ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
kneiphof  09.10.2010 20:19

В девяностых годах в Калининграде можно было увидеть забавные маленькие грузовички. По размерам они были не сильно больше легковушки, но компоновка у них была не как у пикапов, а как у бортовых грузовиков. Дизайна, как такового, не было: кабина была простой угловатой формы. В общем как и по внешнему виду, так и по размеру, эти грузовички напоминали промышленные электрокары. Использовались они в основном разными муниципальными службами.

Интересно, что это за марка, где они выпускались, где использовались?

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Roman  09.10.2010 20:27

Цитата (kneiphof)
В девяностых годах в Калининграде можно было увидеть забавные маленькие грузовички. По размерам они были не сильно больше легковушки, но компоновка у них была не как у пикапов, а как у бортовых грузовиков. Дизайна, как такового, не было: кабина была простой угловатой формы. В общем как и по внешнему виду, так и по размеру, эти грузовички напоминали промышленные электрокары. Использовались они в основном разными муниципальными службами.

Интересно, что это за марка, где они выпускались, где использовались?
Эти, что ли?
"Мультикар 25" производства ГДР; встречались не только в Калининграде, я их и в Днепропетровске видел.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.10 20:31 пользователем Roman.

Re: Мультикар
Vadims Falkovs  09.10.2010 20:34

Цитата (kneiphof)
В девяностых годах в Калининграде можно было увидеть забавные маленькие грузовички. По размерам они были не сильно больше легковушки, но компоновка у них была не как у пикапов, а как у бортовых грузовиков. Дизайна, как такового, не было: кабина была простой угловатой формы. В общем как и по внешнему виду, так и по размеру, эти грузовички напоминали промышленные электрокары. Использовались они в основном разными муниципальными службами.

Интересно, что это за марка, где они выпускались, где использовались?
Выпускались И ВЫПУСКАЮТСЯ в городке Вальтерсгаузен на территории бывшей ГДР. Кстати, единственный автопроизводитель ГДР, доживший до наших дней.

Называются "Мультикар" (Multicar)

Хотите, можете прикупить :)





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.10 20:34 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Мультикар
kneiphof  09.10.2010 20:54

Спасибо ответившим - да, это были Мультикары!

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Andy  09.10.2010 21:51

Цитата (Roman)
"Мультикар 25" производства ГДР; встречались не только в Калининграде, я их и в Днепропетровске видел.

Не только Днепре, но и в Питере (и, наверное, по всей стране), причем не только в 90-е, но и в 80-е. Кроме обычных бортовых, были специальные, для коммунального хозяйства - со щеткой точно помню, а вот были ли с ножом, как у бульдозера?

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Впередсмотрящий  09.10.2010 21:57

Даже я бы дополнил, с конца 70ых (по крайней мере в Москве). Про "нож/плуг как у бульдозера" точно уж не помню, но ИМХО был. Цвет их был чаще всего оранжевый, но это опять же из-за коммунальных служб...

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Антон А.  09.10.2010 22:18

Цитата (Дибуны)
Цвет их был чаще всего оранжевый, но это опять же из-за коммунальных служб...

Хм, странно... Из тех, что я видел в Таллине и Питере в 90-е - все были с кабиной светло-зеленого цвета. Оранжевые (в Питере, во всяком случае), как мне кажется, появились уже в последнее десятилетие.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Впередсмотрящий  09.10.2010 23:25

Цитата (Антон А.)
Хм, странно... Из тех, что я видел в Таллине и Питере в 90-е - все были с кабиной светло-зеленого цвета. Оранжевые (в Питере, во всяком случае), как мне кажется, появились уже в последнее десятилетие.
Ну в Москве по другому, опять же я больше говорил про самые конец 70ых-80ые. Да и работали они часто фактически в толпе (ну к примеру около самого входа-выхода м.Университет ту небольшую площадь такой "агрегат" чистил постоянно), видимо положено было быть так окрашенным, для заметности...
Где ещё часто видел честно говоря уж не помню, но тот как то запомнился, видимо из-за своей прикольности, мне он как то "ишак" напоминал, так его про себя и прозвал.
Вот жаль я тогда транспорт почти не фотографировал, как то в голову не приходило, да ещё как то стеснялся, ещё кто-то решит, что мальчик сбрендил, трамвайчики и грузовички фоткает, ведь тогда ж понятия многие не имели, что есть ещё какие-то любители...

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
FanTrans  10.10.2010 12:34

Цитата (Дибуны)
Ну в Москве по другому, опять же я больше говорил про самые конец 70ых-80ые. Да и работали они часто фактически в толпе
В Москве сейчас есть вот такие "Мультикары". Снято на Старом Арбате 29 января 2010 г. Картинка кликабельна.


Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
McFly  10.10.2010 13:28

В Омске в 90-ых их завались было, только зелёных, а не оранжевых, и с обыкновенным кузовом типа "борт".
А вот "будка" http://omskgortrans.info/forum/index.php?topic=321.msg25400#msg25400



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.10.10 13:31 пользователем McFly.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Отчаянный  10.10.2010 14:05

И в Свердловске были такие.
В Щелково год назад видел, похоже, советских времен еще экземплярчик. Звук двигателя очень напоминает Запорожец с прогоревшим глушителем, да и сам двигатель V2 воздушного охлаждения, внешне очень напоминает МеМЗ-968.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Впередсмотрящий  10.10.2010 14:09

Кстати, вспомнил чётко, экземпляры с плугом были. Жаль, что как уже сказал, не фотографировал тогда, по "погуглив" думаю, что найти можно...

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
FanTrans  10.10.2010 22:23

Цитата (Отчаянный)
И в Свердловске были такие.
В Щелково год назад видел, похоже, советских времен еще экземплярчик.
Экземпляр на моём фото какого времени выпуска? Мне кажется, он сравнительно новый, ну может лет 5 ему...

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)

Цитата (Дибуны)
Кстати, вспомнил чётко, экземпляры с плугом были. Жаль, что как уже сказал, не фотографировал тогда, по "погуглив" думаю, что найти можно...

В своё время я в течении почти года просматривал архивный фонд Краснодарского краевого управления комунального хозяйства, в том числе приказы по основной деятелности, с 1945 по 1991 год. Искал я там вообще-то трамвайно троллейбусные дела, но попутно пришлось изучить уймищу приказов о списании и принятии на инвентарь... Ох, чего там только не было... Мусоровозы, ассенизационные машины, собаколовки, подметальные, поливомоечные, катафалки... Были там и "Мультикар-25". Я обнаружил, что у них-то, оказывается, была масса разновидностей. Я их индексы ради интереса повыписывал, какие в приказах по районам попадались. По некоторым в приказах имелась и расшифровка о функциональном назначении конкретно той или иной модификации:

М2519/23 - пескоразбрасыватель (эти как раз с плугом и были, отлично помню, как они очищали аллеи сквера напротив крайкома КПСС, а было это, по-моему, зимой 1982/83 года)
М2510Д - самосвал
М2501/09
М2548/22
М2548/20В
М2510
М2512
М2577
М2548/20
М2509 - бортовой с откидной гидравлической рампой (кажется, именно такой снимался в "Мэри Поппинс, до свиданья!" в сцене, где главной героине доставили в дом Бэнксов пианино)
М2551
М2510/04

и даже М25-I/09 (хотя последнее могло быть и какой-то ошибкой при перепечатывании на машинке).

Кстати, предшественником 25-го был 24-й, отличавшийся от него одноместной кабиной (видел фото в старой "Науке и жизни" в рубрике "Автосалон" по коммунальным машинам), но такие, очевидно, попали, может быть, только в Москву и куда раньше, чем 25-й.

А новая постсоциалистическая модель, кстати, зовётся Мультикар-26. Это я выяснил года три назад, когда у нас в городе была выставка коммунальных машин и такой выставлялся. Внешне сразу видно фамильное сходство, но заметно, что он несколько крупнее 25-го.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Дмитрий 89  10.10.2010 22:47

Цитата (FanTrans)
Цитата (Отчаянный)
И в Свердловске были такие.
В Щелково год назад видел, похоже, советских времен еще экземплярчик.
Экземпляр на моём фото какого времени выпуска? Мне кажется, он сравнительно новый, ну может лет 5 ему...

Номера выданы весной 2007 года. Но машина может быть и немного старше.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
FanTrans  10.10.2010 23:50

Цитата (Дмитрий 89)
Номера выданы весной 2007 года. Но машина может быть и немного старше.
Ещё я не очень понял, каково назначение у сфотографированного мною экземпляра.

Помните мультфильм "Как ослик грустью заболел"? Там главный герой - грузовичок. Скорее всего "Мультикар": http://mults.spb.ru/mults/?id=130



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.10.10 23:52 пользователем FanTrans.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Vadims Falkovs  11.10.2010 02:50

Цитата (FanTrans)
Ещё я не очень понял, каково назначение у сфотографированного мною экземпляра.
Очень похоже, что мусоросборщик...

Вообще-то, в Москве эти "Мультикары" наблюдались с самого начала 80-х (-)
warrior  11.10.2010 12:16

В Москве довольно много "Мультикаров" было в 80-е годы, с самого их начала (не к Олимпиаде ли первые закупили?). Были просто грузовики, а были "подметалки" для улиц. Кабины были в основном ярко-зелёные, изредка синие, кузова - всегда серые. Есть "Мультикары" в Москве и сейчас: только подметально-поливомоечные, и только оранжевого цвета.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.10.10 12:16 пользователем warrior.

Re: Вообще-то, в Москве эти "Мультикары" наблюдались с самого начала 80-х
Паштет  11.10.2010 12:36

Я тоже их запомнил именно зелеными. У них одна из баз была в Москве под Нагатинским мостом со стороны Коломенской, и когда ехал на метро всегда их любил наблюдать на пару с 462 УАЗами.

Re: Именно к Олимпиаде и закупили Мультикары
ailcat  12.10.2010 20:45

А еще были коммунальные машинки "Белка" -
очень похожие на мультикар, только выпуска другой соцстраны (Чехословакия?)

Re: Мультикар
Антоха  12.10.2010 22:50

Я прошлой зимой с Мультикаром на ступеньках Рейхстага столкнулся. Он лестницу от снега чистил.

Re: Мультикар
Впередсмотрящий  12.10.2010 22:57

Цитата (Антоха)
Я прошлой зимой с Мультикаром на ступеньках Рейхстага столкнулся. Он лестницу от снега чистил.
Так я ж и говорю, это область его применения, ползать практически в толпе. Да и взять его появление во времена СССР, какова альтернатива? ЗиЛ-130 с бочкой и навешанным плугом или подобный 164ый, ну или трактор (что в центре считалось неестетичным), да и в толпе как то опасно, ну или мужик с лопатой, что малоэффективно при сильном снегопаде...

Мультикар не пострадал? :-)))
svh  13.10.2010 10:11

Цитата (Антоха)
Я прошлой зимой с Мультикаром на ступеньках Рейхстага столкнулся.

Re: Мультикар
warrior  13.10.2010 22:23

Цитата (Дибуны)
это область его применения, ползать практически в толпе. Да и взять его появление во времена СССР, какова альтернатива? ЗиЛ-130 с бочкой и навешанным плугом или подобный 164ый, ну или трактор (что в центре считалось неестетичным), да и в толпе как то опасно, ну или мужик с лопатой, что малоэффективно при сильном снегопаде...

Во времена СССР были кое-какие альтернативы: например, вот такой УАЗ-469 с подметальным оборудованием:
http://www.uazbuka.ru/models/gal31512.htm
потом тротуарно-уборочная машина ТУМ производства московского завода "Красный путь" (фото в сети я, к сожалению, не нашёл; такой прикольный красный "жучок", очень маленький и маневреннный; помню, в 80-е и в начале "лихих 90-х" несколько таких убирали перроны и прилегающую территорию Киевского вокзала); потом были ещё снегоуборочные "Унимоги" (вроде, появились перед Олимпиадой-80, одновременно с "Мультикарами").

Re: Мультикар
Краевед  13.10.2010 23:30

Цитата (warrior)
[Во времена СССР были кое-какие альтернативы: например, вот такой УАЗ-469 с подметальным оборудованием:

а до них , в 60-х, были ГАЗ-69 с щетками под брюхом и кузовом, переделанным в бункер для мусора.

Re: Мультикар

Цитата (warrior)
потом тротуарно-уборочная машина ТУМ производства московского завода "Красный путь" (фото в сети я, к сожалению, не нашёл; такой прикольный красный "жучок", очень маленький и маневреннный; помню, в 80-е и в начале "лихих 90-х" несколько таких убирали перроны

В Краснодаре ТУМы появились во второй половине 70-х и исчезли лет несколько спустя, а уж потом стали появляться "мультикары". Но мне с ТУМами повезло - по соседству жил водитель одного из них, он часто приезжал на ночь домой прямо на своём жучке, дабы с утра приступать к работе. Мне довелось посидеть несколько раз в кабине.

