ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Что лучше ...Computer Notebook или и стационарный комп
GK Tramrunner  29.11.2010 19:26

Уж простите за повтор темы - затевал я её 3 года назад. И вообщем меня уболтали не покупать ноутбук.
Но за эти 3 года - нравы менайются. всё карманнее и карманее становятся электронные девайсы.

И вообщем я понял что ноутбук с процессором i7 core бы не повредил.

Ноутбук конечно иммет много недостатков. Но всётаки как по мне - в него не так просто влезть и подёргать провода как в стационарном.

А теперь самое главное, мои цели:

Всь форум знает что превратился я за последние лет 10 в серенького юриришку из програмёра. Ну мне надо конечно с

*cмореть форумы, мейлы, аськи, скайт итд.
*Фотошоп, а также обработка фотографий до 8ми мегапикселов.
*Видео-обработка, притом без видеозахвата. Для этого у меня есть DVD Recorder.
Даже если будет HD видеокамера - то с собсетвенным винчестром.
Жаль что с уже не выпускают.
*Еще и люблю пользоваться такими програми как FRAPS (video capture)

*Ну и конехцно - обработка звука. Звукозаись, монтаж, и немного композиторства.
*Програмирование нужно изредка, разно как симулирование эл. цепей.
*Ну и в Trainz / MSTS хоть изредка но играю

Re: Что лучше ...Computer Notebook или и стационарный комп
svh  29.11.2010 19:29

Чего тут думать - однозначно стационарный комп по соотношению цеа / качество. Ноутбук оправдан только в том случае, если часто переезжаешь с места на место, и в поездках требуется компьютер.

За последние 10 лет главное отличие не изменилось: ноутбук будет раза в 1.5 дороже стационарного компьютера с такими же возможностями. (-) (-)
AgRiG  29.11.2010 20:09

0
Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.11.10 20:10 пользователем AgRiG.

"Что лучше: рубашка или брюки"?
Krolikov  29.11.2010 20:14

Цитата (GK Tramrunner)
Уж простите за повтор темы - затевал я её 3 года назад.
... и не можете угомониться.
Это разные предметы, у которых разное функциональное назначение.

Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
Впередсмотрящий  29.11.2010 20:14

У меня к примеру стационарного никогда не было и не будет ибо нахрен мне этот гроб с кучей проводов не нужен...

Re: Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
Andy  29.11.2010 23:30

Цитата (Дибуны)
У меня к примеру стационарного никогда не было и не будет ибо нахрен мне этот гроб с кучей проводов не нужен...

А Ваш ноут - вещь в себе или с принтером, сканером, сетью Вы связываетесь исключительно по вай-фаю?

Тем более, что ноут - это отнюдь не портативный комп, т.е. более-менее портативен он в пределах помещения, но таскать ежедень с собой по паре кг живого веса - увольте. Да и время автономной работы. Уж лучше нетбук.

Впрочем, если мало места, то ноут будет очень даже кстати. Но ведь вполне возможно задвинуть ящик куда подальше (или наоборот, повыше), клаву - на выдвижную доску и вперед. Тем более, что цены на ЖК-мониторы резко снизились, а как приятно работать с широкоэкранным монитором, когда все менюхи в среде разработки можно сдвинуть вбок экрана! Ни одинг ноут такого не позволит!

Re: Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
svh  29.11.2010 23:35

Цитата (Andy)
а как приятно работать с широкоэкранным монитором
"Широкоэкранным" - это модные современные вытянутые? нет уж, нафиг! Я такой себе купил - через 3 дня не выдержал, сдал его обратно продавцу и купил нормальный, формата 4:3.

Re: Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
Евгений Ипатов  29.11.2010 23:52

Цитата (svh)
"Широкоэкранным" - это модные современные вытянутые? нет уж, нафиг!
Не вытянутые, а обрезанные сверху и снизу. Конечно, слово "широкоэкранный" смотрится гораздо маркетологичнее, но суть всё равно не меняется: интернет пользовать с таким экраном крайне не_удобно.

И не только интернет
svh  29.11.2010 23:57

Цитата (Евгений Ипатов)
интернет пользовать с таким экраном крайне не_удобно.

Re: И не только интернет
Toman  30.11.2010 00:18

Ага, сравнительно недавно мне пришлось снимать некоторое технологическое видео. При помощи компактной видеокамеры формата 16:9. Не своей, так что я и не знаю, можно ли её в принципе заставить снимать в другом формате.

