ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Очень порадовал однажды подбитый танк с шестиконечной звездой в военном музее Порт-Саида. (-) (-)
А.Копцев  24.10.2010 00:14

0

Re: Танки-памятники
Krolikov  24.10.2010 00:27

Цитата (AlexG)
В новостях про это и говорили тогда. Весьма удивило. Может правда, а может и нет - не знаю.
Если немного пошерстить интернет в поисках описания тех событий 4-летней давности, вырисовывается следующая картина.

Танк этот был не таким памятником, который стоял несколько десятилетий посреди городской площади на 3-метровом гранитном постаменте - и вдруг завелся, съехал с него и поперся таранить оцепление (а именно такое впечатление складывается из большинства сообщений) - а экспонатом находящегося рядом музея.

А музейный экспонат - это, все-таки, немного другое. Он вполне может быть и на ходу, его могут и для киносъемок использовать, и еще для чего угодно (например, для свадебного эскорта). То есть, памятник - но музейный.

Другое дело, что в Будапеште могли бы уже и привыкнуть к иногда катающимся по городу танкам...

Re: Танки-памятники
Краевед  24.10.2010 00:54

Цитата (Дибуны)
Вот тоже памятник, но скорее не "танку", а "с танком", точнее с самоходкой на 114 км Волоколамского шоссе..

А это натуральный штуг или муляж из трактора ?

Re: Танки-памятники

Самый настоящий (читал в своё время про строительство памятника), Обратите внимание - катков впереди не хватает: уже после открытия монумента их украл местный житель и использовал на своей садовой тележке. Об этом было сказано в той статье, и из неё я решил, что их вернули, но по этому фото теперь понимаю, что нет.

Re: Танки-памятники
warrior  24.10.2010 21:39

Вот ещё один экспонат Саратовского парка победы.

Паровоз бронепоезда заварен весь наглухо, а вот в прицепленный к бронепоезду санитарный вагон можно заходить.
По сабжу: все известные мне ныне танки-памятники тоже заварены наглухо, и всё содержимое из них, надо полагать, вынуто. Но вот в 1979 г. в Эстонии, недалеко от города Эльва, мне довелось посетить находящийся в малолюдном месте, установленный на площадке из бетонных плит Т-34, у которого открывались люки и внутри которого сохранился дизель, рычаги управления, часть приборов... сейчас уже не могу всего припомнить за давностью лет. Фотоаппарата тогда, увы, у меня с собой не было. Трудно сказать, был ли этот танк памятником - но наверняка чем-то вроде этого. Уверен, ещё кому-то из форумчан он известен. Сейчас, учитывая отношение властей "свободной Эстонии" к событиям ВОВ, вряд ли этот танк существует.

Re: Танки-памятники
AlexG  24.10.2010 21:57

Цитата (warrior)
Вот ещё один экспонат Саратовского парка победы.

Паровоз бронепоезда заварен весь наглухо, а вот в прицепленный к бронепоезду санитарный вагон можно заходить.
По сабжу: все известные мне ныне танки-памятники тоже заварены наглухо, и всё содержимое из них, надо полагать, вынуто. Но вот в 1979 г. в Эстонии, недалеко от города Эльва, мне довелось посетить находящийся в малолюдном месте, установленный на площадке из бетонных плит Т-34, у которого открывались люки и внутри которого сохранился дизель, рычаги управления, часть приборов... сейчас уже не могу всего припомнить за давностью лет. Фотоаппарата тогда, увы, у меня с собой не было. Трудно сказать, был ли этот танк памятником - но наверняка чем-то вроде этого. Уверен, ещё кому-то из форумчан он известен. Сейчас, учитывая отношение властей "свободной Эстонии" к событиям ВОВ, вряд ли этот танк существует.

В ж/д музеях можно внутрь забраться в тепловозы, паровозы, электровозы и т.д. На примере Бреста и Сеятеля, где я был.

Re: Танки-памятники
svh  24.10.2010 22:00

Цитата (AlexG)
В ж/д музеях можно внутрь забраться в тепловозы, паровозы, электровозы и т.д.
Это смотря где. В Москве нельзя никуда, в Питере можно в какой-то один паровоз (по крайней мере, так было лет 5 назад, когда я там был, сейчас не знаю).

Re: Танки-памятники
Впередсмотрящий  24.10.2010 22:04

Цитата (svh)
Это смотря где. В Москве нельзя никуда, в Питере можно в какой-то один паровоз (по крайней мере, так было лет 5 назад, когда я там был, сейчас не знаю).
В 9П можно и в Москве и в Питере, в Питере также можно в С.68 (это то, куда можно "официально").

Re: Танки-памятники
embraerus  24.10.2010 22:41

Цитата (warrior)
Сейчас, учитывая отношение властей "свободной Эстонии" к событиям ВОВ, вряд ли этот танк существует.
В Нарве существует. http://members.virtualtourist.com/m/p/m/3d2012/

А остатки артиллерийской батареи Стебеля на о.Сааремаа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9C%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
даже туристический обьект http://www.aviastar.org/travel/picture.php?dir=eesti/saaremaa&p=25&lang=rus



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.10.10 22:55 пользователем embraerus.

Re: Танки-памятники
kondrashow  24.10.2010 23:42

Вот мне брат говорит, что есть еще на Дмитровском шоссе музей танков.... и есть музей на кубинке... Фото еще от меня будут завтра по Саратовскому музею....