Re: Мультикар
Впередсмотрящий  14.10.2010 08:05

Цитата (Краевед)
...а до них , в 60-х, были ГАЗ-69 с щетками под брюхом и кузовом, переделанным в бункер для мусора.
Всё это понятно, но во первых кол-во раз и крайне неказистый вид этих машин два, а в предверии Олимпиады (со второй половины 70ых) старались купить что-то внешне эстетичное, ну хотя бы то, что появлялось на публике...
Сразу припонимаю ту дикую по виду машину на базе "буханки" делающую заливку льда в ДС ЦСКА...Вот примерно году так к 76му стали закупать для этих целей импортные машины, которые были яркими, нарядными и та дикая "буханка" в ЦСКА дорабатывала последней...

Re: Мультикар
Впередсмотрящий  14.10.2010 19:50

Цитата (warrior)
потом тротуарно-уборочная машина ТУМ производства московского завода "Красный путь" (фото в сети я, к сожалению, не нашёл; такой прикольный красный "жучок", очень маленький и маневреннный;...
Вот немного про такие и подобные машины.
http://www.beloveg.ru/art/art24.html
Жаль вот не могу найти фото той ужасной льдозаливочной машины на базе УАЗа...:)
Но это было "что-то"...

Re: Мультикар
Отчаянный  17.10.2010 23:21

Грузовой УАЗик с коммунальным оборудованием (снегоуборочно-пескоразбрасывающим и подметально-поливальным) видел во Фрязино в настоящее время. На нем надпись про какой-то (пензенский?) "завод малых коммунальных машин". Еще где-то аналогичное оборудование для ГАЗели видел.

Re: Мультикар

Цитата (Дибуны)
Цитата (warrior)
потом тротуарно-уборочная машина ТУМ производства московского завода "Красный путь" (фото в сети я, к сожалению, не нашёл; такой прикольный красный "жучок", очень маленький и маневреннный;...
Вот немного про такие и подобные машины.
http://www.beloveg.ru/art/art24.html

Ага, стало быть, мне в детстве довелось сидеть в кабине ТУМ-975. Что бросалось в глаза - несоразмерно большая для такой маленькой кабины баранка, скорее всего, стандартная от ГАЗ-53.

"Баранка" от ГАЗ-53 на ТУМ-975
warrior  19.10.2010 12:42

Да, Вы совершенно правы: "баранка" (а может, и всё рулевое управление) на ТУМ-975 была именно от ГАЗ-51 или ГАЗ-53. Да и звук двигателя, и специфический запах выхлопа был такой же, как на "Газонах" - узнав из приведённой Вами ссылки, что двигатель там стоял от "Москвича", я очень удивился.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
McFly  19.10.2010 17:39

Ещё сейчас полно ездит более современных грузовичков, тоже небольших, при этом задние колёсики меньше передник, меньше, чем у Оки наверно. Модели разные. На кочках там наверно жуть происходт.

Re: Вообще-то, в Москве эти "Мультикары" наблюдались с самого начала 80-х
А. Сергей_И  20.10.2010 01:22

В Москве и сейчас Мультикары нередко можно у коммунальщиков встретить. В основном оранжевого цвета и поздних выпусков. У более ранних образцов между фарами небыло чёрной пластиковой накладки. Такие (частные) ещё кое-где по дворам догнивают.
В 90-е годы немало фирм у нас пыталось делать из УАЗов-головастиков эдакие "русские Мультикары", но развития это не получало. Хотя порой появлялись очень необычные конструкции (например, полноприводные и полноуправляемые).

Re: Вообще-то, в Москве эти "Мультикары" наблюдались с самого начала 80-х
Dima-k  25.10.2010 17:47

В Красноярске в 80-е "Мультикаров" тоже было полно. Все они были с зеленой кабиной. Среди них были и бортовые грузовики, и коммунальные машины. Еще у нас встречались также гэдээровские грузовички "Робур" и чехословацкие "Авиа". Одну такую я видел несколько месяцев назад.

Re: Вообще-то, в Москве эти "Мультикары" наблюдались с самого начала 80-х
warrior  25.10.2010 19:46

Цитата (Dima-k)
чехословацкие "Авиа". Одну такую я видел несколько месяцев назад.

В Чехословакии эта машинка выпускалась под маркой "Авиа", а во Франции - "Saviem". (Приведённый снимок сделан мною в Тунисе - бывшей французской колонии, где до сих пор очень много машин французских либо произведённых на месте по французской лицензии).

"Прародитель" же всех этих машин, говорят, вообще какой-то английский.

Re: Вообще-то, в Москве эти "Мультикары" наблюдались с самого начала 80-х
Дмитрий 89  27.10.2010 18:25

Цитата (warrior)
"Прародитель" же всех этих машин, говорят, вообще какой-то английский.

По-моему западногерманский MAN. Что интересно, помимо Франции и Чехословакии, данный "общеевропейский грузовик" выпускался ФИАТом в Италии, причём часть машин выпускалась под маркой Alpha Romeo.

А Saviem потом, ЕМНИП, вошёл в состав Renault в начале 80-х.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.10.10 18:38 пользователем Дмитрий 89.

Всё с точностью до наоборот
Патриот  27.10.2010 20:08

Цитата (Дмитрий 89)
По-моему западногерманский MAN. Что интересно, помимо Франции и Чехословакии, данный "общеевропейский грузовик" выпускался ФИАТом в Италии, причём часть машин выпускалась под маркой Alpha Romeo. А Saviem потом, ЕМНИП, вошёл в состав Renault в начале 80-х.
Всё с точностью до наоборот. Данный грузовик был создан во Франции фирмой Saviem, а в ФРГ продавался под маркой MAN, согласно соглашению между компаниями. С 1967 г. изготовление этих грузовиков по французской лицензии началось в Чехословакии под маркой Avia.

АВИА
warrior  28.10.2010 11:53

Да, классная была машинка, что говорить. Москвичам она наверняка запомнилась больше всего как "Школьные завтраки", в меньшей степени - как шасси для мобильных звуковых установок (для музыкального сопровождения в местах различных массовых мероприятий, в фургончике находилось рабочее место звукоинженера и соответствующая аппаратура, а на крыше - несколько мощных рупоров. По-моему, к этой машине полагался ещё отдельный прицеп с генератором, но точно не могу ручаться.
Мне тоже пришлось потрудиться на такой машинке, но у нас две-три "Авиа" появились в конце 1990 г., обслуживаться они должны были на той самой автобазе, где "Школьные завтраки", а тут "парад суверенитетов", с Чехословакией-Чехией раздружились, начались проблемы с запчастями; да ещё и стояли они у нас не в гараже, и зимой были очень болшие проблемы с холодным пуском дизеля с механическим впрыском... короче, встали машинки к забору, потом их кому-то продали. Но впечатление от машины осталось как о комфортабельной, мощной и довольно резвой (тогда же и сравнить-то было особо не с чем).

Re: АВИА
Отчаянный  28.10.2010 17:01

Цитата (warrior)
как шасси для мобильных звуковых установок

Звукоусилительная машина т.н.
В 2000-х чешские звукоусилительные фургоны зачастую переставляли на Бычки. Был в таком фургончике, запомнилась усилительно-распределительная стойка с переключателями, до боли знакомыми по Т-3 и Т6b5. А вот прицепа с генератором точно не было. Не обратил внимание от чего вся аппаратура работала, то ли от двигателя шасси дополнительный генератор, то ли в кузове где-то отдельный бензиновый или дизельный агрегат. Вроде бы 220 В там. На ходу еще была возможность вещать.

Еще из детства Авиа запомнилась в виде синего фургона типа грузопассажирской ГАЗели, с белой пластиковой крышей и надписью "ВТОРМА"- по дворам ездили и принимали макулатуру.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.10.10 17:10 пользователем Отчаянный.

Кстати, у Авиа воздушное охлаждение или нет? (-)
Отчаянный  28.10.2010 17:14

0

Речь идёт о фургоне Авиа А21
Патриот  28.10.2010 21:11

Цитата (Отчаянный)
Еще из детства Авиа запомнилась в виде синего фургона типа грузопассажирской ГАЗели, с белой пластиковой крышей и надписью "ВТОРМА"- по дворам ездили и принимали макулатуру.

Речь идёт о фургоне Авиа А21. Один из таких фургонов, частично разукомплектованный, несколько лет стоял во дворе д. 9 по Университетскому просп. (Москва), где использовался лицами БОМЖ как распивочная, а заодно и туалет. Его вывезли после неоднократных публикаций в местной прессе ("Автобус марки туалет", "Стыдно! Туалет на детской площадке", "Автобус в собственном глазу").

Грузовики Робур
Олег Куликов  29.10.2010 09:59

А я тут еще вспомнил о грузовиках с забавным названием Робур. На этих грузовиках стояли изотермические кузова и на них развозили мороженное.

Re: Грузовики Робур
Рэнглер  30.10.2010 14:37

Цитата (Олег Куликов)
А я тут еще вспомнил о грузовиках с забавным названием Робур. На этих грузовиках стояли изотермические кузова и на них развозили мороженное.


Грузовики марки Робур в СССР особого распространения не получили. Они поставлялись в Венгрию, ну и в бывшей ГДР были основными развозными грузовиками. Существовали как и автобусы, так и изотермические фургоны, цельнометаллические фургоны, шасси для разнобразных надсторек. Завод Робур находился в Циттау и последнюю свою продукцию выпустил в начале 1991 года. К сожалению мне не известно, что сейчас с этим заводом. Ну а бывший Завод ИФА в Людвигсхафене выкупил Мерседес-Бенц.

Re: АВИА
Рэнглер  30.10.2010 15:09

Цитата (warrior)
Да, классная была машинка, что говорить. Москвичам она наверняка запомнилась больше всего как "Школьные завтраки", в меньшей степени - как шасси для мобильных звуковых установок (для музыкального сопровождения в местах различных массовых мероприятий, в фургончике находилось рабочее место звукоинженера и соответствующая аппаратура, а на крыше - несколько мощных рупоров. По-моему, к этой машине полагался ещё отдельный прицеп с генератором, но точно не могу ручаться.
Мне тоже пришлось потрудиться на такой машинке, но у нас две-три "Авиа" появились в конце 1990 г., обслуживаться они должны были на той самой автобазе, где "Школьные завтраки", а тут "парад суверенитетов", с Чехословакией-Чехией раздружились, начались проблемы с запчастями; да ещё и стояли они у нас не в гараже, и зимой были очень болшие проблемы с холодным пуском дизеля с механическим впрыском... короче, встали машинки к забору, потом их кому-то продали. Но впечатление от машины осталось как о комфортабельной, мощной и довольно резвой (тогда же и сравнить-то было особо не с чем).

Да грузовики Авиа довольно массово поставлялись в СССР. В основном в версиях цельнометалллический фургон А21, тентованный и бортовой грузовик А31, а также в версии хлебный фургон и по-моему изотермический фургон опять же А31. В Минске несколько таких машин работали в некоторых предприятиях "Минскторгавтотранс" аж до 2008 года. Авиа старых серий до сих пор можно встретить в массовых количествах на дорогах Словакии и Чехии.
С 2000 года завод выпускает грузовики новой серии D . Принадлежит он ныне индийской Ashok-Leyland. Вот сайт завода:http://www.avia-trucks.com/en/. Грузовики Авиа продаються теперь в Чехии, Словакии, Великобритании, Болгарии, Румынии, Сербии, Ирландии, Италии, Хорватии, Сербии. Есть представительства в России. В Беларусь каким-то чудесным образом попали 2 машины Авиа серии D. Есть дилер и в Латвии.

Re: Речь идёт о фургоне Авиа А21
Отчаянный  30.10.2010 23:44

Вот тот самый фургон. Буквально сегодня снял. Еще не превращенный в автобус марки "Туалет":)))))))


увеличить

Задние фонари очень стильные кстати:


увеличить

И еще одна сочинская Авия, А31:


увеличить

В кузове ЗАЗ-965, владелец восстановлением старых машин занимается. Рядом еще стоит фургон на базе такой же А31.

Re: Грузовики Робур
Дмитрий 89  31.10.2010 18:09

Цитата (Рэнглер)
Цитата (Олег Куликов)
А я тут еще вспомнил о грузовиках с забавным названием Робур. На этих грузовиках стояли изотермические кузова и на них развозили мороженное.


Грузовики марки Робур в СССР особого распространения не получили. Они поставлялись в Венгрию, ну и в бывшей ГДР были основными развозными грузовиками.

