ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Где эта улица, где этот дом?
OlegSS  05.11.2010 14:14

Цитата (warrior)
Первая и вторая фотографии - я тоже уверен, что в Москве, но насчёт конкретного места сомневался: либо в районе Кутузовского проспекта, либо в районе Ленинского. Наверное, и вправду Студенческая. Честно говоря, те места плохо знаю. Тогда вот эта - тоже Студенческая?

эта фотография снята почти с того же места что и первая, только дом в торце Автозаводской улицы еще строится

Re: Где эта улица, где этот дом?
Vladislav E. Lavrov  05.11.2010 15:03

2-я - Велозаводская: http://maps.yandex.ru/-/CRdrnpB

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Впередсмотрящий  05.11.2010 16:30

Вы смеётесь? Таких очередей на транспорт в то время не могло быть в принципе, тем более если бы по какой то причине на 2ом м-те был бы и сбой, то никто бы не стал особо его ждать, а дошли бы пешком. Представьте его м-т, там быстрее идти чем ехать...

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Владимир Cherny  05.11.2010 16:52

Цитата (Дибуны)
Вы смеётесь? Таких очередей на транспорт в то время не могло быть в принципе.

Ещё как были! Меня мама возила в дет.сад (1962-65) с ул Мытной (остановка Даниловская пл, первая после конечной Даниловский р-к) на ул Чайковского (напротив Американского посольства) на 10 троллейбусе - нас, конечно, пускали с передней площадки без очереди, а в заднюю народ стоял бывало, большой очередью, не все помещались!

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Впередсмотрящий  05.11.2010 17:03

Ну 10ка может быть, но не 2ка. Ну представьте на пустой улице, где, заметьте, нет никаких жилых домов вдруг ни с того ни с сего собралась огромная толпа ждать какого то там троллейбуса, который кружит по центру...Думаю, что эта остановка в принципе всегда пустовала, ну может два-три чел там и садились/выходили, но не более...

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Евгений Ипатов  05.11.2010 17:21

Цитата (Владимир Cherny)
Меня мама возила в дет.сад (1962-65) с ул Мытной (остановка Даниловская пл, первая после конечной Даниловский р-к)
Сейчас конечная называется Даниловская площадь и находится на улице Лестева (закольцовка Мытная - Шухова - Городская - Лестева - Мытная). Причём, провода на Лестева висят так, что по ним раньше явно ездили в обратную сторону - двери троллейбусы открывают на проезжую часть:



Значит, я был в своё время прав, что кольцо имело конфигурацию Мытная - Лестева - Городская - Самаринская? А где на нём находились остановки и как они назывались?


Сохранившиеся растяжки на углу Мытной и Самаринской.

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Владимир Cherny  05.11.2010 17:32

Цитата (Дибуны)
Ну 10ка может быть, но не 2ка. Ну представьте на пустой улице, где, заметьте, нет никаких жилых домов вдруг ни с того ни с сего собралась огромная толпа ждать какого то там троллейбуса, который кружит по центру...Думаю, что эта остановка в принципе всегда пустовала, ну может два-три чел там и садились/выходили, но не более...

Так я и не утверждаю, что это очередь на троллейбус (см. выше).

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Владимир Cherny  05.11.2010 17:35

Цитата (Евгений Ипатов)
Цитата (Владимир Cherny)
Меня мама возила в дет.сад (1962-65) с ул Мытной (остановка Даниловская пл, первая после конечной Даниловский р-к)
Сейчас конечная называется Даниловская площадь и находится на улице Лестева (закольцовка Мытная - Шухова - Городская - Лестева - Мытная). Причём, провода на Лестева висят так, что по ним раньше явно ездили в обратную сторону - двери троллейбусы открывают на проезжую часть:



Значит, я был в своё время прав, что кольцо имело конфигурацию Мытная - Лестева - Городская - Самаринская? А где на нём находились остановки и как они назывались?


Сохранившиеся растяжки на углу Мытной и Самаринской.

