ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
О старинных зданиях и не только
Slon  20.10.2003 14:25

Вот статья из газеты "Мир новостей". Желтенькой, конечно, газеты, но на актуальную тему.

+++++++++++++
Кремль может уйти под землю

На минувшей неделе в Москве произошло два события, напомнивших о зыбкости столичных недр.
На одной из улиц из-за провала разрушилась часть дорожного полотна. А в среду в школе-интернате № 182, что в Хорошево-Мневниках, пятнадцать воспитанниц прямо из-за парты угодили в Склиф. Предварительный диагноз - отравление газом. По одной из версий газовое облако проникло в здание, вырвавшись из подземелья.
О том, что происходит под ногами москвичей, рассказывает, пожалуй, один из самых осведомленных людей - лидер объединения “Диггер-спас” Вадим Михайлов.
- Вадим, вы вместе со своими единомышленниками прошли десятки километров московских подземелий. У вас уже сложилось какая-то цельная картина того, что находится в столичном “андеграунде”?
- Во-первых, порядка 40 процентов подземных коммуникаций Москвы недоступно для исследования. Либо находятся на очень большой глубине, малопроходимы, либо доступ к ним перекрыт искусственно - чтобы посторонние не шастали. В последнее время крайне редко инженерные службы Москвы запускают в трубы специальных роботов, которые должны исследовать состояние коммуникаций. Вообще складывается впечатление, что ответственные работники не очень-то интересуются тем, что происходит под их кабинетами. Из недавних событий в Протопоповском переулке, где из-за отравления болотным газом погибли строитель и спасатель, который пытался его спасти, никаких выводов не сделано. Видимо, для нас один-два человека являются ничего не значащей жертвой. Хотя, на мой взгляд, давно пора принять закон, который защищал бы права человека, находящегося на поверхности, над опасными полостями и коммуникациями.
- Сейчас много говорят о реформе ЖКХ, гнилых трубах и пророчат массовое разрушение городских инженерных систем в самом недалеком будущем. Вы часто видите все это “хозяйство” своими глазами. Какие впечатления?
- Самые удручающие. Сейчас в массовом порядке происходит то, о чем ученые предупреждали еще лет пять-шесть назад. Трубы теплоцентралей выглядят как решето - они сплошь дырявые. Это во многом обусловлено стремлением к экономии на всем и вся советских инженеров. Ну кому могло прийти в голову, что трубы из пластика намного долговечнее стальных, - о будущих поколениях тогда как-то мало задумывались. Пока не начинались динамические процессы, все было нормально, а сейчас ситуация ухудшается с угрожающей быстротой.
- Какие процессы вы имеете в виду?
- Трубы разного диаметра, в них разное давление, из-за чего возникает турбулентность, “завихрение” водных потоков, изгибы теплотрасс - все эти факторы разрушающим образом влияют на сохранность коммуникаций. На все это накладывается еще неблагоприятное воздействие - магнитные бури и вибрация от линий метрополитена. В результате - порывы, свищи. На бетоне уже появляются сталактиты. Красиво, конечно, но это свидетельство разрушения конструкций. Горячая вода из теплоцентралей по капле начинает размывать карстовые породы. Все это приводит к образованию огромных подземных полостей, а это уже самым непосредственным образом отражается на поверхности - вот откуда все эти провалы и выбросы газа. Современная Москва стоит отнюдь не на монолите, как представляется обывателям. Московское подземелье можно сравнить с хорошим сыром. Оно все в дырках и полостях. Это то, что мы на своем сленге называем мудреным термином “каменно-бетонно-кирпичный желудочно-кишечный тракт урбанизированных геолого-техногенных недр мегаполиса”.
- Но вроде бы Москва сколько веков стояла на семи холмах и никуда не проваливалась...
- Бурное вторжение человека в московское подземелье началось с екатерининских времен. Сейчас же все загаживается особенно ударными темпами. Например, я имел возможность наблюдать подземные реки на протяжении последних девяти лет. Уровень загрязненности их возрос многократно, а ведь все это в конечном счете попадает в Яузу и Москву-реку...
- Чей вклад в загрязнение подземных водостоков наиболее весом?
