРЁТ! И под понятием "имет право" или "вел себя вполне
пристойно" я понимаю - то, что ему надо, он не крадёт или не отбирает с применением насилия, а ПОКУПАЕТ. Так что даже банальные думские хамы и жлобы с ним абсолютно несравниваемы, я уж не говорю про В.В.Жириновского...
А Р.Абрамович, хоть и приобрёл Чукотку (и, что, по-моему, важнее, место с Совете Федерации; лишение его неприкосновенности, буде до такого дойдёт, потребует определённого времени, которое может очень многое решить! Недаром Ходорковского сняли с самолёта - он не страну покидать собрался, он регионы летел вербовать), но в полит. амбициях пока незамечен! Даже законопроектов про Чукотку, северный завоз и вообще никаких не выдвигал. Но, конечно, слишком укрепится в собственной вотчине ему не дадут.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]