Причём довольно много "Робуров" (равно как и многих других ГДР-овских машин) было ввезено в Россию в начале 90-х, после объединения Германии. Мне с детства знаком один цельнометаллический тёмно-синий фургон "Робур", живущий в Ликино-Дулёво (в 93-м хозяин его как раз привёз из Хемница) и находящийся сейчас в идеальном состоянии (только в 2004-м на него поставили мотор от "Мерседеса-Спринтера" и по случаю поменяли номера). По малолетству я думал, что это "Авиа", только с непонятно откуда взявшимися немецкими надписями. Потом мне друг сказал, что это не "Авиа", а ГДР-овский "Робур". Жалко, фотки сабжа на компе нет - только плёночная, 2005 года.

Re: Грузовики Робур
Рэнглер  31.10.2010 21:27

Цитата (Дмитрий 89)




Причём довольно много "Робуров" (равно как и многих других ГДР-овских машин) было ввезено в Россию в начале 90-х, после объединения Германии. Мне с детства знаком один цельнометаллический тёмно-синий фургон "Робур", живущий в Ликино-Дулёво (в 93-м хозяин его как раз привёз из Хемница) и находящийся сейчас в идеальном состоянии (только в 2004-м на него поставили мотор от "Мерседеса-Спринтера" и по случаю поменяли номера). По малолетству я думал, что это "Авиа", только с непонятно откуда взявшимися немецкими надписями. Потом мне друг сказал, что это не "Авиа", а ГДР-овский "Робур". Жалко, фотки сабжа на компе нет - только плёночная, 2005 года.

У нас в Беларуси грузовики Робур редко встречались до начала 2000-ых, а затем и вовсе почти исчезли. Один из экземляров в версии автобус дожил в одном из колхозов Копыльского района Минской области аж до 2006 года и использовался там как служебный автобус, а затем его сменили ПАЗ 3205. Что касаеться эпохи СССР, то я вроде видел их в Адлер в 1986 году в роли изотермических фургонов. Тогда так же как и вы я думал, что Робур это версия Авии. к сожалению у меня нет данных сколько грузовиков Робур было поставлено в СССР.
Теперь грузовики Робур практически невозможно увидеть не то что в Беларуси, но даже в Венгрии. А вот в Германии в Восточных землях в 2006-2007 годах я видел данные машины на ходу 2 раза. Грузовиков ИФА и "Баркас" мне так и не удалось увидеть в Германии вживую.

ЧуднАя немецкая техника.
warrior  01.11.2010 00:34

Несколько лет назад была где-то статья, так прямо и называлась: "Прощайте, "ЧуднЫе зверушки"!". Статья была о том, что в ГДР выпускалось очень много разных машин необычных, самобытных конструкций (как-то: "Трабант" с пластмассовым кузовом, "Баркас" с двухтактным бензиновым двигателем, "Робуры" с дизелями воздушного охлаждения, тот же "Мультикар" - самый маленький грузовик в СЭВ, да и ИФА было много разных интересных особенностей... Вот их немцы и звали якобы "ЧуднЫе зверушки" (Wursten-как-то-там), а теперь с этими всеми машинами пора навеки прощаться. Грустная такая была статья...

Польский Жук
kneiphof  01.11.2010 03:15

Интересно, а польские автомобили Жук много где в СССР встречались? В Калининграде они иногда попадались.

Re: Польский Жук
Впередсмотрящий  01.11.2010 08:16



И сейчас ещё можно отловить для съёмки немало, но, конечно, уже надо ловить, не то что раньше...

Re: Польский Жук
Рэнглер  01.11.2010 19:30

Цитата (kneiphof)
Интересно, а польские автомобили Жук много где в СССР встречались? В Калининграде они иногда попадались.

Да наверно много где встречались. В БССР встречались в Минске, Могилеве, Бресте, Гродно, в ЛитССР видел в Вильнюсе. В целом автомобили "Жук" встречались как цельнометаллические фургоны и работали они как правило в автобазах "Службы Быта" или в мастерских по ремонту бытовой техники. Последний Жук, был выпущен по-моему в 1996 или 1997 году, а далее на этом заводе в Люблине было организовано производство семейства "Люблин" лицензию на него поляки купили еще в СССР. Данные машины предполагалось делать в Кировабаде в Азербайджане.
Из Польши в СССР массово поставлялись и автомобили "Ныса", которые выпускались в одноименном городе, как правило в версиях микроавтобус и цельнометаллический фургон. В 1996 году с заводского конвейера вышли последние автомобили "Ныса" в последствии завод до конца 2002 года производил каблучки на шасси "Полонез", а также каблучки Ситроен Берлинго. К сожалению мне неизвестна дальнейшая судьба данного предприятия.
На сегодняшний день встретить автомобили "Ныса" и "Жук" даже на польских дорогах невероятно сложно, а автомобилей "Люблин" там хоть отбавляй.

Исправление ошибок
Патриот  02.11.2010 09:52

Цитата (Рэнглер)
Да наверно много где встречались. В БССР встречались в Минске, Могилеве, Бресте, Гродно, в ЛитССР видел в Вильнюсе. В целом автомобили "Жук" встречались как цельнометаллические фургоны и работали они как правило в автобазах "Службы Быта" или в мастерских по ремонту бытовой техники. Последний Жук, был выпущен по-моему в 1996 или 1997 году, а далее на этом заводе в Люблине было организовано производство семейства "Люблин" лицензию на него поляки купили еще в СССР. Данные машины предполагалось делать в Кировабаде в Азербайджане.
Из Польши в СССР массово поставлялись и автомобили "Ныса", которые выпускались в одноименном городе, как правило в версиях микроавтобус и цельнометаллический фургон. В 1996 году с заводского конвейера вышли последние автомобили "Ныса" в последствии завод до конца 2002 года производил каблучки на шасси "Полонез", а также каблучки Ситроен Берлинго. К сожалению мне неизвестна дальнейшая судьба данного предприятия.
На сегодняшний день встретить автомобили "Ныса" и "Жук" даже на польских дорогах невероятно сложно, а автомобилей "Люблин" там хоть отбавляй.
Позволю себе исправить несколько ошибок в предыдущем сообщении.
Во-первых, автомобили Zuk поставлялись в СССР не только в варианте цельнометаллического фургона, но также в качестве бортового грузовика с тентом (правда, последних экземпляров было значительно меньше). Во-вторых, производство Zuk прекратилось не в 1997 г., а весною 1998 г. За это время было изготовлено 587500 этих автомобилей.
В-третьих, автофургоны Lublin не являются лицензионной версией автомобилей, спроектированных в НАМИ для производства на стороящемся в Кировобаде (Азербайджан) автозаводе. Выпуск автомобилей КиАЗ в дальнейшем наладил автомобильный завод в Брянске, выпускавший полноприводные многоосные тягачи. А микроавтобусы и грузовики Lublin по польской лицензии во второй половине 1990-х гг. выпускал БелАЗ, однако в начале 2000-х был вынужден свернуть их производство, поскольку они не выдерживали конкуренцию с "Газелями".
И последнее: завод в г. Ныса выпускал не Citroen Berlingo, а более старую модель Citroen C15 на шасси давно снятого с производства легкового автомобиля Citroen Visa.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 02.11.10 09:53 пользователем Патриот.

Re: Исправление ошибок
Рэнглер  03.11.2010 20:59

Цитата (Патриот)

В-третьих, автофургоны Lublin не являются лицензионной версией автомобилей, спроектированных в НАМИ для производства на стороящемся в Кировобаде (Азербайджан) автозаводе. Выпуск автомобилей КиАЗ в дальнейшем наладил автомобильный завод в Брянске, выпускавший полноприводные многоосные тягачи. А микроавтобусы и грузовики Lublin по польской лицензии во второй половине 1990-х гг. выпускал БелАЗ, однако в начале 2000-х был вынужден свернуть их производство, поскольку они не выдерживали конкуренцию с "Газелями".

Про планируемый завод КиАЗ я читал в одном из номеров журнала "За рулем" за 1990 год. Там были фотографии целого семейства автомобилей(микроавтобусы, грузовички) планируемых к производству на данном заводе, напоминающие Lublin. Не знал, что там еще планировали выпускать многоосные тягачи.
Что касаеться производства Lublin в Беларуси, то его изначально, в конце 90-ых выпускали на БелАЗе, а затем в 2000-ых, есть ли я не ошибаюсь то до 2006 года их собирали в поселке Обчак. По-моему Lublin даже экспонировали у вас на Мотор-шоу 2006 года в Москве, но мне интересно смогли продать хоть несколько машин марки Lublin у вас в России.

Re: Исправление ошибок
Патриот  03.11.2010 23:44

Цитата (Рэнглер)
Про планируемый завод КиАЗ я читал в одном из номеров журнала "За рулем" за 1990 год. Там были фотографии целого семейства автомобилей(микроавтобусы, грузовички) планируемых к производству на данном заводе, напоминающие Lublin. Не знал, что там еще планировали выпускать многоосные тягачи.
Что касаеться производства Lublin в Беларуси, то его изначально, в конце 90-ых выпускали на БелАЗе, а затем в 2000-ых, есть ли я не ошибаюсь то до 2006 года их собирали в поселке Обчак. По-моему Lublin даже экспонировали у вас на Мотор-шоу 2006 года в Москве, но мне интересно смогли продать хоть несколько машин марки Lublin у вас в России.
Рэнглер, вы неправильно поняли написанное. Завод в Кировобаде планировали специализировать именно на выпуске малотоннажных грузовиков и фургонов. Однако после распада СССР в 1991 г. строительство завода в Азербайджане прекратилось, а выпуск фургонов КиАЗ попытались наладить в Брянске на заводе, выпускавшем многоосные армейские тягачи БАЗ. К сожалению, заводу так и не удалось наладить серийный выпуск малотоннажных фургонов, они выпускались в микроскопических количествах.
В конце 1990-х - начале 2000-х неоднократно видел микроавтобусы Lublin с российскими номерами в Москве. Кроме того, эти автомобили фигурировали в каталогах "Коммерческие автомобили" как официально продаваемые в России.

грузовики ЛИАЗ, Шкода ЛИАЗ
Рэнглер  04.11.2010 20:58

Подскажите какие версии грузовиков ЛИАЗ,Шкода ЛИАЗ поставлялись в бывший СССР?
В Беларуси и Литве были седельные тягачи с рефрижираторными полуприцепами "АЛКА", а также с бортовыми платформами. В основном они работали в АТЭПах и межрайоннных автобазах "Агоропромтранс".Последние такие машины в АТЭП-5 были списаны в 2005 или 2006 году. Ныне они остались лишь участников. Последние поставки в Беларусь из Чехословакии были в 1990 году. В Польше и Венгрии, не говоря уже о Чехии и Словакии, такие машины встречались и под самосвалами, автокранами, бортовыми платформами.

Re: грузовики ЛИАЗ, Шкода ЛИАЗ
Патриот  04.11.2010 21:53

Цитата (Рэнглер)
Подскажите какие версии грузовиков ЛИАЗ,Шкода ЛИАЗ поставлялись в бывший СССР?
Насколько мне известно, поставлялись в основном седельные тягачи с полуприцепами-рефрижераторами "Орличан". Было очень небольшое количество бортовых грузовиков, а также автовышки (видел одну из таких в начале лета 1997 г. в Москве с местными номерами).
Любопытно, что в Чехословакии семейство Skoda-706RTTN выпускалось до 1987 г. (самосвалы), но в СССР эти модификации не поставлялись. Кроме того, грузовики Skoda-706 по лицензии выпускались в Китае и Болгарии, в последнем случае они носили марку "Мадара". Кроме того, "Мадара" вплоть до начала 200-х гг. выпускала по лицензии грузовики Skoda LIAZ.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.11.10 21:54 пользователем Патриот.

Re: грузовики ЛИАЗ, Шкода ЛИАЗ

То, что мы видели 706-е Шкоды в основном с рефрежираторными полуприцепами, вовсе не удивиельно. У меня такое впечатление, что машины эти закупались исключительно ради полуприцепов. Оно и понятно - если сам тягач стоял по классу где-то рядом с нашим МАЗ-504 (в данном случае сравниваю именно грузоподъёмность, а не удобство вождения, обслуживания и ремонта), то с такими полуприцепами у нас было туговато. ОдАЗ с МАЗ-504-м, конечно, эксплуатировались, но... вот никак не упомню, чтобы их было много. Зато "Шкод" ("Алок", как называли их в народе) - более чем достаточно.

Когда на рубеже 70-80-х тягачи пошли на списание (водители буквально рыдали, расставаясь с ними), полуприцепы продолжали бегать теперь уже с КамАЗ-5410 и несколько реже с МАЗ-504.