Ох уж и матерился я про себя на тех, кто придумал сделать такой формат неким основным по умолчанию (а может, и вообще единственным в рамках данной камеры). И так Вообще, исходя из общих соображений, лучше всего был бы квадратный формат. Ибо поскольку оптика обычно даёт некое приемлемое качество в пределах некоего круга (а в трёхмерном пространстве объектов - соотв. конуса), то из прямоугольников (раз уж мы ограничиваемся из соображений простоты прямоугольниками) квадрат даст наилучшее использование угла зрения объектива. При том, что в условиях съёмки в помещении, в основном на рабочих столах и над ними, всё время и так не хватает угла зрения объектива... Так тут здрасте я ваша тётя, предлагается снимать как на танке, через щель какую-то. Высота которой практически вдвое меньше диагонали (т.е. угла, который мог бы сделать тот же самый объектив), в то время как квадрат дал бы высоту примерно 0,7 диагонали. Ну ладно, 4:3 можно терпеть как некий относительно приемлемый компромисс, но не эту же позорную щель 16:9. Потом практически по четверти слева и справа можно было бы спокойно обрезать, ибо там в общем-то ничего интересного не было. Объект располагался в общем и целом в рамках некого примерно круга вокруг центра поля зрения, так что вписать его можно примерно в квадрат. Т.о. получается, что более половины той площади, которую мог бы, с точки зрения реальных оптических возможностей, отснять объектив - при такой-то острой нехватке широкого угла - пошла просто коту под хвост. Если бы там хоть угол зрения у объектива был какой выдающийся, скажем, заметно превышающий угол зрения человека, чтобы широкое видео уже тянуло бы на что-то типа полупанорамы, и в штатном режиме просмотра подразумевало бы верчение головой - ну ещё бы тогда как-то ладно, оставшаяся средняя примерно квадратная область была бы более-менее достаточной, чтобы видеть всё, что надо. Но так нет же, угол-то вполне заурядный, в результате получается именно щель позорная.

Re: Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
Toman  30.11.2010 00:27

Цитата (svh)
Цитата (Andy)
а как приятно работать с широкоэкранным монитором
"Широкоэкранным" - это модные современные вытянутые? нет уж, нафиг! Я такой себе купил - через 3 дня не выдержал, сдал его обратно продавцу и купил нормальный, формата 4:3.
Но вот тут всё не так просто. С другой стороны, если работаешь в графическом редакторе, например, хотя бы с фотками формата 4:3 или даже квадратными - то как раз широкий экран оказывается удобнее, т.к. окно с изображением помещается как раз между расположенных слева-справа панелей инструментов. А на мониторе традиционного формата 4:3, а тем паче другого более модного сейчас 5:4 (в т.ч. того, за которым я сижу вот тут у себя дома) картинка либо не помещается целиком между панелями инструментов, либо её приходится очень сильно уменьшать, и опять же почти половина общей площади всё равно пропадает зря. А Ынтырнет в общем-то совсем не обязательно открывать в браузере, растянутом на весь экран.
Да, ещё на широком удобно открыть два каких-нибудь окна, пусть на каждом и тесновато, но всё-таки хоть как-то работать можно в одном, глядя в другое, например, вручную набивать какие-то данные с картинки, или что-нибудь в таком роде. А ещё - для особых любителей - можно и панели самой оконной среды разместить слева-справа, а не сверху-снизу.
Хотя в отрыве от данных конкретных тонкостей и от просмотра широкоэкранных видео - в целом смотрится как-то некузяво.

скажу конкретно:
GK Tramrunner  30.11.2010 02:15



Комната у меня небольшая 13 квадратов. По бокам мебель.
А где-то же надо заниматься составлением ЖД-макета. Не от хорошей жизни я выбрал масштаб 1:160.

На место коробки с кучей проводов к нему. я бы поставил силовой кабель и сканер. В результате шкафу справа освободились бы 2 полки и так далее.

Слева был шкаф, на место которого стало электропиано. А полки над ним сторить неэстетично.

Слева был шкаф, на место которого стало электропиано. А полки над ним сторить неэстетично.

Ну короче - правда здесь лучше всего НОУТ? А старый монитор - использовать бы в качестве "продолжения экрана". Иногда одного экрана не хватает. Инога требуется увеличение итд.

