ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Где эта улица, где этот дом?
warrior  04.11.2010 11:56

Разбирая старые фотографии, наткнулся вот на такие:





Последняя - вроде, Лубянка. Насчёт остальных - вообще никаких предположений. Годы примерно понятны по изображённому транспорту, а вот где? Кто фотографировал, того уже, увы, не спросишь. У кого какие предположения?

Re: Где эта улица, где этот дом?
svh  04.11.2010 12:06

Цитата (warrior)
Последняя - вроде, Лубянка.
Не Лубянка, а вид через Манежную площадь на Охотный ряд. Фотограф находится между Манежем и Александровским садом.
Место на третьем фото смутно кажется знакомым, но где именно - никак не могу вспомнить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.11.10 12:09 пользователем svh.

Re: Где эта улица, где этот дом?
OlegSS  04.11.2010 12:12

1-е фото - Автозаводская улица в сторону Велозаводской

Re: Где эта улица, где этот дом?
Сура  04.11.2010 12:36

Цитата (warrior)
Разбирая старые фотографии, наткнулся вот на такие:


3-я и 4-ая фотографии очень интересны: это Ярославль. На 3-ей Площадь Волкова и, соответственно, Театр Волкова. На 4-ой - Которосльская набережная с видом на монастырь.

Сура

Re: Где эта улица, где этот дом?
Впередсмотрящий  04.11.2010 12:42

А вторая, интересно, это не Студенческая?

Re: Где эта улица, где этот дом?
warrior  04.11.2010 18:44

Первая и вторая фотографии - я тоже уверен, что в Москве, но насчёт конкретного места сомневался: либо в районе Кутузовского проспекта, либо в районе Ленинского. Наверное, и вправду Студенческая. Честно говоря, те места плохо знаю. Тогда вот эта - тоже Студенческая?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.11.10 18:48 пользователем warrior.

Re: Где эта улица, где этот дом?
Впередсмотрящий  04.11.2010 18:49

Да я тоже не скажу, что очень, но мне кажется, что второе точно Студенческая и наверное строится Филёвская линия...

Re: Где эта улица, где этот дом?
warrior  04.11.2010 19:12

Строится Филёвская линия - это там, где земля разрыхлена?
А по фотографии, которая около Манежа: за чем может стоять эта угрюмая очередь на пустой улице под дождём? Панихид по выдающимся деятелям Советской эпохи в манеже, вроде бы, не проводили, других мыслей у меня просто нет...

Re: Где эта улица, где этот дом?
Впередсмотрящий  04.11.2010 19:22

Вполне может быть какая то выставка, туда и стоят...
Ну а "угрюмая" вполне понятно, под таким то дождём...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.11.10 19:23 пользователем Дибуны.

Re: Где эта улица, где этот дом?
svh  04.11.2010 20:43

Цитата (warrior)
А по фотографии, которая около Манежа: за чем может стоять эта угрюмая очередь на пустой улице под дождём?
Да ничего там особо угрюмого. Просто, очевидно, погода хреновая, вот и очередь нахохлилась и спряталась под зонты.

Re: Где эта улица, где этот дом?
Впередсмотрящий  04.11.2010 20:52

Ещё из того, что в кадре в основном мужчины можно предположить какую-то автомобильную выставку, ну или что-то связанное со спортом...

Re: Где эта улица, где этот дом?
Krolikov  04.11.2010 23:24

Цитата (Дибуны)
Ещё из того, что в кадре в основном мужчины можно предположить какую-то автомобильную выставку, ну или что-то связанное со спортом...
Пиво?

Re: Где эта улица, где этот дом?
Впередсмотрящий  04.11.2010 23:34

Цитата (Krolikov)
Пиво?
Оценил :) Да нет, время ещё не то, чтоб за пивом так стояли, да и погодка не пивная :)

Re: Где эта улица, где этот дом?
Владимир Cherny  05.11.2010 11:28

Цитата (Krolikov)
Пиво?