Re: грузовики ЛИАЗ, Шкода ЛИАЗ
warrior  05.11.2010 20:05

Были в 70-е годы такие немецкие модельки автомобилей типоразмера ТТ, продававшиеся в качестве дополнения к соответствующим моделям железных дорог. Так вот, если верить их производителям, существовали и "Алки"-бетоновозы, и автоцистерны (не тягачи с полуприцепом-цистерной, а именно самоходные автоцистерны), но "вживую" я таких машин никогда не видел.

Re: грузовики ЛИАЗ, Шкода ЛИАЗ

Цитата (warrior)
Были в 70-е годы такие немецкие модельки автомобилей типоразмера ТТ, продававшиеся в качестве дополнения к соответствующим моделям железных дорог. Так вот, если верить их производителям, существовали и "Алки"-бетоновозы, и автоцистерны (не тягачи с полуприцепом-цистерной, а именно самоходные автоцистерны), но "вживую" я таких машин никогда не видел.

Да были такие модели и позднее, сам покупал такие в "Детском мире" при поездке в тогда ещё Ленинград в 1990 году. Только 706-е Шкоды были в типоразмере НО, в ТТ встречались Икарус-255 и IFA W-50.

А почему такие машины были в моделях, а у нас такие настоящие в металле не встречались - да потому что для остальных задач и МАЗы 500-го семейства прекрасно подходили, а вот рефрежираторные задачи как раз и закрывались закупленными машинами. А если не только рефрежираторные - это ж сколько автотехники закупать пришлось бы. Кстати, где-то лет в пять увидел как-то 706-ю Шкоду с... бортовым полуприцепом от МАЗ. Изумлению моему не было предела, для меня такие машины могли быть только рефрежираторами. Я же говорю, исключительно ради полуприцепов закупали.

Re: грузовики ЛИАЗ, Шкода ЛИАЗ
warrior  07.11.2010 17:13

Цитата (Владислав Мартианов)
для остальных задач и МАЗы 500-го семейства прекрасно подходили
Видно, не всегда и не совсем так всё было. К примеру, казалось бы, для Советского времени ЗиЛ-130, ГАЗ-53 - чем не шасси для автовышки? Однако, вспомните, было довольно много польских автовышек "STAR" (обязательно с зелёной кабиной). Кстати, были (но в гораздо меньших количествах!) и полноприводные "STAR-ELCZ", сильно напоминающие ГАЗ-66, с кабинами всегда серого цвета.

Re: Польский Жук
Dima-k  08.11.2010 18:30

Цитата (kneiphof)
Интересно, а польские автомобили Жук много где в СССР встречались? В Калининграде они иногда попадались.

В Красноярске в 80-е их полно было. Попадались как фургоны, так и бортовые с тентом. "Люблин" и "Ныса" у нас тоже встречались. Про второй я в далеком детстве думал, что это и есть японский "Ниссан":-)

Re: грузовики ЛИАЗ, Шкода ЛИАЗ
Dima-k  08.11.2010 18:39

Цитата (Патриот)
Насколько мне известно, поставлялись в основном седельные тягачи с полуприцепами-рефрижераторами "Орличан". Было очень небольшое количество бортовых грузовиков, а также автовышки (видел одну из таких в начале лета 1997 г. в Москве с местными номерами).

В Красноярске тоже было такое. Бортовых я, правда, ни разу не видел, а тягачи и вышки частенько попадались. Еще была модель "Шкода-100" с угловатой кабиной, напоминающая мерседесовские грузовики. Они тоже использовались в основном как седельные тягачи. Но вроде бы они ходили и с обычными бортовыми полуприцепами. А еще, если я не ошибаюсь, один раз я видел рефрижераторный фургон на шасси "Шкоды-100".

Re: Польский Жук
Дмитрий 89  08.11.2010 21:59

Цитата (kneiphof)
Интересно, а польские автомобили Жук много где в СССР встречались? В Калининграде они иногда попадались.

Как раз "Жуки" и в меньшей степени "Нысы" поставлялись почти во все районы СССР. Мне известны поставки этих машин на Дальний Восток и в Закавказье. Да и в Москве их до сих пор можно встретить, понятно что все сохранившиеся машины давно в частных руках.




Re: Польский Жук
Впередсмотрящий  08.11.2010 22:25

Этот "Жук" с Волгина всё тоже никак не могу отловить "ко мне передом, к забору задом", прям зараза какая-то :)
А наш Ясеневский (бортовой), фото его выкладывал выше, пару недель уж как исчез, хорошо хоть отснять успели напоследок...

Re: Польский Жук
Дмитрий 89  08.11.2010 22:30

Цитата (Дибуны)
А наш Ясеневский (бортовой), фото его выкладывал выше, пару недель уж как исчез, хорошо хоть отснять успели напоследок...

По непроверенным данным, его купил какой-то коллекционер старых грузовиков.

Re: Польский Жук
Впередсмотрящий  08.11.2010 22:36

Цитата (Дмитрий 89)
По непроверенным данным, его купил какой-то коллекционер старых грузовиков.
Понял, спасибо за инфу. Жаль, к нам многие приезжали его снять (я то вообще почти каждый день мимо него домой ходил) :)

Re: Исправление ошибок
Дмитрий 89  08.11.2010 22:37

Цитата (Рэнглер)
По-моему Lublin даже экспонировали у вас на Мотор-шоу 2006 года в Москве, но мне интересно смогли продать хоть несколько машин марки Lublin у вас в России.

В моём квартале, на улице Академика Капицы, 4 в начале 90-х весь первый этаж дома полностью занимало советско-польское (а потом, естественно, российско-польское) СП. Так вот, вокруг этого дома часто крутились "Нысы", "Жуки", "Полонезы" и "Люблины" как с польскими, так и с советскими инофирменными номерами (типа Н567890). Машины "Люблин" появились там в 97-м году, под закат существования этой фирмы, это были белые пассажирские микроавтобусы. Их было немного - две или три штуки, номера у них были существовавшие тогда жёлтые российские для инофирм и иностранных граждан типа вв001х77 (за малолетством не упомню). Году в 2000-м поляки оттуда уехали, но парочка гнилых машин ("Ныса" и "Полонез") ещё пять лет валялась на стоянке за домом.

Про автовышки и не только
Патриот  10.11.2010 10:34

Цитата (warrior)
Казалось бы, для Советского времени ЗиЛ-130, ГАЗ-53 - чем не шасси для автовышки? Однако, вспомните, было довольно много польских автовышек "STAR" (обязательно с зелёной кабиной). Кстати, были (но в гораздо меньших количествах!) и полноприводные "STAR-ELCZ", сильно напоминающие ГАЗ-66, с кабинами всегда серого цвета.
Потому что отечественная промышленность не выпускала подобные автовышки. Позднее, с появлением аналогичных автовышек на шасси ЗИЛ от импорта польских Star отказались. Кстати, одна из таких автовышек на шасси Star (правда, с двигателем и др. агрегатами от ЗИЛ-130) до сих пор работает в %-м автобусном парке ГУП "Мосгортранс".
Полноприводные грузовики Star не имеют никакого отношения к Elcz. Star и Elcz - две совершенно разные марки.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.11.10 10:41 пользователем Патриот.

Re: грузовики ЛИАЗ, Шкода ЛИАЗ
Рэнглер  10.11.2010 19:45

Цитата (Dima-k)


В Красноярске тоже было такое. Бортовых я, правда, ни разу не видел, а тягачи и вышки частенько попадались. Еще была модель "Шкода-100" с угловатой кабиной, напоминающая мерседесовские грузовики. Они тоже использовались в основном как седельные тягачи. Но вроде бы они ходили и с обычными бортовыми полуприцепами. А еще, если я не ошибаюсь, один раз я видел рефрижераторный фургон на шасси "Шкоды-100".

Грузовики Шкода 100 сменяли как раз-таки Шкода 706. У нас в Беларуси их было даже больше, чем Шкода 706. Правда под автовышками как Шкода 706, Шкода 100 я не видел. Проработали Шкода 100 в Беларуси достаточно долго примерно до середины 2000-ых годов. Их и теперь, но очень редко можно встретить у частников. В Польше грузовики Шкода 100 тоже уже не встречаються, а вот в Чехии, Венгрии, Словакии их можно встретить под самосвалами у сельхозкооперативов, фермеров, дорожников, а таже изредка под седельными тягачами, бортовыми грузовиками и пожарными машинами.
По-моему данную серию модернизировали в 1996 году и она получила индекс 300. Также в 1996 году вышла совершенно новая серия Xena, потом названная 400. Она вполне возможно и могла составить конкуренцию западным производителям при финансовой и маркетинговой поддержке в странах бывшего соцлагеря. Грузовики данной серии я видел на чешских и словацких номерах. Их и сейчас можно увидеть под дальнобойными тягачами, самосвалами и другими надстройками. Завод Шкода-ЛИАЗ обанкротился и выпустил свой последний грузовик в конце в 2002 года.
Сейчас на базе данного предприятия выпускаються городские автобусы Tedom и одноименные грузовики. Продаются главным образом в Чехии и Словакии.

Tatra & Praha
warrior  10.11.2010 21:10

Вспоминая чешские грузовики, никак нельзя обойти вниманием весьма распространённые в Советские времена Tatra 148 - большегрузные самосвалы либо шасси экскаваторов-планировщиков UDS (последние в несколько модернизированном виде выпускаются до сих пор и устанавливаютсяна шассии новых моделей Татры), всегда оранжевого либо алого цвета, отличавшиеся необычной конструкцией на базе "хребтовой" рамы; а так же Praha V3S - эти выпускались на том же заводе, что и Avia, тоже были всегда с синей кабиной и в основном стояли на территориях больниц - в смонтированных на этих шасси кунгах жёлтого цвета находились мобильные рентгеновские кабинеты.

Re: Tatra & Praha
Впередсмотрящий  10.11.2010 21:15

Praha V3S ..Кстати она у меня с детства вызывала ассоциации с "душегубкой" :) Вот не знаю почему, но вызывала...
Года два, кстати, уже эти машины мне не попадались...

Re: Tatra & Praha
warrior  10.11.2010 23:18

Цитата (Дибуны)
Praha V3S ..Кстати она у меня с детства вызывала ассоциации с "душегубкой" :)
Года два, кстати, уже эти машины мне не попадались...

Потому, что дизайн (особенно "морда обрубком") здорово напоминает грузовики вермахта, а у кунга-рентгенкабинета окна герметически задраиваются тяжёлыми металлическими ставнями - действительно, чемне "газенваген"!
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=praha%20v3s&stype=image&ed=1
Два года не видели их, говорите? Я уж лет 10 их не встречал, как минимум. Одна очень долго "жила" во дворе противотуберкулёзного диспансера СЗАО, от трамвайной остановки "Диспансер" (это следующая после Щукинской) её всегда очень хорошо было видно, и вот как раз в 2000 или в самом начале 2001 г. исчезла.

Re: Tatra & Praha
Дмитрий 89  10.11.2010 23:37

Цитата (Дибуны)
Praha V3S ..Кстати она у меня с детства вызывала ассоциации с "душегубкой" :) Вот не знаю почему, но вызывала...
Года два, кстати, уже эти машины мне не попадались...

В Орехово-Зуево в 90-е годы такие машины использовали для вывоза на отстрел бродячих собак. В 97-м из-за протестов экологов данная практика была прекращена. Более "Праги" я не встречал, только в 2003-м видел похожий грузовик в потоке на Профсоюзной улице.

Re: Tatra & Praha
Патриот  11.11.2010 16:05

Цитата (warrior)
Потому, что дизайн (особенно "морда обрубком") здорово напоминает грузовики вермахта, а у кунга-рентгенкабинета окна герметически задраиваются тяжёлыми металлическими ставнями - действительно, чемне "газенваген"!
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=praha%20v3s&stype=image&ed=1
Два года не видели их, говорите? Я уж лет 10 их не встречал, как минимум. Одна очень долго "жила" во дворе противотуберкулёзного диспансера СЗАО, от трамвайной остановки "Диспансер" (это следующая после Щукинской) её всегда очень хорошо было видно, и вот как раз в 2000 или в самом начале 2001 г. исчезла.
Эти автомобили (в медицинском варианте) сохранились до сих, их часто используют как передвижные медицинские кабинеты.
Говоря о Praha V3S, нельзя не отметить любопытный факт - чехословацкий армейский грузовик поставлялся в нашу страну исключительно в варианте медицинского кабинета. Кстати, в Переславском музее узкоколейных железных дорог экспонируется очень редкий для нашей страны бортовой грузовик Praha V3S.