Да, именно так и было! Только ул Лестева называлась Хавский пер.
А Шухова и П.Андреева я помню, что мои родители называли, соответственно, Сиротский и Арсеньевский переулки, не знаю точно, когда их переименовали.
Остановки находились: конечная (Даниловский р-к,посадочная) на Самаринской, там где сейчас китайский автосалон "Ирито" (на его месте были Даниловские бани), далее - там же где и сейчас (Мытная 23 к.8), ост. Даниловская пл, обратно - у гастронома "3 поросёнка" (сейчас обувной) напротив Мыт. 23 к.1 (я в нём жил) ост. ул. Шухова, была не всегда, появилась, думаю, в году в 64, до того мы ходили либо от П.Андреева, либо от следующей - Даниловская пл - находилась на Хавском пер (Лестева) сразу после поворота с Мытной.
Вообще, все остановки 10 (до Маяковки) помню наизусть, и названия и местоположения.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 05.11.10 17:54 пользователем Владимир Cherny.

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Владимир Cherny  05.11.2010 18:11

Цитата (Владимир Cherny)
(Мытная 23 к.8), ост. Даниловская пл, обратно - у гастронома "3 поросёнка" (сейчас обувной) напротив Мыт. 23 к.1

Кстати, благодаря фрагменту Яндекс-карты, приведённой Евгением Ипатовым, узнал, что нумерация домов изменилась: Мытная 23.к.1 теперь просто 23, а 23 к.8 - теперь 25. Раньше весь квартал между Мытной и Люсиновской, за Даниловским универмагом (мосторгом, как тогда называли!)был под №23 корпуса 1-12. Те, которые выходили на Люсиновскую, имели двойную нумерацию.

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Впередсмотрящий  05.11.2010 18:15

"Мосторг" насколько помню я, было вообще общеупотребимое название...Меня маленьким тоже водили в некий "мосторг" в р-не пушкинской площади (где вообщем то недалеко и жили). Что за "мосторг" такой уж не помню, помню, что он скучный :)

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Евгений Ипатов  05.11.2010 18:38

Цитата (Владимир Cherny)
Остановки находились...
Я правильно нарисовал? И где, кстати, раньше находилась диспетчерская - там же, где и сейчас, просто подъезжали к ней с другой стороны?

Цитата (Владимир Cherny)
Вообще, все остановки 10 (до Маяковки) помню наизусть, и названия и местоположения.
А можете тогда рассказать, как они были расположены на Садовом кольце в тех местах, где сейчас построены тоннели? И Октябрьская площадь тоже интересует, там явно всё в разы удобнее раньше было.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.11.10 18:39 пользователем Евгений Ипатов.

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Владимир Cherny  05.11.2010 19:35

Цитата (Евгений Ипатов)
Я правильно нарисовал? И где, кстати, раньше находилась диспетчерская - там же, где и сейчас, просто подъезжали к ней с другой стороны?

Остановки не совсем правильно: ул Шухова была на другом углу, у входа в магазин, а остановки (при движении от Даниловского р-ка) напротив угла Лестева с Мытной - не было. Первая остановка была у д.25, только чуть ближе к 23 (там же, где и сейчас). Диспетчерская была конечно же на Самаринской, в здании бань.

Цитата (Евгений Ипатов)
А можете тогда рассказать, как они были расположены на Садовом кольце в тех местах, где сейчас построены тоннели? И Октябрьская площадь тоже интересует, там явно всё в разы удобнее раньше было.

Тоннели в описываемый мною период (после 1962, до того не помню, маленький был совсем) уже были а вот Октябрьская пл изменилась до неузнаваемости. Раньше не было Апаковского проезда, на его месте был квартал небольших одно-двух этажных домов. Напротив - квартал домов побольше, в общем-то на месте площади, она была перед ними, совсем небольшая. Троллейбус, после остановки "1 Добрынинский пер" (на Мытной, примерно напротив теперешнего Апаковского пр) поворачивал налево, затем направо, остановка "Октябрьская пл" и ещё направо, на Житную, там была остановка кинотеатр "Авангард" (на месте МВД, в обезглавленом Казанском соборе) далее в тоннель. Обратно - выйдя и тоннеля и повернув в сторону Мытной на Коровий вал, была остановка "Окт пл.", кстати, "Б" выйдя из тоннеля, тоже поворачивал направо, а потом сразу налево, на Коровий вал в сторону к/т "Буревестник". Здоровенного дома (там где кассы "АФЛ" и некоторых других авиакомпаний) не было, был квартал небольших 1-2х этажных домов, напротив - вышеуказанный квартал домов побольше, т.е. прямого проезда с Мытной в сторону Житной НЕ БЫЛО!