Re: Танки-памятники
warrior  25.10.2010 12:26

Цитата (embraerus)
В Нарве существует. http://members.virtualtourist.com/m/p/m/3d2012/

А почему считаете, что это именно тот Т-34, который в Советское время находился в Эльве в относительно комплектном состоянии и с незаваренными люками?



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.10.10 12:27 пользователем warrior.

Re: Танки-памятники
Vanes II  25.10.2010 12:28

Цитата (kondrashow)
Вот мне брат говорит, что есть еще на Дмитровском шоссе музей танков.... и есть музей на кубинке... Фото еще от меня будут завтра по Саратовскому музею....

Да, на Дмитровке есть музей танка Т-34.

Re: Танки-памятники
embraerus  25.10.2010 12:45

Цитата (warrior)
Цитата (embraerus)
В Нарве существует. http://members.virtualtourist.com/m/p/m/3d2012/

А почему считаете, что это именно тот Т-34, который в Советское время находился в Эльве в относительно комплектном состоянии и с незаваренными люками?
Да,конечно Вы правы.Просто хотел написать,что в современной Эстонии такие памятники возможны.

Re: Танки-памятники
Dima-k  25.10.2010 18:08

Цитата (kneiphof)
Можно, конечно. Я, правда, ничего интресного не скажу, поскольку единственный хорошо знакомый мне памятник такого рода - довольно банальный Т34-85 (Калининград, ул Соммера). Было бы интересноузнать, есть ли танки-памятники других типов? Есть ли послевоенные таки-памятники (например в память об афганской войне)? Есть ли памятники такого типа за пределами бывшего СССР/соцлагеря?

В Красноярске на площади Победы стоят Т-34, несколько артиллерийских орудий и БМД-1 (как раз в честь воинов-афганцев). Может, еще что-то есть. Возле воинской части на улице Киренского стоит БМП-1. Точно такая же БМП и пусковая установка ЗРК С-75 установлены у здания Политехнического института СФУ. В конце 80-х целая экспозиция боевой техники была возле краевого Дворца пионеров. Там были "тридцатьчетверка", кажется, какой-то из ИСов, ИСУ-152, разные пушки, ПУ С-75 и даже истребитель МиГ-21.

Re: Танки-памятники
Антоха  25.10.2010 21:03

Краснознаменск(Калининградская обл)-танк ИС-3
Мальборк(Польша)-самоходка ИСУ-152
Борисов (Минская обл)-танк КВ-1
Курган Славы под Минском-огромная стоянка бронетехники времён войны

Ещё вопрос:а когда стали массово появляться танки-памятники? Откуда брались танки для них?

Re: Танки-памятники

Цитата (Антоха)
Краснознаменск(Калининградская обл)-танк ИС-3
Мальборк(Польша)-самоходка ИСУ-152
Борисов (Минская обл)-танк КВ-1
Курган Славы под Минском-огромная стоянка бронетехники времён войны

Ещё вопрос:а когда стали массово появляться танки-памятники? Откуда брались танки для них?

Когда - в основном со второй половины 60-х (когда у нас всё ж решили особо отмечать День Победы), хотя встречаются и более ранние памятники (в той же Монголии - советская бронетехника с войны 1939 года). Просто в воинских частях началось массовое списание образцов танков времён войны и первых послевоенных лет. Впрочем, на пьедесталы зачастую попадали послевоенные варианты Т-34-85 и прочих машин или даже не воевавшие ИС-3, хотя рассмотреть разницу в тех же воевавших и не воевавших ИСУ-152 сможет только большой знаток.

Re: Танки-памятники
Krolikov  26.10.2010 00:32

Цитата (Владислав Мартианов)
Когда - в основном со второй половины 60-х (когда у нас всё ж решили особо отмечать День Победы), хотя встречаются и более ранние памятники (в той же Монголии
Да не стоит так далеко ходить. Минский Т-34 установлен в 1952 году, и это вряд ли единичный случай для начала 50-х



...Еще несколько слов, почему подавляющая масса танков-памятников представлена именно Т-34, хотя в войне принимали участие и другие танки: имхо, дело в том, что "стремительный" профиль этого танка давно в мире стал своеобразным брэндом, его невозможно спутать ни с каким другим (так же, как и силуэт автомата Калашникова).

Иными словами: этот танк просто идеален по дизайну для того, чтобы использоваться в качестве памятника.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.10.10 00:38 пользователем Krolikov.

Re: Танки-памятники
Геофизик  26.10.2010 09:45

В Волгограде у Панорамы и Музея обороны Сталинграда много чего стоит.
Т-34 стоят так же у Тракторного и Мамаева кургана.
А еще последний рубеж линии обороны обозначен башнями Т-34 на постаментах.

Re: Танки-памятники
Впередсмотрящий  26.10.2010 10:03

Вообще интересно будет как-нибудь посчитать все Т-34 в Москве, честно сказать, я не знаю сколько их :(
Конечно, самые интересные машины это те, которые на необрезиненных катках ну и с пушкой 76мм, разумеется они более отражают время применения, хотя, конечно и не так элегантны как длинностволы...
Разумеется полностью прав Кроликов, этот танк стремителен и как символ идеален и не спутать его ни с чем...Пожалуй лишь ППШ с дисковым магазином можно в какой-то мере уравнять с этим танком по символичности и элегантности...

Re: Танки-памятники
Антоха  26.10.2010 13:02

Цитата (Дибуны)
Конечно, самые интересные машины это те, которые на необрезиненных катках ну и с пушкой 76мм,
Я такие только в Польше встречал,у нас только с 85-мм и большой башней

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]