Re: Tatra & Praha
warrior  12.11.2010 19:04

Цитата (Патриот)
Говоря о Praha V3S, нельзя не отметить любопытный факт - чехословацкий армейский грузовик поставлялся в нашу страну исключительно в варианте медицинского кабинета. Кстати, в Переславском музее узкоколейных железных дорог экспонируется очень редкий для нашей страны бортовой грузовик Praha V3S.
Нет, не только. В СССР грузовик Praga V3S был известен главным образом как автомобиль, на шасси которого устанавливали ремонтные мастерские и флюорографические кабинеты. Именно в таком виде машину демонстрировали и на московских выставках в 1960-х. http://www.gruzovikpress.ru/article/history/2006_09_A_2007_03_12-18_14_32/
Переяславский музей УЖД давно мечтаю посетить, но всё никак не доеду - очень уж далеко для поездки в одиночку, и нет компании единомышленников для совместной поездки. А с какой целью грузовик экспонируется в железнодорожном музее?

В музее есть небольшая коллекция военных автомобилей, принадлежащая военно-историческому клубу РККА (-)
Патриот  12.11.2010 20:37

Цитата (warrior)
Переяславский музей УЖД давно мечтаю посетить, но всё никак не доеду - очень уж далеко для поездки в одиночку, и нет компании единомышленников для совместной поездки. А с какой целью грузовик экспонируется в железнодорожном музее?

Re: машины ГДР
Антоха  13.11.2010 02:47

Кроме Трабантов в ГДР делали легковые Вартбурги,тоже пластмассовые и двухтактные. И я помню,как в начале 90-х их было полно в Минске. Причём они выглядели так прилично. Откуда они там взялись? Или они как-то поставлялись на продажу?

Re: машины ГДР

Цитата (Антоха)
Кроме Трабантов в ГДР делали легковые Вартбурги,тоже пластмассовые и двухтактные. И я помню,как в начале 90-х их было полно в Минске. Причём они выглядели так прилично. Откуда они там взялись? Или они как-то поставлялись на продажу?

Могло быть так: из-за резкого ужесточения экологических норм по выхлопу в Германии вне закона оказалась вся автотехника производства социалистических стран. Начался её поспешный сбыт за рубеж. Кто-то мог при этом дёшево скупать "Вартбурги" и продавать в тот же Минск, ибо там, например, у него был налажен канал сбыта.

Re: машины ГДР
serg71  13.11.2010 09:36

Цитата (Антоха)
Кроме Трабантов в ГДР делали легковые Вартбурги,тоже пластмассовые и двухтактные. И я помню,как в начале 90-х их было полно в Минске. Причём они выглядели так прилично. Откуда они там взялись? Или они как-то поставлялись на продажу?

Варбург не был "пластмассовым", у него кузов вполне классический с обшивкой из стальных листов (у Трабанта дуропластовые панели навешивали на стальную раму).
Вроде в 89-92 году вариант с 4-тактным двигателем Фольксваген официально поставлялся в СССР, но вот реально массово я их не видел (несколько раз встречались, в том числе двухтакники, которые к нам не поставлялись, но были привезены офицерами из ЗГВ). Возможно бОльшая часть той "официальной" поставки в Белоруссии и осела.

Re: машины ГДР
Антон А.  14.11.2010 21:25

Цитата (Владислав Мартианов)
Могло быть так: из-за резкого ужесточения экологических норм по выхлопу в Германии вне закона оказалась вся автотехника производства социалистических стран.

И как Вы себе это представляете? В Восточной Германии на момент объединения большинство автотехники - производства социалистических стран. И тут вдруг, раз и вне закона?

Касательно Вартбургов, в Питере они еще изредка попадаются. Видел втч и универсалы. Живой Трабант последний раз видел года два-три назад, наверное.

Re: машины ГДР

Цитата (Антон А.)
И как Вы себе это представляете? В Восточной Германии на момент объединения большинство автотехники - производства социалистических стран. И тут вдруг, раз и вне закона?

Именно так и было. Ну, не в один день, конечно, но дали год, что ли, чтобы избавились от неэкологичных машин. Помню то ли газетную статью, то ли телерепортаж на эту тему.

"Газенваген" жив!
warrior  15.11.2010 14:16

Вот совпадения бывают в жизни! Написал на форуме, что лет 10 не видел "Прагу V3S" с кунгом-медкабинетом, который Дибуны весьма наблюдательно сравнил с "газенвагеном" - и тут же вот она, "живая" и действующая, находится в Москве на территории 24-й больницы (ул. Писцовая). Извините за качество фотографий - снимал мобильным телефоном, когда уже начинало темнеть.



Re: "Газенваген" жив!
Впередсмотрящий  15.11.2010 16:01

Отлично. Надо будет съездить, снять...
Тогда и "Баркас" ловите (где стоит понятно из снимка).

Re: "Газенваген" жив!
warrior  15.11.2010 20:20

Цитата (Дибуны)
Отлично. Надо будет съездить, снять...
Тогда спешите: судя по объявлению на стенке кунга, "Газенваген" стоит там завтра последний день (приезжал на неделю проводить обследование сотрудников больницы).
"Баркас" интересный, я такого (грузового) и не видал никогда - только автобусики. Но он, судя по всему, со своего места уедет уже только в металлолом!

Re: Tatra & Praha
Dima-k  16.11.2010 06:32

Цитата (warrior)
Вспоминая чешские грузовики, никак нельзя обойти вниманием весьма распространённые в Советские времена Tatra 148 - большегрузные самосвалы либо шасси экскаваторов-планировщиков UDS (последние в несколько модернизированном виде выпускаются до сих пор и устанавливаютсяна шассии новых моделей Татры), всегда оранжевого либо алого цвета, отличавшиеся необычной конструкцией на базе "хребтовой" рамы; а так же Praha V3S - эти выпускались на том же заводе, что и Avia, тоже были всегда с синей кабиной и в основном стояли на территориях больниц - в смонтированных на этих шасси кунгах жёлтого цвета находились мобильные рентгеновские кабинеты.

Точно, было такое. Только я в основном видел "Татры-148" с серой кабиной. Еще были самосвалы "Татра-815", напоминающие "КамАЗ". И флюоромобиль на шасси "Праги" мне тоже хорошо знаком. К нам в школу много раз приезжал.

Re: Tatra & Praha
warrior  16.11.2010 14:27

Цитата (Dima-k)
Еще были самосвалы "Татра-815", напоминающие "КамАЗ".
Почему "были"? И сейчас полно. На КАМАЗ похожи исключительно внешне, конструкция (уникальная, на основе хребтовой рамы) абсолютно другая!

Re: Tatra & Praha
Краевед  17.11.2010 00:33

Цитата (warrior)
а так же Praha V3S - эти выпускались на том же заводе, что и Avia, тоже были всегда с синей кабиной и в основном стояли на территориях больниц - в смонтированных на этих шасси кунгах жёлтого цвета находились мобильные рентгеновские кабинеты.

К теме этого форума : один из таких кабинетов находился в депо им. Русакова, у ворот крайнего стойла к набережной ( рельсов в то стойло уже в то время не было). Сохранился ли ?
ЗЫ. С синей кабиной.

Грузовики Чепель и Раба
Рэнглер  21.11.2010 13:24

Подскажите встречались ли вам грузовики Чепель или Раба где-нибудь в странах бывшего СССР? Как известно они не поставялись за пределы Венгрии во время СЭВ?
Чепель прекратил выпуск грузовиков в 1989 году, а Раба в 2002 году для гражданского рынка. С 2004 года Раба выпускает только военные грузовики мелкими сериями. Как известно Раба это продукт кооперации с МАНом и ДАФом, а Чепель продукт кооперации с польским "Стар". Вообще непонятно зачем во времена СЭВ Венгрия выпускала грузовики. Ведь большинство ее потребностей закрывали ГДР- ИФА, Чехословакия- Татра, Шкода, Авиа и СССР-КамАЗ, МАЗ, ЗИЛ, КрАЗ.
В первый раз я был в Венгрии в 2004 году, но уже тогда я не встретил там ни одного грузовика марки "Чепель", а "Раба" встречались гораздо реже чем КамАЗ или ИФА. Впрочем ЗИЛы, МАЗы и КрАЗы уже практически исчезли с дорог Венгрии к 2004 году.

Re: Грузовики Чепель и Раба

Седельные тягачи "Чепель" исключительно с полуприцепеми-холодильниками (а может, изотермиками) встречались мне в Краснодаре в 70-е годы. По виду - рубежа 50-60-х годов. Правда, не часто. А на старом фото краснодарской привокзальной площади 1959, кажется, года есть такой же грузовик с чем-то вроде рентгенкабинета в будке.

О грузовиках "Чепель"
Патриот  22.11.2010 10:24

Цитата (Рэнглер)
Подскажите встречались ли вам грузовики Чепель или Раба где-нибудь в странах бывшего СССР? Как известно они не поставялись за пределы Венгрии во время СЭВ?
В том-то и дело, что поставлялись официально. Поставлялись седельные тягачи капотной компоновки, о которых уже написал Влдислав Мартианов, а также бескапотные грузовики серии D700. Один из таких в варианте цистерна можно увидеть в кинофильме "Семь нянек" 1960-х годов.
Подробнее об этом можно прочитать в "Энциклопедии грузовых автомобилей", выпущенной в 2001 г. издательством "За рулём".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.11.10 10:25 пользователем Патриот.

Грузовики из соцстран.
warrior  22.11.2010 12:37

"Чепель" (как мне сказали, 50-х годов выпуска) видел в 1982 г. в г. Эльва, Эстония. Он находился около пожарного депо. Только вот не помню: была это именно пожарная машина или просто грузовик пожарно-алого цвета.
Грузовики "Раба" встречал в СССР не единожды. А ещё видел румынские грузвики (тягачи) "Роман" (это, в общем-то, и были румынские лицензионные МАНы).

Грузовик "Чепель" капотной компоновки можно увидеть в "Технопарке" в Тольятти (-)
Патриот  22.11.2010 14:45

Цитата (warrior)
"Чепель" (как мне сказали, 50-х годов выпуска) видел в 1982 г. в г. Эльва, Эстония. Он находился около пожарного депо. Только вот не помню: была это именно пожарная машина или просто грузовик пожарно-алого цвета.

В Эльве тоже был "Чепель" капотной компоновки. (-)
warrior  25.11.2010 11:09

0

Re: Грузовики из соцстран.

Сегодня по просьбе детей поставил им фильм "Крепкий орешек" (не тот, конечно, где Брюс Вылез, а советский 1967 года, "наш ответ" луи-де-фюнесовской "Большой прогулке" с Надеждой Румянцевой и Виталием Соломиным). Обратил внимание, что там в качестве машины, привезшей чудо-снадобье, из-за которго передрались эсэсовцы, снялся седельный тягач, кого-то мне напоминающий. Кто видел это кино, посмотрите. Что это? "Раба"? "Чепель"? Нечто гэдээровское, изготовленное из задела довоенного времени? Или замаскированный МАЗ-200В? Последнее, кстати, не так уж дико - резина у него явно МАЗовская, а те же седельные тягачи "Чепель" бегали на ЗиЛовской.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.11.10 01:34 пользователем Владислав Мартианов.

А скриншот с этим грузовиком не могли бы выложить? (-)
warrior  01.12.2010 12:22

0

Кабы я это умел... (+)

Но присмотревшись, угадываю в машине некоторое сходство... Привозили в Москву в 50-х ГДРовский автобус-полуприцеп, ходивший за тягачом, вроде похожим на сабж. Помню это фото в архиве журнала "Пантограф".

Re: Кабы я это умел... (+)
warrior  01.12.2010 17:00

Умения особого не нужно. На интересующем кадрек фотографируем экран мобильным телефоном (ну, ли фотоаппаратом, если есть под рукой!) - и выкладываем фото на RadicalPhoto. Ссылку, соответствено, на форум. Качество высокое не обещаю, но для опознания марки автомобиля хватит.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Andy  01.12.2010 23:30

Намедни видел такой в Питере. Кабина оранжевого цвета, на раме смонтирована какая-то "пескоструйка". Принадлежит чему-то типа "Коммунальное хоз-во Фрунзенского района"

Re: Кабы я это умел... (+)

Цитата (warrior)
Умения особого не нужно. На интересующем кадрек фотографируем экран мобильным телефоном (ну, ли фотоаппаратом, если есть под рукой!) - и выкладываем фото на RadicalPhoto. Ссылку, соответствено, на форум. Качество высокое не обещаю, но для опознания марки автомобиля хватит.

Нет сейчас аппарата под рукой. Но я глянул в поисковик и нашёл искомое фото. В фильме снимался ГДРовский седельный тягач IFA H6.

Re: Грузовики из соцстран.
krechet  02.12.2010 16:13

Сибирь.