- Во-первых, это повальная коммерциализация города. Все эти рынки, палатки, расплодившиеся магазины - постоянные источники мусора, который они не убирают, а сбрасывают в канализацию. Новое поколение дворников, среди которых уже не найдется коренных москвичей, тоже не особенно-то заботится о чистоте. И наконец, АЗС, которые щедро добавляют в подземную среду отходы нефтепродуктов. Как развиваются эти процессы, можно посмотреть на примере дома по Ленинградскому проспекту, 1, где находится наш штаб. Разумеется, под ним мы все обследовали особенно тщательно. Здесь постоянно затопляется главный коллектор. С одной стороны он соединяется с бойлерной, с другой - с бомбоубежищем, в котором сейчас, разумеется, квартируют коммерсанты, устроившие в нем фотолабораторию. Кто-то постоянно открывает ревизионные отверстия канализации, в результате чего происходит затопление, вода вытекает в подвал, где образуются комариные болотца, здание постепенно оседает. Раньше здесь протекала речка Синичка, другие ручьи и старицы.
- Только ли человек виновен в подземных катаклизмах?
- Торговцы на рынке, чтобы не утруждать себя строительством коммуникаций, делают тайные врезки, забивают водостоки мусором. Недавно аварийные бригады четыре часа боролись с затоплением улицы возле 2-го Московского часового завода. Представляете их чувства, когда выяснилось, что причина этого - брошенная в коллектор половая тряпка...
- Вы являетесь, пожалуй, самым последовательным оппонентом московских властей по вопросу строительства Манежа и реконструкции столичного центра. Объясните свою позицию.
- Объясняю. Вообще в Москве самыми сложными территориями являются Центральный и Северный округа. Здесь всего хватает- бункеры, исторические коммуникации, линии метро, старые горные выработки, подземные реки. Что же касается Манежа, то там - отдельная история. Тут тоже очень сложная геологическая формация. Пески, известняк, скрытые полости - одна из них “захватывает” значительную часть Красной площади и даже Кремль. Тем более что из-за секретности этого района гидрогеологические исследования в нем не проводились с 37-го года. Поэтому перед строительством подземного торгового центра никто не просчитал всех возможных последствий. Торговый комплекс под Манежем сейчас превратился в плотину на пути нарушенной гидроциркуляции. Сейчас в этом районе начались суффозионно-карстовые деформации (вымывание частиц грунтовыми водами). В будущем это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Территория вокруг Манежа - это одна суффозионно-карстовая зона. До тех пор пока не построили подземный комплекс, она находилась в “гидрогеологическом покое”. Сейчас же вокруг нее происходит обеднение песков, так как вода, “ударяясь” о Манеж, относит песок в разные стороны. В результате сейчас там образуется огромная воронка. Вода уже появилась в самом торговом центре. В результате подземный гидроудар сейчас угрожает многим прилегающим к Манежу строениям. Сейчас затопление щелочными водами грозит зданию Большого театра, они уже к нам обращались, та же проблема - у станции метро “Театральная”. Собор Василия Блаженного также стал разрушаться из-за нарушения гидрологического режима в районе Манежа. Эта “яма истории” нам еще аукнется. Хотя уже сейчас пришлось снести “Интурист” - она кренилась в сторону Тверской, под фундаментом образовались плывуны. По этой же причине сносят гостиницу “Москва”, хотя, по моему мнению, ее еще можно было спасти, и также здание Военторга.

Беседовал Николай Уфимцев

Re: О старинных зданиях и не только
Николай Онуфриев  20.10.2003 16:18

> она кренилась в сторону
> Тверской, под фундаментом образовались плывуны. По этой же
> причине сносят гостиницу “Москва”, хотя, по моему мнению, ее
> еще можно было спасти, и также здание Военторга.

Если так, почему такая удобоваримая версия не была ранее озвучена публично? Сколько копий и слез пролили по поводу того же Военторга -эту причину ни разу по ТВ не упомянули. Впрочем, к Военторгу она точно не относится - там никаких структурных нарушений не было.

Извиняюсь, сообщение тут (+)
Антон Чиграй  20.10.2003 18:43

этот самый Вадим Михайлов уже не знает, как бы свою персону поэффектнее подать, и появляется на всех связанных с грунтом катастрофах. При этом он ни хрена не делает, а только даёт интервью. МЧС предложило ему заняться делом и дало официальный статус, однако это не пошло Михайлову на пользу.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]