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 05.11.10 19:54 пользователем Владимир Cherny.

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Евгений Ипатов  05.11.2010 20:44

Цитата (Владимир Cherny)
Остановки не совсем правильно: ул Шухова была на другом углу, у входа в магазин, а остановки (при движении от Даниловского р-ка) напротив угла Лестева с Мытной - не было. Первая остановка была у д.25, только чуть ближе к 23 (там же, где и сейчас). Диспетчерская была конечно же на Самаринской, в здании бань.
Теперь всё понятно, спасибо.

Цитата (Владимир Cherny)
Раньше не было Апаковского проезда, на его месте был квартал небольших одно-двух этажных домов. Напротив - квартал домов побольше, в общем-то на месте площади, она была перед ними, совсем небольшая. Троллейбус, после остановки "1 Добрынинский пер" (на Мытной, примерно напротив теперешнего Апаковского пр) поворачивал налево, затем направо, остановка "Октябрьская пл" и ещё направо, на Житную, там была остановка кинотеатр "Авангард" (на месте МВД, в обезглавленом Казанском соборе) далее в тоннель. Обратно - выйдя и тоннеля и повернув в сторону Мытной на Коровий вал, была остановка "Окт пл."
Вот так?

Цитата (Владимир Cherny)
кстати, "Б" выйдя из тоннеля, тоже поворачивал направо, а потом сразу налево, на Коровий вал в сторону к/т "Буревестник". Здоровенного дома (там где кассы "АФЛ" и некоторых других авиакомпаний) не было, был квартал небольших 1-2х этажных домов, напротив - вышеуказанный квартал домов побольше, т.е. прямого проезда с Мытной в сторону Житной НЕ БЫЛО!
То есть, нынешние остановки "Серпуховская площадь" раньше располагались непосредственно на Коровьем валу и на Житной?

Кстати, вот здесь мы видим сохранившиеся троллейбусные растяжки. Получается, до начала строительства "Серпуховской" (шахту которой мы и видим на фото) Б шёл мимо "Буревестника" и через площадь?

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Владимир Cherny  05.11.2010 21:16

Цитата (Евгений Ипатов)
Теперь всё понятно, спасибо.
Вот так?

Да, почти так. Остановка "к/т Авангард" находилась чуть ближе ко въезду в тоннель.

Цитата (Евгений Ипатов)
То есть, нынешние остановки "Серпуховская площадь" раньше располагались непосредственно на Коровьем валу и на Житной?

Да, именно так. "Букашка" шла не в тоннель, а через площадь.

Цитата (Евгений Ипатов)
Кстати, вот здесь мы видим сохранившиеся троллейбусные растяжки. Получается, до начала строительства "Серпуховской" (шахту которой мы и видим на фото) Б шёл мимо "Буревестника" и через площадь?

Вот это мне трудно сказать, т.к. я в этом районе жил до 1968 и живу после 2001. На приведённом снимке (это ИМХО начало 80х) могу отметить, что уже снесён квартал небольших одно-двухэтажных домов на Валовой ул, примыкавших непосредственно к выезду из тоннеля с внешней стороны Садового кольца. Возможно, это и было связано со строительством "Серпуховской".



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 05.11.10 21:23 пользователем Владимир Cherny.

Re: Где эта улица, где этот дом?
Нихто  06.11.2010 04:40

Цитата (Владимир Cherny)
Интересно: движение по Манежной ул двухстороннее, судя по расположению троллейбусной остановки и проводов КС, на моей памяти только одностороннее в сторону г-цы "Москва", а встречное - по Моховой.
Действительно интересно. Движение явно двустороннее - а в истории маршрутов этот момент нигде не отображен (вероятно какой-то ремонт был на Моховой в это время).

Моховая-Манежная
Нихто  06.11.2010 12:02

Как ВНЕЗАПНО выяснилось, до 61-63 года и по Моховой, и по Манежной было двустороннее движение, причем по достаточно любопытной схеме. 2-ка туда и обратно ехала по Манежной, 8-ка туда и обратно по Моховой, а 1-ца туда по Манежной, обратно по Моховой.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]