Из перечисленных в этой теме у нас в 80-е, 90-е можно было увидеть следующие модели:
1) "Мультикары". Видел во многих городах, работали на развозке продуктов и в качестве коммунальных, сейчас не видел уже много лет.
2) "Ифа". Встречались практически повсеместно, сейчас иногда попадаются.
3) "Авиа". Тоже попадаются до сих пор, но намного реже.
4) "Робур". Изредка видел грузовики и автобусы, последние годы уже не встречал, но у института Геологии СО РАН есть автобус "Робур" 4Х4, на нём даже в экспедиции ездят (последний раз этим летом).
5) "Татра". В основном самосвалы, но были и тягачи, и экскаваторы. В конце 80-х были одними из самых массовых самосвалов (в отдельных городах их было больше, чем КамАЗов, КрАЗов и МАЗов вместе взятых). Сейчас изредка попадаются, на северных стройках и новые можно увидеть. Но в большинстве вытеснены "китайцами" и "европейцами".
6) "Магирус". В основном самосвалы, иногда тягачи. В Восточной Сибири были распространены, сейчас попадаются отдельные экземпляры.
7) "Шкода-ЛиАЗ". Чаще всего с изотермическими фургонами. Последний раз видел года два назад.
8) "Стар". Видел только вахтовки на шасси грузовка 6Х6, довелось даже проехаться в кабине. Двигатель у них дизельный, расположен как в ГАЗе-66 (между водителем и пассажиром). Все, которые мне попадались, были у энергетиков и использвались для доставки ремонтных бригад к местам аварий на ЛЭП. Сейчас уже давно не видел.
9) "Ныса". Микроавтобусы, встречались повсеместно, иногда попадаются до сих пор.
10) "Жук". Микроавтобусы, грузовики тоже изредка попадались в 90-е. Сейчас тоже можно увидеть.
11) "Баркас". Встречались единично, только микроавтобусы.

Не разу ни видел "Прагу" и "Чепель", видимо, в Сибирь они не попадали (кроме, м/б единичных экземпляров).

А теперь подскажите, пожалуйста. В конце 80-х, начале 90-х, в г. Сорске (Хакасия) работал странный самосвал. Размеры примерно как у МАЗ-503А, форма кузова тоже похожа. Но в отличие от МАЗа - этот грузовик был капотный. Дизайн передка наиболее близок к ЗиЛу-130: горизонтальные щели облицовки радиатора, фары по бокам.
Что это за грузовик? Может, кому-нибудь попадались подобные?

Re: Грузовики из соцстран.
Патриот  03.12.2010 16:20

Цитата (krechet)
В конце 80-х, начале 90-х, в г. Сорске (Хакасия) работал странный самосвал. Размеры примерно как у МАЗ-503А, форма кузова тоже похожа. Но в отличие от МАЗа - этот грузовик был капотный. Дизайн передка наиболее близок к ЗиЛу-130: горизонтальные щели облицовки радиатора, фары по бокам.
Что это за грузовик? Может, кому-нибудь попадались подобные?
Сайты об иностранных автомобилях в СССР
http://avtobahn.ru/index.php?module=info&id=152
http://www.sovautoimport.narod.ru/



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.12.10 16:20 пользователем Патриот.

Re: Грузовики из соцстран.
Отчаянный  03.12.2010 20:28

Цитата (krechet)
А теперь подскажите, пожалуйста. В конце 80-х, начале 90-х, в г. Сорске (Хакасия) работал странный самосвал. Размеры примерно как у МАЗ-503А, форма кузова тоже похожа. Но в отличие от МАЗа - этот грузовик был капотный. Дизайн передка наиболее близок к ЗиЛу-130: горизонтальные щели облицовки радиатора, фары по бокам.
Что это за грузовик? Может, кому-нибудь попадались подобные?

Татра-148? http://www.techstory.ru/foto8/02/tatra148_1215gvm.jpg

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Andy  04.12.2010 00:04

Цитата (Andy)
Намедни видел такой в Питере. Кабина оранжевого цвета, на раме смонтирована какая-то "пескоструйка". Принадлежит чему-то типа "Коммунальное хоз-во Фрунзенского района"

Вчера этот оранжевый грузовичок у нас во дворе работал. Причем ножом!

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Антоха  18.12.2010 20:22

Кстати,раз речь о ГДРовских машинах:а кто ездил на Трабантах? Как впечатления? Относится ли к ним подзабытое ныне понятие "немецкое качество"?

Re: Грузовики из соцстран.
krechet  21.12.2010 07:00

Цитата (Патриот)
Сайты об иностранных автомобилях в СССР
Спасибо, пересмотрел всё. Единственное из этого, что более-менее подходит под описание, это "Чепель" с "зилоподобной" мордой. Всё остальное явно не то. Нашёл фотографию самосвала (ссылка). То, который я помню, был с кузовом другой формы и вроде бы всё же побольше, но, возможно, это уже память подводит. А вообще, поставлялись ли самосвалы "Чепель" в СССР?

Отчаянный. "Татру-148" я последний раз видел в середине 2000-х в окрестностях Барнаула. Не исключено, что кое-где они до сих пор на ходу.

Re: Грузовики из соцстран.

Цитата (krechet)
"Татру-148" я последний раз видел в середине 2000-х в окрестностях Барнаула. Не исключено, что кое-где они до сих пор на ходу.

В Краснодаре систематически попадаются.

Re: АВИА(+)
Костя  21.12.2010 14:01

С нагрузкой:-)

Грузовики Роман
Рэнглер  21.12.2010 20:25

Подскажите а грузовики Роман встречаются/встречались в бывшем СССР? Румыния не входила в СЭВ, да и за пределами Румынии кроме Ирака я не слышал , чтобы где-нибудь продавались эти грузовики. Как было сказано ранее эти машины выпускались по лицензии МАН.
Как ни странно данная фирма не ушла с рынка, а существует и поныне и выпускает 200-300 грузовиков в год, но на рынке новых грузовиков Румынии она на последних ролях.

Грузовики Roman в России
Патриот  21.12.2010 21:45

Цитата (Рэнглер)
Подскажите а грузовики Роман встречаются/встречались в бывшем СССР? Румыния не входила в СЭВ, да и за пределами Румынии кроме Ирака я не слышал , чтобы где-нибудь продавались эти грузовики. Как было сказано ранее эти машины выпускались по лицензии МАН.
Как ни странно данная фирма не ушла с рынка, а существует и поныне и выпускает 200-300 грузовиков в год, но на рынке новых грузовиков Румынии она на последних ролях.
Учитывая натянутые, мягко говоря, отношения между СССР и Румынией грузовики Roman (кстати, выпускавший их завод "Стягул Рошу" начинал с производства румынской копии ЗИС-150) в СССР официально не поставлялись. Конечно, единичные экземпляры попали в Россию в 1990-е гг., видел один Roman несколько лет назад в Москве.
Любоптыно, что грузовики Roman, помимо Румынии, выпускались по лицензии в Китае и Югославии. В последнем случае их выпуском занимался завод "Икарус" из городка Земун под Белградом, основной продукцией которого были автобусы (не путать с венгерским "Икарусом").

Re: АВИА(+)
Отчаянный  22.12.2010 03:57

Цитата (Костя)
С нагрузкой:-)

Та самая похоже, из Сочи, вот с нагрузкой другой марки:
http://content.foto.mail.ru/mail/alexpostn/44/s-83.JPG

Re: Грузовики Роман
serg71  22.12.2010 09:26

Цитата (Рэнглер)
Подскажите а грузовики Роман встречаются/встречались в бывшем СССР? Румыния не входила в СЭВ, да и за пределами Румынии кроме Ирака я не слышал , чтобы где-нибудь продавались эти грузовики. Как было сказано ранее эти машины выпускались по лицензии МАН.
Как ни странно данная фирма не ушла с рынка, а существует и поныне и выпускает 200-300 грузовиков в год, но на рынке новых грузовиков Румынии она на последних ролях.

Румыния входила в состав СЭВ.
Роман - это скорее марка, точнее обозначение семейства, автомобилей, выпускавшихся заводов в Брашове по лицензии МАН с середины 70-х. Остальные машины носили либо марку "Стяу Росу" (в основном различные варианты ЗиС-150 и производных от него), до середины 70-х, либо DAC с середины 70-х (для автомобилей "старых" серий, некоторые из которых производились до середины 80-х, всех армейских автомобилей 9в том числе и на базе мановских платформ, карьерных самосвалов и спецшасси).
В Китае до сих пор производится вариант машины РОман, лицензию на который они купили еще в конце 70-х.
Сама машина достаточно активно продавалась на Ближнем Востоке. У нас в стране ограничено использовалась на советско-румынских объектах, а так же вариант удлиненного шасси под легкими мобильными буровыми установками румынского производсва, которые в небольших количествах постуали в основном на Украину (более тяжелые установки были на спецшасси DAC).
Карьерные самосвалы DAC продавались даже в Канаду и Австралию (120-тонники, например, поставлялись в конце 90-х).
Сейчас действительно завод выпускает в год пару сотен Романов.Кроме того под маркой DAC несколько десятков армейских автомобилей (в том числе вариант "стандартного грузовика НАТО" на базе МАНа прошлого поколения), спецшассии и карьерные самосвалы.

Re: Грузовики из соцстран.
warrior  22.12.2010 22:36

Цитата (warrior)
А ещё видел румынские грузвики (тягачи) "Роман" (это, в общем-то, и были румынские лицензионные МАНы).
Уже писал и ещё повторюсь: "Романы" в СССР встречались, хотя и довольно редко.

Re: Грузовики Roman в России
warrior  22.12.2010 22:44

Цитата (Патриот)
Учитывая натянутые, мягко говоря, отношения между СССР и Румынией
С чего Вы взяли? До того времени, как СССР начал расшатываться, отношения с Румынией у нас были не хуже, чем с любой другой из стран СЭВ и Варшавского Договора. Вы не путаете, случайно, с Югославией? Вот с ней, действительно, отношения были не ахти!

Re: Грузовики Roman в России

Цитата (warrior)
Цитата (Патриот)
Учитывая натянутые, мягко говоря, отношения между СССР и Румынией
С чего Вы взяли? До того времени, как СССР начал расшатываться, отношения с Румынией у нас были не хуже, чем с любой другой из стран СЭВ и Варшавского Договора. Вы не путаете, случайно, с Югославией? Вот с ней, действительно, отношения были не ахти!

Увы, сие имело место быть. Прежде всего, в отличии от Югославии, строившей социализм в нэповском варианте, разногласия с Румынией имели сильную примесь личностного. Развиваться это начало, когда в 1965 году умер Георге Георгиу-Деж и его сменил Николае Чаушеску - человек весьма амбициозный и склонный с самолюбованию. "Одно слово - румын!" (с) ("Брат-2"). Уже в 1968 году Чаушеску выразил своё несогласие с вводом войск социалистических стран в Чехословакию, и вовсе не потому, что симпатизировал "Пражской весне" (диссидентов в Румынии лихо выявляла и наказывала местная госбезопасность "Секуритате" - пожалуй, самая жестокая среди спецслужб Восточной Европы), а просто из желания выпендриться. Такую же "особую позицию" Чаушеску продемонстрировал в 1969 году во время советско-китайских столкновений на острове Даманском, осудив не Китай, как все соцстраны, а обе стороны. В 1984 году при бойкоте соцстранами XXIII Олимпиады в Лос-Анжелесе Румыния демонстративно отказалась примкнуть к бойкоту и её спортсмены поехали туда (гимнастка Надя Комэнэч даже стала олимпийской чемпионкой).

Всё это, впрочем, носило характер чистого фрондёрства - Чаушеску великолепно осознавал, что ему за это ничего не будет (как ничего не было родственникам малолетнего Людовика XIV, которые учинили Фронду в 1640-50-х годах, откуда, собственно, и происходит название явления). В Москве в ответ на каждую выходку Чаушеску морщились... и ничего не делали. Единственно что - в системе международного разделения труда в рамках СЭВ Румыния получала несколько меньше заказов, хотя СССР кое-то у неё всё же брал (навскидку вспоминаю производство в Румынии самолётов Як-52 и вертолётов Ка-26, выпуск хопперов-зерновозов аж на двух вагонзаводах - Арад и Каракал). Прада, этот недостаток Румыния компенсировала открытием ряда совместных предприятий с американцами, так как США присвоили ей статус развивающейся страны и с удовольствием размещали там заказы на пошив, например, рубашек из деталей, произведённых в США, поскольку рабочая сила в Румынии была запредельно дешёвой.

Так что натянутость советско-румынских отношений всё ж имелась.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)

Мультикар М25 в Якутске помню еще из детства, в конце 80-х, начале 90-х. Тогда они все были с оранжевой кабиной, видимо, коммунальными. В последний раз попадался в 1998 г. бортовой с зеленой кабиной.
"Робур" автобус работал в качестве маршрутки на одном из городских маршрутов в 1997-98 гг. В одном из дворов видел полноприводный вариант. Тогда на маршруты выходило все, что передвигается самостоятельно :).
Нысу в рабочем состоянии не видел давно, с середины 90-х, Zuk попадался в году 2000.
Авиа бортовые редко, но еще попадаются, фургон не видел давно.