Re: Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
Впередсмотрящий  30.11.2010 08:02

Цитата (Andy)
Впрочем, если мало места, то ноут будет очень даже кстати. Но ведь вполне возможно задвинуть ящик куда подальше (или наоборот, повыше), клаву - на выдвижную доску и вперед. Тем более, что цены на ЖК-мониторы резко снизились, а как приятно работать с широкоэкранным монитором, когда все менюхи в среде разработки можно сдвинуть вбок экрана! Ни одинг ноут такого не позволит!
Нет, ну с сетью интернет-розетка (есть пара штук в кв-ре, сделал во время ремонта), ноут большой (из дома его практически не выношу), подставка охладитель также есть, но просто как то всё равно мне это удобнее стационарного, места не сказать что мало, отнюдь, но тем не менее...

Re: Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
svh  30.11.2010 08:50

Цитата (Toman)
Но вот тут всё не так просто. С другой стороны, если работаешь в графическом редакторе, например, хотя бы с фотками формата 4:3 или даже квадратными - то как раз широкий экран оказывается удобнее
У меня работа в графическом редакторе - не основное занятие. В основном тексты, таблицы, ПДФ-ки и т.п.
Цитата
Да, ещё на широком удобно открыть два каких-нибудь окна
Мне их почему-то удобнее открывать одно над другим.

Re: Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
Andy  30.11.2010 09:56

Цитата (svh)
Цитата
Да, ещё на широком удобно открыть два каких-нибудь окна
Мне их почему-то удобнее открывать одно над другим.

Вот еще идея для производителей мониторов - выпускать вертикально-ориентированные экраны!

Раньше такие делались специально для верстки газетных полос. Раньше были такие формата Herkules - стоили умеренно, бо как не только были черно-белыми, но и имели мало градаций яркости (для газеты это все равно не важно).

Интересно, выпускаются ли вертикальные мониторы сейчас и сколько они стоят?

Re: Что лучше ...Computer Notebook или и стационарный комп
Виталий Шамаров  30.11.2010 10:15

Я считаю, что за последние года 4 вопрос "настольный компьютер или ноутбук" вообще потерял всякую актуальность. Это устройства разного назначения. Для здоровенных ноутбуков, позиционируемых как замена настольного компьютера, ниша осталась очень узкая.
Я сам собираюсь купить ноутбук, ну и для чего он мне понадобится? Вот для чего:
- Интернет в отпуске (Wi-Fi) или на даче (Wi-Max, если заработает, или на худой конец USB-модем от "МегаФона" или "Билайна").
- Медиаплеер, то есть подключить к телевизору, в основном через разъём HDMI. Но и без телевизора фильмы смотреть должно быть достаточно комфортно.
Что выходит? Экран ноутбука максимум 14 дюймов, а лучше 13, обязателен DVD. А вот для настольного ПК такой экран никуда не годится.

Re: Странная тема. Что удобнее человеку, то и лучше.
Антон Чиграй  30.11.2010 10:20

Цитата (Andy)
Интересно, выпускаются ли вертикальные мониторы сейчас и сколько они стоят?
Вертикальные мониторы как отдельные продукты никому не нужны, потому что есть мониторы, поворачивающиеся на 90 градусов (например, почти все NEC MultiSync). Надо верстать - повернул в вертикальное положение, надо фото обрабатывать - вернул обратно в "альбомное".

У нас в организации никто портретным режимом не пользуется. Хотя на доброй трети мониторов (как раз не NEC, а ViewSonic и Samsung) режим есть. (-)
Виталий Шамаров  30.11.2010 10:33

0

Есть еще такой вид — неттоп
AgRiG  30.11.2010 15:29

Гибрид между ноутбуком(нетбуком) и десктопом. По сути, компактная ноутбучная начинка, но размещенная в отдельном - тоже компактном - корпусе, системном блоке, как у стационарного компа, без экрана и клавиатуры. Экран и клаву, соответственно, нужны отдельно, зато можно подключить полноразмерные, какие хочется.
Насчет мощностей и цен на рынке не в курсе, однако своя ниша у них тоже имеется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.11.10 15:30 пользователем AgRiG.

"Неттоп" - скорее офисная мебель представительского класса. :) (-)
Виталий Шамаров  30.11.2010 15:36

0

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]