В Манеже???

Re: Где эта улица, где этот дом?
Владимир Cherny  05.11.2010 11:50

Цитата (Дибуны)
Ещё из того, что в кадре в основном мужчины можно предположить какую-то автомобильную выставку, ну или что-то связанное со спортом...

Есть там и женщины. Сомневаюсь я сильно, что в Манеже в конце 50х - начале 60х проводились автомобильные или спортивные мероприятия. Манеж в качестве выставочного зала начал работать в 1957, время оттепельное, начали привозить различные выставки из иностранных музеев. В 1962 - знаменитая выставка художников-авангардистов, та, на которой Н.С.Хрущёв обозвал их п... Хотя, на 1962 не похоже: слишком мало машин в кадре - одна-единственная "Победа", а где же "Волги-21"? Интересно: движение по Манежной ул двухстороннее, судя по расположению троллейбусной остановки и проводов КС, на моей памяти только одностороннее в сторону г-цы "Москва", а встречное - по Моховой.

Re: Где эта улица, где этот дом?
Впередсмотрящий  05.11.2010 12:00

Да сложно сказать, возможно это воскресное утро и все чиновничьи 21ые стоят по гаражам...
Не знаю, но меня всё таки явно превосходящее число мужчин всё таки от идеи художественной выставки несколько отталкивают...
Вообще же по стрижкам ближайших людей в кадре и плащам это скорее шестидесятые всё же, а не конец 5оых...

Re: Где эта улица, где этот дом?
Владимир Cherny  05.11.2010 13:01

Цитата (Дибуны)
Да сложно сказать, возможно это воскресное утро и все чиновничьи 21ые стоят по гаражам...
Вообще же по стрижкам ближайших людей в кадре и плащам это скорее шестидесятые всё же, а не конец 5оых...

На воскресное утро очень похоже, но, справедливости ради, надо сказать, что в 60х 21е Волги были не только (и не столько!) чиновничьи, сколько такси. Во второй половине 60х 21е (визуально, по крайней мере) составляли порядка 90% легкового парка.

Цитата (Дибуны)
Не знаю, но меня всё таки явно превосходящее число мужчин всё таки от идеи художественной выставки несколько отталкивают..

Эт как-то Вы предвзято:) - что, мужчины только пивом да футболом интересуются? Не могло в Манеже ничего, кроме художественной выставки быть тогда. Да и есть в той очереди женщины, вполне немало, если присмотреться, просто так уж в кадр попали...

Re: Где эта улица, где этот дом?
Впередсмотрящий  05.11.2010 13:11

Нет, конечно :) Не только пивом и футблом, но просто на художественную обычно ходят со своей половиной, к примеру посмотрев на очередь в Эрмитаж мы увидим небольшое преимущественное кол-во в очереди женщин (видимо просто в силу их чуть большего кол-ва)...
Ну не знаю одним словом, в конце-концов тут ведь просто могла быть организована продажа билетов на какое то мероприятие, а само мероприятие в другом месте, а быть может многие женщины попросту попрятались от дождя, а мужчины мужественно стоят :)
Впрочем, гадать можно долго, факт лишь в том, что это манеж :)
Ну и всё таки 60ые, не стриглись так ранее, у мужчины на первом плане так называемая "английская полька", которая вошла в моду именно с начала 60ых. Никаких "бокс", "полубокс" мы уже тут не видим, да и плащей слишком всё таки много...

А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Антон Хлынин  05.11.2010 13:46

Цитата (warrior)
А по фотографии, которая около Манежа: за чем может стоять эта угрюмая очередь на пустой улице под дождём?

Re: А мне вот кажется, что эти люди просто ждут троллейбус.
Владимир Cherny  05.11.2010 13:57

Очередь явно загибается за угол Манежа, заняв весь тротуар, а просто прохожие вынуждены обходить по проезжей части. Это 100% очередь на выставку!

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]