Re: Грузовики Roman в России
warrior  02.01.2011 23:04

Цитата (Владислав Мартианов)
выпуск хопперов-зерновозов аж на двух вагонзаводах - Арад и Каракал
Надо же! Прекрасно помню эти вагоны, но отчего-то всегда был уверен, что заводы расположены где-то в Средней Азии.
Но румынские мебельные гарнитуры? Троллейбусы ДАК? Одежда, текстиль? Сейчас точно не вспомню, но, кажется, и какие-то овощные консервы, соки и вина из Румынии импортировались?

Re: Грузовики Roman в России

Цитата (warrior)
Цитата (Владислав Мартианов)
выпуск хопперов-зерновозов аж на двух вагонзаводах - Арад и Каракал
Надо же! Прекрасно помню эти вагоны, но отчего-то всегда был уверен, что заводы расположены где-то в Средней Азии.
Но румынские мебельные гарнитуры? Троллейбусы ДАК? Одежда, текстиль? Сейчас точно не вспомню, но, кажется, и какие-то овощные консервы, соки и вина из Румынии импортировались?

Названия городов, где произведены грузовые вагоны, писались только на импортном ПС (помню ещё рефрежираторные секции с надписью "Построен вагонзавод Дессау" из ГДР (или как-то в этом роде) и какой-то польский город на крытых товарняках... впрочем, чего это я? Сейчас сбегаю и посмотрю... Ага, так и есть! "Следствие ведут ЗнаТоКи", дело № 19 "Пожар", 1985 год. Там на 41-й секунде с начала серии в кадр въезжает борт крытого товарного вагона с надписью "Построен з-д ЗАСТА Польша 3.VII-74" Вагон там уже не дощатый, а цельнометаллический. На наших же грузовых вагонах в лучшем случае - "Уралвагонзавод" без уточнения города.

Что касается остального - конечно, все эти закупки были, но встречал как-то довольно давно статистику о торговом балансе между СССР и СРР в сравнении с другими соцстранами. Кстати, троллейбусы ДАК начали поставляться в СССР буквально, кажется, года за три-четыре до распада СССР и где-то за год-два до краха режима Чаушеску и окончательного переориентирования Румынии на Запад.

Re: Грузовики Roman в России
Виталий Шамаров  03.01.2011 15:50

Цитата (Владислав Мартианов)
Названия городов, где произведены грузовые вагоны, писались только на импортном ПС
Неверно. Это где-то в середине 1980-х годов заводы-изготовители получили коды. А до того упоминали как польскую Зелену Гуру, так и вполне российские АВЗ или "Уралвагонмаш".

Re: Грузовики Roman в России
warrior  05.01.2011 23:38

Цитата (Владислав Мартианов)
Кстати, троллейбусы ДАК начали поставляться в СССР буквально, кажется, года за три-четыре до распада СССР и где-то за год-два до краха режима Чаушеску и окончательного переориентирования Румынии на Запад.
Безусловно, пример с троллейбусами ДАК не совсем удачен, так как они начали поставляться в СССР уже во время т.н. "перестройки". Но вот магазин "Бухарест", специализировавшийся на торговле товарами из Румынии, существовал в Москве в самые что ни на есть "застойные" годы.
Ещё вспоминаю: когда рядом со Строгино за МКАД на месте нынешнего "Крокус-Сити" были совхозные поля, там торчали такие трубы для принудительного полива, с тяжеленными чугунными штурвалами управления вентилями - вот на этих вентилях и штурвалах тоже было отштамповано "Made in Romania".
Цитата (Виталий Шамаров)
Это где-то в середине 1980-х годов заводы-изготовители получили коды. А до того упоминали как польскую Зелену Гуру, так и вполне российские АВЗ или "Уралвагонмаш".
Даже позже, как бы не в начале 90-х. А до того, Вы совершенно правы: на любом товарном вагоне, независимо - импортной или отечественной постройки, было написано название завода-изготовителя и год выпуска.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.01.11 23:45 пользователем warrior.

Re: Грузовики Роман
Дмитрий 89  26.01.2011 00:47

Цитата (Рэнглер)
Подскажите а грузовики Роман встречаются/встречались в бывшем СССР? Румыния не входила в СЭВ, да и за пределами Румынии кроме Ирака я не слышал , чтобы где-нибудь продавались эти грузовики. Как было сказано ранее эти машины выпускались по лицензии МАН.

В середине 90-х бывший павлово-посадский филиал "Совтрансавто", а тогда СП "Юнитранс" закупил несколько десятков "Романов". Качество машин было такое, что их списали лет через 5-7 после покупки.

Re:
Laser09  26.01.2011 12:03

Буквально пару дней назад видел в Самаре на пл. Революции с виду новенький оранжевый Мультикар - что-то типа уборочного спецавтомобиля, толком не разглядел.
Я уж думал, что их давно уже нету нигде...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.01.11 12:04 пользователем Laser09.

Re: Грузовики Roman в России
Сергей.  31.01.2011 22:52

Цитата (Владислав Мартианов)
Уже в 1968 году Чаушеску выразил своё несогласие с вводом войск социалистических стран в Чехословакию, и вовсе не потому, что симпатизировал "Пражской весне" (диссидентов в Румынии лихо выявляла и наказывала местная госбезопасность "Секуритате" - пожалуй, самая жестокая среди спецслужб Восточной Европы), а просто из желания выпендриться.

А было ли поведение Чаушеску выпендрежем, или все-таки следствием окупации СССР части Румынии? Речь о Молдавии.

Цитата (Владислав Мартианов)
Так что натянутость советско-румынских отношений всё ж имелась.

Было бы странно, если бы Румыния, лишившись части территорий, испытывала к захватчику искреннею и пламенную любовь.

Северокорейский самосвал CHAJU-82
krechet  12.04.2011 10:02

Случайно наткнулся на фотографию вот такого северокорейского самосвала: CHAJU-82.
Возникло ощущение, что где-то я его видел. И тут вспомнил упомянутый выше странный самосвал, который ездил в городе Сорске в конце 80-х. Пожалуй, он больше подходит под мои воспоминания, чем "Чепель".
Могли ли грузовики из КНДР оказаться в СССР, хотя бы в единичных экземплярах?

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  12.04.2011 12:10

Этот самосвал внешне и по техническим характеристикам здорово напоминает советский самосвал КрАЗ-6510, только о двух мостах вместо трёх. Впрочем, иногда в автохозяйствах в СССР КрАЗы переделывали на два моста, я такие неоднократно встречал. Может, Вы такой и видели - ИМХО, это вероятнее, чем завоз в СССР техники из КНДР.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
krechet  12.04.2011 14:15

Нет, это точно не КрАЗ, дизайн был совершенно иной.

Согласен, грузовик из КНДР очень маловероятно. Интересно, что на некоторых сайтах пишут, что кабина кабина заимствована у японского Mitsubishi (хотя в целом конструкция действительно КрАЗовская, до 82-го года они и выпускались с КрАЗовской кабиной). Может быть это самосвал был японский (НЯП, в дизайне действительно было что-то азиатское). Были ли поставки японских самосвалов в СССР, пусть и единичные?

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  12.04.2011 14:42

Да, были. Понемногу закупались Хино, Коматсу, в начале 80-х в "Науке и жизни" в статье о какой-то советской технической выставке упоминался (а значит, вероятно, был куплен) Мороока. Кстати, СССР закупал в небольших количествах и европейские "буржуйские" грузовики: СИСУ, МАН, ЗАФ, ДАФ, ФАУН, Магирус-Дойц, и даже американские Аутокар (последний я видел в Москве в 1988 г.) - может, Вы видели какой-то из них?

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
svh  12.04.2011 16:47

Цитата (warrior)
Впрочем, иногда в автохозяйствах в СССР КрАЗы переделывали на два моста
Хм... Даже у КРаЗ-256Б полная масса - 23,6 т. И это дело на 2 моста?

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
krechet  12.04.2011 19:28

Цитата (warrior)
Да, были. Понемногу закупались Хино, Коматсу, в начале 80-х в "Науке и жизни" в статье о какой-то советской технической выставке упоминался (а значит, вероятно, был куплен) Мороока. Кстати, СССР закупал в небольших количествах и европейские "буржуйские" грузовики: СИСУ, МАН, ЗАФ, ДАФ, ФАУН, Магирус-Дойц, и даже американские Аутокар (последний я видел в Москве в 1988 г.) - может, Вы видели какой-то из них?
МАН, ДАФ, Магирус, Сису однозначно исключаются. ФАУН, ЗАФ тоже большие сомнения - про них почти не слышал, но поиск в интернете ничего похожего не нашёл. Autocar - можно уточнить модель? Я нашёл только весьма монстуозные самосвалы, да и дизайн явно другой, но, возможно, есть модель поменьше с дизайном в духе 60-х.
А какие поставлялись Хино?
Коматцу вроде бы только всякие карьерные самосвалы и бульдозеры, или были и простые самосвалы?

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  12.04.2011 20:26

Autocar - видел в Москве в 1988 г. вот эту модель - только, конечно, не с плугом, как на фотке, а тягач для перевозки тяжёлой спецтехники. Komatsu - были самосвалы и поменьше карьерных, примерно такие . Hino - сейчас трудно вспомнить, в 80-е годы видел их также в советских журналах, возможно, это был Ranger старого выпуска.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
svh  12.04.2011 20:45

Цитата (warrior)
Komatsu - были самосвалы и поменьше карьерных, примерно такие.
Это тоже карьерный. Сочлененный карьерный самосвал.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  12.04.2011 20:54

Вообще-то, считаются строительными. Для работы на стройплощадке в условиях труднопроходимой местности и стеснённых габаритов.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
svh  12.04.2011 21:03

В оригинальной англоязычной литературе эти автомобили именуются "off-road trucks". Дословно - "внедорожные грузовые автомобили", но правильный перевод на русский - "карьерные". На стройках использоваться, конечно, могут, но при условии, что не выезжают на дороги общего пользования (ибо осевая нагрузка больше 20 тонн) - т.е. это как раз строительство новых дорог, крупных объектов типа ГЭС и т.п. Ну и в карьерах они очень часто эксплуатируются, это едва ли не основная сфера их применения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.04.11 21:04 пользователем svh.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
krechet  13.04.2011 08:44

Цитата (warrior)
Autocar - видел в Москве в 1988 г.
Нет, это точно не тот. И дизайн, и размеры. Напомню, тот грузовик был двухосный, компоновка стандартная для капотного грузовика, кузов примерно как у МАЗ-503А старого образца (с вертикальными рёбрами), дизайн примерно в духе ЗиЛ-130.

Цитата (warrior)
Hino - сейчас трудно вспомнить, в 80-е годы видел их также в советских журналах, возможно, это был Ranger старого выпуска.
А фотографии нет? Или хотя бы опишите, как они выглядят.

Опс! Нашёл нечто похожее ссылка. Оранжевый грузовик ближе к концу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.04.11 08:46 пользователем krechet.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
serg71  13.04.2011 12:18

Цитата (warrior)
Hino - сейчас трудно вспомнить, в 80-е годы видел их также в советских журналах, возможно, это был Ranger старого выпуска.

Лесовозы Хино и Исудзу закупались в 70-80 леспромхозами Дальнего Востока (точнее централизовано целевым образом для леспромхозов, работающих на экспорт).
Возможно были и более легкие транспортные машины. Но это по идеи целевые закупки были, для конкретных предприятий, конкретного региона. Хотя в жизни все бывает.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  14.04.2011 13:52

Совершенно верно! В 80-е во время службы в армии видел в Прибайкалье вот примерно такие Hino, как оранжевый на фотке. (Это уже не Ranger, фотографии которых ещё раньше были в советской прессе). За 100%-ное сходство не поручусь за давностью - но очень похож! Интересно, что кабинка или у него либо заимствована от какой-то другой машины, либо (что намного вероятнее!) потом использовалась на машинах других производителей. Короче, дизайн именно кабинки, однозначно, не уникален!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.11 13:59 пользователем warrior.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  14.04.2011 13:56

Цитата (svh)
Хм... Даже у КРаЗ-256Б полная масса - 23,6 т. И это дело на 2 моста?
Это были не самосвалы, а тягачи и бортовые платформы. Видел такие не раз, кстати, иногда с МАЗовскими мостами. (Интересно, а на МАЗ 500-го семейства нельзя было "нахлобучить" КрАЗовскую кабину с капотом и крыльями?)

