ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345678Все>>
Страница: 1 из 8
Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
kneiphof  09.10.2010 20:19

В девяностых годах в Калининграде можно было увидеть забавные маленькие грузовички. По размерам они были не сильно больше легковушки, но компоновка у них была не как у пикапов, а как у бортовых грузовиков. Дизайна, как такового, не было: кабина была простой угловатой формы. В общем как и по внешнему виду, так и по размеру, эти грузовички напоминали промышленные электрокары. Использовались они в основном разными муниципальными службами.

Интересно, что это за марка, где они выпускались, где использовались?

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Roman  09.10.2010 20:27

Цитата (kneiphof)
В девяностых годах в Калининграде можно было увидеть забавные маленькие грузовички. По размерам они были не сильно больше легковушки, но компоновка у них была не как у пикапов, а как у бортовых грузовиков. Дизайна, как такового, не было: кабина была простой угловатой формы. В общем как и по внешнему виду, так и по размеру, эти грузовички напоминали промышленные электрокары. Использовались они в основном разными муниципальными службами.

Интересно, что это за марка, где они выпускались, где использовались?
Эти, что ли?
"Мультикар 25" производства ГДР; встречались не только в Калининграде, я их и в Днепропетровске видел.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.10 20:31 пользователем Roman.

Re: Мультикар
Vadims Falkovs  09.10.2010 20:34

Цитата (kneiphof)
В девяностых годах в Калининграде можно было увидеть забавные маленькие грузовички. По размерам они были не сильно больше легковушки, но компоновка у них была не как у пикапов, а как у бортовых грузовиков. Дизайна, как такового, не было: кабина была простой угловатой формы. В общем как и по внешнему виду, так и по размеру, эти грузовички напоминали промышленные электрокары. Использовались они в основном разными муниципальными службами.

Интересно, что это за марка, где они выпускались, где использовались?
Выпускались И ВЫПУСКАЮТСЯ в городке Вальтерсгаузен на территории бывшей ГДР. Кстати, единственный автопроизводитель ГДР, доживший до наших дней.

Называются "Мультикар" (Multicar)

Хотите, можете прикупить :)





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.10 20:34 пользователем Vadims Falkovs.

Re: Мультикар
kneiphof  09.10.2010 20:54

Спасибо ответившим - да, это были Мультикары!

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Andy  09.10.2010 21:51

Цитата (Roman)
"Мультикар 25" производства ГДР; встречались не только в Калининграде, я их и в Днепропетровске видел.

Не только Днепре, но и в Питере (и, наверное, по всей стране), причем не только в 90-е, но и в 80-е. Кроме обычных бортовых, были специальные, для коммунального хозяйства - со щеткой точно помню, а вот были ли с ножом, как у бульдозера?

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Впередсмотрящий  09.10.2010 21:57

Даже я бы дополнил, с конца 70ых (по крайней мере в Москве). Про "нож/плуг как у бульдозера" точно уж не помню, но ИМХО был. Цвет их был чаще всего оранжевый, но это опять же из-за коммунальных служб...

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Антон А.  09.10.2010 22:18

Цитата (Дибуны)
Цвет их был чаще всего оранжевый, но это опять же из-за коммунальных служб...

Хм, странно... Из тех, что я видел в Таллине и Питере в 90-е - все были с кабиной светло-зеленого цвета. Оранжевые (в Питере, во всяком случае), как мне кажется, появились уже в последнее десятилетие.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Впередсмотрящий  09.10.2010 23:25

Цитата (Антон А.)
Хм, странно... Из тех, что я видел в Таллине и Питере в 90-е - все были с кабиной светло-зеленого цвета. Оранжевые (в Питере, во всяком случае), как мне кажется, появились уже в последнее десятилетие.
Ну в Москве по другому, опять же я больше говорил про самые конец 70ых-80ые. Да и работали они часто фактически в толпе (ну к примеру около самого входа-выхода м.Университет ту небольшую площадь такой "агрегат" чистил постоянно), видимо положено было быть так окрашенным, для заметности...
Где ещё часто видел честно говоря уж не помню, но тот как то запомнился, видимо из-за своей прикольности, мне он как то "ишак" напоминал, так его про себя и прозвал.
Вот жаль я тогда транспорт почти не фотографировал, как то в голову не приходило, да ещё как то стеснялся, ещё кто-то решит, что мальчик сбрендил, трамвайчики и грузовички фоткает, ведь тогда ж понятия многие не имели, что есть ещё какие-то любители...

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
FanTrans  10.10.2010 12:34

Цитата (Дибуны)
Ну в Москве по другому, опять же я больше говорил про самые конец 70ых-80ые. Да и работали они часто фактически в толпе
В Москве сейчас есть вот такие "Мультикары". Снято на Старом Арбате 29 января 2010 г. Картинка кликабельна.


Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
McFly  10.10.2010 13:28

В Омске в 90-ых их завались было, только зелёных, а не оранжевых, и с обыкновенным кузовом типа "борт".
А вот "будка" http://omskgortrans.info/forum/index.php?topic=321.msg25400#msg25400



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.10.10 13:31 пользователем McFly.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Отчаянный  10.10.2010 14:05

И в Свердловске были такие.
В Щелково год назад видел, похоже, советских времен еще экземплярчик. Звук двигателя очень напоминает Запорожец с прогоревшим глушителем, да и сам двигатель V2 воздушного охлаждения, внешне очень напоминает МеМЗ-968.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Впередсмотрящий  10.10.2010 14:09

Кстати, вспомнил чётко, экземпляры с плугом были. Жаль, что как уже сказал, не фотографировал тогда, по "погуглив" думаю, что найти можно...

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
FanTrans  10.10.2010 22:23

Цитата (Отчаянный)
И в Свердловске были такие.
В Щелково год назад видел, похоже, советских времен еще экземплярчик.
Экземпляр на моём фото какого времени выпуска? Мне кажется, он сравнительно новый, ну может лет 5 ему...

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)

Цитата (Дибуны)
Кстати, вспомнил чётко, экземпляры с плугом были. Жаль, что как уже сказал, не фотографировал тогда, по "погуглив" думаю, что найти можно...

В своё время я в течении почти года просматривал архивный фонд Краснодарского краевого управления комунального хозяйства, в том числе приказы по основной деятелности, с 1945 по 1991 год. Искал я там вообще-то трамвайно троллейбусные дела, но попутно пришлось изучить уймищу приказов о списании и принятии на инвентарь... Ох, чего там только не было... Мусоровозы, ассенизационные машины, собаколовки, подметальные, поливомоечные, катафалки... Были там и "Мультикар-25". Я обнаружил, что у них-то, оказывается, была масса разновидностей. Я их индексы ради интереса повыписывал, какие в приказах по районам попадались. По некоторым в приказах имелась и расшифровка о функциональном назначении конкретно той или иной модификации:

М2519/23 - пескоразбрасыватель (эти как раз с плугом и были, отлично помню, как они очищали аллеи сквера напротив крайкома КПСС, а было это, по-моему, зимой 1982/83 года)
М2510Д - самосвал
М2501/09
М2548/22
М2548/20В
М2510
М2512
М2577
М2548/20
М2509 - бортовой с откидной гидравлической рампой (кажется, именно такой снимался в "Мэри Поппинс, до свиданья!" в сцене, где главной героине доставили в дом Бэнксов пианино)
М2551
М2510/04

и даже М25-I/09 (хотя последнее могло быть и какой-то ошибкой при перепечатывании на машинке).

Кстати, предшественником 25-го был 24-й, отличавшийся от него одноместной кабиной (видел фото в старой "Науке и жизни" в рубрике "Автосалон" по коммунальным машинам), но такие, очевидно, попали, может быть, только в Москву и куда раньше, чем 25-й.

А новая постсоциалистическая модель, кстати, зовётся Мультикар-26. Это я выяснил года три назад, когда у нас в городе была выставка коммунальных машин и такой выставлялся. Внешне сразу видно фамильное сходство, но заметно, что он несколько крупнее 25-го.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Дмитрий 89  10.10.2010 22:47

Цитата (FanTrans)
Цитата (Отчаянный)
И в Свердловске были такие.
В Щелково год назад видел, похоже, советских времен еще экземплярчик.
Экземпляр на моём фото какого времени выпуска? Мне кажется, он сравнительно новый, ну может лет 5 ему...

Номера выданы весной 2007 года. Но машина может быть и немного старше.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
FanTrans  10.10.2010 23:50

Цитата (Дмитрий 89)
Номера выданы весной 2007 года. Но машина может быть и немного старше.
Ещё я не очень понял, каково назначение у сфотографированного мною экземпляра.

Помните мультфильм "Как ослик грустью заболел"? Там главный герой - грузовичок. Скорее всего "Мультикар": http://mults.spb.ru/mults/?id=130



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.10.10 23:52 пользователем FanTrans.

Re: Маленькие грузовички (Калининград, 90-е)
Vadims Falkovs  11.10.2010 02:50

Цитата (FanTrans)
Ещё я не очень понял, каково назначение у сфотографированного мною экземпляра.
Очень похоже, что мусоросборщик...

Вообще-то, в Москве эти "Мультикары" наблюдались с самого начала 80-х (-)
warrior  11.10.2010 12:16

В Москве довольно много "Мультикаров" было в 80-е годы, с самого их начала (не к Олимпиаде ли первые закупили?). Были просто грузовики, а были "подметалки" для улиц. Кабины были в основном ярко-зелёные, изредка синие, кузова - всегда серые. Есть "Мультикары" в Москве и сейчас: только подметально-поливомоечные, и только оранжевого цвета.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.10.10 12:16 пользователем warrior.

Re: Вообще-то, в Москве эти "Мультикары" наблюдались с самого начала 80-х
Паштет  11.10.2010 12:36

Я тоже их запомнил именно зелеными. У них одна из баз была в Москве под Нагатинским мостом со стороны Коломенской, и когда ехал на метро всегда их любил наблюдать на пару с 462 УАЗами.

Re: Именно к Олимпиаде и закупили Мультикары
ailcat  12.10.2010 20:45

А еще были коммунальные машинки "Белка" -
очень похожие на мультикар, только выпуска другой соцстраны (Чехословакия?)

Страницы:  1 2345678Все>>
Страница: 1 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]