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
svh  14.04.2011 21:19

Цитата (warrior)
Это были не самосвалы, а тягачи и бортовые платформы.
А какая разница? В любом случае у них ограничение по грузоподъемности должно было быть, иначе на заднем мосту резина в хлам разлетаться будет.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  14.04.2011 21:59

Цитата (svh)
А какая разница? В любом случае у них ограничение по грузоподъемности должно было быть, иначе на заднем мосту резина в хлам разлетаться будет.
Какое-то, конечно, было - но, вероятно, не очень большое. МАЗ двухмостовый со здоровенным прицепом (напр., панелевозом), конечно, видали? Ездят себе, и ничего у них не разлетается!

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
svh  15.04.2011 00:01

Оно так, но и у него грузоподъемность рассчитана так, чтобы на ось не больше 10 т приходилось.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
Дмитрий 89  18.04.2011 13:07

Цитата (krechet)
МАН, ДАФ, Магирус, Сису однозначно исключаются. ФАУН, ЗАФ тоже большие сомнения - про них почти не слышал, но поиск в интернете ничего похожего не нашёл.

Тягачи "Фаун" использовались при строительстве газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в конце 70-х.

Оранжевые самосвалы "Магирус" работали на БАМе, их было поставлено несколько десятков тысяч. В настоящее время в Сибири они ещё встречаются, хотя самому молодому из них больше 30 лет (поставка была свёрнута после оккупацией Афганистана советскими войсками и введения санкций против СССР).

Лесовозы "Сису" ещё в 2005 году были в большом количестве в Карелии (причём иногда с советскими номерами), но уже тогда они вытеснялись более новыми "Сканиями" и "Вольво".

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  18.04.2011 18:36

Цитата (Дмитрий 89)
Оранжевые самосвалы "Магирус" работали на БАМе, их было поставлено несколько десятков тысяч. В настоящее время в Сибири они ещё встречаются, хотя самому молодому из них больше 30 лет.
Интересно, что когда в начале "лихих 90-х" начали строить метро "Строгино", там работали оранжевые "Магирусы" с советскими номерами, судя по виду - в очень приличном состоянии. Потом, как известно, строительство довольно быстро заморозили на долгие годы, и больше я этих "Магирусов" не видел. Впрочем, сейчас изредка попадаются в Москве "Магирусы" - самосвалы и пожарки, но это уже совсем другие модели, новейшие поставки.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
FanTrans  18.04.2011 19:40

Вчера видел интересный 4х2 грузовик. Весьма похож на ЗиЛ-4337, но перед чуть-чуть другой формы и целиком оранжевого цвета. Сбоку от капота торчал шкворень. Машина казалось достаточно новой, не потрёпанной (ну может лет 10 от силы ей). Это мог быть Магирус? Есть ли в Москве бортовые платформы-Магирусы?

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
warrior  18.04.2011 20:40

Цитата (FanTrans)
Сбоку от капота торчал шкворень.
А может, всё-таки шнорхель? Шкворень - это деталь подвески, сбоку от капота торчать никак не может. А вот шнорхель - магистраль "высокого" воздухозабора, предназначенная для продления срока службы воздушных фильтров и исключения опасности "заглота воды" дизелем на бездорожье - на "Магирусах", действительно, был. Я лично бортовых "Магирусов" никогда не видел - но это, разумеется, не значит, что их не бывает.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
krechet  19.04.2011 08:48

Цитата (FanTrans)
Вчера видел интересный 4х2 грузовик. Весьма похож на ЗиЛ-4337, но перед чуть-чуть другой формы и целиком оранжевого цвета. Сбоку от капота торчал шкворень. Машина казалось достаточно новой, не потрёпанной (ну может лет 10 от силы ей). Это мог быть Магирус? Есть ли в Москве бортовые платформы-Магирусы?
Вот такой? Дизайн у "Магирусов" примечательный, спутать с чем-либо сложно. Кстати, их оказывется до сих пор с тем же дизайном и выпускают. Так что встретить новый в Москве теоритически возможно.
Я бортовых "Магирусов" ни разу не видел, только самосвалы и седельные тягачи, но в интернете есть фотографии и бортовых, в т.ч. и новых.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
serg71  19.04.2011 09:12

Цитата (Дмитрий 89)
Оранжевые самосвалы "Магирус" работали на БАМе, их было поставлено несколько десятков тысяч. В настоящее время в Сибири они ещё встречаются, хотя самому молодому из них больше 30 лет (поставка была свёрнута после оккупацией Афганистана советскими войсками и введения санкций против СССР).
Вообще-то меньше 10 тысяч, в основном самосвалы. Боротовых и седельных тягачей меньше. А так же несколько сотен шасси, с экскаваторным или крановым оборудованием.
Вся поставка осуществлена в 75-76 годах, уже ИВЕКО, хоть и под старой маркой (контракт подписали с Магирус-Дойц буквально накануне вхождения ее в состав ИВЕКО). После этого периодически поставляли запчасти, ну и плюс был текущий контракт по поддержке ТО, которые никто не сворачивал и не прерывал.
Кроме этого в конце 80-х-начале 90-х поставлялись капотные машины ИВЕКО, сделанные по мотивам старой магирусовской модели. Но там несколько сот машин, включая собранные на УралАЗе (СП ИВЕКО-Урал), плюс после передачи где-то в 92 или 93 году в Миас оснастки для производсва кабин и операния их ставили и на "ураловские" шасси.

Цитата
Вот такой? Дизайн у "Магирусов" примечательный, спутать с чем-либо сложно. Кстати, их оказывется до сих пор с тем же дизайном и выпускают. Так что встретить новый в Москве теоритически возможно.
Не выпускают. Собсвенно обозначение "Магирус" используется только для пожарных специальных шасси.
Последнее капотное шасси ИВЕКО (ей принадлежит и марка Магирус и завод в Ульме) снято с производсва в начале 90-х, при этом оснастка для производсва кабин передана СП с УралАЗом, где использовалось до начала 2000-х.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.04.11 09:25 пользователем serg71.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
Andy-Perm  20.04.2011 14:08

Оранжевые самосвалы "Магирус" работали на БАМе

"Магирусы" помню в Добрянке (Пермская область, ныне Пермский край) на строительстве Пермской ГРЭС, хотя сам я родом из посёлка Полазна (от Добрянки километров 25)
Сосед мой по этажу точно на таком работал, а также на ЕрАЗе-762, ТАТРЕ-138, 148....
я тогда школяром был, но как только дядя Боря приезжал на обед, или ещё как, мне было всегда позволено это время находиться в кабине, а порой и прокатиться с ним в допустимых пределах...в гости надо бы заглянуть.
Склоняю голову пред человеком, определившим профессию...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.04.11 14:10 пользователем Andy-Perm.

Магирусы
Отчаянный  20.04.2011 18:59

Много Магирусов в 80-х было в Свердловске, примерно как и Татр.
Неужели с БАМа списанные?

В 2000-х новодельные аналоги Ивеко встречались, но недолго, были быстро вытеснены китайцами.

Re: Магирусы
serg71  21.04.2011 08:47

Цитата (Отчаянный)
Много Магирусов в 80-х было в Свердловске, примерно как и Татр.
Неужели с БАМа списанные?
Во первых далеко не все "Магирусы" предназначались для БАМа, хотя основная часть ушла туда. А основным механизмом "расползания" их по стране, было то, что работу на БАМе вели строительные организации со всей страны, которые по окончанию "своих" объектов возвращались в том числе и с полученной техникой.
Например у дорожников в нашем районе (Подмосковье) таким образом оказались кран КАТО и бульдозеры Камацу.

Re: Северокорейский самосвал CHAJU-82
krechet  21.04.2011 09:58

Цитата (serg71)
Не выпускают.
Признаю, ошибся. Когда я искал фотографии, меня сбило вот это объявление о продаже. Там написано "новый", но, видимо, в данном случае это означает без пробега.
Оказалось, что это НАТО распродаёт свои самосвалы с консервации, вот оригинал этого объявления. Выбор техники там впечатляет.

Встречались в Москве, кстати, ещё и Магирусы-бетоновозы. (-)
warrior  21.04.2011 11:07

0

А почему УралАЗ перестал использовать кабины Магируса? (-)
Отчаянный  21.04.2011 19:10

0

Re: А почему УралАЗ перестал использовать кабины Магируса?
warrior  21.04.2011 19:16

Очевидно, сменил модельный ряд на более современный: теперь использует вот такие кабины от ИВЕКО.

Re: А почему УралАЗ перестал использовать кабины Магируса?
serg71  22.04.2011 10:06

Штампы выработали свой ресурс, а заказывать новые ради нескольких десятков комплектов в год - слишком накладно.
СП ИВЕКО-УралАЗ перешло на Треккеры, а "Урал" с "магирусовской" кабиной был дороже обычного, в том числе, и потому что требовалась доработка шасси и рамы.
Да и собсвенные кабина и оперение Урала собсвенно неплохо смотрится, по крайней мере на мой взгляд.

Star в Москве
Denver  03.06.2011 21:51

Доброе время суток.


Этот грузовик сфотографировал в Москве неподалёку от "Войковской", сейчас состояние его мне неизвестно. Походу, бывшая лаборатория. В музей бы его.

Адрес точно не знаю, машна стоит у трансформаторной будки (дом 3, строение 3), которая примыкает к территории школы и гаражного кооператива, рядом сталинская высотка, на первом этаже которой сберкасса с видом на трамвайные пути по Первому Новоподмосковному переулку.

С уважением, Денис.

Re: Star в Москве
Впередсмотрящий  03.06.2011 22:01

Цитата (Denver)
состояние его мне неизвестно. Походу, бывшая лаборатория. В музей бы его.
Точно, как раз в "музее" нехватка грузовиков так и светится лучезарным светом :), давайте ещё и "это" туда, кстати, а что "оно" символизирует дабы заслужить увековечивание?

Re: Магирусы
krechet  24.01.2012 16:40

Сегодня днём у себя в Академгородке (Н-ск) видел седельный тягач "Магирус". К сожалению, не успел рассмотреть вблизи, видел с 50 метров, как он проехал по улице. Тягач двухосный, кабина тёмно-вишнёвая со спальным местом (возможно, самопальным), прицеп, кажется, стандартный мазовский, но не уверен.
Судя по грузу и направлению, ехал на стройку технопарка. Если будет возможность, попробую туда прогуляться с фотоаппаратом.

З.Ы. Последний раз видел "Магирусы" летом 2008 в Усть-Куте. В Новосибирске уже не видел много лет, поэтому был весьма удивлён.

Re: Star в Москве
warrior  25.01.2012 19:50

Это Стар-Ельч. Они и были чаще всего фургонами. Кстати, кто помнит "Электроника", именно на такой машине он по переулочкам Праги уходил от мафии.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.01.12 19:56 пользователем warrior.

Если быть точным, это Star-266
Патриот  26.01.2012 11:48

Цитата (warrior)
Это Стар-Ельч. Они и были чаще всего фургонами. Кстати, кто помнит "Электроника", именно на такой машине он по переулочкам Праги уходил от мафии.

Если быть точным, это армейский грузовик Star-266, выпускавшийся с 1974 г. до начала 2000-х. Подавляющее большинство автомобилей имели бортовую платформу с тентом, выпускались шасси под монтаж кранов и других спец. настроек. В СССР поставлялись автомобили техпомощи с надстройкой Elcz, как показанный на фото. Кстати, этот грузовик, стоящий рядом с домом, в котором находится районная управа, исчез в неизвестном направлении.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.01.12 11:51 пользователем Патриот.

Re: машины ГДР
Дмитрий 89  27.07.2014 20:25

Цитата (Владислав Мартианов)
Начался её поспешный сбыт за рубеж. Кто-то мог при этом дёшево скупать "Вартбурги" и продавать в тот же Минск, ибо там, например, у него был налажен канал сбыта.

В 1990-1991 годах в Беларуси массово продавали новые Вартбурги с мотором 1,3. Причём большая часть машин была поставлена по бартеру работникам крупных минских предприятий, типа МАЗа, Мотовелозавода и вроде бы Тракторного завода, а также на завод "Нафтан" в Новополоцке.

Похожая ситуация, только на Украине, была в это время и с другой восточноевропейской иномаркой - с "Дачией". В 1991-1992 годах их массово ввозили по бартеру на крупные промышленные предприятия Киева и Днепропетровска; летом 1992 г. их продали работникам Одесского порта, ожидавшим очереди на новые "Москвичи". Кстати, в те же годы достаточно много "Дачий" можно было встретить и в Москве, но по малолетству я плохо помню были ли они частными или государственными/коммерческих фирм. А вот румынские джипы АРО в те годы пользовались спросом среди бандюков и коммерсантов, однако из-за качества их сборки немногие машины пережили 2000 год.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]